1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка DOS.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем dan14444, 28.06.08.

  1. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Хочу поставить дос на диск. Загрузка без вариантов с второго диска с ХР. Досовские файлы - просто кучкой в папке...

    Хотелось бы что-то вроде sys, но без привязки к версии оси и положению файлов...
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не понял, что ты хочешь грузить без вариантов XP, или DOS?


    Ну, без sys можно и обойтись. Команда format X: /S. А вот версию оси и положение системных файлов к сожалению не изменишь.
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ставится без вариантов загрузка XP, а там в виртуальной машине типа VMWare ставится DOS какой нравится.
     
  4. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Повторяю, нужна программка, способная правильно скопировать досовские файлы откуда угодно. Виртуальная машина не нужна.

    Нет возможности грузится с чего-то кроме ХР в процессе втыкания доса - см. чуть ниже тему про 1.8" :( ...

    Та же HP USB Disk Storage Format Tool работает аналогично format /s без упомянутых ограничений (версия оси, исходное положение).
    Но только с флэшками. Работала бы с дисками - было б то что надо. Ну, а если перенос системы без форматирования, как в sys-ке - так и совсем замечательно.

    Кто знает такую утилю?
     
  5. Гость

    Гость Гость

    я вот невтыкаю что тебе нужно но чувствую что не обманываешь))) так вот
    есть такая фигня Акронис ОС селектор. ставим его на выделенный для него же самим им раздел скрытый. он прописывается в загрузчиу таким образом что теперь у нас после доса появляется меню загрузки с выбором операционной системы. можно конечно что б несоклько систем на одном винте и разделе были но это треш поэтому все системы на разных винтах или раздел. при чем разделы с разной файловой системой. тем самым после выбора системы для загрузки у нас будет активироватся тот раздел на котором стоит операционная система нам нужная, ну а остальные системы будут так же видимы (если это возможно)

    у меня чо: первый раздел - НТФС стоит ХР, второй раздел стоит - ХФС и МакОС, есть еще скрытый ФАТ32 раздел для самого Селектора, можно еще сделать кучу разделов (но больше четырех на винт не советуется) и поставить тот же ФАТ16 или 32 для ДОСа, но что бует видно из обычного доса я хз ибо нтфс и тп он не видет по дефолту.
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ничё не понял. Обычным проводником разве нельзя? Он как раз без этих ограничений и скопирует. Только будет ли работать загрузка? :shuffle:
     
  7. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Уууу... Менеджеры загрузки мне тоже не нужны - их есть у меня! :)

    Мне нужен аналог sys.com, способный скопировать 3 досовских файла в правильное место на харде из произвольного каталога. Под ХР.

    Разумеется не будет. Копировать надо в правильное место. :)
     
  8. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Даже не знаю есть ли такое в принципе. Наверное нет. Если только вручную скопировать два системный файла точно в то место куда требуется. Попробуй дисковые редакторы.
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    dan14444, правильное место на диске УЖЕ занято "тремя правильными". И будет занято. Если ставить на несистемый диск - всё банально - натрави на него SYS, вуаля...
    Если конечно я правильно вас понял...
     
  10. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Неправильно. Объясняю ещё раз - загрузка с флопа, флэшки или СД - невозможны.
    Sys:
    1. не запустится под XP
    2. не возьмёт файлы там, где надо
    3. не работает с неродными досками.
    Или вы знаете какой-то продвинутый sys? :shuffle:
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    1. запускаете под ХР вирт.машину (командн.строку). В ней переходите на привод с которым работаете, и на котором лежат ф-лы DOS-а.
    2. в ключах строки запуска SYS указываете источник source для копирования "трех волшебных ф-лов"
    3. стессно, target диск должен иметь файловую FAT (иначе вся затея бессмысленна, если мы говорим о MS-DOS)

    Кстати, возможно корректно сработает Acronis Partition Expert.
     
  12. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Sys не ходит в ХРёвой командной строке :)
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    dan14444, ядреньть... sys.com - ВНЕШНЯЯ исполняемая команда (утилита).
     
  14. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Я как бы в курсе. Она не ходит, поскольку требует прямой доступ к диску.
     
  15. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Немного обобщим ситуацию.
    Во первых. Здесь не указан тип файловой системы. На NTFS такая установка не возможна. Для FAT32 требуются загрузочные файлы DOS7 (от Win95/98/me).
    Во вторых, нет возможности загрузки с внешних носителей.
    В третих, ты сам ответил на свой вопрос, почему это нельзя сделать:
    Чисто теоретически я бы мог перенести вручную эти системные файлы. Но не вижу смысла в этом. Бесполезная трата времени.
    Поэтому, одним из возможным вариантом установки, это загрузка ее на отключенный от ноута, и подключенный к другой машине с загруженным DOSом (с флоппи, винта, CD, или флешки). Опять команда SYS, и обращаем внимание на тип файловой системы. Иначе FDISK и FORMAT.
    Больше вариантов нет.
     
  16. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Почему нельзя NTFS и виртуальную машину - очевидно и неинтересно.

    Загрузка "на отключенный" - это на что? hdd? Так я говорил выше, что в этом и проблема - мой переходник на 1.8" умер. Замена будет месяца через полтора.

    Ручками и редактором сделать можно - но лень разбираться. Как доступ под ХР обеспечить, куда именно писать... И одна ошибка = мёртвый ноутбук до прихода переходника.

    А утилю так никто не подсказал. :p :shuffle: Один кандидат правда упоминался как "возможный" - при случае скачаю-гляну...
     
  17. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Загрузочные io.sys и остальные -- это обычные файлы, ничем не отличающиеся от других обычных файлов, и лежать они могут где угодно, и в FAT-е или где-то ещё не отмечаются, что они лежат в "правильном для загрузки" месте.

    Для того, чтобы сделать загрузку, нужно:
    1. Запихать в MBR загрузчик (который будет ПО ИМЕНАМ ФАЙЛОВ хватать те самые io.sys и пр.);
    2. ПРОСТО СКОПИРОВАТЬ каким угодно способом три загрузочных системных файла.

    Кто не верит, может потренероваться на загрузочной дискете: снести системные файлы, накопировать на полдискеты мусора, а затем вернуть системные файлы.


    А вот из раздела, в котором грузится 2K/XP, сделать раздел с ДОСом, без убиения самого раздела, мне не удавалось. Благо у меня в загрузке всегда есть и Win2000 и собственно дос, который был на разделе до установки 2K.

    P.S.: а зачем дос-то вообще?
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Unnamed, браво. Нобелевскую премию в студию.
    Как оказывается просто вопрос решился. Осталось самое малое:
     
  19. Гость

    Гость Гость


    fdisk /mbr не покатит?
     
  20. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    "Не советую, молодой человек - съедят!" (с)

    добавлено через 3 минуты
    Это в каком таком досе fdisk такие чудеса творит? :d Не говоря уж о запуске из-под ХР...
     
  21. Гость

    Гость Гость


    В любом (начиная, если склероз верен, где-то с 6.0) - http://support.microsoft.com/kb/69013
     
  22. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Эта манипуляция работает на чистом разделе или на разделе с простыми загрузчиками. А вот загрузчик от 2K/XP оно почему-то выселить с MBR не может. Поэтому я и сказал выше: мне не удавалось заменить загрузчик.
     
  23. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Любопытный ключ, но при чём тут поиск системы по именам? Стандартный загрузчик ищет по положению.
    Не говоря уж, что fdisk из под ХР банально не запустится.
     
  24. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Попробуй FIXMBR. Может внедришь. :writer: