1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто учит детей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rin-тян, 22.10.12.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    igrofob, Я не чиновник, а родитель и потребитель этих услуг. И я вижу насколько рынок сейчас свободный, практически любое предложение выстреливает. Одна проблема - этих предложений мало, потому что педагоги сидят и ждут, вместо того, чтобы брать и делать. Зайдите вечером в физкультурную академию и посмотрите сколько там частных занятий с детьми идет. Спортсмены куда меньше ждут милостей от государства. И заоодно не пишут здесь, а работают по всему миру.

    Более того, рынок на столько интересен, что я тут пишу только абсолютно лежащие на поверхности вещи. Тот кто захочет, найдет в нем сейчас совершенно уникальные ниши.


    muZA, Это все лирика из серии сидеть и страдать. Единственный способ изменить ситуацию сейчас - менять себя.
    Меня как родителя абсолютно не устраивает то, что с меня берут налоги на содержание Системы, обязывают отдавать туда ребенка и ни разу не спрашивают моего мнения - устраивает ли меня ситуация. И так как она непосредственным образом связана с особенностью госустройства, то у меня выбор - прогибаться и ныть или делать то, что надо вопреки.
    И таких как я - много.
    Нет ничего неэтичного в том чтобы зарабатывать честным трудом педагога. И уж совсем никто не мешает делать какую-то часть работы из соображений благотворительности безвозмездно.
    Но это однозначно прекратит позорную зависимость от чинуш.
     
  2. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Бред, бред, бред и еще раз бред!!!

    Вот честно скажу, что до конца всю ветку не читал - не осилил, нервов не хватило!

    Да что за старая советская идеология: "куда смотрит школа?" - причем от тех людей, которые сами давно "забили" на все хорошее, что было в советское время, от тех кто только обсирает то время и ставит в культ деньги ... ДЕНЬГИ... сами только и сконцентрированы что на сколачивании бабла, а на детей своих "забили"!!! А потом это "куда смотрит школа?"

    А куда она обязана смотреть, черт побери?! Сейчас уже не то светлое советское время, которое вы все так ненавидите! Сейчас жесткое и циничное время! И школы, которые практически полностью переведены на самофинансирование никуда смотреть не обязаны!!!

    Если вы "забили" на ваших детей, если вам "пофиг", если вы только и заняты что сколачиванием бабла - то это ваши и ТОЛЬКО ВАШИ проблемы!!!

    Родители прежде всего должны сейчас мотивировать детей к обучению. Родители и только они!!! Школа и учителя - это лишь инструмент!

    Я сам работал в школе несколько лет назад. Я видел детей которые хотели получать знания и стремились к ним. И я с удовольствием и наслаждением передавал их им - готовым впитывать их как губка! Это большое счастье передавать знания тому - кому они нужны и кто хочет их получить! И я готов делать это абсолютно бесплатно!!!

    Но я видел и "ублюдков", которым нихрена не надо было! Гребаные мажоры! Тупые дебилы! Нихрена ни на что не смотивированные! И я не собираюсь ни на что их мотивировать! По крайней мере за те деньги, которые платят учителям! Мотивируйте своих "уродцев" сами!!! И не пеняйте на школу!!!

    А что более всего бесит, что подобные "ублюдки" - в кавычках потому, что ублюдками они оказались не по своей воле, а по халатности... преступной халатности своих ублюдочных родителей, не способных смотивировать своих чад ни на что хорошее в этой жизни - не дают учится остальным нормальным детям!!!

    А современное законодательств только стимулирует наше образование развиваться именно в этом русле. Уродов нельзя бить палками, нельзя выгнать с урока... Учитель должен терпеть... терпеть и унижаться. При этом страдают те дети, которые действительно хотят учится!

    Именно поэтому я ушел из школы!!! Нафиг... нафиг!!!
     
  3. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Верное решение и в Вашем случае единственное
     
  4. muZA

    muZA Участник

    153
    1
    Да не сидит никто и не страдает...Вы слышите только себя.
    Это взгляд изнутри Системы и мнение многих не равнодушных педагогов на глазах которых эта система просто рушится...
    Частные услуги это хорошо, они были и будут всегда, но они не смогут заменить ВСЮ систему образования. Любое государство-это прежде всего его люди, а если они в массе своей будут малообразованными, то будущее у такого государства печальное...
    Да, есть такие, которые могут воспитывать и обучать своих детей в лучших школах мира, есть такие, которые готовы отдавать деньги за частных репетиторов и делают это...Но это меньшая часть...А что делать остальным? Которые не в теме..У которых нет денег на частников...
    Они должны получать достойное образование в массовой системе образования, но для этого нужно поднять престиж Учителя, чтобы из садов и школ не уходили те, кто хочет и может учить и воспитывать...
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    muZA, то, что вы пишите я прекрасно понимаю и с первого раза, более того, это настолько уже привычная российская черта, что никак вообще не трогает. Я приводила тут ссылку на одну интересное статью в Эксперте, которая, как мне кажется, хорошо отражает ситуацию. http://expert.ru/2012/04/24/chto-ne-snilos-stolyipinu/
    Прочитайте, если не трудно и подумайте, принесет ли очередное решение из серии "уж как-нибудь хреново, но чтобы все" результат.
    Да, меня печалит, что большинство соседских детей не имеет тех занятий, что мой ребенок. Но кто в этом виноват? У их родителей такие возможности как и у меня, у кого-то может быть даже больше, просто приоритеты другие. Поэтому не надо меня попрекать тем, что я не переживал вообще за всех детей. Это их выбор и точка. Более того, и за потенциальных Ломоносовых я не переживаю - опыт показывает, что если такие появятся, то и до университета пешком дойдут.

    Я виду только один реальный и действенный способ влиять на ситуацию - личностным выбором. Когда его сделает достаточно большое количество людей, он сможет качественно влиять на всю систему.

    Я за то, чтобы раскачивать эту лодку любым законным способом, я верю в конкуренцию и здравый смысл.

    К сожалению, с высокой долей вероятности, ситуация пойдет по привычному для русских пути - инертное большинство выдавит ответсвенное меньшинство из правового решения Системных проблем. Но это не значит, то не надо пытаться. Перефразируя Берна: для нашего общества в целом надежды нет, для каждого в отдельности - есть.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2012 20:38 ----------

    Да, извините, мысли типа "они должны получать" и "надо поднимать" из той же самой серии, что кто-то чего то кому-то должен.
    0 ответственности, сплошные ожидания милости. При том, что никто пока не мешает идти и делать.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ОльгаМ.,
    +100500! Отлично сказано.

    Добавлю от себя, что бессмыслено искать коллективные решения, не будучи способными воплотить их в жизнь. Всё будет ОК, если таким поиском займётся государство или какой-нибудь меценат, решивший вложиться в общее благо. Но у простых людей просто нет ресурсов на реализацию таких решений. У них есть только они сами, поэтому им куда разумнее подумать, что именно они сами могут сделать для самих себя и ближайших себе людей. И если такой человек, на пути строительства личного счастья, однажды станет достаточно сильным, чтобы влиять на многих - вот тогда уже может иметь смысл и о благе общества поразмышлять.
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Все это печально. Но. Во-первых, имея образование соответствующее, я в школу пойду, только если совсем придавит жизнь. Дело и в зарплате, и в некоторых других вещах. Это я про обычную школу. Лицеи и гимназии, которые в нашем городе еще тоже остались все-таки несколько по-другому требуют с учеников. И второе - да, необразованным быдлом проще управлять. Только далеко не у всех хватит средств платить репетиторам, тем более, если детей несколько, и репетитор не один нужен.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    на мой взгляд слишком сильный закос под радение за ситуацию, все гораздо проще:

    есть и очень много, только этого никто не делает, в данном случае главное - занятие своими детьми, вместо устройства собственной попы, количество перерастет в качество, Mikola высказался правильно
     
  9. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    muZA, "Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца..." Не припомните, кто это сказал? )
    А ОльгаМ., видимо, плохо знает историю.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Не извиним. При всей неоднозначности западного мира, а США тем более, например, инвалиды чувствуют там себя вполне вписанными в общественную жизнь и социальную среду.

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2012 21:58 ----------

    То есть в Советские времена, оказывается, детьми не занимались?
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    разве что-либо изменилось?
     
  12. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я сначала подискутировать с Вами и понять Вашу мысль, а потом сообразил, что Вы мне вместо ответа какой-то вопрос подкинули. Молодчина.:d
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    uncertainty, Учителя не инвалиды. Более того, это активные участники легитимизации того госстроя, который мы имеем сейчас (огромное количество выборных участков в школах со всеми вытекающими), кроме того, как профессионалы они должны были высказывать свое мнение по поводу новых образовательных стандартов и пр.

    Я тоже могу сесть и написать сколько мне должны и уже никогда не вернут. Но какой в этом смысл? Как это меня приблизит к результату дать ребенку качественное образование и полезные навыки?

    Для меня достижение этого результата возможно только полным контролем и ответственностью за процесс.

    Теперь к учителям - им нужно уважение и достойная оплата, но ни отказаться от того, что в школах делалось на выборах, ни напрягаться и бороться против стандарта они не хотят? И даже пойти честно оказывать свои услуги на лучшем чем в школе уровне не хочется,
    перспективней сидеть и просто требовать?
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Приведёте пример?

    Хм, по мне занятие с детьми и устройство своей попы - это примерно одно и то же :). "Мой дом - моя крепость", и все дела.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это никчемные учителя. Они ни на что другое не способны. Равно как и научить детей.
    Мне довелось поработать преподавателем в школе еще учась в университете. Я понял, что это мне нравится. Более того, это понравилось и ученикам и остальному коллективу школы. Меня даже уговаривали остаться после выпуска, но все решили деньги и теперь у меня другая профессия.
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    есть такое, частенько на эту тему с женой своей ругаюсь - не можете протестовать, молчите .. на кухне политики не сделаешь.

    да хоть отбавляй, вон завтра-послезавтра начнут звонить спрашивать что на каникулах задавали, а с утра отпрашивать детей, потому как с гулянок не все вернулись вовремя. эт для начала..

    тут жена на днях отчет составляла, в числе прочего графа "кружки" - больше чем у половины класса пустая,
    не иначе как крепость помогают воздвигать дети
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Xolodok,
    Сорри, не очень понял пример.

    И тут не очень понял соотношение моих слов и вашего ответа.

    Дети - это люди, которые живут внутри крепости. И впоследствии либо смогут сделать её сильнее, либо сбежать и оставить только завывания ветра после себя.
     
  18. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Советское школьное образование,в общем было не плохое,но далеко,не везде одинаково хорошее.Нельзя сравнивать сельскую школу,где нет либо учителя иняза,либо географии,или ещё кого-то.Да и в областном центре,школы разные.Например специализированые школы,если математические школы,для одарёных детей,можно понять и оправдать,что такие школы действительно нужны.То школы с преподованием на иностранных языках,это школы для блатных и для детей начальства.Да,в таких классах были дети из домов расположеных рядом,но от них избавлялись,достаточно быстро.Но кто желает научить своего ребёнка,тот научит,если заинтересует ребёнка.Когда мне,не удалось устроить сына в 25-ую школу,я набрал в книжном магазине учебники английского языка,граммпластинки-начальный и основной курсы,расписал задания на год и стал учить сам и сам учился,т.к. сам я в школе учил немецкий.Но учил немецкий так что читал книги без словаря.Детей выучил английскому,дочь выучила,так,что работала в мэрии американского города,в должности на которую попала по конкурсу.
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    E13, наплевательское отношение родителей - вот о чем речь,
    к учителю, и учебе в целом мотивирует родитель, и никто другой
    основной массе покуй,
    а еще могут разрушить крепость, особенно воспитанные в духе вседозволенности.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Эт верно. Стоило нам переехать из центра на жилуху, враз я вылетел из пафосной 8 школы и пошел в 97 на цыганском поселке. Образование совецкое было такое хорошее что прямо ах.
     
  21. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Сказал выпускник МВТУ имени Баумана, окончивший его бесплатно. А на жилуху из центра, неиначе, кровавая гэбня сослала...
    Кстати, не припомня, чтоб 8 школа (это ж которая на Мира?) каким-то особым пафосом отличалась. И не припомню так же, чтоб такие переводы были принудительными...
    Р.S. Как тут поспорить с Лопатниковым, утверждающим, что число шизофреников стало зашкаливать?
     
  22. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Дану?!, хотя бы темы по поводу "пропишите ребенка для поступления..."
     
  23. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    mike410, девятка была куда пафосней. А с восьмёркой мы (десятка) периодически пересекались на разного рода состязаниях.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    А еще все теперь "знают свои права" и дитенка нельзя обижать двойками, сложными заданиями и пр.
    Докатились до того, что чудо учится в селе - мама учительница, дитё имеет медаль, приезжает в районный центр, идет в разнос, выплакивает оценки годами, забивает на диплом в последний момент, и когда дитя не допускают до защиты - мамаша летит из запупыринска жаловаться, что ребенка -медалиста обидели, мало времени уделяли и вообще семья малоимущая
    А чудо это диплом в результате получило
    В Советское время такое возможно было, а?На комсомольском собрании не пропесочили бы коллективом для начала?
     
  25. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    А зачем мамашу взрослого уже человека пускают в университет?
    У нас у детенка вход на факультет для родителей закрылся с 1 сентября 1курса бакалавриата. Все, закончил школу, дальше отвечаешь сам за себя, без всяких мамашек и папашек.:shuffle:
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    а электронную почту и стояние под дверью университета в ожидании конца рабочего дня еще никто не отменял. Для затравки этого хватило
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Почему бы сразу не послать? Можно в нецензурной форме - понимают и идут!
    К сожалению - да. Редкостный бред, но оно же "портит показатели!" В результате на выходе из вуза - люди, которых даже к ассенизатору подпускать опасно - сломают.
     
  28. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Где же этот разрыв? почему так, невозможное произошло одновременно везде, куда не сунь...
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это тоже неправильная позиция. С одной стороны, родителя, все безусловно так.
    А с другой, если вы отказываетесь понять почему явление с которым вы стокнулись процветает, уяснить себе - какие последствия оно готовит вашим потомкам... То так же могут поступать и остальные. Между тем - с позиции выгодоприобретателя (а не родителя, граданина) - эта проблема находится в постоянной разработке, на которой построено информирование заинтересованых лиц, и вообще все, вплоть до состава учебников. если выгодоприобретатель от этого в плюсе.

    Вот поэтому то в СССР и вдалбливали в голову даже тогда когда человек еще не вполне понимает суть, что образование это надматериальная ценность определяющая все. И это работало, особенно с годами когда начинаешь понимать это все лучше и лучше и начинаешь учитывать это в тех ситуациях, когда это нужно и можно. А не только когда это касается твоего ребенка.

    Если бы интерес был исключительно прагматичный родительский, эффект был бы как в США - наука хороша, а образование населения ниже плинтуса.