1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Белая зарплата и облегчение налогового пресса

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Alexs, 11.07.05.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    LuckyM, так что про ЕСН и НДС? :lupa:
     
  2. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    Работник отдает часть своей зарплаты не предприятию, а государству. Предприятие выступает лишь в роли налогового агента!
    И хватит прикапываться к словам, уже не смешно, предприятие просто перечислит деньги государству и даст меньшую зарплату!

    LuckyM добавил [date]1121422421[/date]:
    По поводу ООО на ЕНВД! Их очень мало, так как налог больше с площади чем на ЧП в разы. Поэтому ООО либо упрощенка либо все налоги! Упращенку не расматриваю, так как это тоже полусмерть! Если бы я к примеру перешел на упрашенку я бы потерял большинство своих клиентов, потому что организации платящии НДС обычно с упращенцами не связывабтся!!!

    LuckyM добавил [date]1121422468[/date]:
    Упращенка это опять в большую сторону к физикам
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Плательщиком ЕСН является предприятие, но никак не работник. Эт как это работнику начислили зарплату, а потом из нее вычли ЕСН?
    Это в принципе не возможно.
    А ты говоришь прикапываюсь к словам. Информация которую ты, излагаешь не верна.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    LuckyM

    Предприятие может дать з/пл меньше только на 13%! Это по НК! А не всяким договоренностям!


    Опять же только НДФЛ 13%! ЕСН платит только предприятие. Но не работник!

    ЗЫ: Хватит шокировать общественость своими познаниями. :znaik:
     
  5. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Теперь по поводу:
    Не ясно. Давайте по порядку. С цифирками. ООО продало товар на 118 тыр (в т.ч. 18 тыр НДС), купило этот товар за 70 тыр (в т.ч. НДС 10 680 руб.) Где тут доход? Где з/пл? И сколько платить НДС?

    1. Зарплата формируется с доходов, я надеюсь вы с этим согласны. Если не продаем - значит не зарабатываем.
    2. в данной ситуации НДС возмещается, остается прибль которая составляет 48 штук. С которых я и должен заплатить НДС 8640, то есть вместо 48 на зарплату у меня остается 39390. Из них заплатив ЕСН и подоходний я получаю чистыми для выплаты сотрудникам 39390-9453-3890=26047 Почти в 2 раза меньше дохода до налого облажения! Это я не дошел еще до других налогов которых я здесь вижу минимум 4 штуки. работает допустим 4 человека поровну! И вот скажи ты что будешь получать - 6500 на рыло и надеятся на лучшее на "государство" или заплатив с 48000 максимум 4% тоесть чистыми легализоваными полдучается 46080 - получить по 10к ???? и забыть о дополнителных сопутствующих налогах!

    LuckyM добавил [date]1121423134[/date]:



    Да работник не платит! ОН ПРОСТО ПОЛУЧАЕТ МЕНЬШЕ!!!

    LuckyM добавил [date]1121423243[/date]:
    ибо ФОТ не безграничен и в нем заложены все эти выплаты!!!! Надеюсь все вышесказаное поясняет мою точку зрения!
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    LuckyM
    Теперь мои цифры.
    НДС 8680 руб.
    ФОТ 10 тыр, ЕСН 2600, НДФЛ 1300
    Налогооблагаемая база для прибыли: 100 тыр (выручка от реализация товара) – 59 320 (покупка товара) – 10 тыр (з/пл) – 2600 (ЕСН)=28080 руб х 24% = 6739 руб. налог на прибыль.
    Таким образом, получив на р/с 118 тыр, заплатив 70 тыр поставщику получаем остаток на р/с 48 тыр. Минусуем: 8680(НДС)—6739(прибыль)–2600(ЕСН)–1300(НДФЛ)–8700 (снимаем з/пл без НДФЛ) остается 7400 руб. на р/с.

    На обороты в 100 тыр я 4 человек с окладом по 10 тыр не посажу.

    Zazell добавил [date]1121424228[/date]:

    Я нигде не говорила, что работник платит сам налог! Он получает з/пл.
     
  7. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Прибль минусуй после зарплаты

    LuckyM добавил [date]1121424616[/date]:
    Правильно ты посадишь их по 6к. А народс кажет я здесь вкалываю и получаю 6к фииии!!!
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    LuckyM

    Это как?
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Позвольте реплику: Если у предприятия занимающегося торговлей выручка составляет 118 тыс в месяц, то из этого совешенно очевидно, что торговые площади этого предприятия меньше 150 кв.м. А из этого следует, что этот вид деятельности у предприятия должен быть под ЕНВД. Это обязы.
     
  10. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    НК ст. 255 п.1 гласит...
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57

    А без торговых площадей никак нельзя? Например, купил компрессор - продал компрессор.

    LuckyM
    Мусье может излагать мысли точнее?
    Если я спрашиваю что означает: "Прибыль минусуй после зарплаты", зачем мне ссылка на НК ст. 255 "Расходы на оплату труда" п.1, который гласит: суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда;

    В налооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль в расходы берем суммы (без НДС) уплаченные поставщику, ФОТ, ЕСН, затраты по аренде помещений, телефоны, банковское обслуживание.
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Можно. ОКВЭД надо знать. Из ОКВЭДа станет понятно, и можно сказать точнее, под какой режим налогообложения этот вид деятельности подпадает.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57

    Ну у меня по ОКВЭДу вообще оказание транспортных услуг грузовых перевозок ж/д транспортом.
     
  14. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    А у меня оптовая торговля!
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    LuckyM, так что у нас там с минусованием?
     
  16. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14

    Приеду домой напишу!
     
  17. RadioShark

    RadioShark Гость

    В некоторых случаях НДФЛ и ЕСН оказывается полезным сотруднику. Например, налоговый вычет или оплата больничного/декрета.

    У меня жена когда ждала ребенка (еще до официального декрета) все время сидела на больничном а потом еще декретные получила. Просто мы хорошенько изучили соответствующий закон :)

    Так что при официальной зарплате до 7 тыр - это очень выгодно. НДФЛ опять таки можно было вернуть за медицинские услуги роддома, правда его было оцень мало (жена работала всего 2 месяца) и мы решили не связываться.
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    LuckyM
    Или изучать РСБУ, или нанимать нормального бухгалтера.
    Судя по всем высказываниям которые были - лучше второе.
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    LuckyM: Ну правда, ну не умеешь считать, нафик считать?

    Вот смотри: тебя цитирую:
    НДС к уплате, в данном случае составляет не 8640, а 18 000 - 10 680 = 7 320.
    Все дальше можно не смотреть.

    Ну это полбеды. Беда в том, что все что ты расказал, это описание налогового преступления. При этом все 4 человека становятся соучастниками этого преступления.
    Вопрос: Зачем нужно было городить огород с созданием ООО, которое является плательщиком НДС, ЕСН, налога на прибыль, и потом лезть под нарушение налогового законодательства?

    Проще же выбрать систему налогообложения – упрощенка или вмененка, и все это не городить. И что самое интересное, при этом не придется нарушать закон. Или лучше пусть жадность фраера погубит?
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость 57
    Рельно для многих лучше с НДС-ом потому как иначе продажи будут нулевыми. Зависит от вида деятельности. Не все же в розницу торгуют.
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Всмысле мало кто желает сотрудничать с фирмой, которая не является плательщиком НДС?
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57

    Да. Например, с нашей фирмой точно не будут сотрудничать. Нашим покупателям не выгодны не засчитывать с нас входящий НДС.


    Упс... :shuffle: Я сама зарапортавалась...
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Что такая проблема существует это понятно. Только вот, то что партнер говорит что ему это не выгодно, это он просто ошибается. Нет здесь ни выгоды ни невыгоды. Оттого что ваша фирма не являлась бы плательщиком НДС, у вашего партнера сумма НДС к уплате не увеличится.

    Если интересно могу показать это на примере.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57

    Специфика предприятия. Мы просто попадаем под общую систему налогообложения.


    Да. Интересно.
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Zazell Пример:
    Есть Ваша фирма,
    Есть фирма «Партнер»

    Ваша фирма оказывает транспортную услугу фирме "Партнер" на сумму 100 тыс.руб. кроме того НДС 18 тыс. руб.

    1. На расчетном счете у фирмы «Партнер» есть именно 118 тыс. руб.
    Она вам их платит. На счете У «Партнера» остается 0 руб.
    При проведении вашей услуги в бух учете, Партнер проведет 100 тыс. руб. на 20 счет (или аналогичный) – себестоимость.

    И 18тыс. руб. на 19 счет НДС по приобретенной услуге.
    …. Блин, как бы так рассказать без счетов бух. учета?
    И так попробую…
    В результате деятельности фирма «Партнер» создала какой то продукт
    И предположим что стоимость этого продукта была именно 100 тыс. руб. (и при этом незавершенное прозводство 0 руб.)
    И именно это 100 тыс. руб. без НДС.
    А НДС разумеется сверху на эти 100 тыс. руб.
    и реализовала его кому то по цене 100 тыс. + НДС 18 тыс. руб.

    И получила на расчетный счет оплату 118 тыс. руб.

    2. Что получилось? Фирма «Партнер» реализовала свой продукт как раз по цене именно затрат на ваши услуги. И больше ничего не добавила. (ни прибыли, ни затрат). Ну вот такой оказалась эта фирма «Партнер».

    Вопрос. Какая сумма НДС у фирмы «Партнер» к уплате. Ответ: 0 руб.

    Сколько на расчетном счете осталось у фирмы? Ответ: 118 тыс. руб.
    Вопрос: Сколько и где «Партнер» потерял что то на НДСе?
    Ответ - нигде.

    Следующий вариант: Ваша фирма не является плательщиком НДС.

    Вы оказывается ту же самую услугу, тому же партнеру.
    Т.к. НДС нет, то услуга оказывается на 100 тыс. руб. без НДС.

    «Партнер» платит вам 100 тыс. руб. На счете у него остается 18 тыс. руб.

    И дальше «Партнер» продает свою услугу, опять с теми же условиями, (указанными в п.2) кому то по цене 100 тыс руб. + НДС 18 тыс. руб.
    И получает оплату на Р/с. У «Партнера» на Р/с сумма становится равной 136 тыс. руб.
    НДС к уплате у «Партнера» 18 тыс. руб.

    «Партнер» уплачивает НДС, и на Р/с остается именно 118 тыс. руб.
    Сравниваем с пунктом 1. Что получили? А получили, чо на р/с что не убыло, не прибыло. Как было 118 тыс. так и осталось.

    Резюме: Налог называется налог на добавленную стоимость. Как бы смысл его: Если стоимость не добавилась, то и налог не увеличился.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Гость 57
    если только Zazell не выставила счет в 118 тысяч БЕЗ НДС. Счет среднерыночный, а вот потери фирмы будут аж 18 тысяч ни за что.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гость 57
    Все верно. Все понятно.
    Но когда имеет место перепродажа товара. Я купила у "Партнера" компрессор за 118 тыр (в т.ч.НДС). "Партнер" в свою очередь этот компрессор тоже купил скажем за 96 тыр (в т.ч. НДС 14 644 руб.). Таким образом, продав мне товар, "Партнер" платит НДС 3 356 руб. Если я не являюсь плательщиком НДС, то с меня "Партнер" ничего не возмещает и платит НДС 14 644 руб.
     
  28. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    Немножко не правильно. Кому продал товар "Партнер" ему вообще пофиг. Так как с покупателя он НДС не возмещает, а возмещает с того кто ему продал по более дешевой цене.
    А вот когда фирма без НДС, а "Партнер" НДС платит, то он у вас ничего не купит по 2 причинам:
    1. если он купил для себя - он не возместит НДС
    2. если он купил для перепродажи то ему надо будет заплатить НДС со всей своей продажной суммы, так как никаких входящих с.-ф. у него не будет.
    Поэтому все конторы которые работают не с физиками они все платильщики НДС.
    С табой просто работать не будут если фирма не будет как все.

    LuckyM добавил [date]1121681102[/date]:


    На бумаге все звучит очень красиво! Только можно маленькое уточнение - "Вы оказывается ту же самую услугу, тому же партнеру.
    Т.к. НДС нет, то услуга оказывается на 118 тыс. руб. без НДС. "
    Это должно звучать так!
    Так как в затратах фирмы на перевозку лежат все цены с НДС, то сбросить наценку 18% будет экономически не рентабельно.
    И где вы видели конторы на упращенке которые действительно снижают цену на этот неуплаченый НДС.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    LuckyM

    Как это пофиг???
    В налоговой декларации по НДС «Партнер», раздел 2.1 Расчет суммы налога в строке 020 вместо 18 000 руб. так и пишет «пофиг»?
     
  30. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14


    Да, так и пишет - "пофиг" :)) Вы же у него купили.
    Так как это его продажный НДС- он сам счет - фактуру выписывает.
    А вот не пофиг это те строки где он возмещает НДС по приобретенным ценостям.

    LuckyM добавил [date]1121682950[/date]:
    Чтобы не запутаться, поясняю дословно:

    Все верно. Все понятно.
    Но когда имеет место перепродажа товара. Я купила у "Партнера" компрессор за 118 тыр (в т.ч.НДС). "Партнер" в свою очередь этот компрессор тоже купил скажем за 96 тыр (в т.ч. НДС 14 644 руб.). Таким образом, продав мне товар, "Партнер" платит НДС 3 356 руб. Если я не являюсь плательщиком НДС, то с меня "Партнер" ничего не возмещает и платит НДС 14 644 руб.

    Он не с вас возмещает, а с того кто ему этот компресор продал!