1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В системе ЖКХ Волгограда выявлены факты нецелевого использования средств

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Vaulter, 08.12.05.

  1. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    >хилое-нехилое... вопрос ваших доходов
    Не моих доходов, а количества и качества предоставляемых услуг. И почему Вы решили что платим "копейки"? Когда и заказчик и исполнитель услуги - это одно и тоже, когда плательщик и получатель (наших) денег - одни и те же люди, этих самых денег всегда будет мало.

    >без перебоев в отличии от прошлых лет
    Про перебои (кроме аварий) давно уже ничего не слышал, а аварии никуда и не делись. И вообще, тепло - это очень выгодный бизнес и он сейчас как раз активно приватизируется.
     
  2. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Юрьефф ну как вы не можете понять - качество линейно зависит от финансирования. И не может быть хорошего качества при плохом финансирования. Какой бы ни был энтузиазм у руководителей и сотрудников любой организации, качество ее товаров и услуг зависит не только от их желания и умения работать, но и от бюджетных ограничений.

    Поясните мысль, где вы такое увидели?
     
  3. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    ex'post
    >качество линейно зависит от финансирования
    Не всегда. И почему линейно? По моему, скорее логарифмически :) .

    >где вы такое увидели?
    Ну посмотрите кто входил в руководство ВКС. И выше была ссылка на РБК.
     
  4. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ex'post
    Это как? Средний доход у нас - 11280 руб./мес (при 2х работающих), у них как вы написали - 111333.3 руб./мес Тарифы у нас - 2000 руб./мес (за приличную двушку), тарифы у них - 11900 руб./мес соответственно соотношение по доходам 1 к 10, а по тарифам 1 к 6. Так что...
     
  5. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Юрьефф ну я входил в руководство ВКС и что дальше? Это как-то влияло на выполнение компанией своих функций? В ВКС (в то время, когда я там работал) было много компетентных и квалифицированных менеджеров. Но мы были вынуждены ориентироваться не на экономические показатели, а на популизм и интересы ряда политиков и крупных компаний. Поэтому работа и не пошла.

    Зависит напрямую. Финансирование не всегда означает качество, но качество невозможно финансирования.
     
  6. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    ExGuest но затраты соотносятся не в такой пропорции. + пакет услуг у них значительно шире, так что разница несущественна.
     
  7. кекс

    кекс Гость

    Я, кстати, согласен с ex'post. Если хотите "жить как на западе", то будте готовы к такому http://www.mosgorteplo.ru/1065.shtml , а то все ждут, что волшебник сейчас придёт, и быстренько порядок наведёт. Всё ex'post правильно обрисовал, а ноги ростут из того, что город заключает договора ... заметили, не дом и не подъезд, а город. А где город, там и городской бюджет :p
     
  8. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ex'post Так вот и получается, что при большем разрыве в зарплатах, разрыв в тарифах меньше, а услуг и качества у них больше.
     
  9. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    ExGuest я вам мог бы выложить доклад Экономической экспертной группы, подготовленный с участием специалистов из PWC, где есть подробный сравнительный анализ затрат и доходов ЖКХ в 25 городах РФ и 100 городах Европы, США, Восточной Азии и Л.Америки, но, к сожалению, он "ДСП".
    И вы бы увидели, что есть приведенные показатели - энергопотребление в структуре расходов населения (у нас в стране это 0,9%, а в Европе - не менее 3-5%), необходимый лимит расходов на ЖКХ с учетом климатических, геологических и инфраструктурных условий (для Волгограда это порядка 1,25 евро за 1 кв.м. общей площади - это только для того, чтобы система просто функционировала), а лимит расходов с учетом воспроизводства (чтобы система обновлялась) - 2,7-3,5 евро за квадрат. Вы готовы платить за стандартную 2-комн. квартиру в панельном доме 200 евро в месяц?

    Ладно, я устал от этого обсуждения. Если бы тут были люди способные профессионально обсуждать эту тему. А то все сводится только к "я не хочу платить много, т.к. зарабатываю мало, но пусть у меня будет качество как в Европе". Так и вспоминается "Говорил ему поп с укоризной...". Вполне укладывается в ряд с бесплатными врачами, школами, университетами и т.д.

    И еще хочу сказать, что вне зависимости от наших с вами личных мнений, этот вопрос надо решать быстро. Износ технологических сетей в ЖКХ колоссальный, особенно в Ворошиловском, Советском и Кировском районах. Лет через 5-6 при сохранении современного подхода к ценообразованию (слава богу, это не так - уже в 2007 будем платить в полном объеме) все это к чертовой матери рухнет и мы будем жить как в Приморском крае - от оключения к отключению.

    И я не спорю - надо наказывать за нецелевое использование, надо наказывать за взятки и откаты. Но это не только грех ЖКХ, это системная проблема нашей страны. А в нашей отрасли есть десятки более сложных и требующих срочного вмешательства государства проблем.
     
  10. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    >Финансирование не всегда означает качество.
    Собственно я об этом и говорил. И, на мой взгляд, в условиях когда чиновники входят в руководство частной компании, работающей за бюджетные деньги, цены на услуги могут вызвать вопросы.
     
  11. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0

    Это контроль и это был экспериментальный этап - отработка такой схемы работы, поэтому там и были чиновники.
     
  12. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    не согласен с ex'post-ом. финансирование жкх из городского бюджета осуществляется на 100%, т.е. всё, что в бюджет заложено, всё выплачивается. вопрос в другом, куда эти деньги потом уходят? у нас на семёрке одну и ту же трубу каждый год перекладывают. она что, так течёт, или деньги надо списать?
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    кекс Хорошая статья. Очень "самокритичная" для мосгортепло :biglaugh: А ты думал они напишут на своем сайте как у НИХ люди замерзают?
     
  14. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    ex'post
    Ха ха, так ведь вы к этому и тянете (не вы конечно, а ЖКХ). Вот это парадокс у нас в стране: давайте жить по западным ценам с нашими зарплатами.
    В чем вы правы, так это в том, что действительно надоело это обсуждать. Все как всегда: залатали дыру здесь, порвалось с другой стороны ("национальные" проекты. мать их.)
     
  15. кекс

    кекс Гость

    ExGuest, вообще то это не ОНИ, а ОНА пишет (Лидия ЧЕРНОШКУР) и я, лично думал, что статья про то, как ТАМ, а не здесь ... может Вы не внимательно читаете ???
     
  16. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    кекс Вы на принадлежность сайта гляньте, а про заказные статьи вы не слышали или про : вижу то, что хочу видеть? :d Это же иначе говоря статья про: смотрите как у них плохо и какие мы (мостепло) молодцы
     
  17. кекс

    кекс Гость

    ExGuest, соглашусь с Вами дважды... во-первых: кто-то видит то, что хочет видеть ... и во-вторых "... В чем вы правы, так это в том, что действительно надоело это обсуждать."
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ex'post

    Отлично! И ВКС вернула деньги, умыла руки и ушла с рынка. Это мне напоминает хирургическую операцию. Пациент сдох, хирурги развели руками и сказали "Ну не получилось... Всяко бывает..."


    Вот уж коль Вы так много знаете про развитые коммунальные структуры, скажите мне пжлста, во многих ли странах жильцам включают в счет отопление улицы, 30% потерь воды в дырявых трубах и "1 лампочка только на первом этаже 1 раз в 3 меясца"?
    Вы ратуете за 100 % оплату. Неужто Вы полагаете, что без привлечения инвестиций в этот сектор, без новых технологий (я подчеркиваю - технологий, а не трубы откопали-закопали) эта отрасль может держаться на квартплате? Бред.

    Оплата 100% себестоимости коммунальных услуг не приведет к улучшению качества этих самых услуг. Проверено Занусси :gigi:
     
  19. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Zazell Стандарты оказания услуг разрабатываются в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (и в Минрегионразвития РФ). Это они рекомендуют включать в тариф потери, они устанавливают нормативы по освещению. И это не проблема РКС или ВКС. Услуги оказываются ровно в том объеме и по тем ценам, какие спускают сверху.

    1. Говорить о переходе на новые технологии преждевременно - для замены труб с низкой потерей, для новых сетевых схем теплоснабжения, для повышения автономии жилых строений нужны такие суммы, которые ЖКХ не сможет собрать абсолютно никогда. Если кто-то и утверждает обратное, то только утопитсты.
    2. О каких инвестициях можно говорить при отсутствии 100% оплаты? Какой инвестор в своем уме будет вкладывать деньги в отрасль, где потребители оплачивают только часть оказанных им услуг, а оставшаяся - по сути бесплатна. Или вы говорите о государственных инвестициях? Опять будем черпать из бюджета?
    3. Оплата 100% стоимости по крайней мере сделает этот сектор хоть похожим на рыночный, а не на благотворительность. Постепенно повысится и качество услуг, поскольку в условиях полной оплаты и потребители могут чего-то от ЖКХ требовать, и сами участники рынка могут вести себя как нормальные коммерческие компании.


    Неуместная аналогия. Хирургу не выкручивали руки лица, определяющие судьбу пациента. Не заставляли заниматься популизмом, не требовали выполнить работы, на которые отводится 10 дней за 2, чтобы успеть к помпезной акции по открытию никому по сути не нужного памятника, не кормили обещаниями, что завтра-послезавтра будет финансирование. ВКС изначально задумывалось как временный шаг.

    А вы что предлагаете? Давайте жить с колбасой по 2,20 с огромным дефицитом бюджета, полным отсутствием бизнеса в стране? Или нужно выборочно? Когда в тех сферах где кому-то (вопрос еще кто будет определять этого кто-то?) захочется у нас будут нормальные рыночные отношения, а там где не захочется - не будут?
    Цены не определяются доходами населения - это упрощение. В нормальных условиях минимальная цена это сумма затрат на оказание услуги. Только тогда отрасль может выживать. Если же устанавливать цены ниже себестоимости и держать отрасль на подсосе, еще имея наглость критиковать за якобы низкое качество услуг, то никаких перспектив у ЖКХ в стране просто нет.
     
  20. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0

    Когда такое было? Ни разу без отставания от графика не оплачивали. Кроме того, мы говорим не о том, что платит город или нет, а о том, за что он платит? И какие затраты предприятий ЖКХ, по мнению чиновников, они должны из бюджета компенсировать.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ex'post, помню интервью субботнее, там была такая новость, что в Волгограде то ли 40км, то ли 80км теплотрасс не оснащены теплоизоляцией. Это тоже реалии низкой оплаты коммунальных услуг?
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ваултер

    >>>средняя зарплата то какая?<<<<

    у всех по-разному, но расходы на коммуналку в обсчем одинаковые..у нас получается 210 евро
     
  23. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    ух! вот тут вот я могу привести четкие фотодокументы как и написать где они оказываются. так вот неужели именно ЭТО спускается сверху. если так, то сверху льют откровенное дерьмо на простой народ.
     
  24. кекс

    кекс Гость

    Westfalen, мне, кстати, очень интересно, сколько процентов квартплата занимает от зарплаты ТАМ, ну хотябы приблизительно у разных групп населения или от средней зарплаты ? ...
     
  25. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0

    я спрашиваю же не какая у всех, а какая СРЕДНЯЯ.
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    кекс Ваултер

    не имею понятия о "средней" зарплате, у нас на семью 1500 получается, а сосед один болше 2-х зарабатывает, в гос.структурах начальная ставка 1500 и т.д
     
  27. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    ex'post
    Главный хЕрург сам несколько лет назад убеждал всех, что он успешно проведет операцию, кроме него никто не сможет. Зачем же тогда лез, если выкручивают руки?
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    "Не настолько большая, насколько разница в тарифах. Я в прошлом году ездил на семинар в Финляндию и ситуацию там примерно знаю. Так, в Финляндии есть понятие "стандарт услуг", в который входит необходимый минимум - уборка прилегающей к дому территории и общественной зоны в доме (75-120 евро с квартиры, поскольку зарплаты уборщиков выше; при этом на качество данной услуги финны жалуются, т.к. убираются в основном гастарбайтеры и делают это они плохо); водоснабжение (абонентский платеж - 35 евро; при среднем расходе на семью из 2 взрослых и 1 ребенка по счетку в месяц набегает что-то около еще 40 евро); электроснабжение (средний расход на ту же семью с учетом использования водонагревателей - 90-110 евро; без нагревателей - в 2-2,5 раза меньше) и т.д. В среднем набегает около 180 евро по минимуму. Если вы живете в более или менее приличном городском доме, то расходы будут порядка 350 евро.
    Самое главное - в этих 350 евро, только 50% это непосредственно относящиеся к оказанию услуг затраты, 20% это оплата в инвестиционный фонд муниципалитета, из которого все чинится и реставрируется, еще 10% это разные накладные расходы, 20% - прибыль компаний, оказывающих услуги.
    Доходы средней финской семьи - 35000-40000 евро в год. Получается, что на ЖКХ они тратят (по минимуму) 6%, а по максимуму 12% от своих доходов.
    В Финляндии уже 15 лет не могут завершить обновление технологических коммунальных сетей - не хватает денег. Это в богатом процветающем государстве.
    Так что больше платите - больше получаете.
    И можете кричать, жаловаться, бегать по инстанциям, но вы не заставите систему работать лучше чем она может физически."

    Сильная раскладка. Видать ты действительно специалист-коммунальщик. Дай нам такую же по Влого, только не забудь указать статью расходов: с3,14здили. Пожалуй она основная будет в затратах ЖКХашных контор. Посмотри с чего ветка началась. Только не говори больше никому про ДСП. Нашли гостайну, понимаешь...
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Пять что ли дней прошло или шесть?? Ответа нет. Видать крыть нечем...
     
  30. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    sm дело в том, что бессмысленно отвечать на домыслы. Вы конкретнее спрашивайте, а то "своровали" понятие растяжимое до немыслимых пределов.