1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странные "долги" по услугам. Как бороться дальше?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Леханссон, 19.05.14.

  1. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Ситуация. Жилкомфорт регулярно присылает счет на оплату долга по ЖКУ. Решил разобраться. Поход в расчетный отдел не прояснил ситуацию. Накатал такое письмо на имя директора:

    ------------------ НАЧАЛО ПИСЬМА ------------------
    За лицевым счетом моей квартиры числится задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 956 руб. 67 копеек.
    Эта задолженность, согласно акта сверки, предоставленным сотрудниками расчетного отдела, образовалась в результате «передачи долга ИВЦ» в 2010 году. Обращаю ваше внимание, что я исправно оплачивал коммунальные платежи в 2009 и в 2010 году и не согласен с данным расчетом. Прошу вас объяснить возникновение этой суммы согласно установленным стандартам расчетов с населением, поскольку объяснение «просто долг ИВЦ» меня не устраивает. В противном случае требую аннулировать данную задолженность.
    ------------------ КОНЕЦ ПИСЬМА ------------------

    Пришел ответ, см. вложение. (в приложении к письму просто скан счета, ничего интересного).

    Собственно, я бы оплатил долг, но мне непонятна природа этого долга.
    По стандартам бухучета, УК должна предоставить мне акт сверки, который УК предоставить не в состоянии (судя по ответу директора).
    Очень странные цифры нарисованы в долге, создается впечатление, что либо эта цифра нарисована с "потолка", либо это глюк биллинга.

    Что делать? Как аннулировать этот долг?
    Платить тупо за разгильдяйство УК не хочу. Дело принципа.

    p.s. Платежки за 2009 и 2010 есть, но не все.
     
  2. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Вот ответ директора:
     

    Вложения:

    • Жилком.jpg
      Жилком.jpg
      Размер файла:
      218,3 КБ
      Просмотров:
      559
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Леханссон, срок исковой давности?
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    интересно а Н в имени директора - не никита ли :_))
     
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    однозначно.
    в суд то они подать могут и даже получить судебный приказ втихую, но также легко это все отменяется лишь ссылкой на срок исковой давности.
     
  6. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Про срок исковой давности это понятно.
    Как аннулировать долг в предсудебном порядке?
    Врядли УК будет подавать в суд только ради того, чтобы аннулировать долг.
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    если он фактически есть, то никак.
    просто игнорировать его да и все.

    разве что заключить соглашение с УК, если она согласна
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    nosferatos, он самый. Обращался как-то к нему за консультациями.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тоже трудовую деятельность с держиморд ибисы начинал:d

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2014 21:44 ----------

    по теме, скорее всего попытка на дурака свои косяки возместить за прошедшие периоды
     
  10. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Посмотрите, есть ли платежки за данные месяцы.

    Кстати, долг раньше был или только сейчас появился? По идее он должен был отображаться еще с 2010 года.
     
  11. Леханссон

    Леханссон Активный участник

    843
    14
    Платежки есть. Ничего похожего на приписанный "долг" в них нету.
    Но врядли это будет доказательством. Платежки выставлялись ИВЦ, а долг требует УК.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2014 08:59 ----------

    Долг присылали регулярно, просто до последнего момента я на не него забивал, теперь мне это надоело и я хочу про него забыть :)
     
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Было тоже такое раз,совсем попутали,не платили,потом исчезло. Т.к. напротив Жулье находится,можно сходить и побузить)))) Как-то раз Домофон впендюрили в платежку,пришлось писать заявку и ксерокопию прикладывать Домофон-Сервиса,я говорю Вы не при...ли совсем,с каких пор Вы у нас Домофон стали обслуживать,мычание и все.
     
  13. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    у меня такая же была от жилья-46, сумма скромнее. но технология таже. Забить и забыть.
    в платежке есть только долг за домофон, но я им ничего не плачу, т.к. оплачиваю эту услугу др. организации.