1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глинтвейн

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Vutshi, 06.01.10.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А не встречалась кому нибудь в магазинах специальная смесь для глинтвейна? Я точно знаю что такая есть, но в Волгограде не видел ни разу.
     
  2. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Покупал в Гурмане. Но по назначению не применял, мне она для другого нужна. А по цене руб 20-25 стоит.
     
  3. n00dle

    n00dle Участник

    150
    0
    В ОКее приобретал. Сравнительно недавно.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    во всех сетевых маркетах есть.. от 5 до 41 руб.
    жена покупает - ей нравится
     
  5. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    я покупала и в Мане, и в Радеже в свое время. Но ничего хорошего особо не получалось. Недавно открыла для себя крайне простой рецепт классичекого глинтвейна и раза 3 уже готовила на этой неделе. Отличная штука и готовится проще простого :)
    нужно: наливам в турку (ну или маааленькую кастрюльку) стакан воды кипяченой. Туда бросаем 10-15 шт.гвоздики, 3-4 щепотки корицы и столько же мускатного ореха молотого. (Все эти три приправы продаются почти в любом магазине). Доводим эту смесь в турке до кипения на небольшом огне (1-1,5 минуты), потом еще несколько секунд кипятим и выключаем. Оставляем настаиваться 10 минут.
    Затем выливаем в кастрюльку побольше бутылку вина и подогреваем его где-то до 70 градусов. Ни в коем случае не кипятим. А пробуем так: если палец можно обмакнуть и не жжет - нормальная температура, а если прям оч.горячо - пора выключать.
    Но, когда чувствуете, что глинтвейн уже нагревается - выливаем туда настоявшуюся смесь из турки. А заодно закидываем заранее нарезанные 4 четвертинки лимона и 4 четвертинки апельсина. Можно их помять потом прям в кастрюле, чтоб сок дали. Все это греем, помешивая. Примерно 3-5 минут на неееебольшом огне - и глинтвейн и не перегреется, но и все успеет раствориться. Получется вкуснятина и очень быстро :)
    Еще нюанс - если их сухого вина варить - то уже готовому глинтвейну лучше дать немного настояться.
     
  6. Zhenya2oo7

    Zhenya2oo7 Участник

    185
    0
    31 декабря покупали в Ленте
     
  7. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    Дочь Евы, а я ещё мед и немного тростникового сахара добавляю, чтобы слаще было) сухое нагретое имхо кислое)
     
  8. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    solnca_net, аха, точно.. Забыла написать - либо сахар, либо мед по вкусу (у меня обычно 2 ложки столовые) :)
    а в сухое вино добавляла сахара больше и пили минут через 20-30.. прям ничего так :)
     
  9. Zhenya2oo7

    Zhenya2oo7 Участник

    185
    0
    Был сегодня в Каруселе и в Ленте, там завалено готовым глинтвейном в бутылках.Кто нибудь пробовал?
     
  10. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Я в итоге нашел в карусели. Два вида есть, Скандинавский Глёгг и Красная жара. Взял первый. Очень не дурно получилось! Все спасибо за советы!
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Покупаем в "Ленте" иногда. Немецкий. Подруге нравится. Я не особый любитель, но в составе, по крайней мере, есть нормальное столовое вино. Уже неплохо. :)
     
  12. Корчаш

    Корчаш Участник

    129
    0



    В "Реале"!
    Там прям набор продается из нескольких коробочек, но можно каждую и отдельно купить. 40-45 рублёв стоит.
    Там и для Грога и для Глинтвейна и еще для всяких жидких алкогольных вкусностей
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Дочь Евы,
    А я просто все в кастрюлю с вином полусладким кидаю все вышеперечисленное.Еще. Апельсины с корками. Анис. Имбирь. Все чуть постоит. Сахар или мед не кладу. Еще мяту свежую кидала в стакан. Супер получается.
    Неужели от способа приготовления разительно меняется вкус? Попробовать что ли?
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Погибель Фореве,
    сильно меняется. С коркой лимона-без корки...коркой апельсина-или выжать. Если гвоздику кинуть сразу, а не когда чуть нагреется-будет слишком забивать вкус....Молотая корица-хуже, чем кусочками....Сахар дает не тот вкус и аромат, мед лучше....я всегда делаю на сухом или полусухом, если просто пить - то на 0.7 - 1-1.5 лимона, а если согреться надо и простуду запугать - то до 4х лимонов и больше меда...Еще яблоки, зеленого цвета, семеренки хорошо...если с яблоками - апельсин не надо, вкус не тот...
    Кстати. Прекращать греть надо не когда 70 С или чего еще там, а когда начинает идти "дымок", легкий такой пар появляется. Но этот момент надо отловить, потому что сразу за ним - кипение. Если снимать раньше "дымка", то эфирные масла из пряностей хуже экстрагируются, аромат не тот совсем и вкус.

    Блиин. Сама себя раздраконила! Чой-то я в этом году без глинтвейна еще....
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В реале приобретал. Отстой - смесь из самых частовстречаемых ингридиентов, по отдельности куда дешевле стоит.
    Добавляли купленные на рынке отдельно ингридиенты, чтобы хоть как-то пилось )
     
  16. Корчаш

    Корчаш Участник

    129
    0



    :( А мы купили, но еще не пробовали..... чет уже и настроя нет особого...