1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мужики, мужчины, бабы, женщины…

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Ляська, 06.08.04.

  1. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Тут в одной из тем мы с NoName пообщались на тему мужиков и мужчин… :) Почему мужская половина никогда не обижается на слово "мужик": например, "ты ведь мужик!" А, скажем, "хороший мужик" и т.п. звучит чаще, чем прочие эпитеты в сочетании с "мужчина" и принимаются как знак похвалы. А вот, скажем, женской половине менее симпатично слово "баба", сказанное в глаза и за глаза, чем слово женщина… Почему так? Или я ошибаюсь?:)
     
  2. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Нет не ошибаешься!
     
  3. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Ляська вы - баба! приятно ? нет, наверно, фиг ли спрашивать :pop:
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гражданин-гражданка. Оно лучше?
     
  5. Advocot

    Advocot Гость

    Вопрос: А если ты услышишь проходя по улице, что-то скажет что-то типа "Эх ты... Смотря какая ципочка..". Обидно будет? Или наоборот? Или все равно? Ведь это если разоьраться повышает твою самооценку
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Advocot цыпа?
     
  7. sly

    sly Участник

    408
    0
    Ляська Есть женщины в русских селеньях их бабами нежно зовут, слона на скаку остановят и хобот ему оторвут :D
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    sly , это я!:D
    - Девушка, а девушка, а можно познакомиться?
    - Попробуйте....:cool:
     
  9. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Rena если ты такая..... страшно знакомиться .. оторвешь чего нибудь
    :gigi:
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Bob Не рубите фишку. Я как бы... мнэ-э... об обозначении пола, а не гражданской принадлежности...
    Да. Я баба. Горячая, например...:rolleyes: И только Остап Бендер охарактеризовал это как "знойная женщина, мечта поэта". Но, в принципе, слово "баба" в большинстве эпитетов тоже не люблю.
     
  11. sly

    sly Участник

    408
    0
    Rena :inlove:
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Slowtrain, ежели оторву, то с соблюдением правил асептики и антисептики. Долг врача обязывает:cool:
    sly, и давно?:rolleyes:
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    большенство мужских примочек дамскому населению неприятно.
    вот если парню говорят: "ты старик -молоток", звучит похвала
    а если девушке: "ты старуха - кувалда" ?
    это от того что у женщин комплексов не счесть, особенно насчёт общения, фигуры, одежды, да полно всяких заморочек
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    старик, а у мужских особей значит комлексов нету? А-ха, щаз, так и поверила
    :kos:
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Rena , конечно есть (а кто утверждал что нету?) только другие и в тысячу раз меньше
     
  16. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    старик
    плакаль я весь :pop: каменный век, чесслово.. и меньше и другие, оказывается...
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Slowtrain
    я что-то не понял, у тебя женские комплексы и в таком количестве?
    современный век :confused:
     
  18. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    старик меня скорее удивило ваше отношение к женским комплексам и взгляды на мужские....
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ляська фишка уже давно порублена на множество мелких кусочков. Я всех особей женского пола от 15 до 50 лет называю "девушка".
     
  20. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0

    это в глаза. А за глаза? Ну, скажем, рассказываете своему приятелю о новой знакомой... 50 лет. Ему тоже рассказываете про "девушку"?:gigi:
     
  21. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    Bob

    нет, ты уже назвал нас особью...:(

    цитирую одного Мужчину /не буду называть имен/
    "Бабы - в деревне коров доят
    Девочки - в песочнице играют
    Девушки - самовлюбленные дуры
    Женщины - та, с которой и поговорить и в театр сходить и любовью заниматься хочется, хочется, хочется..."
    :rolleyes:
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Думаю, вопрос в наполнении слова. "Мужчина" и "женщина" - это понятия, безотносительные к возрасту, а "мужик" и "баба" означают немолодых, умудренных жизненным опытом людей. И тут уже вступает в действие механизмы "ценности" понятия возраста для сужчин и женщин. Все любят женщин молодых, красивых, поэтому эпитете "баба" скорее напомнит о возрасте женщины, как о недостатке, соотвественно мужчина, умудренный опытом, крепко стоящий на ногах, немолодой, но крепкий - образ положитлеьный, ибо таких женщины любят, и соотвественно и для мужчин это - образец для подражания.
     
  23. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Мне например, не все равно, как меня называют. баба для меня вообще дикое какое-то название, я бы обиделась и больше бы не разговаривала с человеком, который такое ко мне применил. Все-таки предпочитаю, когда меня девушкой называют.
    Сама независимо от возраста лиц мужского пола называю молодыми людьми или мужчинами.
     
  24. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    А мне нравиться слова чуваки и чувихи :D Саммое главное не обидят никого ;)
     
  25. zelda

    zelda Гость

    atlant

    Ой, мне тоже!
    Классный чувак!!!
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Leona

    А если вот так, например? == Нет... ну, вы бабы даете! Нафига всех под одну гребенку-то стричь, а? ==
    В данном случае это обращение, указание на принадлежность к полу и не несет в себе ничего негативного. Впрочем, я обычно слово "бабы" заключаю в кавычки, давая тем самым понять, что слово не несет в себе уничижительного смысла.
    Слово "мужик" так же имеет уничижительную окраску. Ведь именно так называли простолюдинов, т.е. людей низкого сословия. Ну, а т.к. "господа все в Париже", то так и повелось. :) Особенно в начале и середине 90-тых на обращение "Эй, мужики" можно было услышать "мужики в колхозе кукурузу косят...". Сразу было понятно, что перед тобой "братки". Ведь они "пацаны". :gigi:

    Я не обижаюсь на "мужик"... это стало уже синонимом "сударь". :grin: И если жена называет меня "папик" или "папа", то от этого я не стал её отцом. :)
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    из покон веков в россии баба это что то деревенское. поэтому и такое отношение к этому слову. да и звучит не очень.:cool:
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    "Баба" уже давно перестало быть обращением, а скорее перешло в характеристику отсуствия женственности и нежности в некоторых представительницах слабого пола.
     
  29. Нега

    Нега Активный участник

    757
    0
    hedgehoglit

    респект!
    иной раз стыдно, что и ты принадлежишь к женскому роду:(
     
  30. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    а как насчет определений "молодая баба", "красивая баба"? Когда женщину так характеризуют, скорее звучит восхищение со стороны мужского пола, чем напоминание о возрасте и "простолюдинстве"...
    Абсолютно несогласна. Как раз термин "баба" с определенным эпитетом может более сочно характеризовать женскую сущность, чем "женщина".