1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько сейчас стоит полипропиленовые трубы проложить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем milaman, 20.06.14.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Цена за подключение точки считается? Порядок цен сейчас какой на рынке. Ну и может кто занимается?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    После того, как местный сантехник предложил поменять трубы за 25тыр + трубы :vcrazy:, решил поменять отцу в квартире сам. Поменял за 4 часа (я не профессионал). Утюг брал в аренду на птичке за 200р./сутки.
    При отсутствии рукожопости, это не такая уж сложная работа...
     
  3. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    WindMan, стояки тоже менял?
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    norbi, нет, только водяные от центрального крана.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    распилите вдоль хоть один спаянный фиттинг, а потом заряжайте за рукожопость, ага
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    zyu-zik, оценка критериев собственной рукожопости - дело личное!
     
  7. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    milaman, Обращайтесь...
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WindMan, тогда не морочьте людям голову, что вот взял в руки паяльник и паять научился. Хоть одно соединение вдоль распилите - и перестанете удивляться, почему такой маленький разбор
     
  9. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Разве WindMan жаловался на маленький разбор?
     
  10. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Видел такие соединения даже после "мастеров"
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не понял, что не так? Вы знаете, как научиться пользоваться паяльником не взяв его в руки?
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WindMan, я знаю что тренироваться на действующих системах, не имея даже методики проверки результатов не стоит, если вы не в частном доме. И тем более не стоит давать таких советов людям
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    zyu-zik, возможно я каким-то образом в своем посте сбил ценник, сорри.
    Да и советов я ни каких не давал. Просто сказал, что у себя делал сам.
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    zyu-zik, я прекрасно понимаю о чём вы говорите, но у меня у двух знакомых делали "спецы", а напор потом взял и стал слабее. Видно тоже где-то накосячили... Там ведь в одном соединении ошибся и ппц всей системе. (((
     
  15. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    WindMan, ну не знаю кому сбили если честно. Я вот принципиально никогда не паял, сколько бы не уговаривали. Ждал пока нормальные технологии на рынке обоснуются. Так что я не успел начал паять до того момента, как это уже стало не актуально.


    это обычная тема для этой технологии, даже если супер мастер делал результат работы - скрыт от глаз, в т.ч. от его. Поэтому я принципиально не пользуюсь варёным трубами
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    например?
    kofulso норм. тема?
     
  17. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    hasslich, хз. Не вижу преимуществ.

    Я про это:

    [​IMG]
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    и чо это?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2014 20:05 ----------

    ну как жеж?
    нержа. собирается легко. гнется как хошь.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и чего что нержа? нержа нерже рознь


    вот в этом вся и загвоздка. металлопласт тоже легко собирается, только его даже на времянку делать страшно.

    Это, это полиэтилен, молекулярно сшитый пероксидным методом
    (RAU-PE-Xa) согласно DIN 16892 и DVGW нормативов W 544. Держит нагрузку на разрыв до 500 кг, при этом рвётся труба, а пресс-фиттинги даже и не думают терять герметичность. Монтируется ещё проще - но только если есть специальный инструмент. Если не китайская подделка, то при изломе трубы достаточно погреть феном, и трубка полностью возвращает себе форму и прочностные характеристики. Фитингов надо раз в 7 меньше, все они не уменьшают пропускную способность. Из этой трубы делают тёплые полы УШП, т.е. она спокойно и легко выдерживает нагрузки от летящего в неё из насоса щебня. (разумеется, если заливает не узбек-строй, трубы под давлением, и при заливке специально обученные люди следят за давлением в системе.)
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А вот есть люди, "спецы" высокого класса, профи, считают, что его даже можно в пол замуровывать и использовать как ТП.
    Как не объяснял клиенту, все же замуровал он его в полы...
    К тому же дом загородний. Большую часть времени без надзора.
    Зима покажет кто прав был.
    CПП хоть не порвет в полах, если система замерзнет.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    мы в готовой квартире в одном печально известном комплексе стяжку вскрывали, чтобы поменять МП на полипропелен
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Этот рехау который на надвижных фитингах вещь конечно хорошая но стоит непомерных денех:writer: и комплект инструмента тож стоит штуку баксов (я себе приобрел и то только потому что был очень большой объем работы и основную часть "компенсировал" заказчик). а трубы канализационные от рехау вообще стоят как чугунный мост:d если уж хочецо сшитый полиэтилен то экономически более оправдан упонор- и фитинги дешевле и труба и инструмент
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, я где-то упомянул рехау? ))
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    zyu-zik, на картинке система рехау
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот!!! Ну не 25 же...
     
  26. pit-73

    pit-73 Новичок

    73
    0
    За 25 тысяч можно почти все трубы в квартире заменить.:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2014 20:45 ----------

    Да неее не так там все и страшно, даже, если и перепаяешь где то напор особо не уменьшится. Можно и самому сделать себе разводку полипропиленовыми трубами. Паяльник в Мерлене 1000 рублей стоит, видео с основами работы в инете полно. Главное желание и все можно сделать. Но я бы доверился профессионалам.:)
     
  27. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    При чём не только у себя. Но и у соседей.
     
  28. Такие фитинги не уменьшат Ду если только будут по внутреннему диаметру такие же, как внутренний диаметр трубы. На рисунке же обычные пресс-фитинги.

    ---------- Сообщение добавлено 24.06.2014 06:19 ----------

    если варить левые трубы PN10 и давить без меры, можно вообще просвет закрыть.
    А если сопрягать всклянь, нагревать и остужать как надо, всё будет хорошо.
    Главное, что, в отличие от металлопласта, варёная система не страшна в плане протечек - я ни разу не видел, чтобы ПП протекал.
    Для совсем криворуких есть хлорПВХ на клею.
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    человек рентген-гадалка прямо какая-то!


    а если тебе надо за 5 дней сделать офисное здание, ты конечно сам будешь бегать и всклянь всклянить.
    криворукий ты или нет - за всеми не уследишь, поэтому и придумывают технологии, в которые от квалификации наименьшая зависимость (те же ВАГО) и быстрый контроль надёжности (смотровые окошки)

    ПП могут протекать. Я видел как протекала труба у супер пупер мастера. Ещё есть такая штука, как обратные клапана которые ставят толковые мастера, чтобы при включение биде во всех кранах холодная или только горячая вода не шла. Так вот если расширительные компенсатор не поставить на такую систему, то холодная вода при нагреве может до 13 бар давление поднять.

    Опять же, система в которой есть "а если" - ненадёжная система.
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ну если только бойлер на пару кубов:)

    если сварной стык не потек при опрессовке то не потечет никогда при нормальных условиях. Бывало что текли муфты комбинированные на стыке металла и ПП но это только на турецком говяном полипропилене нормальные пацаны берут чешский серый с которым проблем не бывает обычно