1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как продолжить обучение?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем АвариЯ, 11.06.05.

  1. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Уважаемые форумчане!Прошу вашего совета.Проблема вот в чем.Ребенок закончил 9 класс,хочет стать програмистом,друзья советуют идти в колледж на обучение после 9(мотивируя,что если хочешь-можно и после колледжа в институт поступить),у мамы на этот счет другое мнение-считаю,что 11 классов обязательно,а затем высшее образование получать можно и нужно.Выскажите свое мнение как лучше построить свою жизнь.Колеблется мой тинейджер...
     
  2. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Что значит "если хочешь"? После колледжа
    ;)
    Лично я не вижу смысла просиживать в школе 2 года после 9 класса, когда есть возможность за 3 года получить специальность, потом поступить в ВУЗ и параллельно работать по специальности.

    Сама после 9 класса ушла из школы и поступила в колледж. После окончания колледжа легко поступила в ВУЗ. Сейчас вполне успешно делаю карьеру по выбранной специальтности и получаю высшее образование. Очень благодарна маме, что не мешала мне делать выбор и поддерживала все мои начинания (однако, она очень хотела, чтобы я заканчивала 11 классов).

    Какие аргументы?

    Хочется верить, что свою жизнь Вы уже построили ;) А Ваш "тинейджер" пусть строит свою жизнь сам :yes:
     
  3. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Спасибо,что ответили,я не зря вынесла свою проблему на обсуждение в форум.Как любящая мама я не хочу давить на ребенка своим авторитетом и в тоже время очень хочется,чтобы жизнь у сына состоялась наилучшим образом.Эта тема,главным образом,предназначается ему,пусть выслушивает мнение состоявшихся людей и делает свой выбор.Это его право,просто одно дело,когда совет дает несостоявшийся тинейджер и другое,когда достаточно взрослому человеку есть что посоветовать,поделиться опытом.Буду всем очень благодарна за высказанное мнение.В любом случае решать он будет сам,я не оспариваю его право на выбор.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ketri
    Какой там сам.

    Я бы сказал, что после колледжа знания зачастую сильно подменены опытом. Уже не говоря о том, что учатся в колледже очень немногие. Атмосфера к тому не сильно располагает. Это больше для того чтоб получить от родителей независимость, чем чтобы получить образование в колледж (техникум) идут.
    Я уж не говорю о том, что нет такого колледжа где бы готовили на обучение по специальности инженер-программист.
    АвариЯ
    Глупый вопрос: А почему собстна ваш отрок решил программистом стать? Что в этом такого заманчивого?
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Mix
    1) Программирование - это творчество, так же как и рисование или поэзия. Потому что человек что-то создает сам, сам решает что и как сделать в своей программе. Конечно, не всегда получается делать все так как ты захочешь, но все же
    2) Хороший программист получает достаточно не маленькие деньги. В Волгограде такая з/п может быть и 10 000 и 15 000 рублей и больше. В Москве она переваливает за 1000$ и достаточно часто достигает 2000

    АвариЯ Я в колледже не учился, поступал в Политех на ФЭиВТ после 11 класса.
    Возможно сейчас его стоит отдать не в колледж, а в спецшколу ИТЛ (кажется так она сейчас называется), которая специально готовит молодых людей к ФЭИВТ в Политехе. Причем очень хорошо готовит
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    RUS
    Программирование это не творчество. Это ремесло. С поэзией и рисованием не имеет почти ничего общего. Поскольку поэт и художник отражает свои взгляды в своем произведении. Программист же удовлетворяет потребности заказчика.
    Есть гораздо более высокооплачиваемые ремесла.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Mix Это на твой взгляд. Если Церетели заказывают Петра I, то он тоже тогда творчеством не занимается?

    Или когда конструктуру автомобиля заказывают придумать такую то машину под определенные потребности покупателей, то он тоже занимается определенной степени творчеством, т.к. он определяет что и как будет в авто.

    Программирование это не конвеер, где всегда одно и тоже, а значит много интереснее большого количества профессий


    Только программирование намного востребованее. Эта профессия наиболее сответсвует соотношению высокая
    зарплата/молодой возраст.
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    RUS, Mix,
    Программирование это и наука и творчество и ремесло.
    это и удовлетворение нужд заказчика, и конвейер и создания нового технологического решения и творение красивого, изящного кода (когда есть на это время).
     
  9. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Во-первых,огромное спасибо,что не остались в стороне от наших с сыном проблем.Почему собственно мы вынесли на Ваш суд свои непонятки?!Когда говорит мама-это одно,тем более в таком нежном возрасте,это воспринимается как террор(несмотря на то,что у нас доверительные отношения),навязывание своей точки зрения(кто из нас не считал по тинейджерству,что родители-- все подают все,как им "выгодно"?)Во-вторых,жизнь сложилась так,что нам практически не с кем советоваться,не будешь же бегать по фирмам и интервьюировать специалистов на тему "а как у Вас?"В третьих,компьютер у нас сравнительно недавно,информатики в школе нет,но,реально мой сын делает успехи на этом поприще.Переустановить винду,установить ту или иную программу,исправить какие-то заморочки,это у него получается на счет раз-два,сосед у нас уверенный пользователь с 5 годичным стажем и тот идет иногда к нему за консультацией.Ну не идти же ему с такими задатками в слесаря по ремонту автомобилей(как он хотел в детстве).Когда сын понял,что "подружился" с умной машиной,возникла мечта,создать что-то новенькое,совершенно отличное от других(а чем черт не шутит?).Изначально он хотел в колледж,сейчас,когда экзамены практически сданы,появилась мысль,что в институт поступить после одиннадцатого класса все-таки лучше.В любом случае он решать будет все-таки сам,я могу только обосновать ту или иную свою рекомендацию.
     
  10. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Итак есть два пути.
    1. Пойти в колледж после девятого класа. Учиться в колледже 3 года, вместо двух в школе. Не забывать о том, что колледж - это быший ПТУ или техникум, мало кто там учится в серьез. После коллежда пойти работать эникейщком, поскольку никем другим на работу не возьмут. Паралельно поступить на вечернмй (если удастся) или скорее всего на заочный факультет института. Закончить институт и потом обнаружить, что для нормального програмирования не хватает фудаментальных знаний.
    2. Не страдать фигней. Пойти в 10 класс. Успешно закончить школу. В дополнение закончить какую-нибудь заочную физико-математическую школу. Поступить на дневной факультет институпа. И все будет в шоколаде. :)


    Переустановить винду - это еще не показатель знаний. :haha: Теорию надо учить. Специальную теорию языков програмирования.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Consul
    Полностью согласен с описанием двух путей.
    Насчет того чего нужно учить не буду высказываться потому как тема вероятно очень быстро перерастет 100 постов мало относящихся к предмету обсуждения.
    AlTk
    Так то оно так. Только в основе это все же ремесло. И столяр тоже может чего-нить творить над деревом. Но от этого не становится человеком творчества. Верней можно в любой профессии быть творческим человеком или ремесленником. Я лично программистов ремесленников больше ценю, да и востребованы они больше.
     
  12. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Mix
    Кому это нужно, те учатся. Атмосфера, располагающая к обучению, зависит во-многом от желаний самого студента: пришел с конкретной целью получить знания и стать спецом, либо пришел, чтоб у мамки на шее не сидеть?
    Всегда считала и считаю, что в образовании главное - это уметь самостоятельно находить, обрабатывать и усваивать материал. Роль преподавателя в идеале сводится только к консультантирующей, т.е. он может рекомендовать направления поиска, подсказать в некоторых деталях, оценить правильность применения полученных знаний (последний пункт оч.субъективен).
    Следовательно, если у молодого человека есть намеченная цель, если он представляет как и в каком направлении хотел бы развиваться (ведь программист - очень широкое понятие ;)), то не вижу смысла сидеть 2 года в школе.
    Тем более за 3 года обучения в колледже можно подыскать предполагаемое место работы, а через 3 года можно будет спокойно получать высшее образование, имея постоянное место работы: и студенту хорошо, и работодатель имеет в штате перспективного сотрудника.
    В общем, если мозги и стремление есть, то ИМХО колледж отличное решение: время студенчества и кратковременных подработок сокращается, что несомненно лучше для построения карьеры.

    PS АвариЯ, я бы прислушалась к мнению RUS'а о спецшколе. В любом случае, я очень советую после 9-го класса посвятить больше внимания и времение на обучение по выбранной специальности.

    PPS И в любом случае ценость 10-го и 11-го классов я не вижу!
     
  13. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ketri

    Объясни это на собеседовании при приеме в более-менее приличный ВУЗ. Абитурьенты, закончившие 11 класс школы с медалью, котируются выше, чем выпускники бывших ПТУ или техникумов.
     
  14. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Consul

    Я поступала в ВУЗ (очень даже приличный, как Вы изволили выразиться) не по собеседованию, а сдавала экзамены. Котировались выпускники школ с золотой медалью и выпускники ССУЗов с красным дипломом одинаково - им для прохождения надо было сдать один экзамен на 10 баллов. В остальных случаях сдавались все экзамены и зачислялись студенты с максимальным количеством набранных баллов.
    После ССУЗа я легко поступила в ВУЗ на бесплатное отделение, где сейчас вполне нормально учусь.

    PS ИМХО котируются выше люди со знаниями, а не с биографией ;)
     
  15. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ketri
    Знаю я один ВУЗ, при поступлении в который одинаково пофигу все медали и результаты всех приемных экзаменов. А вот на выпускника техникума там посмотрят как на ненормального.
     
  16. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Consul

    ИМХО очень необоснованная уровниловка :bla:
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ketri

    А я вот честно говоря ценности от техникума не вижу. Т.е. в любом случае конечно если человек хочет, то своево добьется, каким бы путем ни шел. Но вот толку от просиживания штанов в техникуме, да еще на год больше чем в школе ИМХО нету.
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Mix

    Мне лично учеба в колледже дала основы профессии и возможность начать строить карьеру раньше, чем однокашники, оставшиеся на 10-11 классы.
    Конечно же, если у человека есть стремление подольше посидеть за теорией с мимолетной практикой, то полная школа, затем очный ВУЗ... наверное, в этом есть свой кайф.... :crazy:
    Но я никогда не жалела, что не стала распыляться на общеобразовательную двухлетнюю теорию ;)
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ketri
    А в чем вы видите ценность 9-го или там не знаю 5-го класса. По-моему консул очень прав был описывая возможные пути. Опять же я лично не знаю колледжей где на программистов готовили бы.

    А вот это как раз таки нет. Если он там единственный кто учится это знаете ли к соревновательному духу и реальной оценке своих знаний не ведет. У нас на потоке например треть с красными дипломами защитилась и еще треть их не имеет из-за какого-то трояка единственного по непрофильному предмету. Знаете какие споры у нас на семинарах были, какой обмен мнениями и знаниями. Не говоря о количестве предложений о работе, которые через институтских друзей получал любой из нас.
     
  20. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Ketri

    Скажите честно: у вас никогда не было чувства на работе, что вы владеете навыками, а не знаниями? Согласитесь, что навыки и знания - это две разные вещи.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ketri
    Ты немного лукавишь. Насмотрелся я на колледж. Да и сейчас у меня группа студентов, окончивших колледжи - это тихий ужас. Есть несколько талантливых ребят, но ленивые они...На мой взгляд, колледж учит некоторому разгильдяйству. Вроде как образование уже и не среднее, а бегают как за детьми там все 4 года.
     
  22. Никогда даже не рассматривала для себя вариант колледжа или подобного ПТУ, ибо, как уже сказали, особых специальных знаний там не получишь, только навыки, общеобразовательных - недополучишь, а контингент оставляет желать лучшего.
    Соглашусь с теми, кто сказал, что лучший вариант - спецшкола или класс с определенным уклоном.
    Сама закончила спецшколу (математика+программирование), что не помешало поступить в абсолютно гуманитарный ВУЗ. После колледжа вряд ли будет такой выбор, ибо определенного пакета знаний не получшь. Вряд ли выпускник технологического, допустим, колледжа, сможет поступить в медицинский. А в 14 лет, после 9-го класса, вряд ли подросток еще может четко определиться с выбором профессии.
     
  23. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    jek
    Не об этом речь. Тема про альтернативу 10-11 классов и ССУЗа. В представленной задаче уже есть "дано": 9 лет школы. и есть "найти": выбор альтернативы.


    Consul
    Разумеется, навыки и знания - два разных понятия. Лично у меня иногда возникает чувство нехватки и того и другого, т.к. пока не могу похвастаться 10-тилетним стажем, да и предела совершенству, как говорится, нет. Оба недостатка всегда исправимы (при желании): нужную информацию можно найти, а навыки получить в процессе практики.

    Hermes
    А сейчас лукавишь ты ;) Кроме колледжа, я думаю, ты и на меня успел посмотреть (и насмотреться) :shuffle: Может не будем все равнять:
    ?

    To all
    Зачем всех под одну гребенку? Почему никто не рассматривает личные мотивы, интересы, стремления? :upset:
     
  24. Ketri
    Какие например личные мотивы и интересы? Надоела школа? Инженером-программистом можно стать после 11 классов и 5 лет Политеха. Зачем для этого терять 3 года в колледже? Только разве чтобы пойти работать сразу после окончания? Но кому нужен такой специалист, без высшего образования? Какой смысл учиться професси 8 лет вместо 5-ти?
    Какие преимущества дает колледж?

    По-моему, все же тут родители должны ребенка настроить и сориентировать. Если ребенок - раздолбай и школа от него стонет - ну тогда да, таких всегда сплавляли в ПТУ (колледжи по-новому). Если ребенок нормально учится - лучше пусть доучится и поступит в нормальный ВУЗ.
     
  25. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    если уж говорить о колледжах - то они бывают разные. нельзя так просто провести черту: ВУЗ - хорошо, ССУЗ - плохо.

    Вот скажем Энергетический колледж, который в кировском. там очень сильные преподаватели бухучета. Если девочка, скажем, мечтает быть бухгалтером, то там профессии именно учат. Не спорю, это сложный путь, сложнее чем 11 классов - ВУЗ.
    Кстати, не знаю как сейчас, но раньше у энергетич колледжа был договор с универом, после окончания колледжа студентов принимали на экономфак на 2 курс.
    Еще один момент. про этот же колледж. Он специализированный, и если скажем родители энергетики, они очень часто отдают ребенка именно в колледж, чтобы он тоже стал энергетиком.

    Другой момент:
    Опять же, зависит от родителей. Есть семьи, где просто мысли не возникает, где будет учиться ребенок - только ВУЗ. А есть семьи, где сложно материально, и тогда сокращение времени обучения идет на пользу - поскольку человек быстрее начнет сам зарабатывать.

    но в вашем случае, я думаю, что ВУЗ будет все же предпочтительнее.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ketri
    У тебя вроде как профиль немного другой.
     
  27. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Спасибо всем за выраженные мнения!Для нас было очень ценно и своевременно узнать мнение состоявшихся людей.
    О том и речь:по сравнению со сверстниками у него все в шоколаде(мама просто не в курсе всех возможностей ребенка).он умеет очень и очень много,но в самом деле ,не хватает знаний,очень не хватает!то есть учится нам как бы и не очень хотелось бы,но,чтобы выйти в свободное плавание по жизни нужно еще многому и многому научиться.(это факт и мы это осознаем).Решение принято.обжалованию не подлежит,сын идет в 10 класс.(мама рада и всячески поддерживает "самостоятельное" решение тинейджера.)Во многом не без Вашей помощи,всем спасибо!!!!!
     
  28. АвариЯ
    Кстати, не знаю, насколько уже актуален мой пост, но вот сама недавно узнала, что мой двоюродный братишка поступил в 10-11й классы в школу при ВАГС, которая только что открылась. Безусловно, она платная - что-то в районе 250 баксов в месяц, но плюсы в том, что наравне со всеми общеобразовательными дисциплинами (например, химию и биологию ведут преподаватели из медакадемии, что само по себе неплохо), с детьми индивидуально занимаются преподаватели в зависимости от профессиональных наклонностей ребенка. Например, с моим братишкой будет заниматься преподаватель по программированию. К слову - классы по 15 человек, для поступления сдаются по-моему 4 теста.
    Не уверена, что там еще идет прием, но мало ли...
     
  29. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Спасибо,Иггдрасиль,обязательно узнаю что-почем!Искренне всем признательна за отзывы в форуме(повторяюсь)Я ровно год убеждала,что надо "так,а не этак"-глухо!!!Отчаявшись совладать со своим тинейджером-закинула в форум свою головную боль!Вот-результат налицо!!!Мы в десятом!!!Ура!!!(по-моему мама больше рада,чем сын!!!
     
  30. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    АвариЯ

    Главное, чтобы потом Ваш тинейджер не пожалел о сделанном ;)
    Желаю удачи.