1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь юриста по квартирному вопросу

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем KATARINA164, 16.10.13.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Любопытное Котэ, да у мну все ништяк :) я замечательно развелся у меня замечательная бывшая жена ;)
     
  2. G4zima

    G4zima Участник

    192
    0
    http://mensrights.ru/wp/wp-content/Novoselov_Oleg_Zhenschina_Uchebnik_dlya_muzhchin.htm
    Несмотря на дурацкое название, шовинистические тезисы и "воду", вполне себе реалистичная книга на данную тему.

     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Имущество приобретенное в браке является общим ;) И не важно, на кого оно оформлено! более того, на покупку той же недвижимости, опять нужно нотариально заверенное согласие супруга, да же если он формально не будет собственником ;)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 12:24 ----------

    Таков закон ;)
    Юридически - еще больше осложняет, т.к. покупаемое имущество должно будет разделено в равных долях между всеми членами семьи :) - по крайней мере мне так в ПФ говорили.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    правда что ли?

    важно за счет чего оно приобретено

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 12:43 ----------

    вы, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 12:47 ----------

    KATARINA164, я вижу проблему именно в том, что при оформлении доли в праве на ребенка, вы попадаете в зависимость от супруга - он, являясь законным представителем ребенка, может возражать против последующей продажи квартиры, даже если органы опеки дадут согласие.

    самый лучший вариант - оформить квартиру на маму, чтобы она потом подарила ее лично вам
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Абсолютно, ибо только сегодня с оформления сделки вернулся ;)
    - не важно. Ибо денежные средства это так же общее имущество, в том числе и заемные.
    Например - жена попросила у меня денег на автомобиль. Я ей дал, она купила его. Чей автомобиль? - правильный ответ - общий ;)
    А я не ввожу. Все сказанное правда. Продавали долю квартиры жены, которой она владела еще до нашего брака. В рег палате требовали мое согласие.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 12:55 ----------

    Это да, т.к. во все остальных вариантах муж будет иметь законные права на квартиру.

    Хотя, по хорошему, разводиться надо, раз такие мысли пошли.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вас кто-то обманул
    я вам про фому, вы мне - про ерему.
    я даже не знаю, что сказать на это. :eyes:
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вам показать список необходимых документов, которые требует регпалата? ;)
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мне все равно, что у них там в списках, которые были составлены еще при царе горохе. сейчас в связи с изменениями ГК такое согласие не требуется.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Ну значит они просто так его требуют, от делать нечего....

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 13:05 ----------

    Кстати говоря, тот же Сбербанк так же его требует.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Pashtet, вас действительно обманули, согласие на покупку не требуется.
     
  11. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Pashtet, Не спорь. Ты не прав. Даже если уверен, что прав. :)
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вы продажу от покупки отличаете вообще?
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Ты прав :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2013 13:30 ----------

    А вы читать умеете?

    Мы сначала продавали, а потом покупали. И там и там требовалось натр заверенное согласие.
    Значит меня обманули, ни кому верить нельзя!!!! :d
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Pashtet, сабаки! пущай 600 рублев вернут.
     
  15. kotopes

    kotopes Гость

    верить нельзя только тёткам, женщинам можно. По делу на продажу - надо, на покупку - нет, НО судя по всему у паштета покупка кредитная была, поэтому на кредитную покупку разрешение требуется, т.к. супруги в данном случае являются созаёмщиками.
     
  16. ВанильноеНебо

    ВанильноеНебо Новичок

    18
    0
    Есть в нашем законодательстве понятие брачного контракта. Если продаваемая квартира приобретена Вами до брака, то почему бы мужу не подписать его с Вами (стандартная процедура, делается у любого нотариуса). Это даст Вам также возможность приобретения новой квартиры в свою единоличную (не совместную) собственность без опасения за притязания на нее мужа и необходимости доказывать кому бы то ни было, что Вы распоряжаетесь своим, а не совместно нажитым имуществом.
    При продаже квартиры вместо согласия супруга на регистрацию подается брачный контракт, копия которого потом остается в архиве регистрирующего органа. Участия мужа не требуется.
    А для того, что бы единолично без дальнейших последствий распорядиться мат.капиталом, нужно быть в разводе. Других вариантов нет.
     
  17. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    ВанильноеНебо, уяснила
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    там другая причина. нотариальное согласие требуется на заключение сделки, требующей государственной регистрации или нотариального удостоверения. если кредит - то квартира в ипотеке, ипотека регистрируется. раньше регистрировали и договоры купли-продажи квартир, теперь этот порядок отменен.

    Pashtet, если госорганы с вас что-то требуют, они не всегда правы
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Не знаю, где отменили, но вчера еще регистрировали. Без ругани не обошлось!!!
    ОФТОП про продажу/покупку.
    Выкупали долю. До этого брали талончик на регистрацию сделки в регпалате. В банке сказали, что нужно брать два талона, т.к. иначе не успеют. Просил два талончика. Девочка сказала, т.к. сделка одна, то и талон один. Один, так один, Вам лучше знать.
    Вчера пришли на сделку.... А регистратор и говорит - у вас должно быть два талона, т.к. надо регистрировать ДВА договора. Один ипотечный, второй купли-продажи. С одним талоном не успею, идите получать на другие дни, ни чего слышать не хочу.....
    В итоге после "ругани" - у нас, видимо, по другому ни как. Этот регистратор зарегистрировал договор купли-продажи, а ипотечный договор регистрировал сам начальник регпалаты.
     
  20. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Pashtet,
    Мда.... Вывеска сменилась, суть - осталась.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    где тут смайлик, бьющийся головой об стену.
    я понимаю, что вам сложно, и что вы регистрацию перехода права от регистрации договора не отличаете, но вы же при этом беретесь давать людям консультации, да еще и с уверенным видом. как так?
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это кто вам такое рассказал?

    А по теме:
    Квартира в Москве и Волгограде стоит очень разных денег. Значит, разница будет покрываться из семейного бюджета. Я бы на месте мужа выписал волшебный пендель за такие приколы сразу же.
     
  23. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ст.40,42 СК РФ...
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И чего? Прочитайте внимательно пункт 3 статьи 42 и статью 44.
    Ситуация, когда квартира, приобретенная на семейные деньги, почему-то начинает принадлежать одному из супругов ставит другого супруга "в крайне неблагоприятное положение". Дальше таким договором можно подтереться. В общем, эта писулька ничего не значит, все будет решать у кого адвокат круче.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Hermes, откуда вы знаете, за чей счет доплата? И представьте на минуту, что муж тоже может быть заинтересован в таком контракте. Не все же без гроша, кто-то и при деньгах
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не знаю. Я пишу о том, что брачный контракт - это не справка, к которой ни один Швондер....
    У наших граждан просто много иллюзий по поводу него, почерпнутых из голивудских фильмов.

    Заинтересован в чем? В том, чтобы жена как-то хитро оформила на себя имущество? Если муж не против, то пофиг как оформлять, а если против, то не заинтересован.

    Здесь дело не в деньгах, по большей части. А в отношении к мужу. Если бы все было так радужно как вы говорите, тс с мужем сходили бы к юристу и решили вопрос. А тут жена скорее всего тайком за спиной мужа действует. И на хeр такая жена нужна?
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Hermes, тайком за спиной спрашивать на городском форуме))))) человек спросил совет, а не моральную оценку действий. и правильно это. бвают такие хитованы, с которыми потом за свое же будешь судиться два года. иногда лучше перебдеть
     
  28. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    выдыхаем. муж не против.
    Hermes, из семейного бюджета уйдет максимум 300тыс. Остальное мои вложения и моих родителей
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Т.е. есть семейный бюджет - одна кучка, и есть еще две кучки: одна Ваша, другая мужа?
    Что вообще означает понятие "мои вложения" при состоянии с гражданином в браке?

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2013 10:22 ----------

    И если

    то муж реально может быть не против этого:
    ???
     
  30. KATARINA164

    KATARINA164 Участник

    215
    3
    имя, читайте с 1 страницы. там всё изложено. Тем более финал уж известен. К чему эти жалкие потуги обиженных женщинами и жизнью мужчинок?