1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 07.01.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    А толку такие сравнения тогда приводить? Вывод будет, что нам нужна их модель экономики?)
    Разница между субъектами к которым относится оценка, и количественно и качественно - космическая. А в экономике по показателям - далеко не так. И та же Эстонская структурная модель в России вообще нежизнеспособна. А Российская - соответственно в Эстонии.

    По сути говоря, ты бы лучше сравнил седельный тягач и ферари, по скоростным возможностям. к примеру. И начал бы твердить о том что тягач хуже.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Магадан, доля правды в этом есть. Тогда с кем можно сравнивать Россию?
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я не скатываюсь, ты запостил картинку - я ответил в том же духе (кстати прочел из поста показатели и автоматически график к ним привязал, отсюда и разница). позже пригляделся - поправился. Эстония действительно впереди и России и Псковской области. Точно так же как и Ленинградская область впереди всей России, к примеру.

    Указал на то что статистика собирается в обеих странах по разному, указал примерные цифры для её оценке - 1,5 раза. С учетом этого, Россия уже впереди по списку. Но толку в этом никакого.

    С тем же успехом можно спортивный болид с трактором сравнивать.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А разве там есть проблемы с безработицей?
    Вот за пару дней я побывал в двух офисах. Один швейцарской компании и один казахской. Причём офисы эти не представительские, а операционные. Средний возраст явно меньше 30 лет у сотрудников.

    Реально Эстония- хорошая база для компаний, как европейских, так и советских. Рабочая сила дешёвая относительно ЕС, а качество очень неплохое.
    Плюс, постоянно уезжают в Европу люди работать. Не думаю, что там проблема с вакансиями.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    С теми странами которые обладают похожими суверенными возможностями, это из моей не вполне потребительской шкалы ценностей такой вывод.

    Жизнь сама подсказывает это сравнение - объективно оно всегда на слуху, это США, Китай, Россия. У США лучшие позиции, но не за счет модели экономики, а за счет специфического отношения к своду прав субъектов международного законодательства. Природа разницы именно в этом и сейчас и в прошлом. США могут делать все что хочешь, а для других желающих это влечет за собой проблемы.

    Вероятно есть причина в том что часть людей продается. Подкупается на простые потребительские блага, или даже на их картинку. Все это скопом работает как резерв США, которого, к примеру у нас нет. Наши почти все продали, впечатавшись образом американской мечты. Простые яркие образы заманчивы.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 12:32 ----------

    Все что я выше сказал, может звучать несколько пафосно, но за этим стоит дестабилизация и гуманитарные катастрофы, локальные конфликты и тд, архаизация. Или потеря суверенитета на практике, как в Эстонии.
    Пользуясь своей потребительской шкалой и признавая её приоритет перед другими оценками, ты все это скопом считаешь допустимой ценой для потребления "повкуснее". Можно сказать что это плохо, но все гораздо хуже - такое отношение бесперспективно.
     
    Последнее редактирование: 11.01.16
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Очень интересно. Спасибо.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    а где же офисы эстонских компаний?

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 12:55 ----------

    что то как то не вяжется одно с другим
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё там же. Одно другому не мешает. Просто мне не надо было посещать никакие эстонские компании.
    Как это не вяжется? Наоборот, очень даже вяжется. Уезжают на хорошие позиции в другие страны, остаётся больше вакансий остальным местным.

    Отсутствие безработицы=/=отличная работа с высокой ЗП. В Эстонии они зарабатывают 500Евро. Уезжают в Гермашку на 1500. Но и 500Евро- это же не слишком хреново, не так ли?

    Опять же я был только в Таллине. Но сравнивая Таллин и Волгоград, реально недоумеваю, как можно на волгоградском форуме обсуждать плохую жизнь эстонцев :d
     
  9. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    то, что ты "недоумеваешь" давно и явно заметно. Сравни с Москвой этот Таллин. Столицы все же. А Волгоград сравни, ну с Калласте, например.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    BigBrazer,
    Москва- это меньше 10% от населения нашего.
    А Таллин- это 30% от их населения.

    Ну и да, в целом Таллин не намного хуже Москвы.
    А в Калласте этом живёт меньше тысячи человек. Причём здесь Волгоград?
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    то есть вы пообщались в Таллинне с работниками иностранных компаний, и сделали вывод что в Эстонии нет безработицы?
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Есть, поверьте.
    Если не секрет, какая сфера деятельности компаний?

    Вообще, то, что иностранные компании присутствуют в Эстонии очень хорошо для тех, кто в них работает, но не очень для государства. Основная прибыль, налоги, концентрируются в странах, где расположен основной бизнес, а в Эстонии - дешевая рабочая сила, низкие издержки на ведение бизнеса.
    По сути, это и есть "колониальная" модель. Только выкачиваются не природные, а людские ресурсы.
    Люди получают приличную, по меркам колонии, зарплату, государству достается минимум налогов.

    Опять же, сравним с периодом оккупации. У отца был друг - председатель колхоза "Адажи" в Латвии. Так вот, в этот колхоз было не устроиться. Туда специалисты в очередь стояли со всего Союза. Все потому, что там можно было зарабатывать гораздо выше среднего уровня по стране. Соответственно, и качество продукции, и объемы. Все было на уровне. Колхоз (точнее там целый комплекс предприятий) процветал.

    Два года назад заехал в Адажи по дороге из Риги в Таллин. Мрак и жуть. Никаких следов былого расцвета.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да. А они что живут не в Эстонии что ли? У них нет глаз, знакомых, родственников, друзей?

    В иностранные компании устраиваются ребята в возрасте 20-25 лет. Почитайте вон соседнюю тему, где товарищ говорит, что больше 15тыс. не может найти в Волгограде.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 13:46 ----------

    IT+операторы всякие, где не требуется никаких навыков кроме внимательности и знания английского.
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Ну то есть, аутсорсинг, о чем я и говорю.

    Вот полностью аналогичный пример: у меня друг в Питере работает в подобной фирме, они операторов для ответа по телефону нанимают в регионах победнее. Даже в Волгограде есть довольно много.
    Люди получают приличную по меркам Волгограда зарплату.
    Означает ли это, что Волгоград процветает? Не думаю, хотя с точки зрения сотрудников той фирмы, наверное все неплохо.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В этом примере Волгоград начнёт процветать, когда таких компаний будет много и они станут конкурировать за рабочую силу.

    Опять же в этом моём(пусть и очень частном) примере казахская фирма открыла офис недавно и просто переманила на большую ЗП часть людей из швейцарской. При этом на этот год у обеих этих компаний стоит цель значительно увеличить штат сотрудников. Для местны- это профит.

    Для страны - такое положение дел тоже совсем неплохое. Выкачиваются именно что людские ресурсы, но взамен же идёт приток денег. Сидит эстонский программист и создаёт продукт, который, конечно, будет продан в Европе и России(это важно) за хорошие деньги, не сравнимые с тем, что он получает. Но даже это положительный торговый баланс.

    А на примере офиса этой же компании в Москве, сижу я и получаю ЗП больше, чем эстонский программист. Но при этом продукт, созданный в том числе эстонцами продаётся в России на десяток миллионов евро. Эти деньги утекают из страны. А приток только небольшой в виде зп мне и коллегам моим. Торговый баланс уже отрицательный.

    Всякие колл-центры в Волгограде- это очень даже хорошо для экономики региона. Если нет другой альтернативы в виде тех же заводов. А альтернативы, к сожалению, нет.
     
  16. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Ясно понятно. Как всегда, ты заднюю включил и доволен.:d
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    в волгограде тоже нет безработицы. Вот я тоже не знаю ни одного безработного, и каждый день вижу проходя по улице десятки объявлений о вакансиях.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё так. Только доходы и соц. защищёеность минимальная у многих волгоградцев.
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    я не знаю таких, вижу только как вокруг многие машины покупают и квартиры. Значит аналогично вашему примеру про эстонцев этого " доходы и соц. защищёеность минимальная у многих волгоградцев." нет.

    Даже селяне, которых я знаю на неплохих иномарках и не в обносках мне продукты привозят. А уж жратвы у них море.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Многие? Это сколько? Я таких очень мало вижу среди знакомых своих. Машин тоже новых на улицах очень, очень, очень мало. Где они прячутся?

    Вы были в Эстонии?
     
  21. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ну конечно, там рай а здесь ад... Вот и весь разговор (c)
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну где-то каждый десятый из моих знакомых в течение последних трёх лет.

    если что это я пишу не в подтверждение того что в волгограде всё хорошо,
    а в опровержение того что ваше высказывание о том что знакомые вам эстонцы не видят вокруг себя безработицы может быть неверно, так как недостоверная выборка, как и у меня.

    в эстонии не был. в волгограде был (есть)

    это я к тому что вы были в эстонии - сделали выводы что там всё хорошо с работой, так как вокруг вас и ваших эстонцев хорошо.
    я был в волгограде - сделал вывод что всё хорошо в волгограде, так как вокруг меня хорошо
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Здесь же вы мягко говоря лукавите, не так ли?

    Не может же быть, что вокруг вас нет грязи везде, нечищенных от снега дворов, разбитых дорог, машин на земле и тротуарах, свинство на дорогах.

    А обсуждают бедных эстонцев.


    У них не всё хорошо. Они сами недовольны и хотят намного более хорошей жизни. Но и не так плохо у них, как тут пишут. Особенно, если сравнивать с Волгоградом.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.389
    Блин, но вот автопарк в Эстонии далеко не новый. Советские раритеты попадаются часто.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 16:23 ----------

    А мне кажется, что тогда, когда центральный офис переедет из Питера в Волгоград.
    Это будет свидетельствовать о том, что жизненная и деловая среда в городе стала комфортной.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 16:26 ----------

    Кстати, один из знакомых аборигенов занимается всякими автосигнализациями и музыками.
    Я с ним общался давно, в 2009, тогда он характеризовал авторынок Эстонии как достаточно дохлый.
    Б/у из Европы идет много (на этом он и зарабатывает), а новых машин гораздо меньше.
    называл даже какие-то цифры, но уже не помню за давностью, не буду врать

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 16:54 ----------

    А еще сейчас в очередной раз дело идет к закрытию VKG, это остатки того самого Сланцехима.
    Хотя может и выплывет, он в таком состоянии уже сто лет.
    Нефть дешевеет и вся сланцепереработка становится нерентабельной.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 16:55 ----------

    Ну и еще просто к слову
    http://forum.k-jarve.ee/index.php?showtopic=14939
     
    Последнее редактирование: 11.01.16
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    по аналогии с вашим постом про эстонцев в двух зарубежных компаниях функционирующих на территории эстонии - нет.

    я так же как и они не вижу безработицы.

    или же и они тогда лукавят.


    я вам про относительность суждения вашего и достоверность достоверность приведённых вами сведений.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2016 16:43 ----------

    стартер пересчитай свои начальные цифры по этому курсу:
    Курс доллара по «Индексу бигмака» оценили в 23 рубля

    https://slon.ru/posts/62306
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы продадите доллары по этому курсу?
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    поищи в яндексе индекс бутерброда аглицкого для начала. если не поймёшь , обращайся
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    out, я бы по такому курсы все свободные рубли в баксы перевел бы не задумываясь.
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    для начала стартовые циферки свои переведи
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И что толку от этого бутерброда? Не получится же у вас их купить здесь по местной цене и продать в другой стране по их цене.