1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потестить Sony R1, Samsung PRO815, KM A2/200, Oly 8080

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Kok, 08.09.10.

  1. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    В общем, есть у кого-нибудь старый просьюм или псевдозеркалка? Особенно интересует Sony R1 и Samsung PRO815. Так же хотелось бы посмотреть Konica Minolta A2/200, Olympus 8080, ну или Panasonik FZ30/50.
    Понятно, что модели старые, но хочется посмотреть, как эти камеры снимают. Если очень понравится, то куплю:)
    Если не продаёте - если не сложно, просто дайте потестить. В идеале - на денёк, но если не доверяете - то можно вечерком встретиться, я минут 10-20 камеру покручу, сделаю десяток кадров на свою флешку, и отблагодарю пивом/шоколадкой:) А если ещё и о продаже подумываете, то в случае, если камера мне понравится, могли бы обсудить вопрос покупки:)
    Понимаю, что камеры старые, но вот что-то душа лежит. Увы, ничего из этого в руках не держал, но судя по отзывам снимают они не плохо (качество зеркалок не требуется, но хотя бы не сильно хуже). Вот думаю: слезть с зеркалок и обойтись просьюмом, или же просто поменять тушку на "современную".
    Вполне возможно, что для моих целей хватит просьюма.
    В общем, поможите, чем можите:)
     
  2. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    могу в волжском на пол часика дать повертеть fuji9600 конкурент FZ50 ток по цветам лутше - на первой остановке города ну или рассказать о +-
    не смотря на наличие зеркалки этот аппарат даже в мыслях нет продавать)
     
  3. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Да не, мне бы в центре Волгограда:) Если не сложно - в личку напиши +-:) Интересно будет послушать.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Может тогда на Sony NEX посмотреть?
     
  5. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Те же яйца, вид сбоку. Смысла нет мне NEX покупать, потому что за небольшие деньги я получу простенький китовый объектив или блинчик, которые не покроют желаемых мною ФР (28-120), да и толку мне от этой камеры... видео мне снимать без особой надобности... был бы зум побольше... А разоряться на доп. объективы нет никакого желания.
    Я пришёл к выводу, что фотоаппарат это связка матрица+объектив. Снимая зеркалкой с дешёвым стеклом сложно получишь "шикарную" (для меня, ес-но) картинку. А на дорогое стекло тратиться нет ни денег, ни желания. Вроде R1 неплохая альтернатива (говорят, что объектив не дурный). Если меня картинка устроит, то с чистой совестью уйду из системы и буду просьюм (или псевдозеркалку) юзать. Не обязательно во всех отношениях эта камера должна быть лучше зеркалки, главное, чтобы моим требования удовлетворяла. Но т.к. ничего из вышеуказанного в руках я не держал, то хочется пощупать и узнать - подходят ли они мне или нет.
    Конечно есть возможность через инет купить по приемлимым ценам (R1, 8080, и даже 815ый), но вдруг меня эти камеры не устроят по каким-то критериям и для моих задач они не подойдут... не хочется пролететь. Тогда будет проще остаться в системе, взять новую тушку и не париться.
     
  6. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    из +сов
    1.не съемный объектив ( предпочитаю брать его в самые жуткие условия в отличии от зеркала
    - пляж беганье по песку и вхождение в воду и покрытие брызгами, в минус 30 отлично работал)
    (не смотря на то что у меня в50 в металлическом влагопыле защитном корпусе - пару выходов на пляж ( и то в щадящих нежных условиях ) так нахватал пыли что от микро пылинок с матрицы до сих пор не могу избавится)
    2. приличная света сила родного объектива 2.8
    (2.8 у зеркалок это только на эльках за 40 тыщ)
    3. 10 кратный зум и макро по умолчанию
    ( могу снять и птичку и пробу на кольце - говорят для объектива это проблема снять пробу)
    4. легкость все таки сумка с 3мя кило от д50 ощущаться при длительном походе в отличии от 800 грам фуджа
    5. прочность не раз ронялся на пол с высоты 1,5 метров( дите)) ( зеркал достаточно просто хорошо стукнуть)
    6. акумы АА - если сели акумы неожиданно - побежал купил за 50 ру блистер и радуешься еще 200 кадров
    7. откидной экран

    и так минусы
    1. практически отсутвие рава - он есть но такой трмоз что его нет
    2. шумы в принципе до исо 400 терпимы
    в сравнение он на исо 200 шумит также как д50 на исо 1600.. ( хотя в равках 50д тоже не приятно шумит) но днем эти шумы не там не там в глаза не бросаются
    3. меленый автофокус - он какбы на фоне мыльниц быстры но на фоне зеркала ппц - к хорошему привыкаешь быстро
    в средних условия на фокусировку уходит 0,5-1 сек на зеркале доли секунды хотья на фудже есть режим ускореной фокусировки + постояная фокусировка что дает выгриш гдет 0,3-0,6 сек но жрет акум)
    4. почти нет серии( 4 кадра и 30 секунд сброса на карту - в новых моделях не так все плохо)
    5. нет возможности управлять внешними пыхами - только замыкает на пых
    6. нет зеркала - то есть понять о попадания фокуса можно только на компутере

    ну пока не придумал больше
     
  7. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ну всё так, как я и думал. Эх, дал бы кто хотябы на 10 минут поюзать R1. Быть может, мне бы её было достаточно для моих целей. Неужели ни у кого эрки нет?
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    А современый ульразумы чем не устраивают? Размер матрицы там практически такой же. Объектив, по качеству, так же не уступает.
    А вот во все остальном дае лучше. Размеры меньше, скорость работы - выше. Шумы меньше.
     
  9. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Зайди в мвидео, днс, эльдорадо. Попроси пощелкать на эти камеры :). Оптимальны - фуджифильмы.
    Нои у других есть модельки. Например Nikon Coolpix P100 - отличная просьюмерка, в том смысле, в коком вы хотите ее видеть. И зум, и скорость работы и хорошая матрица (для камер данного класса)! или ее малдший брат Nikon Coolpix L110

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 12:38 ----------

    А Fujifilm FinePix HS10 и Olympus SP-800 UZ дадут аж 30 кратное увеличение!
     
  11. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Ну возьмём к примеру Olympus SP-800 Ultra Zoom. Вы реально думаете, что на матрица размером 1/2,33'' и разрешением 14Мегапукселями будет шуметь меньше R1? Не, ну то, что на фотке шума может быть мало, я поверю, но только если детали и резкость уйдут в небытие за счёт жуткой работы шумодава. Был у меня Minolta z10 - матрица 1/2,5 и 3мегапукселя - конечно, впечатления хорошие, но это всё же далеко не то, что даёт зеркалка, или хотя бы просьюм с матрицей 2/3 или та же R1.
    Да и не верю я в то, что 30ти кратный зум будет давать хорошую картинку (резкость и т.п.) на всём диапазоне. Не, может я конечно какая-то фома не верующая, и нынешние ультразумы прям опупенно крутые. Но только я что-то в это поверить не могу.
    Лично мне все эти гонки за мегапукселями и зумом пофиг. Мои рабочие ФР - 28-120мм (чтобы и ШУ был, и небольшое теле для портрета). В основном снимаю предметку, портреты, ну и как обычно всякие гулянки и т.п.:) Ну и макро конечно было бы гуд, но обязательным критерием не является.
    Как я уже говорил выше - для меня важна связка матрица+объектив. У меня есть кит и телевик дешёвый, сдаётся мне, что просьюм сможет выдать приблизительно ту же картинку, что и эти дешёвые стёкла. Опять же, повторюсь, нет желания и денег покупать дорогие стёкла (можно было бы взять полтос и "банку" и бед не знать). Так что вот и подумываю взять "всё в одном" в лице просьюма с нормальным объективом, который удовлетворит конкретно моим запросам (сгодится для моих задач).
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Fujifilm FinePix S200EXR - камера с лучшей, среди мыльниц, матрицей 1\1.6" и зумом 14х
     
  13. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Пока я писал пост, вы ещё ответить успели:)
    Постойте, какой нафиг просьюм с такой маленькой матрицей? Это всё ультразумы. Просьюмы (по крайней мере раньше так считалось, извините, если отстал от жизни) - это камеры с матрицами 2/3 и выше. Читайте пост выше - там я всё написал:)
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Да, и более того - уверен в этом из опыта.
    Основное заблуждение - вы стравниваете разные матрицы разных поколений. Не следует этого делать! То что было тогда и то что есть сейчас - очень разные вещи. При этом так же не стоит сравнивать матрицы ПЗС и КМОП ;). Как пример - матрицы зеркальных камер. Взять, например ПЗС матрицу 6мп ОТ Nikon D70 и взять 12мп КМОП матрицу от D90(D5000, D300). Размер матриц один. Но у первой ячейка больше, значит должна быть менее шумной (по вашей логике). А в реальности, у 12МП матрицы уровень шума на 2-4 стопа лучше. В чем фокус? - в технологиях ;)
    R1 как и другие указанные камеры - старые, медленные камеры с древними матрицами.
     
  15. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Вау... даже так... значит действительно мир меняется к лучшему... Хм, реально имеет смысл посмотреть на современные "30ти кратные, Хмегапуксельные" камеры?
    Ну чтож, поверю... но проверю:))) Надо будет поюзать новые ультразумы. Если действительно всё так хорошо, как вы пишите, буду очень рад.
    Ладно, спасибо за совет:)
    Но тема пока остаётся актуальной - если кто даст поюзать, не откажусь:)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    А теперь посчитаем
    2\3=0.66 дюйма. 1\1.66=0.6 дюйма. Т.е. по сути, разницы ни какой нет ;)
    И понятия - просьюмер, сейчас нет. Вымерли они как мамонты. И размер 2\3 тут не причем. Раньше делали такие матрицы, т.к. они были менее шумными (из-за размеров) по сравнению с другими мыльницами.
    Современные матрицы и при более мелких размерах дадут превосходство по шумам на теми старыми.
    И если нужен маленький шум, тогда берем зеркалку или камеру с аналогичной матрицей. Если хотим размер - берем мыльницу, можно и с матрицей 1\1.6, но без большого зума. А если нужен зум, тогда, соответсвенно, камеру побольше ;)
    Еще вопросы есть?
     
  17. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    ну тампоны както за обьективы не счиитаю) хотя эт обаслютно субьективно

    что порадовало в фудже при сравнение с темже каноновским 17-85 и 24-105 так это полное отсутствие ХА как явления - я даже не поверил когда случайно для прикола снял одинаковый объект этим объективами а потом сравнил) говорят с ХА у тампонов еще хуже

    да и покажити мне 24-300) 24-450) 2.8-4.5
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Ну не обязательно так кидаться на маркетинг, т.к. законы оптики и экономики ни кто не отменял. Если будет БОЛЬШОЙ зум, значит пострадает качество картинки. Если уж из этого сегмента смотреть, то выбиралбы до 10Х, ну максимум 15Х. + матрицу 1\1.6 или 1\1.8 (это фуджики будут). Хотя 1\2.3 сейчас тоже не так уж и плоха. Походите, пощелкайте в магазинах, за это денег с вас не возьмут :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2010 13:03 ----------

    А так можешь отзывы и примеры фоток сделанные реальными людьмми почитать тут
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2027
     
  19. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    А как тогда можно считать за объетив 17-85? ;)
    Если не использовали их в реальных условиях сами, то как можно о чем-то говорить и делать какие-то выводы?

    Теперь про XA. Во-первых они правяться в редакторе, а во вторых, на отпечатке какого размера они станут заметны глазу, а еще, допустим, не искушенному зрителю, который о них вообще не знает?
    Понимаете в чем дело?;) Все очень относительно.

    Вот тестовые снимки Fujifilm S200EXR мне например сразу бросились в глаза шумы, хотя и они относительны:)

    http://prophotos.ru/reviews/14349-fujifilm-finepix-s200exr?page=5
     
  20. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Очень интересный вариант. Я бы может и взял, если бы не цена - 15тыр, когда зеркалка Сони стоит 13:)
    Это я давно понял. Хотя, ИМХО, зря. Но, учитывая, что сама дешёвая зеркалка стоит 13т.р. (а я так и думал, что это время обязательно настанет), то просьюмы просто финансово невыгодно делать.
    Именно так и поступлю:)
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    К стоимости зеркалки еще добавить стоимость объектива. Все таки аналогичный объектив обойдется дороже самой тушки ;). Как говориться, что именно хотеть от камеры. Вон тот же NIKON L110 стоит около 7т.р.
     
  22. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    Да понятно:) Ну просто как бы телевик у меня, + штатник - получается уже хоть что-то:) Ещё важный момент - внешняя пыха. Она у меня есть, очень хорошая (и порою незаменивая) весчь. Если брать "мыльницу" - надо смотреть с горячим башмаком и искать новую пыху:)
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    на томже фудже она будет работать только в ручном режиме ,если на автомате то она всегда будет бить на полную мощь
     
  24. Kok

    Kok Активный участник

    3.273
    0
    NekS,
    А мне и не нужен автоматический режим:) Я всё ручками привык выставлять:)
    Просто у Минолты башмак свой, не совместимый с обычным (в смысле физически не поставишь:), а переходник стоит под тыщу рублей:)), поэтому придётся новую вспышку взять:)
    Ну да ладно, это отступление от темы.