1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мода на свежевыжатые соки - их польза?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Гость, 08.02.08.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Какие могут быть зимой свежевыжатые соки, все фрукты привозные и не факт, что отличного качества. Вот летом и осенью сок из местных яблок очень даже... Зимой и весной, когда не хватает витаминов, проще и удобней пропить специальные витаминные комплексы, такие, где минералы и витамины подобраны правильным образом и хорошо усваиваются организмом.
    Ксати, все время покупаю сок компании "Сады Придонья" яблочный свежеотжатый и пусть слово "свежеотжатый" всего лишь слово, но вкус/качество/цена вполне устраивает.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    lastochka,
    во-первых, соки могут быть не только фруктовыми, но и овощными.
    Во-вторых, есть местные фрукты-овощи, которые нормально хранятся до весны и продаются на рынках.
    В-третьих, мой организм, напр., плохо стал относиться к синтетическим витаминам, а я стараюсь прислушиваться к себе.
    В-четвертых, назовите если сможете витамины, без искусстенных ароматизаторов, которые не вызывают аллергию у детей.
    В-пятых, сок "Сады Придонья" "обогащен" в качестве консерванта витамином С, который также вызывает у детей (при частом употреблении) аллергическую реакцию.
    Так что, кроме цены, особых достоинств у заводских соков нет.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я пью исключительно самодельный сок из соковыжималки. :) Считаю, что даже с учетом потери витаминов это лучше чем восстановленный из концентрата сок.
     
  4. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    А у меня вот только соковыжималка для цитрусовых.:(
     
  5. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0

    Свежевыжатые соки - не очень то дешевое удовольствие, весовых затрат много, а фактического результата мало, проще употреблять свежие фрукты и овощи - витамины никуда не исчезают, как при их преобразовании в жидкую консистенцию. А пакетиризированные соки вообще никакого отношения не имеют к натуральным, больше половины воды, и куча сахара, а то что написано в составе полное вранье-что надо завышено, где надо-занижено.
     
  6. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Да вот то-то и оно... Верить никому нельзя!
    Я вот фрукты не люблю, но свежевыжатый сок с удовольствием попью. Кто бы сделал.
     
  7. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    А вот вопрос-считаете ли Вы, что чем дороже,тем лучше, ведь состав один и тот же.. и где тогда правда? ( имхо.-цена накручается пропорционально степени известности марки)
    Хотя есть такие безумно вкусные и главное-натуральные(!) соки с мякотью в стеклянных бутылках, млин, но дорого выпить на раз, если б только на раз еще - так зависимость-потребность ведь появляется!:)
     
  8. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    свежие соки это же не только полезно, но еще и вкусно. вот, например, ананасовый из пакета я нивжисть пить не буду. а возьмите ананас ГОЛД и выжмите его. умопомрачительно.
    а свеколку с апельсином и морковкой? супер.
    главное не переборщить. 3 года назад мне после этих сочков муж скорую вызывал. почки чуть не отвалились - наэкспериментировались. поэтому все хорошо в меру - и сок из пакета и свежий сок.
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Моя оптимальная доза : 250-300 мл сока в день ( почки с проблемой)
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Даже 200 мл в день его надо пить разбавленным. Особенно при проблемах с внутренними органами (тогда вообще лучше отказаться, перейти на фрукты/овощи).
    И яблоки, кстати, бывают разные по содержанию сахара, а значит и калорий. ;)
    Что вкусно - это так, а вот полезность даже для здорового организма сомнительна. Витамины - это ещё не всё, есть кислотность, сахаристость итп факторы, для огромного количества людей сводящих пользу к вреду...
     
  11. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    ой, ну ток не надаааа :) От соков еще никто ожирение не получал.:sla:
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Rena, да что вы говорите??? ;) Некоторые соки по калорийности почти не уступают газировкам типа Колы. Самое то для ожирения. Конечно, если не есть больше ничего....
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Хоть один пример мне найдите. :)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Пример чего? Как человек употребляя соки разжирел? ;) Почти все. :d
    Поймите, содержание сахара в соках очень велико, а сахар - чемпион по калорийности. Он вреден во всех, практически, разумных диетах.
     
  15. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0

    Калорийность и вредность сока, а также вероятность располнеть определяется наличием сахарозы и углеводов в его исходном состоянии. Вот и вывод и пример. Виноградный страшно калорийный и если пить регулярно, часто, набор лишних кг. неминуем:( !!!!!
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Zebra21,KaroLina, вы не теоретизируйте, а докажите.:sla: Найдите результаты исследований, статьи научные и докажите мне, дремучей женщине, что я могу с соков разжиреть.:sla:
     
  17. KaroLina

    KaroLina Участник

    145
    0
    Rena ,ждите... 2 суток нормально? Если ответ будет не убедительным, не достаточно практически обоснованным и доказанным с мед.т.з.... или никаким, то считайте, что лично я наговорила на "напиток стройности".:)
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    А он действительно свежеотжатый (только марка "Золотая Русь"), потом, правда, пастеризованный :-) А их остальные соки как у всех - химическая хрень из концентратов.

    Кстати, да.
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ннну? :shuffle:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Ну неужели никто не покупает фреши во фреш-барах? Там же такой ассортимент неплохой... Дома такое не отожмешь...
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Я покупала. Дорого:sla:
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Гость,
    я покупаю... Но, во-первых, гранатовый есть не везде, а во-вторых, 470 руб. за пол литра меня угнетает.
    Так что к вопросу о сокоотжималке для гранатов, прошу знатоков просвятить меня по поводу наличия этих фруктов в не зимние сезоны.
     
  23. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Zebra21,
    но ведь выпить стакан сока - тоже самое, что съесть это яблоко живьем.
    насколько мне известно в соках содержится фруктоза - легкоусвояемый сахар, а не глюкоза, с которой можно разжиреть или заработать диабет, например...

    эт почему же? что ж там такого необычного?

    добавлено через 3 минуты
    гранат чудесно отжимается на цитрусовой выжималке. не на пластиковой, конечно... осенью, весной, зимой гранаты точно есть в магазинах. летом - не помню, летом я про гранаты не вспоминаю
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Вовсе нет. 1 - лишаете себя клетчатки и подобных грубых фракций. 2 - вы же не пьёте сок из одного яблока? Вы его пьёте стакан, как минимум. Сколько яблок надо съесть? 3 - фруктоза, конечно, не глюкоза, но в организме в чистом виде она гулять не может, посему неизбежно преобразовывается в ту же глюкозу...
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Фруктоза, или левулеза, – натуральный фруктовый сахар, который в свободном состоянии содержится в ягодах и фруктах, цветочном нектаре, семенах растений и меде. Фруктоза – единственный из природных сахаров, который слаще свекловичного сахара сахарозы (в 1,7 раза). За счет этого сладости, приготовленные на фруктозе, значительно, на 30 процентов, менее калорийны. Кроме того, фруктоза практически не влияет на изменение уровня сахара в крови, поэтому разрешена больным диабетом.
    :sla:
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Rena, и что? Мы же не про диабетиков говорим, и даже не про калории.. Скорее - про углеводы.
    http://www.tiensmed.ru/articles/correctfeed7_1.html

    "Основные виды сахара в апельсиновом соке – глюкоза, фруктоза, сахароза в соотношении 1:2:2. "

    добавлено через 2 минуты
    Д-глюкоза является основным сахаром в фруктах. Содержание глюкозы в апельсиновом соке должно быть 20-50 г/л, а в яблочном соке – 14-35 г/л (AIJN). Содержание фруктозы в апельсиновом соке должно быть 20-50 г/л, в яблочном соке – 45-85 г/л. В апельсиновом соке соотношение глюкоза/фруктоза обычно является постоянным, соотношение глюкоза/фруктоза менее 0,85 может являться показателем разложения глюкозы в процессе брожения.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Люська,
    имеется ввиду электрическая соковыжималка для цитрусовых с вращающимся конусом?
    Если у Вас практически опыт, напишите плиз, конкретное наименование.
    Я помню, что на море на таких механических соковыжималках (с конусом) выжимают, но не помню на сколько это продуктивно...
    Спасибо.
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Zebra21, не надо валить в кучу вред от сахара из фруктов, углеводы и пр. Кстати, мне никто тут не доказал, что можно ожиреть на соках.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Rena, а вам, мне кажется, никто ничего никогда не докажет ;) Тем более такие нелепые конструкции, как "Потребление соков ведёт к ожирению". Такого, кстати, я и не говорил.
    Я просто показал, что в соках (во всех) углеводов очень много. А причина большей части случаев ожирения (не всех, но бОльшей) является именно черезмерное потребление углеводов в сочетании с пониженной физической активностью. Вот и всё. :)
     
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Zebra21,Вы или не хотите или не понимаете в принципе:) : углеводы из овощей и фруктов иные, чем из злаков, к примеру. И метаболизм их в организме другой, поэтому говорить о вреде фруктовых углеводов нелепо. :)