1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Бета,
    угу, но его просто частями сдают, гораздо прикольней их дом в начале 8ой Воздушной
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    нравятся мне такие фразы:
    Интересно, а что тогда "недоступно", а для кого доступно, учитывая, что это даже не жилой дом, а вроде как "дача", хотя заявлены "все коммуникации"?
     
  3. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    по одной десятой каждые три года :d

    добавлено через 1 минуту
    Ходила посмотреть, какой-то он неуютный.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Бета,
    ну всё не так плохо 1,5 года назад было :_))

    добавлено через 15 минут
    Бета,
    ага...и в первую очередь цены там неуютные
     
  5. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    nosferatos, тю, я в декабре 2004 г. хотела там квартирку прикупить, говорили, к марту сдадим. Не сильно там и отличалось. :spider:
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Бета,
    где на землячке или 8ой??
     
  7. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    на землячке конечно.
     
  8. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Небольшая иллюстрация где были цены и где теперь.

    Насколько я помню, некоторые утверждали, что по 30 тыс квадрат - это минимальная цена, фактически - себестоимость, ниже которой начинаются банкротства, коллапс строительной отрасли и прочее.
    Как видно, цены вплотную подошли к тридцатке. Посмотрим что будет зимой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.08.09
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    IvUs,
    берехня :_)) вот мне только одно интересно...с сайта они хаты убрали и написали звонить...звоню-мы сейчас не продаем в ответ, звоните через 2 недели, и такая песня с апреля :_))
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какая уж тут брехня. Я могу подтвердить цены по двум ячейкам из собственного опыта :) Причем более того могу сказать что купить по этим ценам на раз, а вот продать как раз не так просто. Причем я говорю о построенном (сданном) жилье.
    На вторичке примерно аналогичная ситуация.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В какой цифре брехня?
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Во-первых, уважаемый, не отсылайте меня к жби-шной статистике - у меня своя есть, в конце августа я ее выложу. Во-вторых, я тут уже привел данные на середину августа, будьте любезны, ознакомьтесь. И, наконец, в-третьих. Банкротства уже начались. Впрочем, все это уже нашло свое отражение в теме.

    добавлено через 1 минуту
    Mix,
    Одна маленькая ремарка. Построенное (сданное) жилье - по определению есть вторичка.
     
  14. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Jebzdun Bohatuhta,
    может вам жж себе завести, куда бы вы выкладывали вашу статистику и информацию по банкротствам?
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    хочу_вот_сказать,
    Неинтересно. Требует много времени. Тем более инфу по банкроствам я выкладывать не буду. Неблагодарное это занятие.

    добавлено через 2 минуты
    Охарактеризуйте, пожалуйста, сейчас ситуацию в строительной отрасли иначе, чем коллапс.
     
  16. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    О-па! Это как?
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    DJ Vasya,
    Это очень просто. На это жилье уже оформлено право собственности (Застройщика). То бишь имеет место сделка купли-продажи, а не долевка:znaik:
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Полностью согласен. Просто есть разница между сданной новостройкой и жильем уже давно находящемся в пользовании, то бишь заселенным домом.
    А так в принципе да - вторичка.
     
  19. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Открою один маленький секрет. Застройщику не нужны квартиры, находящиеся на его балансе после сдачи. Во-первых, за них платить надо. Во-вторых, практика показывает, что такая "первичка" продается чем дальше - тем хуже. Идеальный вариант закрытия проекта в жилищном строительстве - полностью реализованный объект через три-четыре месяца после сдачи.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Что-то вы как-то болезненно реагируете на графические вложения. Я видел вашу статистику. Принципиально от жбишной она мало отличается. Зато на моей картиночке имеется ретроспектива.

    Нынешнюю ситуацию в строительной отрасли можно охарактеризовать как депрессию.
    Настоящий коллапс будет когда у жби перестанет обновляться сайт.

    КОЛЛАПС (от лат. collapsus — упавший, ослабевший) — в экономике: полный застой, разрушение, деградация, способные привести к катастрофическим последствиям для хозяйства страны, региона.
     
  21. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Нисколько.
    Я знаю сейчас как считает ЖБИ-1. Там есть детали;)
    Вы уж меня извините, но дело обстоит именно так. К концу этого года будет небольшой рост ввода, но потом... я не представляю, что будут говорить некоторые структуры...;) Именно коллапс. Кстати, раз уж Вы термины приводите (впрочем, невесть откуда;) ) дайте, пожалуйста, определение депрессии. Я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что в нынешних условиях проект в Волгограде будет закрыт при цене реализации не менее озвученной выше. Ключевое здесь "будет реализован";)

    добавлено через 38 секунд
    IvUs,
    Может я был как-то резок. Воспринимайте как конструктивную дискуссию без перехода на личности;)
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Настоящий коллапс по сути уже произошел. Если корабль уже получил пробоину в полкорпуса, но еще не ушел под воду, это не значит, что кораблекрушение не произошло. Обломки еще всплывут нужно только подождать.
    Коллапс в экономике еще не произошел. А вот насчет строительной отрасли я бы не был так уверен.
     
  23. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Полностью согласен.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    IvUs,
    про то что 30 тыров это себестоимость, за которой банкротство-брехня...
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да пусть будет 30тр себестоимость, это головная боль строителей, а не покупателей. Сейчас огромное количество инвест квартир, которые стоят годами стоят пустыми в давно построенных и сданных домах. Некоторые из них сдаются, большинство просто сидит и ждет лучших времен. Кто-то возможно и дождется, кто-то начнет сдавать эти квартиры, кто-то будет продавать. Недвижки на самом деле больше чем могут себе позволить покупатели, но с другой стороны нуждающихся в улучшении жилищных условий тоже много.
     
  26. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    nosferatos,
    А поконкретнее можно? Можете привести какую-то аргументацию? А то штампы развешивать тут все мастера.

    добавлено через 1 минуту
    И что, они уйдут ниже рынка?
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ДЕПРЕССИЯ (от лат. depressio — подавление) — застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъема производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей. Обычно депрессия возникает после и в результате экономического кризиса. Депрессия после кризиса свидетельствует, что экономический кризис перешел в завершающую фазу и следует ожидать оживления, а затем и подъема экономики
    http://slovari.yandex.ru/dict/economic/article/ses1/ses-1348.htm?text=депрессия

    Не совсем понял, что значит "будет закрыт по цене реализации не менее цены х" и что такое "будет реализован". Со своей делитантской колокольни я жду дальнейшего проседания цен еще процентов на 30-40 в следующие 8-10 мес: Осенью-зимой ожидается очередная волна негатива из пендосии, что, скорее всего, обрушит нефтяные цены и добавит головняка правительству и населению. Т.е. стимулов для спроса в ближайшие 8-10 мес не появится. Единственное, что может "испортить цифры" - какая-нибудь очередная девальвация. При таком раскладе квадратный метр следующим летом, возможно, будет стоить столько же сколько и сегодня, но качественно это будут сильно обесценившиеся рубли.

    С нынешними налогами на имущество "сидеть и ждать лучших времен" как-то уже не получается. Ибо это прямой убыток, не считая квартплаты. Так что если что-то не сдавалость в аренду - будет сдаваться, если, конечно, это не бетонная коробка без отделки. Ивестквартиры которые до сих пор стоят без отделки будут сливаться "как есть" ИМХО.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    И то и то - разговоры ни о чем.
    Недвижки вообще - невероятно много. Однако продается не вся, а только часть. То что могут себе позволить покупатели - очень сильно зависит от цены предложения, которая как все имели возможность убедиться за последний год может существенно меняться на незначительном промежутке времени. Также сильно зависит от доступности кредитных средств и оптимизма заемщиков.
    Что такое нуждающиеся в улучшении жилищных условиях - тоже не очень понятно. Вот в штатах 50+ квадратов на чела в самых отсталых штатах и все еще народ нуждается в улучшении. В Европе еле еле 20, в основном меньше. В Японии до 20 еще очень далеко, а в улучшении не очень то и нуждаются. В Кении площадь - вся саванна.
    Не воспринимайте как личный наезд, но все эти разговоры об обеспеченности жильем, о его доступности, о коэффициентах к доходам - не имеют никакого отношения к рынку. Жилье это не унифицированный товар. Его нельзя импортировать из стран с перепроизводством. Этот рынок гораздо сложнее того же FMCG где можно сказать что вот в штатах среднедушевое потребление такое-то и у нас с развитием рынка к этому подойдет. Т.е. если уж говорить о балансе на рынке то только о балансе спроса предложения и в текущий конкретный момент, а не исходя из того кто хочет улучшить условия. А уж если вы хотите прогнозов - постройте VEL с оценкой объема на уровнях. Тока по недвижимости еще никому такое толковое исследование сделать не удавалось. Ну или верней не публикуют таких результатов почему то.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну вот допустим есть у человека хорошая инвестквартира без отделки, квартплата потянет тыщь на 20-25 в год + налоговая платежку принесет на десяточку. А цены в газетах каждый месяц меньше. Надо иметь железные яйца, что бы просто ждать. А если вдобавок личные финансы пошатнуться (у нас ведь кризис) - придется продаваться ниже рынка.
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Mix,
    Плюс очень много!
    Вы знаете, с терминологией в макроэкономике не дружил, собственно и рад этому. Меня эти термины больше веселили. Так вот. может объясните мне принципиальную разницу в данных понятиях;) ?
    Это одно и то же. Я уже несколько раз писал об этом. Как -нибудь наберусь терпения статейку накропаю.