1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Флешки: срок жизни...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 01.03.10.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я тут как-то в похожей теме предложил Transcend как вариант, так меня завалили сообщениями о том, что в последнее время транценды у народа умирают очень уж часто.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    harsh, я за Sandisk или Kingston
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    в последнее время и флешки и карты памяти Kingston дохнут как мухи не проработав и нескольких часов (из личного опыта и не только).
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP,
    Про кингстон, кстати, говорят еще больше гадостей, чем про трансценд )))
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Из того что у меня куплено за последние лет пять (CF 256Mb + CF 2x2Gb + SD 2x2Gb + SD 4Gb + Flash 8Gb) глючить начала только 8гиговая флеха купленная посленей где-то год назад. В поледнее время ничего не брал.
    Выходит остается только Sandisk и Lexar, который, кстати, часто подделывают.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Transcend и Kingston одного полета птички

    добавлено через 11 минут
    harsh, проще так - найти что в наличие и погуглить свежие отрицательные отзывы. Дохнет на самом деле все, Sandisk в том числе.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Посему - Sandisk. У мну пенал с трансендами без дела лежить, авось куплю чего бу...

    Lexar даже не видел ни разу.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Точно. Сегодня знакомый приходил, совсем мертвый Sandisk Extreme III 4 Gb приносил...
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Я купил CF кингстон 8гиговый - отснял около 500 фоток, несколько раз форматил - пока живой. Вобщем если и подохнет, то уж точно не "как муха".
    Кстати Кингстон дает пожизненную гарантию на свои флеш-карты, а есть живые люди или хотябы люди которые видели людей, которым удалось воспользоваться этой гарантией?
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Чтобы сказать, что точно не как муха, отсними хотя бы еще 50 000. И отформатируй еще несколько сот раз. Даже в этом случае его жизнь будет крайне коротка, но может не как у мухи. У тебя же флешка считай новая. 500 кадров и несколько форматирований = ей почти не пользовались. Это как купить машину и доехать из автоцентра до гараже, находящегося на одной с автоцентром улице. А потом заявить, что если машина сломается, то точно уж "не как муха" - она ж уже целых метров 300 проехала.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    К тому моменту когда я отсниму 50000, эта флешка будет музейным экспонатом.
    Может, лучше сразу молотком? :) Так надежнее и быстрее.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Просто удобней всего очищать флешку форматированием. Поэтому 100раз форматнуть это не так много.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    IvUs,
    Извини, но глупо и не смешно. Мы здесь говорим про цифры, которое объективно можно считать большими. Скажем, я порядка 80 тыс. кадров набиваю в год, а флешки у меня есть, которыми пользуюсь больше 3-х лет. Знаю людей, которые снимают намного больше меня. Если ты снимаешь раз в сто лет, то не надо тут пытаться доказывать, что твой случай показателен.

    добавлено через 3 минуты
    Сто раз форматнуть - это, собственно, 100 съемок. У нормальной флешки не может быть с этим проблем.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если бы флешки помирали через 500 кадров, то их по гарантии вертали в магазы, и о бренде была бы такая слава что их никто бы даже не покупал.
    Фишка то в том что они пережили гарантийный срок магаза (как правило полгода) и не приказали долго жить.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, длиннее у тебя, длинее. :)
    Особенно пафосно глядится в теме с вопросами новичка-любителя купившего d3000, который 80 тыс вообще не пробежит.

    Просто хочу уточнить, тезис ПанПрофессора "мрут через несколько часов" - есть худ. преувеличение сиречь гипербола или действительно факт. Или речь шла о нескольких часах непрерывных форматирований?
    :)

    Вот я и спрашиваю - есть ведь пожизненная гарантия от производителя. А кто-нибудь ей хотя бы пытался воспользоваться?

    добавлено через 4 минуты
    Я не пользуюсь форматированием, а обычно переношу файлы с флешки. По-большому счету это даже более стрессовый способ для флешки, поскольку сектор каталога перезаписывается несколько раз при каждом удалении файла, а при форматировании лишь однажды.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати вот, раз уж разговор зашёл про форматирование: намного ли быстрее сдохнет флэшка, если её не форматировать, а удалять файлы?
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, при форматировании только фат очищается и рут директория, и все:) Теоретически бысрее сдохнет если удалять файлы. Но это экономия на спичках.

    добавлено через 7 минут
    Форматируют не сколько из любви к флеше, сколько из-за избежания глюков при записи в камере.
    Плюс форматирование в камере перед съемкой даёт резервирование снимкам на флеше до этого момента этой съеки. Если слил переносом файлов, то дублирования нет.

    добавлено через 9 минут
    Этож надо отправить им эту дохлую флешу по почте, заморочится с возвратом денег. Гемор. У меня есть корсар полудохлый, я лучше найду прогу для восстановления, чем буду с пожизненной гарантией замарачиватся.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я так понял, мы уже отвлеклись от д3000 и обсуждаем ресурс флешек как таковых, а не в рамках использования их новичком в д3000.

    Очевидно, Антон утрировал.

    А она в России у кого-нибудь есть? Вопрос не риторический, правда интересно. Скажем, когда я покупал SanDisc в амд-фото, мне дали гарантийник на 10 лет.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, насколько мне известно, пожизненная от страны не зависит, но требует того чтобы сдохшую флешу физически переслали по почте.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну вот на кингстоне русским языком написано, мол пожизненная.
    Можно насобирать дохлых флешек штук 20 и предъявить - почтовые расходы должны отбиться. :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, это замороч не стоящая моего времени:)
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да какая разница. Пока запись не производилась, удаленный с FAT файл востановить так же легко, как и квикформатнутый.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, нафига восстанавливать если они можно не удалять?:)

    добавлено через 1 минуту
    И востанавливаются легко только не дефрагментированные файлы
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще я что-то такое где-то читал (кажется), что правильные контроллеры делают динамический ремап, чтобы сектора флэшки равномерно изнашивались. Или это мне приснилось? :)

    Вообще кто-нибудь знает статистику того, какие сектора чаще дохнут: оглавления или данных?
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    По идее должны делать, это не сложно.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не приснилось. Но исходя из того, что для удаления нескольких сотен файлов одни и теже логические сектора затираются по несколько раз, логическое мышление посдказывает что и физические сектора будут использованы чаще:)
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Читайте внимательно, что написано "мелким шрифтом" в той самой "очень хитрой" гарантии!
    Там написано: "Пожизненная гарантия. Время жизни изделия 7 лет с момента производства!" Т.е. вся эта пожизненная гарантия закончится через семь лет с момента производства данного конкретного изделия.
    Кстати почитайте повнимательнее, почти, любой гарантийник и там будут два понятия:
    Гарантийный срок - это тот период в который будут устранять "почти" все неисправности.
    Срок эксплуатации - это и есть "жизненный цикл" изделия, в этот период бесплатно будут устранятся только дефекты, а не неисправности, возникшие в процессе производства и бывшие скрытими или не явными в момент продажи или в гарантийный период.
    Поэтому фраза "Пожизненная гарантия" - это самый обычный маркетинговый ход и не более того.
    Кстати если у вашего телевизора сгорит, к примеру, блок питания через пять лет после покупки и вы сможете доказать, что это произошло из-за дефектного конденсатора установленного в процессе производства, то вам его отремонтируют бесплатно! Вопрос в другом, а надо-ли тратить столько времени и нервов на это или проще отдать 500 рублей и через пару часов наслаждяться просмотром любимой передачи?!

    добавлено через 4 минуты
    Вторая вешь.
    Что лучше форматировать всю флешку или удалять каждый файл поотдельности?!
    Лучше форматировать.
    При форматировании происходит один цикл записи на каждый файл (кадр), а при стирании (перемещении) - три. Я конечно немного упростил, но большинству не нужны все эти заумные слова и термины.
    Таким образом если просто копировать все файлы, а потом форматировать флешку после ее полного заполнения - она проживет в 3 раза дольше чем если каждый файл удалять по отдельности.
    Среднее время жизни одной ячейки памяти 100'000 циклов.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не думаю, что именно так дела обстоят. Фотоаппарат-то тоже пишет, и это количество циклов записи тоже учитывать надо. Далее: по идее, удаление должно кэшироваться. Третье: За сколько приёмов обновляется фат в фотоаппарате при записи одного файла?
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Еще раз ПОВТОРЯЮ!!! Я все немного упростил в своем описании. Естественно не ровно в три раза! Цикля чтения тоже влияют на работоспособность, а тут ктото просматривает кадры после съемки, кто-то нет, кто-то смотрит их по несколько раз и хвастается и т.д. В три раза это в идеальных лабораторных условиях. В жизни от полутора до трех раз. Жизнь она всегда гораздо сложнее и разнообразнее.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я ее давно выкинул.

    Кстати, оказывается у меня в старичке д70 тоже кингстон стоит на 1гб. :)

    добавлено через 1 минуту
    зависит от стратегии в свойствах съемного диска в винде. по умолчанию кэширование отключено.
    Максимум за 2. Минимум за 1.