1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    andrusha, еще метрические шайбы
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Промолчу, с айфона невдобняк блин писать:(
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    /////ALPINE,

    насчет шайб или о Вининой крыши?
     
  4. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    да не за что, что уж там:d
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    К сожалению хороших мастеров очень трудно найти, а таких что бы душу вкладывали вообще нереально... так что приходится довольствоваться тем что есть. На следующем доме уже моно будет учесть ошибки и просчеты, а так же с помощью проб и ошибок найти таки достойную бригаду (ы) для строительства и отделки.
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня истерика. реальная, настоящая. со мной такого никогда не было. дождалась.
    вчера наши кровельщики поругались между собой.
    тему ссоры не знаем, они сказали, что это их личная ссора, с нами никак не связана.
    плотник развернулся и ушел, на наш вопрос "Куда? как же?" ответил "Хватит" и всё.
    Второй (собственно кровельщик) с подмастерьем тоже ушли следом.

    Мы вечером звоним кровельщику спрашиваем, что дальше, просим взять в бригаду еще одного работника.
    Он отвечает: "Подумаем, утром скажем" и добавляет, что может быть вапще с нашего объекта уйдут.

    Утром выходит кровельщик с подмастерьем и говорит, что тот плотник успокоился и будет ходить на работу (не каждый день) , но кровельщик выдвигает:
    1) никого он брать больше в бригаду не будет
    2) мы должны заплатить 60 тыс , потому что по его мнению на 60 тыс выполнено на сегодняшний день работы.

    После вчерашней фразы о том, что они м.б. уйдут, я прекрасно понимаю две вещи:
    1) получение от нас 60 тыс значительно увеличивает шансы того, что они уйдут. бригада развалилась и в нонешнем составе до холодов нефига не успеет
    2) звоню по другим кровельщикам и узнаю, что доделки на этом этапе и с ускорением будут стоить ту же сумму, что и с нуля.

    Что мы делаем - вызываем кровельщик за сттол переговров, вежливо и культурно объясняем, что давайте:
    1) щас мы платим 30 тыс (чтоб не бояться, что вы уйдете, а то если уйдете мы ного денег потеряем и времени)
    2) после того как положите ковер или хотя бы фанеру, мы платим еще 30 тыс.
    3) сейчас по списку этапов оцениваем каждый и договариваемся после какого этапа какую сумму мы платим, но так чтоб до конца крыши мы всегда хотя бы 10 тыс были им должны. ну чтоб они все не бросили и не ушли.

    Предлагаем еще несколько вариантов.

    Кровельщик на нас обижается, рассказывает, что мы хотим ему не заплатить, что у него вот твердо:
    1) в бригаду они никого не берут
    2) мы должны заплатить 60 тыщ. за выполненные на сегодня работы

    блин я бы даже и согласилась на эти 60, если б они кого в бригаду еще взяли.
    Но щас же очевидно, что в нонешнем составе они не успеют до снега уже ничего, и что если им дать щас 60, то они не выйдут, найдут повод и поругаются с нами.

    Ну уж по всякому уговаривали, предлагали.
    Говорим: оцените каждый этап, давайте посмотрим на какую сумму сделано и заплатим половину или большую половину, остальное- как от осадков закроемся
    Ответ: "Я ничего оценивать не буду"
    Предлагаем написать договор, по которому я распишу все что мы им должны на каком этапе.
    Он соглашается на договор при условии, что в договоре вообще не будет сроков. Никаких.
    А договор без сроков, сами понимаете бессмысленно.

    Вопщем на все наши предложения его ответ "Нет", "Не буду", "Не хочу", "Мне надо 60 тысяч"
    На всё обижается, кругом мы плохие.

    Фантасмагория какая-то. Бред какой-то. Губки надувает отворачивается, качается на стуле и буркает "Нет", "Не буду", "Не хочу", "Мне надо 60 тысяч"

    Вапще никакой гибкости, разумности, сотрудничества. Я не понимаю, вот это неповзрослевший ребенок или нас демонстративно жестко прогибают и унижают?

    Муж конструктивно по цифрам по кровельщикову плану работу с ним и так и эдак. Объясняет, что если мы щас отдадим 60 тыщ, то нам остаток за 100 никто не сделает.
    Я этого кровельщика утешаю, успокаиваю, настраиваю как могу.
    Толку - ноль.
    Опять надувается, отворачивается, качается на стуле и буркает "Нет", "Не буду", "Не хочу", "Мне надо 60 тысяч".

    И тут меня прорвало.... Ну как же так ну мы во всем шли навстречу, ну мы ничего им плохого не делали, ну у нас столько предложений к ним, и в том и в другом уступаем, пытаемся договориться, а он на всё "Нет", "Не буду", "Не хочу", ну сколько же можно... Короче орала я ужасно. Мне стыдно. Ужасно стыдно. Мужа напугала.
    Итоговый вердикт моих криков: даю 30 тыс, по окончании 1 этапа еще дам 70. Не нравится - как хотите. Берите 30 тыс и идите куда ходите. Больше 30 не будет. Карту с деньгами я забрала и что бы со мной муж ни делал, я никому ее не отдам. Я тоже имею право быть *банутой дурой, не идти на сотрудничество, никого не понимать, ни подо что не прогибаться, на всех обижаться и ставить во главу угла свои страхи, свою несговорчивость и свою выгоду. А че всем можно, а мне нельзя?
    Ну ежели у нас на стройках нонче в моде игра, кто дурней, *банутей и круче, ну давайте в нее играть.
    Нам же взрослым людям нечем тут больше заняться.
    Мы же были настроены на то, чтоб эти ребята нам дом до самого конца довели. Они реально умеют работать. С ними в плане качества реально спокойно. Мы могли работать тихо мирноо и отдавать им деньги, а они могли бы рабтать на нашем доме, ни все умеют. Мы с ними не торговались за их цены (раньше они уже кое-что нам строили, мы заплатили даж чуть больше, чем договаривались)

    Какой-то бред. Какая-то бессмыслица. Дурь...

    Скажите это же справедливо, если кровельщики обещали сделать работ на 160 тыр, а сделав на 60, уходят (мы их не выгоняем), то мы им оплатим 50% от выполненного? (с нас же щас сдерут втридорога за доделки). А то меня будет совесть мучить, когда они уйдут, а мы заплатим меньше, чем они сделали.

    Объясните мне ну что это за бред. Ну ведь они нас устраивают. Ну почему все так?

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 12:33 ----------

    как это вышибает из работы. второй день по-человечески не смогу работать. мозги набекрень, одно отчаянье.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Винни Пух, мой вам совет, шлите его на три буквы, если этот поц на пустом месте лезет в одно место., то ему ответ, или он доделывает и получает деньги в конце, или он собирает манатки и ушлёпывает без денег. Пусть подумает что ему выгодней. Уважайте себя. Он просто лезет вам на шею, приучили вы его.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Единственный ваш выход – помощник кровельщика …… тупо вдали от всех предложите ему доделать все остальное на ваших условиях…. Когда то же он мечтает стать мастером … все остальное – разбитая чашка
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я бы поверх 160 еще нехилую сумму выкатил за демонтаж соплей которое вы называете "крепежем", "качеством" и т.д.
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    выдохнули теперь и пошли лечить давление. жизнь продолжается.

    Нашли вот такие льняные утеплители для крыши. Кто что про них знает и думает?

    Я хочу сделать в водосточке крюки из металла, а желоба и остальное из пластика. мне не дают. объясните, пожалуйста, чем это плохо, кто знает? Только не фразой "так не делается".

    а окна ставить в декабре-январе плохо?
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    температура нанесения зимнеи пены только до -10 макс, так что смотрите сами
     
  12. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Винни Пух, берегите нервы, они дороже, вам еще много строиться. Всё будет хорошо :)

    Кто бы мне дал пинка начать что-то делать))
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    zyu-zik, так окна двери можно поставить, а запенить когда будет тепло ?

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 14:53 ----------

    Винни Пух,
    ну и еще никогда не опускай крик ниже горла( совет моей прабабушки)
    Все что не происходит все к лучшему.
     
  14. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    +100500 не тратьте на них нервы, много таких встречал, работают по началу хорошо, а потом ни с того ни с сего в позу встают и делай что хочешь. Этой весной так было, пришли строители. назвали цену за объект, ну я чтоб посмотреть как работают, даю им тоже самое но в меньшем объеме, делают, получают деньги, все ок, начинают делать чуть больше объем и говорят цену уже в два раза больше, а за первоначальный объект почти в три раз больше, в итоге доделывают работу по второму объекту за первые деньги и топают домой (
    Никогда не понимал таких людей, вроде и денег нет, и работа есть, а все равно не хотят работать (зп вне сезон была на уровне 35тыров\мес)
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня не опустилось. внутри не бурлят эмоции, всё что было выплеснулось полностью. да и все чего не было но на волне обиды тож выплеснулось.
    в душе осталось только непонимание, большое такое бескрайнее непонимание
    и разочарование.
    Раньше то на душе было наступил покой, я думала ну вот нашлись люди ктр работают добросовестно, они нам все и достроят до сдачи дома. Можно спокойно работать и отдавать им деньги, и всё ладно потечет. Всё вошло в русло, настрой позволил эффективно поработать и обозначилась перспектива обойтись без большого кредита малым займом у родни. И тут бах и такой поворот. Я теперь не смогу к ним относиться как прежде и с уважением. Утрачено былое отношение и тихая радость от сотрудничества. Теперь я их воспринимаю, как людей, ктр либо после 17 лет не повзрослели либо наглые. вот и всё...
    со временем утрясется, смогу работать. это ж не история с ЦДА, это всё разрулится.

    Они не ушли, работают. мы сняли 30 тыр., дадим им седня. че будет дальше не знаем. разрулится.
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Строителей надо держать в узде. И не давать деньги по времени, только за законченные дела. Были такие... "Мне детей нечем кормить, я рыжее уже в ломбард унес все". А днем приехал - он в подсобке спит.
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Зимняя пена есть и до -18, и до -25 (бред конечно), и еще ниже. Но реально тяжело работать при -10 и ниже, тем более на стройках.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как раз у тебя хотел спросить - вы сами проводили испытания на морозе разных пен? Просто тот производитель которому я доверяю не производит пену с надписями до -10 рабочей. Давно не покупал в обычных магазинах - может -18 -25 имеют ввиду эксплуатационные температуры а не монтажные?
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    На баллонах все что угодно можно прочитать.)))
    Так чтобы прям вот испытания - не проводили. Но по опыту своему и своих рабочих скажу, что чем ниже Т, тем меньше выход пены, и меньше степень расширения.
    В неотапливаемых помещениях (первичное остекление) я бы не рекомендовал монтаж при Т ниже -8-10. В квартирах реально работать до -15.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 19:42 ----------

    При Т баллона -18 из него, имхо, ничего не вылезет. Перед запениванием нагревают баллоны обычно: в квартире на батарею/таз с водой горячей, на стройках - в машину под обдув печки на 10-15 минут (если уж приспичило работать в стужу).

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 19:44 ----------

    Да, забыл. Еще важно каким пистолетом выдувать. Мы пользуем бесклапанные тефлоновые, с ними расход пены меньше процентов на 35-40. С обычным фуфловым зимой вообще золотой монтаж выходит.
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Это как? Если у пены выход фиксированный, то какая ей разница через какую трубку проходить и какие клапана там будут? Юзаем Соудал, пока все устраивает.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:07 ----------

    А оно нужно? Мы наоборот охотимся за пеной, которая имеет минимальное расширение, ибо монтируем не окна, а легкие консрукции, которые не способны держать натиск пены. Отказались от Соудала в пользу Хилти, на форуме коллеги посоветовали. В итоге по опыту теперь, могу сказать, что Хилти имеет большее значение расширения. И такое заметил, Соудал при Т выше 10 нормально работает, если Т ниже то прет ее конкретно, как обычную дешевку.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:10 ----------

    Сейчас работаем на обьекте, где все остекление делал Райтер. Самая дорогая компания вообще себя не оправдывает. У монтажников нет даже дисков для болгарки, и они ходили за нами собирали наши остатки, потом со своей болгарки снимали кожух и допиливали диск до талова:d пену используют по 100р, которая вообще ни разу не монтажная, чтобы раму не потянуло, бегают по участку ищут палки, чтобы вставить в распор:d Горя мы с ними хапнули, ибо окна не в уровне пости все, а мы фасадом как то теперь это должны вывести.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:12 ----------

    zyu-zik, если заполнить пустоты какие, то в обычных магазах есть пена, которая и при -25 выходит и становится. Монтаж на нее не провести конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:16 ----------

    Не понимаю вас, вы же еще недавно говорили, что будете переделывать за ними?!
    Крепеж у вас совсем некудышний. Зачем шурупы, когда есть отверстие под болт. Какой у нас лес, то шурупы вообще опасно крутить, а болт как никак даст шарнир условный.
    Я сделал вам фото, но они блин не вставляются:(
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Тоже сначала был в недоумении))).
    При бесклапанном пистолете (вернее он там есть, но он открывается вручную) сопротивление "потоку" практически отсутствует, т.е. пене (а вернее смеси из баллона) не нужно преодолевать давление, расчитанное на открывание клапана, и она сразу идет на выход при нажатии на спусковой крючок.

    В обычном пистолете смесь в баллоне остается, но давления, чтобы эта смесь вышла, не хватает. Проводили исследования: один монтажник работал обычным пистолетом, второй "этим". Ширина шва одинаковая, условия одинаковые, т.е на одном объекте одновременно. У первого баллон закончился через 14 погонных метров проема, у второго через 27.
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Что за вредные советы?! Тогда весь конденсат пойдет на стену, что есть совсем не гуд, а учесть, что у автора красный кирпич, то через пару лет это будет караул. Что мешает следовать технологии и вывести пленку на капельник?

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:19 ----------

    Ни чего там практически не остается, знаешь сколько мы их взрываем:d это у нас торжественный феерверк по случаю сдачи обьекта:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:20 ----------

    в два раза больше? То есть получается по этой теори, что в баллоне остается половина? не может такого быть, были значит разные условия.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Для выполнения монтажного шва - очень даже.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 21:21 ----------

    Если взрываются - значит есть чему. После моего пистолета - баллон пустой вообще.
     
  24. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Когда пены расходуешь в день по 3-5 шт, то когда уже по весу можешь точно сказать на сколько осталось.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:23 ----------

    Газ там есть так то . Когда немного остается пены, ну не лезть же на леса с почти пустым баллоном, заряжаешь новый, а выкидываешь тот в котором ну совсем чуть осталось. Так она при взрыве брызжет в разные стороны.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:24 ----------

    У меня сейчас около 30 баллонов пустых, хочешь вскрою один и сфоткаю. Пистолет с шариком, хотя раньше мы эти шарики специально снимали, и получался безклапанный пистолет:p
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Антон, а поподробнее плиз.

    Винни Пух, все строители одинаковы, ну или почти все, у 90% в голове тараканы такие жирные что в ней уже не помещаются. За пять лет пережил 4 полных ремонта, сменил 3 бригады и 6 разных спецов. последние вообще сказка. нарисовал им проект, все расписал, все на месте показал, все объяснил, попросил назвать цену, называет, начинают работать, выдаю авансы по мере работы, сам мотаюсь за материалом по любому требованию хоть рано утром хоть в обед хоть вечером. через неделю начинаются проблемы, то на объект не приезжают, то приезжает бухой работник-подсобник, большую часть работы как оказалось он и сделал (получал от основного по 700р в день), потом основной рабочий начал мне пальцы гнуть что эта работа стоит гораздо дороже, что он меня пожалел, что вообще половину работы я по ходу дела придумал (хотя разговор был конкретный, я наоборот часть работ исключил т.к. он ныл что чтото не умеет). как итог еле еле доделал, под конец я его уже выгонял чутьли не пинками, оставил часть работ то что мог сам доделать главное чтоб он свалил, отдал ему большую часть денег и стер все контакты отовсюду. А главное он у меня уже работал раньше, и работал хорошо и знакомым ремонт делал и тоже отлично. вот такой он современный строитель, наглый, избалованный.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да, почти в два раза больше. Повторяю - одновременно, одинаковой пеной на одинаковых швах. И дело тут не в массе. При более "легком" выходе смеси из баллона смешивание с атмосферным воздухом происходит иначе, гораздо быстрее. Пена расширяется почти сразу и сразу видно результат. После работы обычным пистолем откоснику приходится срезать много излишков пены потом. Т.е. монтажник с более "продвинутым инструментом" не льет лишнего, в то время как у другого уходит больше пены пока он поймет, что все ОК.
     
  27. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    PanProfessor,
    а зачем вообще авансы выдавать и за материалом ездить самому? Разве не на подрядчиках лежит ответственность за закупку материала? Дал денег на материал и только приходи глаз радуй, к чему себе гемор придумывать?
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    такая была договоренность про материалы чтобы дешевле получилось, да и мне легче было. после проведенных 3 ремонтов мне проще самому искать нужный материал, получается дешевле и быстрее. про авансы не совсем верно написал, точнее выдавал деньги за законченные этапы по первой просьбе.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Когда работал в робе сам, выпуливал в среднем по 10 банок в день. Я уже в момент накручивания на пистоль знал, на сколько его хватит (по весу, если пена была незнакомая). Пользовал пену Хилти, - баллон в руки беру, написано то ли 50л то ли 65. Реально вышло из нее 30% от заявленного. А денех стоит целый куль..
     
  30. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    имя,
    Чтот не сходится, сейчас у нас работает ученик. У него уходил один баллон на 2 окна, у меня уходило столько же на 3 окна (мы утепляем откосы пенополистиролом). Со временем он научился чувствовать пистолет и теперь у него ровные красивые швы, как у меня, а не как раньше, что срезаешь половину:d как нажмешь на курок и как пистолет настроишь, такой и будет выход пены. Ну не может отсутствие клапана давать в два раза больше выход. Физику не обманешь. Блин, было бы время, я бы даже приехал на это посмотреть, и потом свой и твой баллон вскрыть, чтобы посмотреть на остаток. Ну или взвесить можно на крайняк.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:36 ----------

    PanProfessor,
    Как дешевле получалось? У нас с опытом уже появлись свои поставщики, которые дают нам значительные скидки. То есть клиент не сможет никак купить дешевле. Не ну через таких, как мы сможет только.
    Да и вообще сервис должен быть везде. Зачем нам напрягать заказчика суетой с выбором, поиском, покупкой и доставкой.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:37 ----------

    Ну стоит она как и вся монтажная пена, именно монтажная. Да и какая разница, если за ней платит клиент.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2013 20:38 ----------

    Хотя у вас то она в итоговой стоимости продукта