1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Низкое качество Волгоградского мороженного

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем nezovut, 12.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость


    ... с консервантами
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    Я не химик, не биолог, не медик и уже никогда ими не стану. Поэтому у меня нет твердообоснованного профессионального мнения по применению пищевых добавок. Я точно знаю, что аскорбиновая или лимонная кислота, а также железо глюконат (пищевые добавки, применяемые в качестве консервантов в детском питании) при употреблении продукта (напр. сока) в чуть большем, чем рекомендовано количестве, вызывают у моего ребенка аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний.

    По поводу модифицированных крахмалов - читала, что эти добавки вызывают отложение кальция (известкование) в области таза и почек.

    Нитрат натрия (Е251) в колбасе вроде как разрешен, но может переходить в нитрит натрия.
    "Было доказано, что нитриты порождают процессы, приводящие к метгемоглобинемии, раку и другим болезням. В организме человека нитриты из нитратов обра*зуются в пищеварительном тракте (желудке и кишечнике) или уже непосредственно в полости рта. Концентрация нитратов в слюне пропорциональна их количеству, потребляемому с пищей. Эта кон*центрация влияет на образование нитритов. Проникая вместе с пи*щей в слюну и тонкий кишечник, нитраты микробиологически вос*станавливаются до нитритов, в результате в крови образуются нитрозилионы."
    http://www.antirak-center.ru/index.php?catid=31&page=72

    Тот момент, что какой-то чиновник одобрил употребление в определненных количествах эти добавки - то же не является для меня веским аргументом. Потому что срок их употребления зачастую еще достаточно мал, да и запрещают переодически только что употребляемые добавки.
    Так что мое мнение - нафих надо...

    Вот напр., состав мороженного с грецким орехом и кленовым сиропом, котороя я покупаю:
    сливки, восстановленное обезжиренное молоко, сахар, сыворотка молочная восстановленная, грецкий орех, глюкозный сироп, молочный белок, глюкоза, крахмал,кленовый сироп, яичный желток, молоко сухое обезжиренное, натуральный ароматизатор (кленовый сироп), масло арахисовое, концентрированный лимонный сок.
    Может, какой компонет то же является пищевой добавкой, но в общем и целом состав мне понятен и, след., не беспокоит.
     
    Последнее редактирование: 15.07.08
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мда, посмотрел цены на Movenpick этот - от 100р за порцию эт конечно сильно :)
    Жалко конечно что что-нибудь пусть не швейцарского, а российского производства, но качественного и из натуральных продуктов и ценой пониже швейцарской найти проблематично :(
    да, про клЕновый сироп кстати - тоже найти проблематично в городе. В Супермане нашел, но с консервантом судя по всему, производство США-Канада (хотелось бы чисто канадского). Хотя можно конечно прямо из Канады заказать, цены ниже чем здесь, но с пересылкой дороже будет :(
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Никакое фабричное мороженое с домашним не сравнится, после него от фабричного просто тошнит!!!
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну для домашнего концентрат то все равно фабричный покупать надо :)
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ОльгаМ., так я же и не спорю, в Е всяких неприятностей напихано полно. Но также полно натуральных продуктов обзывается той же Е. Поэтому надо просто знать, что есть Е, и какие Е натуральные, а какие синтезированные. Я не говорю, правда, о тех, у кого аллергия на что либо...
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    Ссылочку пож.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    zaqwsx, какую? Сам не можешь найти список Е? Да и выше я приводил примеры...
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    Ну Вы откуда-то взяли => у Вас есть источник, если нет буду искать
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Астраханцы тоже заметили ухудшившееся кач-во волгоградского мороженого :writer:
     
  11. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    мало того что само мороженое ггг, в сетевых магазинах оно полурастаевшее летом
    разве его можно в таком виде хранить и продавать?
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Какой концентрат??? Яйца, молоко, сливки сахар??????:d Это фабричное с концентратов, у него даже цвет и запах и близко не похож на настоящее мороженое :p
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это крем получится а не мороженое :)
    в мороженое вроде еще что то надо, стабилизаторы какие-то и т.п.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    рецепт пож.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вот например http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10135/
    Только все равно думаю по структуре оно будет похуже чем промышленное.
    Да и по трудоемкости тоже... каждый день не будешь делать, проще мавенпик этот за стольник купить :)
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Люди вообще готовы жрать говно, лишь бы уложиться, в 3000 рублей на двоих в месяц...:d
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    эт Вы к чему? домашнее на сливках оно думаю тоже не дешевле заводского получится )
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    Учитывая количество пищевых добавок, а также сложности с оценкой их "безвредности", особенно в контексте "безопасен в малых количествах", в купе с другими добавками, мне проще потреблять продукты без пищевых добавок, по крайней мере свести с добавками - к минимуму.
     
  19. Гость

    Гость Гость



    250 сливок 35%, 250 молока, ванилин, 5 желтков, 125 сахара.
    Скипятить сливки и молоко с ванилином, дать остыть 10 мин. Смешать желтки с сахаром (миксером можно) и влить в молоко. Хорошо перемешать и слегка подогреть все вместе в кастрюльке минут пять. Перелить в мисочку и в морозилку. Часа 4 будет замерзать, у кого мощность какая. :p Такое мороженое ели только в Италии, у нас одни стабилизаторы, но на скорую руку и они сойдут ;)
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    С этим я согласен, сам так делаю. Ну невозможно запомнить все эти Е! ;) Я против того, чтобы говорить, что если присутствую Е - однозначно яд! Это как с ГМП - не понимаю, почему их надо объявлять ядовитыми :)
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    С чего Вы начали, так только по поводу пектина я более или менее спокойна.
    Сахарин, соляная кислота, модифицированные крахмалы - все ж не полезные. Вобщем,имхо, их употребелние может считатся относительно безопасным в малых количествах. Но они ж не только в мороженом есть?
    Если с утра "даниссимо", в обед сосиски, запить все каким-нибудь чаем бутулированнм и заесть мороженным, о каких малых количествах будет идти речь?
    ГМП - время покажет.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Соляная кислота неполезна? так её в желудке завались :) И почему из крахмалов вы выбрали именно модифицированный? Их там куча:
    Е1400 Декстрины, крахмал, обработанный термически
    Е1401 Крахмал, обработанный кислотой
    Е1402 Крахмал, обработанный щелочью... итд... Если уж обработанный термически крахмал считать модифицированным (а это, по сути, так и есть) и вредным, то следует признать вредным потребление картофеля термически обработанного...
    И потом, там есть ещё масса натуральных красителе и приправ, которые мы используем ежедневно...
    В общем, я против всякого рода даниссимо и ежедневных сосисок, но к содержанию Е, всё же, следует относиться без паники.
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Почитал тут, лучше уж совсем мороженое не есть из Воло. Для качественного продукта должно быть качественное оборудование, а то что есть, из советской эпохи времён Олимпиады 80, о каком качестве может идти речь. На чистом молоке сейчас никто не работает ибо это дорого и неконкурентноспособно, а советское оборудование не приспособленно под современные требования производства.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да главная проблема думаю совсем не в оборудовании

    добавлено через 1 минуту
    а взбивать кто будет? :)

    добавлено через 2 минуты
    это как? если только на вегетарианство и сыроедение перейти :)
     
  25. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А в чём же ещё?
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    11 апреля 2007 г.
    На волгоградском предприятии ОАО «Волгомясомолторг» состоялся День качества выпускаемой продукции.
    Мероприятие было организовано департаментом потребительского рынка администрации Волгограда. Поддержка и помощь в продвижении продукции местных товаропроизводителей является одним из направлений работы городской власти. Как отметила заместитель руководителя департамента потребительского рынка администрации Волгограда Мария Лысова, «руководителям торговых организаций надо обратить внимание на увеличение на прилавках доли продукции местных товаропроизводителей. Ведь они не только платят налоги в местную казну, но и постоянно следят за качеством выпускаемых товаров». С целью презентации широкой общественности товаров и услуг волгоградских предприятий как раз и проводятся такие мероприятия, как День качества.

    На ОАО «Волгомясомолторг» в этот день состоялась и экскурсия по производственным цехам. Гостям продемонстрировали технологический процесс изготовления мороженого. Затем состоялось обсуждение проблем потребительского рынка Волгограда. По словам Марии Лысовой, продукция «Волгомясомолторга» востребована и пользуется спросом у горожан. Здесь проводится большая работа по обеспечению сотрудников достойной заработной платой, соцпакетом, ведётся поиск путей увеличения рентабельности предприятия. Ассортимент продукции разнообразен, к примеру, только мороженого тут выпускается до 60 видов.

    День качества завершился дегустацией новинок мороженого. Как заметили эксперты, волгоградская продукция выгодно отличается по качеству, по составу и по соблюдению правил оформления упаковки от иногородних аналогов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в ингридиентах, в чем же еще.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,

    "Все добавки с индексом «Е» проверены на безопасность, но безопасность эта относительна. Пока не изучены отдаленные результаты воздействия добавок на организм человека, мы – своего рода полигон для испытаний новых пищевых технологий, уверена Татьяна Репина, к.м.н., врач аллерголог-иммунолог научно-консультативного отделения ГУ "Государственный научный центр РФ – Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства":
    - В пищевой промышленности широко применяют консерванты, среди которых нитриты и нитраты, сульфиты и сульфаты, бензоаты; красители – самый известный из них тартразин; также усилители вкуса, и прежде всего глутамат натрия. Теперь по порядку. Нитриты и нитраты (Е249-Е252) используют в основном для придания мясным продуктам характерного красного цвета. Они влияют на гемоглобин – вещество, обеспечивающее перенос кислорода в крови, трансформируя его в метгемоглобин, который связывать кислород не может. Это способно привести к развитию тяжелой токсической реакции. Их одноклассники – сульфиты и сульфаты (Е220-Е228) могут вызывать развитие крапивницы, дерматита, а также приступы удушья.
    -Знаете почему надо шум поднимать? Не для того, чтобы говорить о ненужности добавок. А чтобы обеспечить людям свободу выбора: должны быть продукты с минимальным количеством этих добавок, хотя, возможно, и более дорогие – из-за сложной технологии производства, хранения. А у нас, получается, права выбора нет! Мы приходим в магазин и нередко вынуждены брать продукты вслепую, в том числе и генетически модифицированные. Кстати, генетически-модифицированные ингредиенты тоже кодируются индексом «Е».
    - Например, генетически модифицированный кукурузный крахмал Е1442 (дикрахмалфосфат оксипропилированный «сшитый» – стабилизатор, загуститель. – Прим. ред.). В отличие от обычных натуральных крахмалов – картофельного, кукурузного и тому подобных – модифицированные крахмалы, широко применяемые в пищевой промышленности, являются самыми настоящими пищевыми добавками. Их получают при физической, химической, биологической обработке натуральных крахмалов. Отличает их лучшая растворимость, устойчивость в кислой среде, стабильность при замерзании и оттаивании, они имеют высокую способность к набуханию. Одна из разновидностей химически модифицированных крахмалов – «сшитые» крахмалы, имеющие громадные разветвленные молекулы. Сами химики, создающие эти крахмалы, приходят в ужас: что будет с этими «монстрами» в организме человека?
    - А где такие крахмалы водятся и в чем опасность?
    - Их много в кетчупах и майонезах. А опасность их в том, что никто не знает, будут ли эти крахмалы расщепляться, и как. Как и на что они будут потом влиять – мы ничего не знаем. Конечно, через сколько-то лет узнаем, но пока мы – полигон. К слову, генетически модифицированные крахмалы, вернее крахмалы, получаемые из генетически измененных растений, также широко используются. Например, продукты компании Danone содержат крахмал из генетически модифицированной кукурузы, который кодируется Е1442. Однако потребитель об этом и не подозревает.

    - Могут ли они вызывать у людей аллергическую реакцию?

    -Не исключаю, что и аллергию они будут формировать, а может, и какой-то новый тип заболеваний. Что касается отдаленных воздействий добавок на организм человека, то нельзя исключить, что через несколько лет появятся новые, пока неизвестные медицине болезни, развившиеся под их влиянием. Пока это не изучено – это небезопасно. Самые точные результаты проверки – это отдаленные результаты. Применяя пищевые добавки, человечество в известной степени ставит эксперимент на самом себе."
    http://www.eda-life.ru/analytics/24/

    Полно этих "натуральных" красителей, запрещенных в других странах, но применяемых в РФ http://immunologia.ru/1-spe.html#e5

    добавлено через 4 минуты
    colorprint,
    это когда ты покупаешь мясо, рыбу, сыры с минимальным сроком реализации, молочные продукты, свежие фрукты-овощи и т.п. и готовишь сам.
    Понятное дело, что есть еще добавки в питание животных, удобрение и т.п., но в данном конкретном месте обсуждаются пищевые добваки в нашу пищу ;)
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ОльгаМ., :)
    http://kata-log.ru/nauka/technics-i...-na-voprosy-o-modificirovannyh-krahmalah.html
    В последнее время от технологов мясоперерабатывающих предприятий все чаще можно услышать вопрос: «А этот крахмал не модифицированный?». Для потребителя, пришедшего в магазин, надпись на упаковке, свидетельствующая о том, что в состав продукта входит «модифицированный крахмал», является причиной для того, чтобы не купить продукт! Как это не печально сознавать, но многие производители, не говоря уже о покупателях, до настоящего момента отождествляют понятия модифицированный крахмал и крахмал, полученный из генетически модифицированного сырья, а ведь это абсолютно разные термины......
    Не надо путать эти крахмалы ;)
    Я же, кстати, никогда не утверждал, что среди Е только нормальные продукты. Я повторяю: среди Е довольно много нормальных естественных продуктов! Чем вам, к примеру, не угодила кукурма (Е100)? Или рибофлавин (Е101)? Или Хлорофилл (Е140)? Это всё мы потребляем ежедневно и без добавок. Ну, может, правда, кукурму не все потреблюют :)
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    я и не ставила равенства между модифицированными крахмалами и ГМ крахмалами.
    Zebra21,
    Е140 не разрешен к применению в РФ.
    http://rpn-permkrai.ru/list
    Т.к. я не могу помнить тысячи пищевых добавок, быть уверенной, что они изготовленны из нормального сырья (а не ГМП), расчитывать в уме сколько и в каком продукте я могу их съесть в безопасном для здоровья количестве,мне лично проще покупать продукты их не содержащие или содержащие минимум - типа оливки с лимонной кислотой в качестве консерванта.
    ЗЫ. Вы же не будите отрицать, что пищевые добавки нужны в принципе не для создания качественного питания, а для извлечения большей прибыли за счет увеличения сроков реализации, удешевления продукта, придания продукту привлекательного товарного вида, воздействия на вкусовые рецепторы и т.п.?