1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IvUs, Вы меня не поняли. Слушать можно, но никогда нельзя финансовые решения принимать на основе чьих то рекомендаций. Замечено на многих людях уже, что это ведёт к потере денег. Или надо полностью вникнуть в ход мыслей советующего, и принять этот ход мыслей, но это практически неосуществимо. Для примера: тот человек (верю что возможно он специалист) вам сказал: продавайте, а через день увидел какие то изменения на рынке или даже вычислил свою ошибку, и изменил решение. Но вам забыл об этом сообщить. :) В итоге вы продали, он купил. Так часто бывает. В чужую голову не влезешь, поэтому надо пользоваться всегда своей.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ну это немного не то, это частное мнение человека, но вполне определенное. )) Просто, как я понял, он пользуется авторитетом. Остается вопрос верить ему или нет, так же?

    А вот анализ типа "может туда, а может сюда"... Какова его ценность? Ни слова определенности, зато много умных слов. Это я про "аналитиков" с ТВ и радио, там все больше именно таких.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Разводка толпы. Это как напёрсточники, которые, чтобы завлечь лохов, щёлкают шариком из стаканчика в стаканчик.
    РБК - это шоу наравне с "Давай поженимся". Акцент там на буферах ведущих.
     
  4. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот такое еще мнение есть. по поводу стоимости валюты:
    http://smart-lab.ru/blog/237426.php
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    alexsoff, :) Наркоманы пробрались на Смартлаб. Прогноз - огонь.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    этот аналитег в прошлом году хай на 50 предсказывал.:d
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Arturvn, Стёпа Демура, кстати, тоже. Но у этого, я думаю, уже полный распад личности под воздействием алкоголя.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я его блог читаю регулярно и использую не как руководство к действию, но как пищу для размышлений. Когда все кричат "теперь ждем бакс по 180!", а кто-то спокойно обозначает цель - это повод задуматься.

    Все люди ошибаются. Но некоторые все же реже. Верить или не верить - это вопрос личный.

    В качестве чего-то более интересного чем болтовня говорящих голов на рбк - вот картинка еще от одного умного человека. Первая часть прогноза - поход к 70 и коррекция уже сбылась. Интересно, сбудется ли остальное. На счет "верить или не верить" - ранее автор картинки прогнозировал падение доллара в январе до 35 руб. Не сбылось. Так что все ошибаются.
     

    Вложения:

    • vadim.png
      vadim.png
      Размер файла:
      100,7 КБ
      Просмотров:
      539
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А, фибоначчи. Не серьёзно. Я думал, он всё-таки экономист.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Посмотрим через 2-4 недели. А то вдруг серьезно. ;)

    Кто "он"? Это другой человек. Просто подписчик.

    По-моему экономист это ругательно слово. Вот в ЦБ сейчас экономисты с красными дипломами. А падение нефти и сопутствующие проблемы почему то были предсказаны несерьезными людьми.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    IvUs, Все предсказывают что то, потому обязательно чьи то прогнозы всегда сбываются. Однако интересно смотреть, на чём основаны прогнозы. Если на шести горизонтальных линиях, протянутых от вершины графика, то это вряд ли аргумент. :)
    У Ротшильда и Варбурга может быть другая линейка.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Хорошо, почему тогда прогнозы официальных лиц никогда не сбываются?
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Иногда сбываются, но когда сбывается хорошее, никто не обращает внимания на это. А плохих прогнозов они не могут дать в силу своей должности. Если минфин даёт плохой прогноз, его надо распустить.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Как тут не вспомнить Талеба и его "черного лебедя"

    Представьте себе, что законодателю, обладающему смелостью, влиянием, интеллектом, даром предвидения и упорством, удается провести закон, который вступает в силу и беспрекословно выполняется начиная с 10 сентября 2001 года; согласно закону, каждая пилотская кабина оборудуется надежно запирающейся пуленепробиваемой дверью (авиакомпании, которые и так едва сводят концы с концами, отчаянно сопротивлялись, но были побеждены). Закон вводится на тот случай, если террористы решат использовать самолеты для атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Я понимаю, что мое фантазерство — на грани бреда, но это всего лишь мысленный эксперимент (я также осознаю, что законодателей, обладающих смелостью, интеллектом, даром предвидения и упорством, скорее всего, не бывает; повторяю, эксперимент — мысленный). Закон непопулярен у служащих авиакомпаний, потому что он осложняет им жизнь. Но он безусловно предотвратил бы 11 сентября.

    Человек, который ввел обязательные замки на дверях пилотских кабин, не удостоится бюста на городской площади и даже в его некрологе не напишут: «Джо Смит, предотвративший катастрофу 11 сентября, умер от цирроза печени». Поскольку мера, по видимости, оказалась совершенно излишней, а деньги были потрачены немалые, избиратели, при бурной поддержке пилотов, пожалуй, еще сместят его с должности. Vox clamantis in deserto. Он уйдет в отставку, погрузится в депрессию, будет считать себя неудачником. Он умрет в полной уверенности, что в жизни не сделал ничего полезного. Я бы обязательно пошел на его похороны, но, читатель, я не могу его найти! А ведь признание может воздействовать так благотворно!
    <...>
    Кто получает награду — глава Центробанка, не допустивший рецессии, или тот, кто «исправляет» ошибки своего предшественника, оказавшись на его месте во время экономического подъема? Кого ставят выше — политика, сумевшего избежать ****ы, или того, кто ее начинает (и оказывается достаточно удачливым, чтобы выиграть)?
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Тогда бы на Всемирный торговый центр какой-нибудь метеорит бы упал. Невозможно предотвратить разрушение башен-близнецов после того, как владелец застраховал их на миллиарды долларов. :) "Карфаген должен быть разрушен" (с). Одна из башен рухнула ведь, так и не дождавшись, когда до неё долетит самолёт.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    господа, не занимайтесь тут фигней, при всем уважении к вам. уже же ставили эксперимент - давали обезьянкам из цирка кубики с названиями акций и в итоге они сформировали портфели лучше, чем управляющие крупных компаний )))

    тут тоже самое. нельзя предсказывать будущее, экстраполируя в него прошлое. возможно красивые картинки и обсчитывались бы во чтото прогнозируемое, будь это замкнутая инерционная система, но тут работают вещи, которые могут произойти, а могут и нет. вот например возьмут и постреляют по какому нибудь городу из Градов = +2 рубля к курсу. приедет Порошенка к Лукашенко и договорится о перемирии - минус два рубля(это я глумлюсь), ну и так далее.

    предсказывать можно только глобально - экономика в жопе со всеми вытекающими.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Имхо это байка, я не верю.
    Это да.
     
  18. zz

    zz Гость

    ну может и байка. но еслиб на бирже все так было просто, поведение акций легко бы предсказывалась простыми мат.алгоритмами. на данный момент игра на бирже равносильна игры в лотерею.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это слишком вульгарное и неправильное приближение. Лотерея предполагает случайный характер и вероятности там имеют нормальное (гауссово) распределение.

    На рынках же события подчиняются распределению Парето.

    Разница между гауссовым и степенным распределениям носит принципиальный характер. Самое главное – для систем, описываемых гауссианой, вероятность очень больших изменений ничтожна, крупные отклонения (катастрофические события) происходят редко (чем крупнее, тем реже), никакое отдельное событие не может сильно повлиять на сумму на общий результат, гауссова статистика достаточно надежно защищает нас от потрясений.
    http://www.ideationtriz.com/ZZLab/JS_Ultimate_Resource/Pareto_statistics.htm
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    IvUs, тут игра слов, имхо. что означает "редко"? по черному вторнику раз в двадцать лет это редко или часто...
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это часто.
    Вот например,
    По международным стандартам допустимой считается вероятность аварии на АЭС не выше 10E-5, то есть один случай в 100 тыс. лет. В России этот показатель равен 10E-6.
    http://www.atomic-energy.ru/articles/2011/03/29/20477
    И при этом мы имеем чернобыль и фукусиму с интервалом в несколько десятков лет.
    Т.е. гауссово распределение хорошо для описания подбрасываний монеток и определения объемов выпуска труселей разных размеров, но катастрофы оно описывает плохо - в реальной жизни (и в том числе на бирже) "монетка падает на ребро" гораздо чаще, чем в модели построенной на базе нормального распределения.
     
  22. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Потому что при расчете вероятности нужно учитывать события, а не просто подбрасывать монетку. Так, вероятность аварии на АЭС благодаря происшедшему, должна быть пересчитана.
    Это как с вероятностью возникновения жизни на Земле. Считается, что она была ничтожно мала, но, как мы видим, это было неизбежно (100% вероятность?) (иначе нас с вами тут бы не было).
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    игре на бирже больше поможет знание социологии и психологии, нежели математики. На панике зарабатывается гораздо больше, чем при стагнации.:look: События то во многом рукотворные.
     
  24. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    доллер 61,65
    хермеска куку:d
     
  25. Polimer

    Polimer Новичок

    34
    0
    Знание математики и экономики тоже не лишние. Паника случается раз в N-ое количество времени, а вот понять кто живет не по средствам и например будет просить помощи в краткосрочной и среднесрочной перспективе можно.
     
  26. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    злые языки утверждают, что цены, не важно на что, всё меньше и меньше зависят от реального спроса или предложения и это касается всего мира, а не только России, так что в недалёком будущем лаганёт всех неподецки, ибо торговля обещаниями занимает значительную часть пирога

    кому-то кушать нечего, а для кого-то просто бизнес
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Как бы подтверждая этим в очередной раз своё название. Ну что ещё хорошего можно ждать от организации под вывеской Мудис?
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если в понедельник еще и нефть придавят, пока в РФ праздник, то вторник может получится достаточно черным.
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    По-моему снижение рейтинга уже в цене сидит, так что не думаю что будет сильно дергаться рынок.
     
Статус темы:
Закрыта.