1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жюльен

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Гость, 27.12.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Подскажите,как дома сделать жульен?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    очень просто

    Жульен из курицы

    Состав:

    • курица - 400 г
    • мука - 30 г
    • сливки - 1 стакан
    • сливочное масло - 2 столовые ложки
    • сметана – 1/2 стакана
    • тертый сыр - 1 столовая ложка
    • соль
    • перец

    Способ приготовления:

    Обжарьте в сливочном масле курицу, затем нарежьте соломкой, залейте соусом, посыпьте сыром и запекайте в духовке.

    Соус:

    Муку пассируйте на сковороде, затем добавьте сливочное масло, постоянно помешивая. Добавьте горячие сливки и доведите до кипения, постоянно помешивая. Соус смешайте со сметаной, посолите, поперчите, доведите до кипения.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Хм... Вообще то правильный жюльен, как следует из названия, готовится из нарезанных соломкой недозрелых овощей, которых много именно в июле (название - июльский суп). А вот курица итд - это уже изобретение нашего общепита ;)
    Вот один из вариантов классического холодного жюльена:
    Формочка или салатник для этого блюда должна быть мелкая так как всего 3 основных слоя.
    Картошка Лук Зелень Грибы Майонез Сыр

    Первый слой: кладете картошку вареную и смазываете майонезом. Второй: жаренный лук(когда остыл перемешать с зеленью). Третий слой: жаренный грибы (любые) смазываете майонезом и посыпаете все сыром. Накрываете крышкой и ставите в холодильник,обязательно должен пропитаться.

    Есть и тёплые жюльены, но во всех обязательно должны присутствовать овощи, иначе это просто будет другое блюдо. ;)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    интересно а в горшочках его можно приготовить? а то кокотниц то нету
     
  5. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    мммм... ням-ням!
    Испортили день! терь хочу жульен! :(


    добавлено через 45 секунд
    василиса,
    а грЕбочкы как же?
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Everwesss,
    я буду отдельно делать - один с грибами, один с курицей :d
    Там и рецепты немного разные

    Горшочек - стенки толстые, кокотница - тонкие. Как вы думаете, на результат влияет? :d
     
  7. Мышкин

    Мышкин Участник

    310
    0
    У меня тёща готовит его ну очень вкусно...:sla: Второго января пойду его опять кушать :shuffle:
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Горшочек - стенки толстые, кокотница - тонкие. Как вы думаете, на результат влияет? :d[/Q]

    так..... а в чем егож готовить тода а?

    давайте рецепт с грибами:p
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    рецепт практически тот же. Только я сметаны меньше в 2 раза делаю, ч.л. майонеза добавляю.
    думаю, я вас удивлю, но в кокотнице его делают.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    думаю, я вас удивлю, но в кокотнице его делают.[/Q]

    где бы раздобыть кокотницы?
     
  11. НШ

    НШ Гость



    где бы раздобыть кокотницы?[/Q]

    Гость, думаю, я Вас удивлю, но то, о чем Вы спрашиваете в природе не существует. Блюдо называется жЮльен.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    в магазине. я в мане покупала по 100 руб/штука. потом в метро увидела по 60 руб/штука, шаба месяц душила :d
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Кокотницы есть в Санта-хаусе, в Домовом
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    В кокотнице мелко. На один укус. Делали в большой железной миске, по вкусу тоже, зато пацанский размер. :)
     
  15. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0


    Гость в горшочках тоже вкусно получается! И по объёму больше, чем в кокотнице;)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    А я вообще жюльен делаю всегда в большой форме и гости берут оттуда по ложечке, кому сколько надо... Кокотницы дома есть, но их всего 6, а гостей, как правило, больше... А вот рецепт "лентяйского" жюльена:
    Обжариваю в сковороде (на рафинированном подсолнечном масле) филе курицы кубиками и грибы (шампиньоны, вешенка), добавляю 5-6 ст. ложек сметаны и кипятка. Когда все это дело чуть прокипит, всыпаю, помешивая несколько ст. ложек муки. Потом перекладываю в форму (которую на стол не стыдно поставить), посыпаю тертым сыром и в духовку (или микроволновку), пока сыр не расплавится и не "зарумянится". Объедение!
     
  17. Igra_maga

    Igra_maga Новичок

    53
    0
    А еще жюльен можно в булочках делать:ржаных или пшеничных, как панини делается. Всего-то убрать мякоть, уложить жюльен, посыпать сыром и в духовку или в микроволновку на несколько минут.
     
  18. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    предлагаю такие темы сделать невидимыми в рабочий день... сижу, читаю, облизываюсь, живот бурчит!
    Спасиб за советы - завтра попробую пошаманить на кухне!
     
  19. оооо! А это тема!
     
  20. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Подскажу как делать жульен.
    [​IMG]

    Грибной жульен

    Безумно вкусный грибной жульен, рецепт приготовления под сырной корочкой. ))

    Продукты:

    1 кг шампиньонов
    2 большие луковицы
    400 г сметаны
    1 ст. л. муки с большой горкой
    500 г сыра
    соль
    перец


    1. На растительном масле обжариваем мелко нарезанный лук.

    2. Добавляем нарезанные грибы, тушим до готовности, солим, перчим.

    3. Добавляем сметану и муку, все хорошо перемешать, добавить сыр.

    4. В кокотницы выложить готовый жульен, сверху - неполную чайную ложку сметаны и натертый сыр. Запечь жульен грибной в духовке до румяной корочки.

    Приятного аппетита!))