1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. meg

    meg Новичок

    65
    0
    The Chief,ломать не строить :d
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вот-вот. Ну, в результате получилось именно то, что было надо. Но через нервотрёпку и матюги.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так, выгоднее поставить 5 стандартных решений чем потратить столько же время и усилий на одно нестандартное, пусть и в пару раз дороже ) :(
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Да там "нестандартность"-то очень простая. Толстенные стены "сталинки", места навалом, всего лишь было - убрать старые откосы и поставить в проём окно вторым рядом, не попортив уже существующий первый ряд. Главное было просчитать размеры, чтобы второй ряд не мешал первому ряду нормально открываться.

    Почему-то никто не любит штульп делать. Все любят импост. Мне это странно. Я понимаю, что штульповая конструкция требует повышенной точности изготовления и не допускает перекоса створок... но это что, настолько уж недостижимо? Такие кривые руки?
     
  5. meg

    meg Новичок

    65
    0
    The Chief, наверное не в руках дело, а в ответственности...
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Вот за это я и не люблю отечественный "бызьнесь". Барыги, право слово.

    PS: сегодня опять строил засранцев из "ДНС". Ах, как они славно прятали глаза, когда я гвоздил их пунктами из ЗоЗПП! Очередь же на выдаче сочувственно кивала головами...
    "Граждане! Будьте бдительны!", блин. Если производитель устанавливает гарантийный срок - продавец НЕ ИМЕЕТ ПРАВА давать меньший, никаким каком. На коробке написано "5 лет" - значит, пять лет. Написано на сайте "36 месяцев" - значит, 36.
     
  7. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Ну что, поднялась самооценка? :d
    на что гарантию неправильную дали? На клаву за 5 копеек?
    А самое главное, каков результат?
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Результат - правильная гарантия. Первый раз это был SSD за 7200р., теперь - винчестер за 2150р. А ты что, свои деньги не приучен считать?
     
  9. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    The Chief ;) ай, да молодец!
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а что тут про деньги шла речь? Да и вообще, мы на ты пока не переходили.
    я вот даже не припомню когда у меня последний раз что то ломалось...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 15:15 ----------

    The Chief,
    ну про результат ты написал, а как же самооценка? :d
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    только на коробке еще иногда забывают написать, что гарантия имеет некоторые ограничения, например действует при условии продажи через официального дилера. ДНС является официалом производителя??
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так если забыли - значит нет такого ограничения )
    кстати по поводу подобных ограничений - вопрос спорный, не ущемляют ли они законные права потребителя )
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пишут об этом в инструкции, и на официальном сайте который русский потребитель как-то забывает прочитать...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 17:31 ----------

    вот например:
    Компания WD предоставляет ограниченную гарантию только на изделия WD (далее "Изделия"), приобретенные у авторизованного дистрибьютора или авторизованного реселлера.
    Взято отсюда http://support.wdc.com/warranty/policy.asp?custtype=end&lang=ru
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а где в законе такая возможность для производителя прописана? ) это раз...
    и два - в законе зато прописано, что гарантия продавца не может быть меньше гарантии производителя (не зависимо от условий этой гарантии производителя...)

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 17:34 ----------

    а потребитель и не обязан посетить все сайты перед покупкой )
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    или
    Каковы сроки действия гарантии? Гарантийный срок составляет 1, 2, 3 либо 5 лет с указанной в документах даты покупки в зависимости от типа продукта и места приобретения.
    взято отсюда http://www.seagate.com/www/ru-ru/support/warranty_&_returns_assistance/warranty_statements/
    мне еще вот эта строчка понравилась:
    На замену может быть выдан продукт, используемый ранее, отремонтированный и прошедший тестирование на соответствие спецификациям Seagate.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 17:38 ----------

    а потребитель вправе требовать от продавца ознакомления с условиями гарантии, а не кидаться как ЛОШАРА на надпись на коробке.
    суть улавливаете...производитель дает гарантию при сбыте через свою сеть )заявляя её 3 года или 5 лет( и 1 год если изделие покупается х.з. у кого.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это factory refurbished по идее... откуда в России таким взяться )

    не, это продавец обязан ознакомить ) без требований ) насколько я помню )

    если на коробке будет написано именно 5 лет и больше ничего, любой суд будет на стороне покупателя, независимо от того что там на сайте или еще где-то написано
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не факт. ибо на месте продавца, я бы приложил бы текст ОФИЦИАЛЬНОЙ ГАРАНТИИ, а не коробку, заявил бы в суде, что потребитель был ознакомлен с УСЛОВИЯМИ о чем имеется подпись в гарантийном талоне, заявлял бы в суде ходатайство о привлечении к разбирательству производителя как 3его лица без собственных требований и приложил бы официальный запрос+если будет ответ производителя. и послали бы такого потребителя в пеший эротический тур...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 17:47 ----------

    условия выложены на российской странице, так что это их подход для России в том числе.
    скажу иначе, покупатель вправе не ставить подпись пока его не ознакомили, однако ставят.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну если в гарантийном талоне производителя это было указано - другой вопрос.
    я писал про тот случай когда кроме как надписи на коробке от производителя ничего с товаром нет
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    и про коробки...вперед в ФАС, жаловаться недобросовестную рекламу производителя, но не в суд за правами.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Подобные ограничения противоречат законодательству РФ и являются ничтожными. Учите матчасть.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 18:39 ----------

    А почитать гарантийные обязательства Самсунг (их знаменитый "1+2") - вообще волосы дыбом. Но, тем не менее, они предоставляют такую гарантию? Прдавец пусть тоже будет любезен. Ибо обязан.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 18:42 ----------

    Да, про деньги. Я вот припоминаю. И если бы не гарантийные обязательства продавца (на исполнении которых, бывало, приходилось ещё настаивать в судебном порядке), то мои личные деньги были бы безвозвратно потеряны. Полагаю, понятно, о чём я?

    А самооценка - ну разумеется! Эреги^W Поднялась, куда бы она делась. :d
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    причем здесь реклама. в отличии от сайта это вполне себе явное и четкое указание о гарантийных условиях на конкретный товар, который в этой коробке находится ))
    недобросовестная реклама это если бы наоборот, на сайте рекламировался бы гарантия 5 лет, а при покупке в магазине оказалось бы что всего 1 год
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    nosferatos, colorprint, да ладно Вам... стоит ли из за этого кого то строить? Самое главное что в DNS как давали гарантию год на эту железку, так и будут давать...

    The Chief побрызгал слюной на продавцов в магазине, и толку никакого... только продавцы подумали "бывают же такие ********" :d
     
  23. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    SilverClash, ну почему же толку никакого.... а ЧСВ?
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    только оно, только оно... :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 18:56 ----------

    расскажите, это интересно. Запасусь попкорном, и дома почитаю :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 19:00 ----------

    кстати, с обеда думал, что мне напоминает эта фраза.... написано на заборе *** значит ***
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    просто не понимаю отрабатывать ЧСВ на продавцах, ну вызови директора и брыжи, а так...смысл...
    ой, какой вы умный, а у ВДешников, в частности, юристы дураки, что подобные тексты на официальном сайте размещают, вот сцуки, один вы в белом...
    ps блаженны верящие идиоты. мысли вслух.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    nosferatos, юристы не дураки, а отсеивают вот таких вот верующих идиотов.
    И только единицы их поимеют по ЗоЗПП.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в путь.
     
  28. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    производитель не обязан устанавливать гарантийный срок, дело это сугубо добровольное, поэтому производитель в праве прописать любые условия

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 21:37 ----------

    подтвердите цитатами из нормативно-правовых актов?
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Какой ещё, в ****, ФАС? Ты не обладаешь минимальными юридическими знаниями? Требование о специальной дистрибьюции прямо противоречит ЗоЗПП. Как частное лицо, меня не совершенно интересует статус ДНС в смысле "иконостаса" на стенке, от кого и какие у них там сертификаты. Это их личные проблемы и взаимоотношения с производителем, меня не касающиеся. В законе есть строгие и внятные определения, которые влёт удовлетворяются по суду.

    PS: граничное условие о приобретении товара у официального дистрибьютора влияет только на гарантию, осуществляемую непосредственно производителем, либо через авторизованные СЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 21:48 ----------

    1. Если не установлено производителем - то продавец автоматически попадает на 5 лет гарантии. ЗоЗПП.

    2. "Гарант" ещё не отменили. Читай ЗоЗПП внимательно. Я не вступаю в сделку с WD. Я приобретаю товар у "ДНС", не заключая трёхстороннего договора. Какое отношение ко мне имеют условия, выдвигаемые третьей стороной?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 21:52 ----------

    Это ты на форуме пальцами трясёшь. Ты в суде потряси, когда по иску клиента будешь ответчиком.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 21:58 ----------

    Действительно интересно или просто болтун? "Эльдорадо" попало у меня на возврат денег по стиральной машине + транспорт за их счёт. "Техника для дома" ("Хом-ти-трейд") меняла видеокамеру с посыпавшимися пикселями в видоискателе. Первые - по суду, вторые - в порядке досудебного урегулирования. Удивительно, правда?

    Кроме этого, мозгов ни на что не хватило?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 22:03 ----------

    1. На кой хрен мне нужно разыскивать какого-то там директора? Старшего менеджера торгового зала вполне достаточно, что и показала практика.
    2. Да, я умный. Я не имею дела непосредственно с WD. Я имею дело с барыгами из розничной торговой сети. Разницу улавливаете?
    3. Я не верю. Я знаю закон, знаю своё право и умею его реализовывать. Ах, как неудобно для барыг, верно? Но это их трудности...

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 22:15 ----------

    Кроме гарантийного талона у производителя есть ещё и сайт. Кстати, комплектующие не являются самостоятельным законченным изделием и могут не иметь фирменного гарантийного талона.
    Надпись на коробке является декларацией производителя о гарантийном сроке. И подлежит исполнению продавцом согласно федерального Закона о ЗПП.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 22:22 ----------

    Кроме ЧСВ остался ещё гарантийный талон с правильным сроком гарантии. Что и требовалось доказать.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы думаете, потом по "правильной гарантии" вы 100% сдадите товар? поверьте, есть такое понятие, как черный список, а уж сервис в данном найдет к чему придраться - царапины можно расценивать как мех.повреждения и потом долго доказывать будете. Вы, кстати, гарантийник полностью прочитали? никаких "недомолвок" не нашли?
    Согласна только с требованием гарантии самсунг и прочих производителей, имеющих АСЦ и имеющих свой гарантийный талон. (Эльдорадо, например, их принципиально не выдает.).
    Но тот же самсунг дает на винты и ноуты год гарантии, а потребитель, привыкший к 1+2 требует этого от продавца :).
    Неоднократно соединяла "неверующих" с горячей линией самсунг, для подтверждения...уходили покупатели дико озадаченные.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2010 23:06 ----------

    кстати, гениус дает на клавы гарантию 3 года..вернее давал, где теперь АСЦ гениуса никто не знает?
    И обслуживали просто по товарному чеку.