1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему запретили ВИДЕОЛОГИЮ на Мамаевом кургане

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем tropinka, 05.05.06.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гостья из прошлого,
    Постарайтесь квотить не более необходимого.
     


  2. не знаю, каково ему было, не знаю.

    пробный схематичный тезис:
    история (как минимум отечественная) это головокуржительный челночный бег - от социального хаоса к иерархическому насаждению порядка. так было в Византии, так есть и сейчас.

    вот, в том числе, что видно на примере МК. построен в эпоху принуждения, достиг хаотической исторической точки, в которой стал восприниматься по инерции как всего лишь советская пропаганда. вновь становится актуальным и богатым смыслами сейчас, когда отечественная культура вновь иерархизируется.
     



  3. Ну в общем, идея не нова - все по спирали... Но думаю, к России это относится прежде всего, особенно по части иерархичности. Если в Европейской Евопе порядок удается "насадить" как-то без этого, то в России модели общества, где сознательные граждане принимают участие в поддержании этого самого порядка, никак не приживаются. Видимо грахданам по барабану порядок. Может поэтому в России вообще общество иерархичнее (сужу по опыту делового общения с людьми и там и сям).

    Как вся эта восточная иерархичность- деспотичность сказывается на культуре - трудно сказать. Самое первое что приходит в голову - это раздвоение. Есть "официальная культура"- навязанная - и есть "альтернативная". МК все же, по-моему, из разряда навязанной. Просто в теме ****ы те две культуры где-то сошлись довольно близко, потому что с ****ой у людей связаны такие сильные переживания, которые когда и в официальной синтетической культуре отражаются, заслоняют собою фальшь. Оказалось, что такое трудно девальвировать... Вот и МК - хороший пример. Поэтому-то возможно, у кого-то и появилось искреннее желание его возродить и оживить, и поэтому-то потенциал такая идея, безусловно имеет... Далее, вполне логично что и новая сильная власть с удовольствием его тоже использовала бы по-своему - для консолидации - см. выше не мои посты о Сталине. В силу все тех же названных выше причин такой потенциал у МК, безусловно, тоже имеется....
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ОТВЕТ ТРОПИНКЕ, ОСТАЛЬНОЕ ЧИТАТЬ НЕ БУДУ

    Думала, что ответить видеологам. Перечитала их посты, расхотелось с ними разговаривать… Даже время терять на выделение их явных промахов. Что-то не ладно в их самопозиционировании… Они отбиваются фанатично, самоуверенно, неточно, задевая лично. В том числе и доброжелателей. Если они не дураки, то это для самопиара. Но мне не интересно их пиарить, хотя я им как-то помогала, а вот теперь…. Не знаю… Шпильки в дело им никто не вставлял. Реагировать на критику – их личное дело. Может, «драка» и переход на личности – неизбежно для тех, кто пробивается? Вообще – много чести тому, что никто не видел… Ясно, что смыслы для них самих – результат игры и эксперимента. Я-то думала: вот, коренные волгоградцы уже не реагируют на МК как надо, надоело им, и вот, молодцы такие, чувствуют трение между собой и мемориалом – и от неловкости трудятся, ищут смыслы. А смыслы-то видеопроектор не даст – только в личности исследователя их рождение… А личность успокоилась на том, что проект «очень контекстуализирован»!… м-дя… что тут скажешь? Вася Пупкин снизошел до того, чтобы минимально вписаться в святое место, на которое его пустили…
    Да, читаю и убеждаюсь – хамят. И не стесняются. И лучшее противоядие – перестать на них реагировать. Ребята интересные, но тем не менее.
    Это не диалог. Поэтому отвечаю Тропинке.
    Тропинка, мы НЕ ВИДЕЛИ РЕЗУЛЬТАТА и критикуем замысел, я позволила себе фамильярности – но не касалась личностей…
    Об Уварове я знала, что он – реакционер (да?), что это – идеология, гос. политика, ограничивающая культурную жизнь. Многое забыла со школы. А теперь я знаю, что не знала почти ничего. И все мое с/о и в/о, опыт работы без 3 классов церковно-приходской школы – ничтожны. Видеологи претендуют на новые знания, и я ответила им - в споре о понятиях. Получила в ответ что-то глупо-оскорбительное про то, что для меня Родина-Мать – мерзость (по моей логике). Не хочу отвечать даже. Конечно, я не считаю, что все, что не религиозное искусство – это бесовщина, тут-то и начинается подлинное творчество, завязанное на личности художника, но это другая тема.
    Вот Вы знаете, конечно, фразу, про то, что красота спасет мир? А Михаил Щепенко, режиссер из Москвы мне сказал (я еще не проверила это) что в подлиннике фраза звучит так: «Христос – вот красота, которая спасет мир». Разница огромна. Вот так мы все, повторю – все обкрадены. Поэтому когда я вижу неверное направление – как контакты с языческими богами – а изюминка эксперимента, увы, мне видится в этом – я об этом говорю. И все. Претензий к видеологам не было и нет. Я их готова была защищать – если бы было от кого. Поняли меня странно. И не только меня, впрочем. Короче – этот мой пост – последний в теме. Не открою больше эту ветку.
     
  5. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Рози,
    cспасибо за ответ.
    Любое сказанное слово - информация к размышлению.
    Просто иногда люди говорят на разных языках. А нужно-то только шаг к пониманию ))
     


  6. да, жалко, что человек, который дельно полемизировал, воспринял многие детали, например о том, что такое идол, как оскорбление. прямые вопросы - не утверждения, не оскорбления - (понимаете ли Вы РМ как идола в христианском толковании) опять понимаются как наезды. почему-то вступающие в дискуссию считают, что прямолинейное и фамильярное обращение позволено только им и обижаются на такую же резкую манеру со стороны ответчиков.
     
  7. в никуда: почему произошло разобщение



    Все-таки надо ответить, хотя абонент с самого начала не заинтересован в обмене мнениями. Потому надо ответить, в частности, что прозвучало отчетливое публичное обвинение в заигрывании с языческими божествами. А это не так, и несколько раз было подчеркнуто.

    Доброжелательное отношение, отсутствие фанатичности, сбивчивости, хамства, полемика без перехода на личности проявилось сразу же в Вашем 1 посте с упоминанием изощренного глумительства над памятниками, «удела идиотов, тупиц и козлов», «нехватки нормального, человеческого» и «возникновения заморочек». Эта же доброжелательность продолжилась во 2 посте, где, повыдергивав отрывки предложений из контекста, стали снисходительно посмеиваться над ними. Получив объяснения (по Эйзенштейну и диалекту, например), восприняли их как выпады и разыграли обиженную даму. Причем, опять с прямыми оскорблениями. Понимаю, есть намерение менторски похлопать по плечу и устроить ребятам небольшую критическую взбучку. Спасибо, тетя, ясли давно кончились. Поучитесь задавать вопросы у Bukvoeda. Человек с вежливой иронией выяснил, что хотел и спокойно завершил дискуссию.

    Повторюсь, вопрос о РМ и об идоле как образе это не подлавливание на слове, а конкретный вопрос: если Вы упоминаете христианское отношение к образу-идолу как к «мерзости запустения», то как Вы относитесь к РМ? Видимо, все же есть другие варианты истолкования образа, кроме 2 полюсов: Спасителя и бесовщины? Вам, наверное, неохота их искать.

    То, что Ваша изначальная установка была не на диалог, а на достаточно жесткое глумление, видно как раз из этого. Но еще раз: с чего Вы взяли, что никто не будет защищать свою позицию столь же жестко? Тем более, по вопросу идолопоклонства.

    По поводу религиозной тематики, которую Вы совершенно уместно отстаиваете, но отказываетесь замечать, потому что так удобнее обвинить в язычестве. Говорилось же: ПЬЕТЫ – вот какую видео проекцию хотелось инсталлировать на Скорбящую Мать. Это не создание нового образа? Это не открытие неожиданного контекста? Это не достойный смысловой эксперимент? Это не уважительное отношение к религиозному чувству и образу?

    И в завершение, в ответ на Ваш достаточно наивно подлавливающий софизм о пиаре и дураках – можете смело считать меня дураком, но я не пиарю организацию, а отстаиваю свою художественную позицию. Она, в отношении данного проекта заключается в следующем. МК как произведение соц. арта апеллирует к архаическому искусству и является произведением мемориальным и церемониальным. Видеология (в моем, по крайней мере, лице) хотела поставить акценты на этих художественных методах воздействия, критически проанализировать их и указать на другие возможности творчества – более сдержанного, менее настроенного на комплексный аффект, ставящего вопросы о том, что такое память, травма, сокрытие смысла, религия как отмежевание от синтетического ритуала.

    так, по крайней мере, выглядел Ваш способ общения со стороны. хотелось бы верить, что с искажениями он воспринимался, но...
     
  8. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    эх, нельзя заканчивать ни на каких "но"!!! ;)

    Жалко, правада, что дискуссия оборвалась - хотя, вроде бы, и вопросы конкретные заданы (мной), и сведения в предыдущем посте куда как менее туманные :)
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Вот и предлагаю перенести дискуссию в оффлайн - встретитьтся на интеллектуальнои ринге на Видеологическом мероприятии - 2 фестиваль Актуального кино России, который состоится 7-9 июня в театре эстрады (под эгидой Видеологии) Милости просим- авторы и критики, зрители и почетатели.
     


  10. обязательно будем. покажем работы (свои и чужие), подискутируем, резко, мягко, отчетливо и туманно.

    но вот будут ли оппоненты по полемике?)) есть сомнения. дистантное боксирование на интеллектуальном ринге, оно комфортнее, конечно. а так высказаться, открыто... а в театре эстрады будет тоже ведь форум, только там есть возможность не в экран смотреть, а в лицо оппоненту, + не анонимно высказываться..

    в любом случае, если это не будет расценено как реклама, то с 7 по 9 в 19:00 каждый день ждем всех на новом проекте Видеологии. вход бесплатный.