1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое социология

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем AlexD, 03.08.10.

  1. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    Что это за наука социология?куда можно идти работать с этим дипломом? расскажите пожалуйста!
     
  2. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Из Википедии:
    Социоло́гия (от лат. socius — общественный; др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.
    По определению Энтони Гидденса, социология — это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ». По определению Ядова В. А., социология — это наука о функционировании общества, о взаимоотношениях людей.
    Основной целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия».

    Из Государственного стандарта по социологии:
    Бакалавр должен быть подготовлен:
    к профессиональной деятельности в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой в социологических службах предприятий и организаций, в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего социологического образования;
    к работе на преподавательских и административных должноятх в средних и высших учебных заведениях;
    к проектно-аналитической и экспертно-консультационной деятельности;
    к работе в научных социологических подразделениях и социологических службах.

    Объектами профессиональной деятельности магистра по направлению 521200 - Социология являются:
    научные, научно-исследовательские учреждения и организации любой формы собственности;
    федеральные и муниципальные государственные органы;
    учебно-воспитательные государственные и негосударственные средние, специальные и высшие учебные заведения;
    проектно-аналитические исследовательские организации;
    экспертно-консультационные исследовательские институты и др.

    Или интересует статистика по трудоустройству выпускников-социологов?
    Кстати, а почему этот вопрос возник именно сейчас? Вроде как заявления в этом году уже все поданы...
     
  3. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Найти работу тяжело, знакомая еле еле устроилась по специальности.
     
  4. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    я подал на социологию,но не рассчитывал что пойду туда, а вот вчера посмотрел и легко туда могу попасть,вот и стало интересно что это)а сегодня последний день когда можно оригиналы отвезти в институты
     
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    AlexD, это нормально)) Я тоже не скоро поняла на кого учусь))
     
  6. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ну и? Отвёз?
     
  7. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
  8. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    На вторую продольную. Правда там говорят сейчас жуткая конкуренция....
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Neon1, спасибо за ссылку! Концерт - не то слово. Если правда про приём после 16.00 - наши нарываются на неприятности. :( Но, если честно, сомневаюсь. Наши как огня боятся таких скандалов. И прекрасно понимают, что в он-лайне сейчас за приёмам следят десятки взведённых родителей...
     
  10. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Wals, Я думаю что это просто идиотизм школьников, двачующих и луркующих, но не думающих. Так сказать выдумка новых курсов :)
     
  11. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    AlexD, не боись, будешь манагером, как все
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а нафиг манагеру социологическое образование??
    тогда уж менеджмент лучше сразу )
     
  13. AlexD

    AlexD Участник

    143
    0
    в ВолГУ на экономику пошёл)социолог я уже понял явно не вариант)
     
  14. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    по специальности вряд ли где работать будете, но работу найти можно будет)
     
  15. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Я заканчивал ВИЭСП, но работу не нашёл по специальности. работа слегка смежная - аналитика
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    анал что?
     
  17. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Да вы,батенька, просто юморист! Оригинальничать решили? не ваше это, не ваше. бросьте!(с)
     
  18. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да какой тут юмор? Плакать хотца...горючими слезами.
    Вот наш Сами Знаете Кто что сказал? Мало кадров инженеров.
    Мало кадров технарей.
    А тут...
     
  19. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    да... когда у меня друг работал в связи (инженером) и получал 10500 это было круто. А Тот Чьё Имя Можно Произносить, Но Лучше Не Надо сам не пробовал на зряплату технаря прожить??
     
  20. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Шушпан_Великий,
    Сейчас минимальная ЗП некатегорийного инженера в ЮТК в Волгограде - 17800, 2 категория (а это 3 года стажа и вышка - уже 21000). С апреля - повышение ЗП на 10-15 %.
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Так работать надо. Надо работать. Технари вполне прилично живут. Кто работает канечна
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Он хотел сказать "продавцом". А то у нас и уборщицу менеджером по уборке территории называют.

    Нах... учиться 5 лет, чтобы потом не работать по специальности? Это каким надо быть феерическим долбодятлом, чтобы понимать еще до поступления, что не будешь работать по специальностьи и все равно поступать?
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    я бы сказал еще точнее: это каким же надо быть феерическим долбодятлом чтобы идти на гуманитарные специальности,в то врмя когда наш Гарант прямо заявляет...
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Подписываюсь под каждым словом. Если честно, то с моей точки зрения сама фраза "гуманитарные науки" звучит абсурдно. Как можно строить науку там, где её нет?
     
  25. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Есть такая штука, как работа по призванию. Работа просто потому что это круто сейчас манагеры, экономисты.

    Вы посредственны в этой области.
     
  26. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    АААААа!! пора менять стезю)) Ежели некатегорийники стока получают. Хотя я мимо ЮТК на мира хожу. так там тока электромонтажников на 10000 набирают
     
  27. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А по мне так социолог это мастер универсал, он везде найдет себя.
     
  28. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Аня), ага. пасиба! так оно и есть)))
     
  29. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    В "конвиргент-дивергентном повидении социума под влиянием подвыподвёрнутой терминологии"? Вполне возможно...

    - Здравствуйте, у меня модем не работает: D-Link такой то.
    - Во-первых, успокойтесь, и расскажите мне о том, как это случилось.
    - Да какая разница, как это произошло, проверьте у себя, может у вас таблица МАКов слетела или ещё чего.
    - Попробуйте выключить его и включить, исследования показывают, что...
    - Да какие исследования, уже пробовал раз 10.
    - Ладно, соединяю вас с Инженером...
    - Давно пора было...


    [​IMG]

    Плюс ещё очень хорошая статья про: синдром гуманитарного склада ума.
     
  30. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    X-FI, не утрируй, зато забавно как анженеры не понимают политики и социологии :) как и определения политики без интернета. А в лурке все фигня, не изображай из себя героичного инженера с ФГМ ;)