1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько времени хранить равы?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Sidorenko, 24.05.11.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    ДА да, именно так я и делал. В фар работает,а в тотале нет.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, работает
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, работает
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И вот как здесь не процитировать одного небезызвестного участника форума? :d
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Таже фигня)) Вообще-то, мой архив начинался с папок, точнее, с конвертов от фотобумаги. Потом были CD))
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, Akvilon, UncleSam,
    видимо у меня какие то тоталы кривые (
    Ошибку в написании команды "nul" сделать просто невозможно.

    Murya, да, правда я не про и у меня лишь с CD начинался архив..
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    nibumbum, вот они, двойные стандарты! Как у других, так сразу руки, а как у тебя, так тоталы! :d
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    Все равки храню по датам съемки. По мере накопления - пишу на ДВД в 2-х экземплярах. На винте оставляю жпег ресайз 25%. the Best -печатаю и в рамочку на стену. Пока только 2 рамочки с пейзажами :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как показал опыт, CD\DVD годятся только для весьма небольшого срока хранения - 3-5 лет, потом начинают сыпаться.
    Хотя, вот nibumbum обладает волшебной технологией записи на более долгие сроки. Но в свете растущих объемов, значение волшебства начинает терять акутальность.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    через 3-5 лет меняется носитель. через годик на блюрей перепишу. плюс специально пишу на 2 болванки - вероятность того, что одинаковые файлы одинаково побьются крайне низка. а самое главное - на болванки пишу, т.к. удалять жалко. пока обходился превьюшками жпег 25% ресайз. за 3 года необходимость "втаскивать" равки не разу не возникала :) поэтому если потеряются на двд - будет конечно обидно, но не очень ;) этакий компромисс между жалко выкидывать и негде хранить.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Так в ФАРе то я своими кривыми ручонками умудряюсь же процесс запустить.. :о)))

    У меня архив 12 лет назад начинался :о)) Пока всё читается ;о)
    Только самые первые, пробные, диски глючили. Но они сразу были уничтожены.
    Волшебства никакого! Просто нужно соблюдать технологию ;о) Я об этом уже писал подробно как то давно здесь. Видимо никто читать не захотел ;о)

    Пока за всё это время у меня не прочитались 2СD и 1DVD. В обоих случаях была бракованная партия самих дисков.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    О, еще один товарищ всё еще живет в 20-м веке :)

    ..и собирается продолжать жить в далеком прошлом :d

    P.S. Ты на флопики пиши. Которые 3,5 дюймовые. Ваще круто будет ;)
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    да. мои детские чб фотографии по классической серебрянной технологии изготовлены... по наследству пару пленочных зенитов достались.

    последний раз года два назад записывал. с тех пор на два ДВД только на собиралось. все никак не соберусь повторить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2011 15:06 ----------

    Ты это бухгалтерам с клиент банками и контурами расскажи.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Так вот они ими всё еще пользуются, если ты не в курсе :) То есть есть в мире ретрограды круче тебе, отстаешь, догоняй ;)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, Кирилл, ну чего ты пристал к человеку? У него совсем другие объемы.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    не поверишь в курсе. для себя давно уже токен нарыл.

    Именно так. Вопрос в другом - как часто возникает необходимость вытащить РАВ из архива?

    С обскурой и фотопластинкой хочу поэкспериментировать.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не-не-не, это уже совсем другое :)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот... Я бы тоже хотел бы это знать. Все хранят все, но зачем - внятно сказать не могут. Просто - шоб було))
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya, затем, что такая необходимость ИНОГДА возникает. А у некоторых ЧАСТО. У некоторых, кстати, ОЧЕНЬ ЧАСТО. Но даже если она возникает очень редко... скажи мне, зачем удалять то, что лежит, и есть не просит, если имеется хоть малейшая вероятность, что оно может понадобиться?

    А причин для извлечения из архива старых равок может быть уйма. Начиная с очевидных - подготовка к выставке или просто создание своей галереи на новом сайте; распечатка нового печатного портфолио и т.д. и т.п. (у нормальных людей, развивающихся, а не стоящих на месте, скилы по обработке со временем улучшаются; распечатывая заново фото, которое обрабатывалось год назад, нередко хочется взять равку и сконвертить немного иначе) и заканчивая экзотикой типа доказывания своего авторства в суде при защите авторских прав. Да миллион причин можно назвать!
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, ок, убедил. Благородны твои порывы.
     
  21. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    По теме raw

    Сермяжна твоя правда, Антон
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Можно подумать с этим хоть кто то спорит! :о)))
    Впрочем, думаю я мог бы отдать РАВы клиенту, если он совсем уж невменяемым окажется.
    Но за двойную цену и с условием моё имя (в отношении к этим файлам) никогда не упоминать. ;о)
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага, на майведе как-то читал описание подобного случая. Фотограф снимал свадьбу какого-то братка. После отказа отдавать не то равы, не то отбраковку (точно не помню уже) фотографу пообещали прострелить колено. Он сразу всё отдал..
     
  24. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну это уже к вопросу о выборе клиентов и предварительных договоренностях, скрепленных договором.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Знаете, был в моей жизни (совсем недавно, в мае) такой случАй.
    Выбрали родственники для торжества по красивому сайту фотографиню. Получили отстой отстоем. Показали. Я им и посоветовал взять исходники и переслать. Лучше бы я этого не делал. От меня теперь стали ждать чуда. А чудо уже случилось. Всё торжество, и на улице, и в помещении снято с ISO 100, выдержка 1/125, диафрагма 8 (правда "мастер" включал в помещении вспышку)... объктивом 24-70 /2,8L (!)
    Не знаю даже какой смайлик поставить...
     
  26. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Поэтому я своим клиентам не только порфолио из избранных кадров показываю, но и свадьбу целиком - общее представление складывается гораздо раньше и более правильное.
    Ну а насчет девочки и равов - ну если везде такие параметры, то удивительно почему это все в рав вообще снималось, а не в джипег? :d
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Mr.Slam, патамучтакруто.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А зачем? Болванки разве не остались в 90х, когда HDD дорогие были?

    Сейчас болванка нужна только для разовой передачи данных с носителем.
    Болванки очень дорогой и ненадежный хранитель информации.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я же писал уже! Когда я начинал свои архивчики альтернативы не было.
    А вот насчёт "ненадёжный" - это вы погорячились ;о)

    за 500руб научу любого корректно писать данные на CD-DVD, с гарантией чтения на любом рабочем приводе/устройстве :hah::d
     
  30. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Вот чудится мне, что для хранения и редкого использования - болванки как раз таки прослужат дольше какого-либо винта. Не зря же вербатим и тдк по независимым тестам 100 лет хранения цифру озвучивают. (Думаю пока ХДД винты столько не протянут - размагнитятся раньше :) )