1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гомеопатия

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем konga, 18.09.05.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А007 , пускай запишутся на прием к мужу. Те, кому не жалко денег на себя.

    Не пойму, к чему это было сказано.
     
  2. А007

    А007 Гость


    К тому, что тут каждый может высказать собственное мнение. Возможно, некорректное и вредное. :)
    А муж уже давно другим занимается. Психиатр он.
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А007 , психиатр зарабатывает больше гомеопата??? O, tempora! O, mores! :)

    Не выйдет. На то тут и сижу. :lupa: :cool:
     
  4. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    это когда тебе водичку "заряжают"? :gigi: хоть убейти, в зеленых верю... но в эту ху-ню - извольте... :kos:
     
  5. Katy Bel

    Katy Bel Новичок

    2
    0
    Моя подруга 3 недели не могла ребенка избавить от соплей, что уже только не пробовала, не помогает, ей потом знакомая посоветовала "Рициниол" и все прошло за пару дней. Я своему ребенку тоже капала и тоже превосходно помогает, а еще есть тоже хороший препарат "Эплир", пару раз закапать и проходит. Аппараты российского производства.
     
  6. konga

    konga Участник

    482
    6
    "знакомая посоветовала "Рициниол" и все прошло за пару дней. Я своему ребенку тоже капала и тоже превосходно помогает, а еще есть тоже хороший препарат "Эплир"


    А какое отношение это имеет к гомеопатии?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Господа!
    Все здорово, включая проявленный интерес!
    А врачи по теме здесь есть?
    Есть у кого проконсультироваться напрямую?
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Ты с Чумаком, случаем, не перепутал? :kos:

    Какие именно? Ну я - врач.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Врачи по теме, в смысле врачи - гомеопаты.
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    Гомеопаты работают и в инете не сидят:)
     
  11. А007

    А007 Гость


    Хотя им бы это не помешало - пациент жаждет подробностей, а информации 0.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А007 , если пациент жаждет, пускай идет на прием. Ни один гомеопат не скажет, что именно он будет лечить у больного, не увидев его лично и не опросив по определенной схеме.
     
  13. Homunculus

    Homunculus Новичок

    22
    0
    Всеобщий привет!
    Совершенно верно, мы гомеопаты в инете не сидим - мы в него заглядываем. Информационное поле, так сказать...
    Кому нужна консультация?
     
  14. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Простите, был в местах не столь отдаленных...
    Вот здесь - все о гомеопатии: :)
    Гомеопатия - статья Стивена Барретта
    Рене - особый привет! :lu:
     
  15. Homunculus

    Homunculus Новичок

    22
    0

    Здесь не все о гомеопатии, а только взгляд одного человека на нее.
    Стоит вчитаться во фразу. "...Похоже все это на рациональное основание для диагноза и лечения?"
    Иными словами, как не завещали наши мировые врачебные апологеты лечить не болезнь, а больного, по прежнему основым доказательством "лечебности" гомеопатии остается то, что она не нацелена на лечение диагноза, а направленна именно на больного! Это парадокс?
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    regent спасибо за привет.:) Щас тебя Homunculus уроет... :kos:
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Никакого пардокса здесь нет. Используется стандартный прием демагогии: уход от конкретных фактов к общим рассуждениям. Гомеопат действительно, занимается не болезнью, а больным - он выгребает его карманы. :fignya:
     
  18. Homunculus

    Homunculus Новичок

    22
    0
    А насколько конкретным может считаться факт излечения больного при его подтверждении инструментальными методами исследования, в частности УЗИ (до лечения у гомеопата и после, при отсутствии за этот период других методов лечения)?
     
  19. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Ответ на данный вопрос можно найти в любом учебнике по логике: "После того, не означает вследствие". :delo:
     
  20. Homunculus

    Homunculus Новичок

    22
    0

    Следуем заданной логике и получаем, что любой и каждый пациент, получивший лечение у какого-нибудь врача, не может считать свое излечение результатом работы специалиста медика... А так же при выписке из стационара в добром здравии, тот же гражданин, должен поломать голову над тем, что же, собственно, послужило истинной причиной его выздоровлению?
     
  21. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Для этого и существует научный подход к решению вопросов эффективности методов лечения. Этим занимается раздел медицинской науки, называемый EBM (Evidence-Based Medicine) - доказательная медицина.
    Кто не знает, что это такое, может почитать здесь: МЕДИЦИНА, ОСНОВАННАЯ НА ДОКАЗАТЕЛЬСТВАХ
    В отличие от методов лечения, основанных на доказанных фактах, существует масса методик, базирующихся на вымыслах и обмане; к последним и относится гомеопатия.
     
  22. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Весьма любопытная статья про альтернативные методы лечения и доказательную медицину
    http://www.nnews.ru/2003/5/26/health/980.php3
    И небольшая цитата (для тех кому читать "в лом"), д.м.н. проф. В.С. Ширинский:
    "...любые виды вмешательства, в том числе и плацебо («пустышка»), у 70 процентов пациентов с функциональными (нетяжелыми) и у 50 процентов с органическими (тяжелыми) нарушениями приводят к временному неспецифическому эффекту. То есть в среднем улучшение наступает у каждого второго!"
    PS Заболела голова - приложи осиновое полено :)
     
  23. А007

    А007 Гость

    regent
    Если пациент, перепробовавший достаточное количество аллопатических средств (без видимого эффекта) прибегает к гомеопатии и получает полное избавление от симптомов - это не исцеление?
    Я уже одной ногой в инвалидной коляске сидела, каждое утро в 4ч с кровати сползала с боооольшим трудом, мне помогла только гомеопатия. Такого эффекта, который я получила, в принципе не может быть при моей проблеме. Теория плацебо не катит, т.к. я верила в каждую таблетку, которая не помогала.
     
  24. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Верить каждый имеет право - во что пожелает. Это Ваше лично дело, и к научному подходу оно отношения не имеет. Всегда найдется кто-нибудь, кто верит во что-нибудь ненаучное. Для каждого уровня сбора информации есть свои правила: в быту можно делать любые предположения-заявления, мол верю, что мне чего-то там помогло. :umn:
     
  25. Homunculus

    Homunculus Новичок

    22
    0

    Разумеется. Только в Волгограде были защищены за последние годы две кандидатские диссертации, напрямую связанные с гомеопатией. В одной доказывалось "научным подходом к решению вопросов..." эффективность использования одного из препаратов у спортсменов во время соревнований.
    Не в Волгограде, но волгоградцем в 2001 году была защищена кандидатская дассертация по применению уже HEEL'елевского препарата.

    А не разогнать ли ВАК, за то что вымысел и обман принимает за научный подход. Ученые советы на местах, наверное лучше совсем закрыть, раз такое пропускают?
     
  26. Homunculus

    Homunculus Новичок

    22
    0

    Выходит кого бы чем бы не лечили, результат один? Например, аппендицит. Провели операцию - удалили отросток, ан в 50 процентов случаев новые отрастают! Прямо как у ящерки хвостик. Смелая цитата. Может быть она все-таки к какому-то конкретному виду патологий относится? Неужели профессор так смело обобщил?!
     
  27. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    А в Уганде до сих пор существуют официальные участковые колдуны...
    PS: Знаем мы, как защищаются диссертации. :fignya:

    Нужно понимать разницу между современным уровнем научных исследований в передовых странах и бредом самоварных междусобойчиков в провинциальных конторках третьего мира.
     
  28. dream

    dream Участник

    128
    0
    regent
    Ваши утверждения больше похожи на: "Этого не может быть,потому что этого не может быть!" :)
     
  29. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Может быть все, что угодно нафантазировать в страшном бреду.
    Однако, в науке принято делить все явления на доказанные факты и на недоказанные идеи. Все, что не доказано - есть равноценный материал - источник фантизии.
    Т.е., с таким же успехом, как гомеопатические идеи, можно защищать и существование бегающих по стенкам зеленых чертиков (которых видели многи очевидцы после неверного употребления горячительной жидкости). :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 22.12.05
  30. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Регент, я тебе уже третий год твержу: прежде чем отвергать, попробуй на себе. А то как маленький мальчик, верит в то, что написали взрослые дяди. :) Если гомеопатия - плацебо и обман, то кроме 50 баксов ты ничего не потеряешь, зато приобретешь опыт. И тогда будешь гордо бить себя здоровой пяткой в грудь и кричать : обман! фальсификация! моя пятка всегда была здорова! :)