1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внешний жесткий диск - какой выбрать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Spray, 06.02.11.

  1. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    на 500 Гб. На какие параметры при покупке смотреть? Говорят Тошиба неплохая. Так ли?
     
  2. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.092
    57
    все делается китайцами на китайских фабриках и как бы не на одинаковом оборудовании
    советую смотреть по деньгам и молиться

    ЗЫ если хотите статистики то искать надо по конкретным моделям
     
  3. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    USB 3.0
     
  4. Jeffrey

    Jeffrey Новичок

    22
    0
    Учитывая, что USB 3.0 пока нет смысла покупать, ввиду малой распространенности и высокой цены, а USB 2.0 уже достиг своего пропускного максимума, жесткий диск можно выбирать исключительно по корпусу: чем крепче, и прочнее - тем надежнее.

    И тут уже вам выбирать - каучук, металл или пластик подешевле.
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Jeffrey, Я вот только не уверен, что во всех внешних винтах, вернее, коробках, стоят HDDшки с одинаковой производительностью. Может же быть такое, верно? Я не язвлю, просто... ну, такое может быть. Какие-то винты пошумнее, какие-то пошустрее, некоторым мало одного usb-разъёма на некоторых компах, а другим всегда одного хватает... Например, у жены 3Qшка на 320 гигов, я к своему ноутбуку цепляю он не стартует. Подключаю через две ЮСБ - идёт. Её брат принёс свой А-ДАТА на 500 гигов - с одиночного кабеля идёт, через тот же usb-разъём...

    Кстати, ТС посоветовал бы к A-DATA присмотреться - они чуть-чуть дшевле трансцендов, но корпус резиновый (интересно, как мячик прыгает?), и, говорят, в луже метровой глубины он целых полчаса, вроде, пролежать может, и не намокнет. :) + удобное для переноски крепление кабеля к корпусу винта. Сотрятся симпатишно... Хотя - на вкус и цвет... :)

    P.S. Я так понял, ТС 2.5-дюймовый ищет винт.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Смотря что нужно и по какой цене...
    Например у меня просто диск 2.5" + самая дешевая китайская коробочка за 200р :)
     
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Цена, исполнение корпуса, религиозные предпочтения, желание левой пятки.
    Ну и да, наличие усб-три-ноль на предполагаемых местах подключения:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2011 13:38 ----------

    в случае с бааальшими:) винтами примерно те же параметры)
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если количество USB портов неограничено, то бери Тошибу. При токе потребления 1 А, как раз в два порта пойдет.
     
  9. Jeffrey

    Jeffrey Новичок

    22
    0
    Жесткие диски 2,5" сами по себе все достаточно тихие. Да, их производительность отличается - кто шустрее, кто медленнее. Но проблема в ограничении по скорости на USB 2.0.
    3Q делают неплохие жесткие диски, но вот с питанием халтурничают - есть такое дело, что у них не все винты на 1 кабеле работают.

    Делать как Pashtet советую только людям, не по наслышке знакомым с компьютерной техникой по причине: боксы менее надежны, имеют меньшую гарантию и не всегда имеют адекватное охлаждение. Вдобавок синдром кривых рук. На своей практике видел не больше десятка паленых клиентами жестких дисков в боксах. :)

    Брать можно смело все именитые бренды: WD, Transcend (используют жесткие от WD), Hitachi, A-Data. Но независимо от бренда - всегда обращайте внимание на качество корпуса. В свое время была забракована партия Сигейтов (расхлябанный корпус), как результат - скорое механическое повреждение.
     
  10. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Спасибо.
    Jeffrey, думала как раз про Сигейт, пересмотрю позицию.
    Сергей А. Максимов, вроде 2,5, но я не знаю, чем он отличается от 3,5

    А про Rovermate ничего не слышали?
     
  11. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Spray, 2"5 будет такая тоненькая,маленькая писюшка, которую в карман внутренний можно положить.
    я за WD, но этот 2.5 у меня сигейт, 2 года уже. Вобщем кто даст большую гарантию- тот и бери
    у меня вот такая коробка под винт [​IMG]
     
  12. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Spray, еще раз Вам говорю, все одинаковые.

    это была отдельная партия. При покупке просто смотрите на качество корпуса:)
    З.Ы. У меня A-Data, у брата - Transcend, все работает
     
  13. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    это какой высокой? На 100 рублей дороже? :d
    Внешний HDD Transcend Classic 640Gb [TS640GSJ25C] 2.5" USB ------------ 2900
    Внешний HDD Transcend 640Gb [TS640GSJ25D3] 2.5" USB2.0/USB3.0 -------- 3000

    Притом, что разницы нет, юсб 3.0 и в 2.0 можно воткнуть. Ничего не теряете, кроме 100 рублей.
     
  14. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    спасибо. поеду завтра в магазин и буду щупать понравившиеся. Выбираю между А-Дата, Хитачи, Тошиба, Сигейт и ВД.
     
  15. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Нужен совет, какой выбрать внешний жесткий диск?

    Брать планирую в электронном дискаунтере, сижу на их сайте, читаю характеристики и теряюсь, какой брать?

    Чем отличается usb 2.0 от 3.0?

    И что такое форм-фактор?

    Металлический корпус лучше?

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2012 12:51 ----------

    Провода дополнительно надо покупать или там всё будет?
     
  16. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    усб3 быстрее усб2. если у вас его еще нет, то в следующем компе будет обязательно. так что брать усб3

    форм-фактор = размер. 2.5" маленький и без внешнего блока питания, 3.5" большой и нужен дополнительный блок питания

    корпус пофигу

    провода в комплекте

    желательно докупить подходящий по размеру чехол для переноски

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2012 13:08 ----------

    вот к примеру
     
  17. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Мутный, а как понять, какой у меня интерфейс на компе?
     
  18. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    вам проще всего: сзади, где на матери все разъемы, есть разъемы усб. синий цвет разъема - усб3, черный - усб2
    ну или ковыряться в диспетчере устройств win или читать руководство от материнки
    в любом случае, какая разница-то? покупать все равно усб3
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    жд с усб3 будет работать и с усб2.
    усб2 будет работать и с усб3.
    но усб3 с усб3 работает вдвое-трое быстрее чем если один из них усб2.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    1. Брать однозначно USB 3. Если даже текущий компьютер старый, то новый его будет поддерживать. И скорость работы USB 3 дисков однозначно быстрее.

    2. Жесткий диск должен иметь интерфейс SATA, а коробка снабжена переходником SATA => USB.
    Иногда бывают сразу с впаянным в диск USB-контроллером, это бред.

    3. 2.5"
     
  21. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    gerodoth, это как раз то, что я хотела понять) Спасибо)

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2012 14:21 ----------

    The Last Winged, мне хочется, чтобы и старый его поддерживал, потому как пока не собираюсь его менять.
     
  22. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    можно еще так:
    1. отдельно жесткий диск любого объема
    2. отдельно корпус, какраз вчера взял себе вот этот
    винт не болтается внутри, закрывается на защелки, без шурупов, которые потеряются обязательно (плавали, знаем), и в руке удобно так лежит, не скользкий, не выпадет.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2012 14:34 ----------

    старый будет поддерживать
     
  23. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    gerodoth, а винт какой у Вас?
     
  24. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    с какого-то из нетбуков, на 160. винт влияет только объемом, ограничение интерфейса усб, так что можно брать и самый медленный. по надежности они не знаю как, у меня давно не ломались никакие.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Обратно совместимы. Так что поддерживать будет.
    Более того, если снять с него коробку, то можно засунуть внутрь старого. и скорость будет как на USB3.

    Через USB 3 влияет и скоростью.
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    не критично, на глаз не особо заметная разница
     
  27. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Жара, как в общем-то и 90% советов в этой теме.

    Итак, есть основные производители жестких дисков - Seagate/Maxtor/Samsung, WD/Hitachi/Toshiba. Помимо обычных дисков они изготавливают и продают внешние модели. При этом срок гарантии на фирменный диск в фирменной коробке обычно достаточно большой, что оправдывает несколько бОльшую по сравнению с самосбором (см. ниже) цену.

    Второй эшелон - это всякие 3Q, A-Data, Transcend, Verbatim и прочие производители чего угодно (чаще всего флешек и прочих гаджетов с USB). Они заказывают у китайцев коробочки с USB со своим лого и пихают туды винты производителей из первой группы. Ценник слегка погуманне чем у первых, но и упоротых хватает - считают, например, что за резинки на корпусе можно брать дороже :)))

    Третий вариант - это тот самый самосбор. Идешь покупаешь коробку для диска с каким хочешь видом/цветом/дизайном и прочим USB, вставляешь в нее диск подходящий по размеру (кстати, уже можно не париться по интерфейсу - все равно сейчас в потребительском сегменте везде только SATA) и имеешь профит на пивандрий в виде сэкономленной пары сотен по сравнению со вторым вариантом. Про надежность и раздельную гарантию (отдельно будет на диск и отдельно на коробок) - говорить не буду.

    Так что решайте сами. Брендовую продукцию пофиг где брать (некоторые вон даже в М-Видео в 2 раза дороже покупают), второй эшелон и самосбор - ищите сами.

    В качестве дополнительной информации могу посоветовать обратить внимание на пословицу про богатство и покупку дешевых вещей, ну или про тех, кто 2 раза покупает :hah:
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    ну во первых в этом посте нет ответа на вопросы тс.
    во вторых в конце вы вводите в заблуждение - винт стоит большую чать стоимости самосбора, винт берется из производителей винтов, которых как вы указали немного, и вероятность у них сломаться абсолютно равна вероятности их же сломаться в любом из предложенных вами трех вариантов.
    внешний корпус же стоит копейки (200-500р), сломается или поцарапается - выбрасывается и покупается новый. с фирмовым внешним винтом такое не прокатит.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вот только при самосборе ВНЕЗАПНО не наткнешься на диск без sata-разъема. WD таким активно промышляет.

    Прокатит, за исключением вышеупомянутого мной случая.
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    покоцаный корпус поменяют на такой же за 300р?