1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бабки-тунеядки и цены на абрикосы, вишню, сливу ведрами

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Винни Пух, 16.07.13.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не. я лох - я лишнее друзьям бесплатно раздаю или отвожу в детдом. а вапще идея на будущее - детей посылать с ведрами на рынок, пусть продают на карманные расходы.
    крутятся, но помогает только один. остальным - не нравится. но урожай помогают собирать.
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    Ждать не надо совершенно, по нормальной цене разбирут за 30-60 минут хоть вагон. Примеры тому имеются. Да и сам участвовал в сборе винограда и продаже на околорыночной дороге. Т.к. я цену сделал ниже барыг на рынке, то у меня 6 вёдер разобрали где-то минут за 40.

    В городе обычно продают бабульки из частного сектора, который в черте города и находится, т.е. ездить им никуда не надо толком и платить за участок тоже. А ухаживание за деревом обычно ограничивается тупо поливом раз в неделю.
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    А я в этом году целый день потратил на сбор вишни 6 ведер, зато 2*20литров вина готовится :p. Если б на продажу рвал, то меньше 500р ведро - ну его нах.
    Сбор 1 ведра смородины в одного это часов 5-6, притом что ее до йуха. я бы меньше 1000 и не подумал.

    Кстати, тоже заметил что дешевле купить в магазине. в частности в семейном магните сейчас черешня отличная около 100р кило. А бабки на рынке по 200 за литровую баночку просили. Главное в сезон покупать, зимой-весной то оно понятное дело дороже.
     
  4. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Ой, не надо про смородину. Вроде бы уже пятнадцать лет прошло, а впечатления о сборе остались.
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    Городской житель в свое время много лет отбатрачил и на дачах и на приусадебных хозяйствах и в частном секторе в огороде ;)
    И прошу не путать квалифицированный ЕЖЕДНЕВНЫЙ труд по выращиванию урожая, нацеленный именно на результат, и тупо бонусы от растущих кустов и деревьев на участке, которые требуют минимум трудозатрат.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 11:14 ----------

    Угу, с бидончиками по лесопосадкам вдоль дорог )))
     
  6. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Угу, в районе аэропорта. Я ещё умудрился стукнуть бидон о ступеньку в подъезде и рассыпать половинную часть урожая ягод.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Тут вон чего уж пишуть: Путешествие клубники из Москвы в Волгоград.
    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 11:25 ----------

    Ну я совок. Однако спекуляцией в 90-х...начале нулевых очень серьёзно занимался.
    А щас уж новое поколение выросло, которое родилось уже при демократии (последнее слово в кавычках).
     
  8. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Plus, Подмосковье очень неплохо подкармливает столицу. Мы с женой были в декабре в Звенигороде (или в Зеленограде), там цены на продукты питания были дешевле, чем у нас. Само Подмосковье, конечно, гопотничество и алконафтия, но живут значительно смелее волгоградцев.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    В позднем совке скупка абрикосов ведрами процветала - нарвал, довез до рынка и сразу сдал за полцены. Или сидишь в рядах и торгуешь свои 2 ведра 2-3 часа. Таких продавцов было море.
    Дядька мой тоже таким перекупством занимался - набирали Ниву с прицепом абрикос, везли - торговали в Тамбов-Воронеж, обартно везли картошку.
    Нынче этой системы нет - наверное не могут конкурировать с сетями. Да и сети предлагаю вполне качественный продукт по незверским ценам.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    нормальное дерево так же обхаживается, окапывается, болеет и тд. пото подохнет/замерзнет года через четыре или перестанет плодоносить. и надо покупать новое. реально тока вишня и может плодоносить много лет, да проще ее не собирать, чем за сто рублей корячиться. про клубнику я вообще молчу - после сбора в этом году я подумала, что проще ее не любить, я уж молчу про уход за ней. плюс клубника-абрикосы быстро мнутся и теряют вид, через день только выкинуть. так что сомнительный и рисковый источник дохода)
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Player, нет конечно. Вишня закончилась уже пару-тройку недель как.
     
  12. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    А ты его сам выращивал, виноград-то?) Или украл у кого? В курсе сколько надо вкалывать чтобы нормальный виноград вырастить?

    Сразу видно, агроном в 3-м поколении)
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Да. Точно. запас вишни был вполне ограниченный. Примерно 10 ведер с 3-х вишень. Своих едоком много. Мама продала, чтобы чуть-чуть отбить годовой сбор с дачников( около 6.000 руб в год за 9 соток).
     
  14. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Кто это не прошёл сам, тому без толку про это говорить.. Не понимают люди, что хэнд-мэйд фрукты и овощи должны быть всегда дороже конвейерной гмо-шной химии..
     
  15. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Кстати, это общая тенденция. На многие овощи-фрукты цены в Мск и Питере ниже, чем в Влг. А на юге, где урожай можно собирать пару раз в году, цены на тоже самое выше чем в Влг в 1,5-2 раза.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 12:22 ----------

    Чел. про виноград видимо имел ввиду ситуацию, когда выкопаны траншеи, куплены и установлены шпалеры, приварена арматура, натянута проволока, путем многолетнего подбора высажены подходящие сорта, с момента посадки виноградника прошло 3-4 года, во время проводятся зеленые операции, виноградник обрабатывается от грибков, защищен от ос (на каждую гроздь надет мешочек) и воробьев (натянута сетка), регулярно подкармливается и поливается. Осталось только срезать двухкилограммовые кисти. Тогда да. Последнее дело - нехитрое.
     
  16. Синеглазка

    Синеглазка Новичок

    17
    0
    а я вот холила-леляла супер сорт абрикос - поздний... размером с среднее яблоко только начал желтеть... а вчера бац и градом его побило, дерево 4 года росло ... 1 год урожай должен быть.. утром полуспелый собрала.. с земли. Знакомая в Москве живет, специально в Волгоград приезжает поесть витаминчиков (она медик), говорит все фрукты пластмассовые .. и очень дорогие.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Многие огороды сходят на нет.
    Хозяйство (скот) значительно уменьшилось.

    Чтобы вырастить хороший урожай чего либо, необходимо много чего и постоянно. Завозить в землю навоз, песок, хороший полив, окучивать, полоть, обрезать и т.д. С поливом так вообще беда. Из-за чего моя мама сажать всего стала меньше. Плодовые деревья посаженые в 1985 году, уже практически все обновили, новые только начинают давать плоды по чуть чуть. Каждый год подсаживаем новые саженцы, но выживают не все. В этом году погибли молодые абрикосы, которые уже приносили плоды. На третьем дереве, было только три абрикосины.

    Про стоимость огородных овощей фруктов, по мне так они бесценны :)
     
  18. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Спрос определяет и цену, скажу от себя как от развивающегося фермера в ягодном бизнесе, в этом году мой ассортимент был клубника, малина, абрикос. По вот таким средним ценам. Клубника шла в среднем от 100 до 180 за литр примерно 600-700 грамм, цена варьировалась от начала к концу сезона. Малина в среднем 100-150 рублей за литр 800 гр. А вот абрикос ушёл по 150 руб. кг.

    Теперь про цифры доходы и расходы.
    2012 год выручка вышла около 10 тысяч.
    2013 год выручка вышла около 50 тысяч.

    А расходы пока не радуют. Занимаюсь я ягодным бизнесом третий год. Первые два года в глубочайшем минусе, вот третий этот год первый когда я получил хоть какие то деньги в относительный плюс.
    2011 год затраты на землю, посадочный материал - около 60 тысяч.
    2012 год техника, инвентарь ежегодные взносы за землю за воду, удобрения - 80 тысяч
    2013 год техника, инвентарь ежегодные взносы за землю за воду, благоустройство - 40 тысяч

    Думаю в этом году затраты ещё не кончились. Работаю фактически один, на следующий год скорее всего буду привлекать работников, возможно и осенью. Думаю на следующий год выручка будет около 100 тысяч, но какие будут я пока не прикидывал.
    Ягодный бизнес относительно сложен потому что я почти всё начал с целины, с абсолютно голой земли. А всё вырастает не за пять минут, нужны годы тяжёлого труда.
     
  19. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ну ваще... Уже решают, чем бабусям на досуге заниматься :ohwe: Вконец обнаглели!
     
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Эх, а в лесу малины - ведрами собирай!

    В ближайшее время планирую на Селигер за черникой и брусникой, но не собирать, а просто поесть. А на запасы в зиму - купить.
     
    Последнее редактирование: 16.07.13
  21. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    В Винновке дело было? Мы так же там таскали:d, не вместе ли?. До 8 утра собираешь, сдаёшь на повороте и весь день на пляже с вкусняками:)
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Не, винновка далековато. Мы на Гэсовских дачах, обычно на великах:-) И действительно было много деревьев растущих за забором.

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2013 13:52 ----------

    И сдавали мы на Спартановском рынке:)
     
  23. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    С какой стороны?
     
  24. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Абрикосов раньше было в сотни раз больше, а потом у нас зимой повадился гололед и оттепели большие захаживать. И по засохли они практически все.
    Бывало по 30 ведер с одного дерева собирали и да, сдавали, чтоб свои деньги были.
     
  25. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    А пионером я не был, только октябренком:d
    И через забор не лазили, а есть общеизвестное правило, то что за забором, то общее;)


    с нашей с какой же еще :tease:
     
  26. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Dimanuga, спасибо, успокоил. :)
     
  27. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Не только на пенсию от работы уходят!Но и есть пенсия от сбора фруктов)
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Так и не понял, причем тут огороды и дачи? 90% бабок, торгующих на рынке, "собирают" "свои" абрикосы, клубнику, черешню и т.д. у оптовиков или в "Ашане". Берут 2 ящика черешни по 60 рублей за кило и потом торгуют по 180 рублей за кило. Сужу по овощному рынку на Юбилейном - зимой и летом одни и те же рожи. И главное, какое разнообразие у них на "дачах" - и черешня, и клубника, и абрикосы, и помидоры, и огурцы, и кукуруза. :) И главное - клубника под прилавком в одинаковых коробках, а помидоры - одинаково резиновые на вкус. :) Большинство фруктов и овощей на рынках - говно! Чтобы найти что-то хорошее на базаре - надо очень постараться.
     
  30. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Батя недавно напомнил про обычай эпохи тотального дефицита отправлять работников автобусами в витаминные экспедиции на дикую смородину. Я мелким там тоже ошивался, прикольно было. А сейчас - привез бидончик, как за водой на родник на Горную ездил, говорит - тупо никого, никому не надо. А зря, в общем-то, неплохая ягода, под закрутку с сахаром - так и вовсе отлично.