1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Молодёжный Театр

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Kairel, 31.07.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А вам не кажется, что уже в этом- находка режиссера. Именно не "отсебятина", как вы выражаетесь, а необыкновенный взгляд на форму постановки. Мне бы было интересно на такой спектакль сходить.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    Т.е. вы готовы признать, что поставить спектакль в соответствии с авторским видением, не добавив ничего от себя - находка режиссера? Тогда какие притензии к "Джексону..."?

    Если интересно - в приват. Если раскопаю программку, то дам координаты.
     
  3. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Kairel К "Джексону" пока никаких, ибо не видела.
    если не трудно, скинь в приват. я имела ввиду, что находка режиссера- возвращение в Шекспировскую эпоху. Не думаю, что он тогда жил и видел, как это делалось.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    Записки Шекспира о постановке (ставил в "Глобусе" он сам), зарисовки декораций, костюмов, отзывы и описания современников. Этого достаточно. Задача режиссера была не ввести нечто новое, а максимально возможно повторить авторскую версию. Вплоть до того, что все роли исполняли мужчины, текст читался на староанглийском.

    Сейчас.
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Но он это сделал не так, как делают сейчас, он попытался уйти от представлений современных режиссеров о работе с таким материалом. Он видит постановку пьесы именно так, поэтому можно сказать, что авторская версия отвечает взглядам данного творца на то, как надо играть Шекспира. Это уже вызывает интерес.

    Esther добавил [date]1110567651[/date]:

    Спасибо.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    В таком случае у вас должен вызывать интерес постановки МТ, т.к. они ушли от представлений волгоградских режиссеров о работе с таким материалом. Серов ставит спектакли не так как было принято у нас в городе. Меньше шоковых, неожиданных, странных режиссерских ходов, больше акцентирование на игре актеров и более тесный контакт со зрителями. Камерные спектакли до него у нас, кажется, на ставили в принципе.
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Kairel Это уже напоминает монолог один Жванецкого. не помню, как называется, но там режиссер искал новые формы и пришел к выводу: "А что если играть так, чтобы вообще не играть". (речь не идет о системе Станиславского с ее "проживанием").
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Ну, отчего же? Господин Разаков это пытался делать, Голубева. И что такое камерный спектакль? Когда маленький зрительный зал? Или когда нет "шоу"? Или когда все душевно, по-домашнему?
    Вернусь к отношениям "режиссер -спектакль-актер". Эстер, вы наверняка должны знать, что самая молодая театральная профессия - режиссер. Раньше превосходно обходились без него. Играли спектакли по канонам. И ничего, все были счастливы. А потом, определение спектакля "плохой-хороший" всегда субъективно. Мне, например, работы Серова нравятся, а Джангишерашвили - нет. Просто мне есть с чем сравнивать творчество и того, и другого.
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катер Пиллер

    Ну само определени камерного действа (спектакля или концерта) говорит о том, что оно рассчитано на маленькую аудиторию. Разумеется, из этого следует маленький зал или точнее не театральный зал. А душевная атмосфера возникнет сама собой, при условии хорошей постановки и игры. Спектакль изначально ставится на большую или малую сцену, и потом перенести его с одной на другую невозможно.
    Мне лично куда как больше нравятся камерные спектакли. В превую очередь тем, что я нахожусь рядом с актерами, что действие происходит как-бы вокруг меня. Я хорошо вижу нюансы мимики, жестов, взглядов, слышу шепот. А ведь всего этого я был бы лишен в большом зале.

    Про "Колобок" я действительно забыл, сорри.
     
  10. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Катер Пиллер А не видели спектакль постановки актера НЭТа Владимира Морозова "Дорогая моя Памела"? Просто хочу понять, что вам нравится, а в МТ пойду только 15-го апреля.
     
  11. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Нет, не видел. "Как пришить старушку" по этой же пьесе смотрел все в том же любимом Театре Сатиры с Аросевой в главной роли. Режиссер - Михаил Зонненштраль. Что нравится-не нравится? Спектакли Захарова нравятся, а Мирзоева - не очень.
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Уважаемый модератор! В моем предыдущем посте не было ругательств, оскорблений кого-либо лично и прочей нецензурщины. На форуме, как я понимаю, каждый волен высказывать свои мысли по поводу. Зашел разговор о режиссуре. Я высказал свое мнение - Вы сняли большую часть текста. Повторюсь - в Волгограде есть нормальные режиссеры кроме уважаемого мною Алексея Э. Серова. Их, режиссеров, личные разборки между собой меня, как зрителя волнуют только в той степени, в которой они мешают получать удовольствие от театра.

    Катер Пиллер добавил [date]1110654289[/date]:
    Приношу извинения уважаемому модератору. Поскольку удалено сообщение, на которое отвечал мой пост, вывешивать его заново смысла нет. Сорри.
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Думаю, вам бы понравилось... очень душевный спектакль.
    Работы Захарова мне тоже ОЧЕНЬ нравятся. Давно были в столице?
     
  14. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    В феврале. Но по театрам практически не ходил. Со временем было туго. Посмотрел только "Хомо эректус" в Сатире и "Жиды города Питера" на М.Бронной.
     
  15. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Катер Пиллер "Жидов" я тоже смотрела, когда была в столице. А как тебе "Хомо эректус"?
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катер Пиллер
    Esther
    Подобные разговоры приватом.
     
  17. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Kairel Ладно, тогда просвети, какая премьера в МТ готовится. И может быть вообще тему создать о театрах, чтоб эту не засорять. Займешься этим?
     
  18. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Спектакль "Хомо..." по счету был третий, практически премьера. Но накладок каких-либо я не заметил. Сатира вообще очень культурный театр. Из звезд первой обоймы никто не занят, разве вот только нар.арт. Ю.Васильев, игравший Кошелькова. Алена Яковлева была очень неплоха(Маша), и очень понравилась Подкаминская (Кси). Очень характерная актриса, очень гротескно она играла, но не пережимала. Не понравилась музыка на подборе: классика (кажется, Гендель, но боюсь, что ошибаюсь) и эта популярная французская группа ( название не знаю, суют везде, где только можно). Нет, музыка-то ничего, но не всегда, на мой взгляд удачно звучит в спектакле.
    Актерский АНСАМБЛЬ в Сатире - можно позавидовать. Они чувствуют друг друга как очень близкие люди, спектакль ритмически уронили только на монологе Валерии, том, где она раскрывает, что именно она написала эту дурацкую статью в журнал.
    По углам сцены художник (смотрю в программку) Шаров расставил такие то ли душевые, то ли туалетные кабины, ну, знаешь наверняка - современные такие, полукруглые, из полупрозрачного пластика, в начале спектакля внутри стояли обнаженные (слева) мужчина и (справа) женщина. Легкая подсветка только обозначала их, было красиво. В начале второго акта в одной из кабин сидел журналист Сергей (он в конце первого акта выпил бутылку из горла) и пьяненьким таким голосом читал "Я помню чудное мгновенье...", душевно так читал. А последнее слово проорал: " С другим!" . Получилось очень здорово, неожиданно, и в тему.
    Пролетарий Вася был очень хорош (А.Чернявский).
    Спектакль очень крепкий, сделанный, да и пьеса у Полякова тоже хорошо собрана, очень плотно.
    В финале хорошо спели вживую. Мальчика Житинкин убрал из спектакля, на мой взгляд, правильно. В общем, впечатления самые что ни на есть приятные, но зал не встал, хотя финал был сделан так, чтобы зал аплодировал стоя. Пошлятины никакой не было, голых женщин и мужчин тоже. Как выясняется, групповой секс по-русски - это когда собирается народ, и устраивает душевный стриптиз, такое групповое покаяние. Вот такие вкратце впечатления.
    :glasses:
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    В планах несколько. Какая будет ближайшей, точно не скажу, т.к. в МТ я не работаю. Поэтому как только буду знать точно, сообщу здесь. Но пока планируются имхо довольно интересные вещи ;)

    А кто мешает это сделать вам?:confused: Я не в курсе последних новинок театров других городов, т.к. довольно давно за пределы Волгограда не выбирался :)
     
  20. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Хочу получить ответ на свой пост, устанешь удалять...

    Катер Пиллер

    Дело в том, что этот его минус через чур уж большой. Россказни господина модератора о том, что якобы везде, где бы не работа Серов о нем отзываются хорошо – полнейшая ложь. Как собственно и то, что Серов был постановщиком «Норд Оста» (это его слова артистам ТЮЗа) о-))). Даже если глубоко не копать, возьмите хотя бы Новосибирск. Если не ошибаюсь театр «Красный факел» был единственным где данный гений от режиссуры был худ.руком (не считая нашего ТЮЗа конечно). Так вот в Новосибирске судебные процессы по его увольнению длились примерно столько же сколько и у нас. Смешно предполагать, что о нем там хорошо отзываются. Господин Серов – интриган каких мало. Даже два повторения с увольнением его как худ.рука (из двух возможных) – это уже закономерность, причем говорящая о многом. Но интриги это не все в чем преуспел г. Серов. Он мастер «сказок». Он в состоянии запудрить мозги не только свежеокончившим университеты девочкам и мальчикам, но даже, в некоторых случаях, и достаточно зрелым артистам. Пиар – его главный козырь, о чем в полной мере свидетельствует данный форум, да и местные СМИ. Причем надо отдать должное – это грамотный пиар, и достаточно грамотные люди его делают. Только жаль, что у них жизненного опыта маловато и в людях они не научились разбираться, как, впрочем, в театральном деле. А вот как режиссер Серов ровным счетом ничего из себя не представляет, а то могло бы действительно что-то стоящее получиться. Пересказ текста автора наизусть по очереди интересными зрителю артистами никак не может считаться режиссурой.
    Повторю… Я видел пока только один спектакль – «Джексона» мое мнение о нем я уже написал – режиссуры ровно ноль. О втором спектакле – «Записки русского путешественника» уже столько тут рассказали, что лично мне идти смысла нет, артистов я и так люблю, а хороший авторский текст, прочту в первоисточнике. Итак вывод: ни в одном ни во втором спектакле руки гениального режиссера не просматривается. И в первом и во втором случае это: автор + артисты. Постараюсь вырваться на «Арт», может там хоть что-то будет…
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Arhimag

    Ваше бы упорство и на самообразование... Что ж, если вы так настаиваете, чтобы я доказал бред вашего явно заказного поста извольте.

    http://red-torch.ru/rus/history.shtml
    " С 1992 по 1997 год "Красный факел" возглавлял молодой режиссер Алексей Серов. Эти годы дали театру новое дыхание, а лучшие спектакли - "Шестеро персонажей в поисках автора", "Мамаша Кураж", "Мое загляденье" - привлекли в "Красный факел" новую, интеллектуальную, молодую публику. В середине 90-х труппа театра пополнилась замечательной командой молодых актеров, свободно владеющих современным театральным языком. Их приход тоже изменил лицо театра."
    http://www.newsib.cis.ru/2000_11/first_9.html
    "К "Красному факелу" сложилось за последние годы (когда главными режиссерами были Алексей Серов, а затем Олег Рыбкин) отношение как к театру эстетически серьезному, имеющему свое художественное направление, живому, современному, экспериментирующему."
    http://old.vn.ru/001213/1213-22-02.html
    "Режиссер Алексей Серов (это была, кстати, последняя постановка бывшего главрежа на сцене «Красного факела») весьма удачно соединил законы американского мюзикла и русской психологической драмы."

    Я требую от вас извинений.

    Чушь. Не говорил такого Серов. Вся эта история родилась из-за одного местного журналиста, который озаглавил статью, что-то типа "Постановщик "Норд-Оста" о трагедии". После чего А.А.Авходеев посылал официальный запрос в Москву и получил официальный ответ на тему, что Серова нельзя обвинить в действия какого-то журналиста. Данные документы раздавались на той самой "пресс-конференции", можете поинтересоваться. Так что вы в своем амплуа, слышали звон... :biglaugh:


    Что за ахинея... Впрочем узнается стиль Авходеева А.А. :haha: Кстати, если вы не в курсе, то Серов НАСТОЛЬКО интриган, что уже выиграл 6 судебных дел из 7 против Авходеева и КК. Главный же вопрос затягивается из-за постоянной неявки юристов КК и Авходеева на заседания суда :haha:

    Вы сначала выучите, что есть PR, а потом рассуждайте на эту тему. Кроме того, я вам уже не раз говорил, что если зрителям и журналистам ВСЕХ изданий нравятся постановки Серова, то поставить это ему В МИНУС, можно лишь от избытка зависти и желчи ;)

    Ссылки выше. Плюс не забываем, что Серов является режиссером официально признанного лучшего детского спектакля России.. Поэтому заявление человека без актерского образования, да к тому же работающего в конкурирующем театре, мало интересно.

    Это где это в "Джексоне..." "пересказ текста автора актерами по очереди"?! :rotating:
    Станиславского я вам уже цитировал, не буду повторяться. Возьмем "Энциклопедию Театра" Олма-Пресс, 2002
    "Режиссер - творческий работник, художественный организатор, руководитель театральной, ..., постановки. В переводе с латыни - "управление". На основе собственного творческого замысла режиссер создает новую творческую реальность, объединяя в работе над спектаклем всех участников - авктеров, художника, композитора"
    Медитируйте до полного просветления :biglaugh:
    В общем, налицо двойные стандарты с вашей стороны. Вы столько времени доказывали всем в соседнем топике, что о НЭТе можно судить лишь посмотрев ВСЕ спектакли ("значит, это был не твой спектакль, посмотри...") и по нескольку раз, а теперь посмотрев ОДИН, вы берет на себя смелость утвержать, что признанный в России режиссер чуть ли не бездарь! :rotating: Мда... Хотя я вас понимаю... Место работы обязывает ;)
    Катер Пиллер
    Повторите свой пост плз :)
     
  22. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    По просьбе трудящихся - повторяю.
    Если работа режиссера не бросается в глаза, но происходящее на сцене не вызывает отторжения - значит, все правильно. И потом, что есть работа режиссера? Ставить себя, любимого, на авансцену? Или все-таки пытаться при помощи артистов донести до зрителя содержание пьесы? Объясните мне, не актеру. Переодеть Розенкранца и Куинкли ( это про спектакль ТЮЗа "Лолита") в женское платье? Нарядить Гамлета в кожаные штаны? Выпустить персонаж пьесы Толстого на сцену в роликовых коньках? Это, простите, глупо и безвкусно. Уж извините дилетанта. Театральных институтов не заканчивали. Но все же чувство меры надо иметь. Я понимаю, что зрителя в театр надо чем-то заманивать - голой теткой на колоннаде, или "острым" названием. Да и вообще к чему все эти упреки в гениальности-негениальности? Ходит народ на спектакли Серова? Ходит. Ходит народ на спектакли Джангишерашвили? Ходит. Кому-то нравится черкес с черкешенкой на ковре, а кому-то, скажем, Гойя. Ну и что? И вообще есть режиссеры в городе ничуть не слабее того же Серова и того же Джангишерашвили. Голубева, например. Скажете - нет? Посмотрите "Волк и семеро козлят" в Театре кукол. Спектакль, правда, старый, но кое-что сохранил. Или был спектакль "Золотой горшок" в т.с. "Колобок", жалко не идет по какой-то причине. И у Котова есть удачные работы, и (будете ругаться, наверное) у Авходеева. А все эти разборки, кто круче - детский сад на прогулке.
     
  23. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Во- первых, поправочка, у Архи есть актерское образование.
    Во-вторых, уверяю вас, никому бы в голову не пришло такую статью заказывать, это его инициатива.
    Про пересказ речь шла о "Записках".

    В остальном, неубедительно с обеих сторон... даже обсуждать не буду.
    Kairel: а посты зачем удалять? Странно вы исполняете свои обязанности на этом форуме.
     
  24. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    А вообще всем рекомендую почитать Булгакова, " Театральный роман". Там про театр все есть, книгу, как трафарет можно накладывать на ЛЮБОЙ театр, и все совпадет, за исключением каких-нибудь мелких деталей;)
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    В свое время он говорил, что высшего образования не имеет. Хорошо, какой театральный ВУЗ он закончил? Я готов принести извинения в случае моей ошибки.

    Меня сильно смущают несколько вещей:
    1. Многие фразы из его поста я практически слово в слово слышал от г. Авходеева
    2. Антон категорически отказывался изменить хоть одно слово и убрать оскорбления.
    3. Антон не общался с Серовым и видел один спектакль, поставленный к тому же не в МТ. Поэтому я не могу обяснить причины такой грязи, которую он пытается вылить на Серова.

    Он их не видели. Поэтому утверждать, что там "повторение авторского теста" не имеет права.

    Т.е. цитата с официального сайта "Красного Факела", где хорошо отзываются о Серове для вас неубедительна?! :rotating: Ну-ну...

    По-моему, личная переписка не имеющая никакого отношения к топику должна идти приватом. Особенно после предупреждений. Я неверно толкую правила форума? :confused: Кстати, тоже самое касается и вопросов к модератору.
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вячеслав Хакимович? А где он сейчас? Он мне культурологию в свое время преподавал, остались неоднозначные впечатления о нем :)
     
  27. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    К сожалению, не знаю.Наверное, преподает а каком-нибудь ВУЗе. Человек он и правда своеобразный
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cutty Sark
    Катер Пиллер
    Я вновь повторяю. Давайте с такими разговорами в приват. Тут и без этого... :rotating:
     
  29. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kairel
    ИМХО, лучше мирные разговоры не по теме, чем вечная перепалка с Архи и Естхер. Все равно все по кругу в десятый раз. Да и имеет ли смысл беседы с человеком, исповедующим двойные стандарты (я имею ввиду Архи), и девушкой-статисткой, проучившейся в театральном ВУЗе полгода?! Они почему-то считают себя профессионалами от театра (хотя почему - ума не приложу).
    Я весь этот бред читаю и уже даже и отвечать не хочется.
    Давайте уж лучше про Разакова.
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cutty Sark

    Полностью поддерживаю! Я, к сожалению, вынужден реагировать на посты Архимага. Всем остальным это не обязательно ;)

    Только не в этом топике. Ок? ;)
     
Статус темы:
Закрыта.