1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завтра суд,как бы вы поступили?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Valerka_svz, 15.03.16.

  1. Valerka_svz

    Valerka_svz Активный участник

    841
    0
    Добрый вечер.
    В начале зимы жена лежала с дочкой в 7й больнице.Как раз когда всех оттуда эвакуировали.ночевали дома,а наутро,когда вернулись назад-обнаружили пропажу ноутбука.Вызвали полицию,виновного нашли,ноут вернули.Украл пацан,который лечился в этой же больнице,14 лет ему.
    Завтра суд,мы намерены идти на мировую,претензий не имеем.У меня в голове плотно сидит,что парню надо дать шанс.Хотя разум говорит,что шансом он не воспользуется и вкорячится снова.
    Как бы вы поступили в этой ситуации?
     
    Последнее редактирование: 15.03.16
  2. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    иди на мировую, вкорячиться так вкорячиться, будь человеком не ломай ты судьбу парню.
     
  3. Valerka_svz

    Valerka_svz Активный участник

    841
    0
    Да я так и решил,просто интересно насколько я лопух)
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Если пацан кается и не говнюк какой, то однозначно на примирение сторон идти.
     
  5. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    ты не лопух, по себе знаю, детство оно такое, правда мы не крали, но брали покататься)), и ничего приличные люди выросли, правда не все(((
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Раз пропажа нашлась, то я бы дал парню шанс
     
  7. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    я б не стал ломать жизнь пизд..ку ...мож чему-то его и научит данный залет а если и не научит то все равно свое отгребет:shuffle:
     
  8. Mr. Fat

    Mr. Fat Активный участник

    569
    4
    дай шанс,ты ж человек. А п...к и так урок получил.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Однозначно мириться! 14 лет пацану, не стоит оно того. Послужит ему уроком и я надеюсь чужое больше не возьмёт.
     
  10. zz

    zz Гость

    Завтра он совершит грабеж с разбоем и весь форум будет просить для него пожизненное. :)
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Мне кажется, надо устраивать обязательные экскурсии школьников в СИЗО или колонии. Чтобы зона не блатной романтикой казалась, а реальной #опой. Может хоть у 10% стопкран сработает.
     
  12. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    что послужит уроком? Наказания пока никакого не было, а урок без наказания не урок. Если никакого обремения после суда семья вора не получит, то для подростка это будет только поводом для бравады и дальнейшей безнаказанности.
    А что грозит ответчику?
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    +1
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Valerka_svz, думаете в верном ключе, уродовать жизнь 14-летнему сосунку на самом взлёте действительно не следует. Но наказать необходимо. Я бы в такой ситуации нашёл возможность пообщаться с ним перед судом. Ну и заодно с теми, кто несёт за него какую-либо ответственность. Можно, например устроить ему пару месяцев исправительных работ. Пусть приходит и посуду Вам моет. Или полы. Или набодит порядок в гараже. Как это устроить, можно, видимо придумать. Просто ещё до суда поставить такое условие. И получить какие-либо гарантии его исполнения. В конце концов, он должен чувствовать себя обязанным Вам. Накосячил - отвечай. А Вам это даст возможность посмотреть на него, пообщаться, понять, что он из себя представляет. И не ошиблись ли Вы в своём решении.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Здравствуй, встречечка по вымогательству услуг.


    Трудно поверить, какие это кристально честные и чистые душою люди... Правда, после мировой под ноги харкнут, как минимум.


    Голосую за условняк.
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ну мы ж не знаем, что это за пацан? Возможно, что-то уже и послужило ему уроком. Возможно он уже понял, что с такими соблазнами надо бороться и стараться побеждать. Мы не знаем.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 23:04 ----------

    Сопляку светит реальный срок на малолетке. Любой следак и прокурор сообразит, что два месяца мытья посуды за подобный косяк - это никакое не вымогательство услуг.
    Ну речь-то не о кристалльной чистоте и честности, речь о выяснении и оценке гарантий соблюдения условий.

    К сожалению, приговоры у нас выносит судья лично на основании буквы, духа закона и внутренних убеждений. И на голосование этот вопрос не выносит даже присяхным.
     
  17. Уважаемый

    Уважаемый Активный участник

    1.843
    972
    Не суди и не судим будешь...
     
  18. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    ИМХО наказание должно быть, условняк или общественно полезные исправительные работы с пару месяцев, а то никакого урока собственно не будет, украл ноут -> вернул назад -> ничего за это не было :gigi:

    Раскаиваться можно в чем-то содеянном нечаянно или от испуга, мячом там в окно запулил, или в драке кому нос сломал приложив слишком много силы, окурок на балкон закинул, а тут форменное циничное воровство, а вор должен сидеть в тюрьме (ц) 9 из 10 что попав в подобную ситуацию он провернет то же самое, ибо логика будет такая, что если не поймают то отличненько, а поймают, то верну украденное и всё ладушки.
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Любой следак сообразит, что это палка. :d

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 23:15 ----------

    Какие ещё гарантии, расписка? До мирового соглашения ноги целовать будут, а после нах пошлют.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    общение с полицией, снятие показаний, сам процесс общения с органами. радостные родители, школа.:d:d:d
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ну вообще да, надо посмотреть окружение. А то мож самая дорога сейчас.
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Повторяю, что, к сожалению (а может быть, и к счастью, как знать) судья не будет ни с кем советоваться при вынесении приговора, а вынесет тот, который сочтёт нужным в силу тех или иных причин.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 23:31 ----------

    Вот именно. И эта палка может треснуть и его. Другим концом.
    Ну это уже не нам судить... Хоть квартиру в залог.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Батяня_вомбат,

    чот ты ослабел... а как же жосткая рука? только расстрел, только хардкор. Ну или 15 лагерей на крайняк.
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Не нам, а судье потом. Нет механизмов для легального принуждения к внесудебному привлечению к ответственности. Всё, что ты предлагаешь - за гранью закона и легко может быть использовано против "воспитателя".

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2016 23:36 ----------

    Вот кстати да, публичная порка помогла бы. Но опять же статья за это. :(
     
  25. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    всё это работало лет 40 назад, а сейчас цинизм многих подростков просто не знает границ

    Я думаю, что наказывать нужно того, кто на самом деле виновен: родителей. Пусть лишатся добровольно значимой суммы денег в пользу потерпевшего и получат мировую. Достаточно поучительно будет и при этом цивилизовано.

    В памяти такой проступок должен остаться и у вора и у его родителей. А они уж ему припомнят при случае.
     
  26. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    3,14-2,71, замечу, что уголовный кодекс в раннем СССР был достаточно мягок, в силу того, что воровство, мошенничество, прочие многие преступления рассматривались, как родимые пятна и тяжёлое наследие старого режима. И поэтому часто, когда следователь видел, что перед ним откровенная *****, а не оступившийся сопляк, то уголовную статью ему довешивали политической Когда руководителем Главного Управления Госбезопасности Стал Лаврентий Палыч Берия и провёл довольно масштабное реформирование силовых структур, то в числе прочих мероприятий была проведена реабилитация осуждённых, из тюрем до конца 41 года из тюрем с извинениями было отпущено порядка 180 тысяч человек из 630 тысяч, арестованных во времена ежовщины. То есть, порядка 30 процентов. Можно догадаться, что этим вопросом занимались, агнцев от козлищ отделяли. То есть, осуждённых реально невинно отделяли от действительных шпионов (которых в предвоенные годы в стране было действительно пруд пруди), диверсанотов и вредителей. А так же уголовников с политическими довесками. И вот их потом реабилитировал уже Хрущёв. А вслед за ним Горбачёв.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    знаешь, всё-таки они не настолько плохи сейчас. у меня одноклассница занимается с такими, проблемными подростками.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ну как там?
     
  29. Valerka_svz

    Valerka_svz Активный участник

    841
    0
    Суд в 16.00
    Ст.158 ч.1
    Да ничего не будет,скажем что на мировую и всего делов. По мне,так сам суд уже звоночек и повод задуматся,может одумается.
    А по поводу предложения мытья посуды-первая мысль,как бы чего не сп****л:d
     
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Да никто его не посадит, в первый раз за воровство не сажают, тем более малолетка, но наказание будет и оно должно быть ибо совершено уголовное преступление, если прощать, то будет совершенно повторно обязательно, потому что безнаказанность пораждает рецедив. Дадут ему условно, походит, поотмечается, если он тупой гопник, ему это не поможет и он обязательно опять совершит преступление и сидяет, только от него пострадает кто нибудь ещё и это будет на вашей совести.