1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

32 или 64 разряда при установке WV

Тема в разделе "Софт", создана пользователем SuccessS, 31.03.09.

  1. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Объясните пожалуйста, от чего зависит выбор разядности ОС.
    Могу ли я выбрать по своему ЖЕЛАНИЮ 64 разрядную установку ОС WV, при ее наличии конечно, или это зависит от моего железа?
    Если вопрос сверху непонятен, буду рад, если участники форума ответят на вопрос ниже:
    Что нужно, чтобы установить 64 разрядную ОС WV, если есть копм и диск WV64 в руке?
    Прошу отвечать только по существу (ignore этого предложения будет означать только то, что у ответившего не по существу деревянная голова)
    С Уважением к существенно ответившим, SuccessS
     
    Последнее редактирование: 31.03.09
  2. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    выбор зависит от желания конечного пользователя и естественно от железа, если камень поддерживает 64-бита, значит можно поставить если хочешь, по идее если камань не поддерживает, то при выборе 64-битной версии, он просто откажется ставиться.
    Помимо компа и диска потребуется серийный номер для регитрации WV :)
     
  3. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    SuccessS,
    А что такое WV? Если подразумевалось "Винда", то в названии ОС "Windows" отсутствует буква V. Или это Vista так названа.

    добавлено через 8 минут
    Нужно одно условие: проц компа должен быть 64-битным.
     
    Последнее редактирование: 31.03.09
  4. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    разнца между 32 и 64 только в скорости?
     
  5. DarkOne

    DarkOne Читатель

    732
    3
    в объеме поддерживаемой оперативки тоже.
     
  6. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1


    WV - Windows Vista )
    Это уже как ОС - Операционная Система

    А как выяснить какой у мя проц по разрядности???
    Core Duo E6750 2.4Ghz
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    корки все 64 битный, у интела поддержка 64 бит пошла после пентиума 4.

    SuccessS, 64 битная винда сможет увидеть 4 гб оперативки, в то время как 32 битная только 3,2 гб(при тех же планках памяти). типа 64 битная система работает быстрее, но это хз(пробовал висту ультиму 64 битную, он ХР отличий не заметил). ну софт еще желательно 64 битный, хотя и 32 битный прерасно работает.
     
  8. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Все. Сношу винду 32-битную, пробую 64 бита. Пора компом заняться )))
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    SuccessS,я бы на твоем месте так не торопился бы, сначало подумай для чего тебе это надо, потом посмотри на конфиг своего компа(будет ли апгрейд озу, проца, матери в ближайщем будующем, хотя в этом случае лучше ось переставить). я вот 64 битную висту ставил ради директа 10, поигрался и забил на нее.
     
  10. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Я такой человек. Люблю все пробовать. Если все стабильно однообразно - это меня нарпягает. Ставлю 64 битную хрень не ради того, чтобы это было "круто", а чтобы посмотреть своими глазами и понять что такое 64 битная ОСь.
    Плюс к тому, я собрался "почистить" компыч. Захламил его малость всякими документами и прогами бесполезными.
    А кстати у мя DX10 в 32 битной WVUE SP1 отображает (WIN+R --->dxdiag)
    Странно..........................
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    визуально никакой разницы.
     
  12. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Буду в диспечере задач глазеть :)
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    и с чем сравнивать? известны параметры для 32-х битной системы?
     
  14. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Я те социолог, статистику собирать )
    Если бы мне нужна была статистика, я бы слазил в "Администрирование"
    Это скорее реселлерам для тестов полезно)
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    SuccessS,
    тады че на нее смотреть? не понимаю.. 64х битного софта по традиции пока очень мало.
     
  16. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    На работе уже более года стоит XP 64-битная. Дома VW 64-битная, тоже довольно давно. Что могу сказать... Обе- хорошие стабильные системы. Очень доволен. Но смысл ставить есть только при большом объеме оперативки (у меня на рабочей станции- 8 ГБ, дома - 4 ГБ), а иначе никакой разницы и не заметите. Софт весь 32-битный без проблем работает. Главное не забудьте, что потребуются 64-битные драйвера для всего железного хозяйства...
     
  17. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Спасибо.... запомним...
     
  18. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Kot.85,64 разрядная WV поддерживает до 16 Гб оперативной памяти.
    Picard, Виста дома 64 бит - 4 Гб RAM - и комфортно работать?
    А как же утверждения, что только самой WV64 нужно более 4 Гб RAM?
    Я, в принципе, им верил, исходя из личного опыта общения с ОСями от "мелкомягких".
     
  19. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Dervish,
    на 4 гигах нормально бегает...

    Если вы хотите перейти на 64-битную платформу, то вам потребуются 64-битный процессор на материнской плате с соответствующей поддержкой BIOS (сегодня это встречается практически повсеместно), 64-битная ОС вместе с набором 64-битных драйверов, после чего теоретический потолок памяти увеличивается до впечатляющих 16 экзабайт памяти - 17,2 млн. гигабайт. Впрочем, на практике ограничения процессоров, чипсетов и материнских плат намного ниже и привычнее, даже в 64-битном ограничении. Большинство материнских плат на X58, которые мы недавно тестировали, поддерживают, максимум, 24 Гбайт памяти DDR3.

    Кроме увеличения физического объёма доступной памяти, переход на 64 бита также увеличивает виртуальное адресное пространство, которое в 32-битных окружениях было очень сильно ограничено.

    Тип приложения Виртуальное адресное пространство
    Стандартное 32-битное 2 Гбайт
    Large Address Aware 32-битное 4 Гбайт
    "Родное" 64-битное 8 Тбайт
     
  20. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Абсолютно комфортно. Первый раз слышу, "что только самой WV64 нужно более 4 Гб RAM". Причем запускаю довольно ресурсоемкие расчеты на домашней машине, параллельно при этом работает еще несколько приложений, использую специализированный софт по моделированию. Все очень шустро бегает
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Незачем дома 64-битную ось ставить. Плюсов никаких, а дополнительные проблемы в виде драйверов и криво работающего софта обеспечены.

    Недавно увеличил объем памяти с 1.5 до 3Гб (реально стоит 4 Гб)
    Единственное приложение, которое стало быстрее работать - Photoshop - обработка очень больших изображений сейчас происходит быстрее.

    Игрушкам двух гигов более, чем достаточно.
     
  22. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    Не соглашусь. Да, на данный момент большей части пользователей объема в 3 гигабайта вполне достаточно. Но актуально это будет, ну до конца года... Появляются и новые игры и софт, которым в рамках 3.2 Гига станет очень тесно.
    А насчет проблем с драйверами, верите, никаких проблем не было ВООБЩЕ. Часть дров на диске прилагаемом к компьютеру уже шли, остальное VISTA сама нашла.
    Последнее время постоянно приходится иметь дело с 64-битными осями, поэтому могу смело заявлять, что проблемы х64- это все в прошлом
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    С чего бы это?
    Весь мир сейчас сидит на Win XP\Vista и ближайшие годы эти ОС остануться самыми распространенными. Выходящий скоро Win7, будет в основном распространятся с новыми (большей частью мобильными) ПК.
    Игровая индустрия тоже пока не принесет ничего нового.
     
  24. Picard

    Picard Участник

    132
    11
    И XP и VISTA - хорошие системы. Но время XP уже прошло, в этом году 8 лет уже с момента выхода. А VISTу не взлюбили с самого начала (на мой взгляд, не совсем заслуженно), особенно в корпоративном секторе.
    А вот как раз Win7 встречают с большим энтузиазмом. Некоторые знакомые поставили уже RC и вполне довольны. Microsoft учла на этот раз многие свои прошлые ошибки и все идет к тому, что получилась очень достойная операционка, которая быстро завоюет рынок.
     
  25. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Dervish, а я и не говорил что 4 гб потолок.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    W7 тогда уже сразу ставьте.
    Бетка вполне стабильная сейчас, а через месяц RC1 уже выйдет.