1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Семь смертных грехов

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 01.07.04.

Какие грехи вам особенно "близки"?

  1. Гордость

    10 голосов
    7,3%
  2. Скупость

    3 голосов
    2,2%
  3. Лень

    32 голосов
    23,4%
  4. Чревоугодие

    6 голосов
    4,4%
  5. Распутство

    8 голосов
    5,8%
  6. Зависть

    3 голосов
    2,2%
  7. Гнев

    9 голосов
    6,6%
  8. 2-3 сразу

    37 голосов
    27,0%
  9. 4 и более

    13 голосов
    9,5%
  10. Все

    16 голосов
    11,7%
  1. Glotok_schastia

    Glotok_schastia Участник

    202
    0
    не знаю. либо тут формулировки неправильные, либо я безгрешна (этого не бывает, ведь правда?), либо я не считаю свои поступки греховными. Злюсь редко, завидовать - не умею, денег вроде для хороших людей (и вообще для людей) не жалко, трудиться люблю, вроде не объедаюсь (хотя, некоторые во снах видят, как я ем! :О)), распутным свое поведение не считаю, гордость... Все чаще на нее плюю. Хотя иногда правильнее показать, что гордая, и я это делаю, на самом деле, гордыня - тоже не про меня. Теперь можете меня съесть. :О)))))))))))))))))))))))))))))
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Дабы послушней было стадо Его, придумал Он грехи. Запретил он такое, что трудно жить, не нарушая запретов. А потом сказал: кайтесь, и простится вам. Ибо кающийся грешник двух праведников стоит.
    Но нет греха, человече. Все это Он придумал, чтобы стадо свое держать в узде. А ты разве в стаде?
    Семь смертных грехов придумал Он: чревоугодие, гордыню, зависть, скупость, гнев, леность и блуд. Разве можно прожить безгрешно?
    Что есть чревоугодие? Пища есть удовольствие и питие радость. Во имя Дагона вкушаешь ты хлеб свой и во имя Бегемота пьешь вино свое.
    И кто различит, что есть утоление голода и жажды, а что чревоугодие?
    Ешь и пей вволю, нет ничего дурного в том. Лишь излишества вредны. Но не Господу ты повредишь и не душе своей, но телу, ибо тучен станешь и пьян.
    Нет запретов здесь. Одно лишь запомни: не отягощай тела своего и не одурманивай разума, ибо тяжело будет тебе идти путем Истины.
    И гордым будь, ибо ты - это ты! Пред кем тебе пресмыкаться? Ты сам творец богов и законов. Так почему тебе не быть гордым?
    А скажут тебе: негоже быть превыше других, - так делом докажи, что ты на самом деле выше или пусть они докажут, что сами превыше тебя.
    Это только Господу угодны ничтожные. Лишь он любит убогих. Ты же сам себе господин и будь горд этим.
    Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо.
    Никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся.
    Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть!

    Не в поте лица своего разве ты зарабатываешь деньги свои? И кто может заставить тебя их тратить? Сам ты их тратишь когда и как хочешь.
    Так почему же они говорят: скуп ты. И кто отличит скупость от бережливости.
    А еще придут к тебе слуги Господни и станут говорить: Будь милосерд, посмотри вкруг себя: сколько сирых и убогих рядом. Бог послал их тебе, дабы испытать твое милосердие и щедрость твою. Дай же им от щедрот твоих, не скупись, одели их милостыней.
    А я скажу тебе: не подавай им. Ибо пустое подавать тому, кого сама жизнь отринула от себя.
    Отверженные они даже в глазах Господа. Ничтожны они, и даже близкие отвернулись от них и не хотят помочь им.
    И ничего они не сделали в этой жизни, и не нужны никому. Так зачем они нужны тебе?
    А много тех, кто, прикрываясь маской сострадания Господнего, ищет прибыли себе за счет глупцов, преисполненных состраданием и жалостью.
    Так не будь же в их числе. Не трать свои деньги понапрасну. Не расходуй щедрость свою на недостойных.
    А постигнет тебя беда, никогда не проси милостыню. Ибо если у тебя есть силы, ты никогда не станешь ничтожен.
    Если ты стал немощен, пусть ближние твои тебе помогут. Буде нет у тебя ни сил, ни ближних, и стал ты ничтожен, зачем тебе жить? Зачем быть обузой себе и другим?
    И может ли человек прожить без гнева? Кто как не он дает тебе толчок, дабы отомстить обидчику. Не подставлять же тебе другую щеку.
    Скажу лишь тебе, что не должен гнев затмить твой разум, но помочь разуму. Ибо он придаст ему силы. Лишь слабые и трусливые кротки и отвечают добром на обиду.
    И никто не в силах тебя заставить делать что-то, если ты не хочешь. Разве одна Необходимость в силах сдвинуть тебя.
    Они называют это леностью, но что тебе до этого. Ведь лишь желание твое, брошенное на весы Необходимости, есть мерило всего.
    А хуже любой лени - труд ненужный и бессмысленный. Кто делает что-то плохо, лучше пусть вообще ничего не делает. Так он меньше вреда принесет.
    Старайся же делать лишь то, что у тебя хорошо выходит, и делай это когда хочешь. Только так у тебя что-то получится.
    Заставляя же себя и других что-то делать, ничего путного не добьешься.

    Страшнее же грехов многих почитают они блуд. Но лишь тот так говорит, кто не познал, что есть любовь.
    Не о любви к Господу Я говорю и не о любви к ближнему своему. Даже не о любви к себе самому, а о любви плотской. О страсти и вожделении речь моя.
    Ведаешь ли ты такую любовь или веришь словам слуг Его, что грязна она, что плотская любовь удел скотов?
    Не слушай их, ибо жизнь есть величайшая благодать, дарованная человеку. И как может быть грязным то, что дает эту благодать?
    Как может быть грязным то, что дарует тебе наслаждение?
    Следуй же естеству своему и получай удовлетворение. Нет здесь ни грязи, ни запретов. Есть лишь желание и наслаждение.
    Ты можешь предаваться любви для продолжения рода своего, а можешь лишь ради удовольствия.
    Не слушай тех, кто говорит: блуд это. Какое тебе дело до них. Ты хочешь этого, так получи же это.
    Ибо кто они, чтобы судить тебя? И кто они, чтобы судить любовь? Разве их зачала дева в чреве своем? Разве они не испытывали вожделения?
    А если кто из них скажет: Да, не испытывал ни разу я вожделения, - пожалей его, ибо не дано ему.
    Или если будет тебя учить некто: Не тех ты любишь или не так. И его не слушай. Ибо кто он такой, чтобы учить тебя?
    Но прежде чем сказать самому себе: Да, я умею любить, спроси себя, а умеешь ли ты ненавидеть?
    Ибо как свет лишь обратная сторона тьмы, так и любовь лишь обратная сторона ненависти. И кто не умеет ненавидеть, тому не дано любить.
    А кто не может отличить свет от тьмы, тому не дано отличить любовь от ненависти. И не отличить тому жизнь от смерти.
    Есть ли у тебя что-нибудь дороже жизни? Не ищи, ибо все равно не сможешь ответить на этот вопрос.
    Ничего у тебя нет дороже. Жизнь твоя - твое величайшее благо. А худшее, что дано тебе - смерть. Ибо нет оттуда возврата.
    Сколько бы не говорили: позор пуще смерти, честь пуще жизни, оставь это другим. Ибо живым ты и позор искупишь, и честь свою отстоишь.
    Мертвому же, увы. Любой хулить может его за гробом, он не ответит. Не отомстит врагам за себя. Так разве же мертвому лучше, чем живому?

    The Last Winged добавил [date]1088969202[/date]:
    С уважением, сатанист.
     
  3. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    hedgehoglit

    А ты можешь ответить, ЗАЧЕМ борешься? Причина есть у борьбы?
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    NoName

    :) Еще бы! Лишний вес не хочу набрать - раз! Людей своим гневом пугать не люблю - два. Карьеру хочу сделать - три. ;)
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    hedgehoglit
    Опа. Значит, семь смертных грехов придуманы для сохранения фигуры и карьерного роста??? :confused:
    Что-то разладилось имхо в подлунном механизме... А я думала, что это для того, чтоб человек держался на уровне именно ЧЕЛОВЕКА, а не скатывался к уровню животного....
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    NoName

    ДА что Вы говорите??? А я то думала, что именно для

    :smhair:
    ;)
     
  7. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    hedgehoglit

    тогда греши...
     
  8. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    hedgehoglit
    O tempora, o mores... Успехов тебе в карьере и в фигуре.
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    NoName

    [off]поделимся рецептом капустного супа? :)[/off]
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Lucifer

    Не знаю о чем ты подумал, я про Лень говорила.
     
  11. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    hedgehoglit

    Не знаю что ты подумала, когда писала ответ на мой пост. Просто отвечу тебе словами Морфея из матрицы. Welcome to real world Neo.
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    vamp
    Он от чревоугодия ловко помогает.... И от гордыни.... ешь его - и такое самоуничижение накрывает уууу.... Только вот как с его помощью карьеру сделать????? Карьеру повара - точно нет...
     
  13. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    NoName

    Глупенькая, он же капустный!
     
  14. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    NoName

    о чем же тогда думать, раз не о еде? ))))))))))

    карьеру нужно делать с помощью других изощренных вещей...
    и не только карьеру повара :))))
     
  15. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Lucifer
    Тогда искать детей? В капустном супе?:D
    vamp

    ... которые включают себя те самые пресловутые семь смертных грехов.
     
  16. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Чур, больше не флеймить. ;) Могу порезать.:freddy:
     
  17. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    hedgehoglit
    Ой не надо, я крови баюся...:pok:

    Кста, почему эти грехи называются смертными?
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    NoName

    Посмотри выше. Там я где-то постила объяснение святого отца.
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Да, я с вами полностью согласен. Грехи придумали мазохисты.

    P.S. Это я не стебусь. Это я превожу сказанное на русский язык.

    P.P.S. Поясняю. Животное, пытающееся доказать себе, что оно не животное, путем отказа от своего естества - животное глупое и больное, предпочитающее иллюзии естественному положению дел. Человек, что не является животным, но при этом считающий, что лишь самоограничение отделяет одно от другого - просто параноик. Он болен, и оттого - глуп. Но и в том случае, и в том, самоограничение ничего не меняет. Животное так и останется животным. Не-животное просто никогда не станет таковым. Но зато сколько возни вокруг собственных фантазий!

    P.P.P.S. А люди так и не научились быть Звездами...
     
  20. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    NoName
    когда я думаю о карьере.....я много ем,
    а это чревоугодие......
    И когда начальник предлагает совершить акт распутства,
    меня одолевает зависть ( ведь у моего любовника не такой большой),но
    в то же время гордость не позволяет совершить сей акт...
    И тут на меня накатывает гнев, т.к не могу переступить через себя,
    а иначе подняться по карьерной лестнице лень....
    Вот такая вот страшная история

    [off]не режьте меня )))))[/off]
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    vamp
    То есть, все грехи от карьеры. Отсюда карьера - изобретение сатаны. Для искушения честных граждан, а в наш век эмансипации - и гражданок.
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    vamp

    Браво!!! :haha:
     
  23. aki

    aki Участник

    133
    0
    Грехи

    В жизни всякого человека есть поступки, которые имеют в себе зло (как результат или средство). Назову это древним и приевшимся словом ГРЕХ. Оно очень точно отображает весь негатив данных поступков... Вот, собственно, и вопрос: "Как избавиться от грехов и причины, по которой они совершаются?"
     
  24. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Избавиться от грехов уже невозможно, если они совершены. Другое дело замолить грехи, если есть к этому желание и мировоззрение (вера в какой-либо религии к примеру). Причины данных поступков в каждом случае индивидуальны и избавление от этих причин и предпосылок тоже индивидуально. Т.е. кроме тебя самого лучше тебя не узнает.
     
  25. aki

    aki Участник

    133
    0
    Alexs
    Я человек занудливый, что значит "замолить"? как это работает? что происходит в процессе?
     
  26. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В христианской религии существует понятие отпущение грехов (замаливание грехов). Подробнее к священослужителям
     
  27. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    aki
    Для этого есть таинство исповеди. :)
     
  28. aki

    aki Участник

    133
    0
    Alexs & abirvalg
    Ребята, я имел ввиду вот что, грехи они есть и деться в никуда не могут
    см выше. А что происходит при "замаливании", что освобождает человека от грехов?
     
  29. Гость

    Гость Гость

    раскаяние в совершенном (совершенно искренне сожаление), а не просто отдавание дани ритуалу.
     
  30. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Гость :) именно :)