1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глухие окна в подъезде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем КТО Я?, 29.10.13.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Дом новостройка. 10 этажей. застройщик установил глухие окна в подъезде как на этажах так и между этажами в лестничном проходе.
    Есть вентиляционные отверстия рядом с мусоропроводом но не на всех этажах.
    Может знает кто как вообще должно быть по госту?
    Какая нить пи..да накурит а хрен проветришь.
     
  2. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    ГОСТ 23166-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ. Общие
    технические условия", п.5.1.6 "Применение
    неоткрывающихся створок в оконных блоках
    помещений жилых зданий выше первого
    этажа не допускается, кроме створок с
    размерами, не превышающими 400х800 мм, а
    также в изделиях, выходящих на балконы
    (лоджии) при наличии в таких конструкциях
    устройств для проветривания помещений.
    Возможность применения неоткрывающихся
    створчатых элементов оконных блоков в
    других видах помещений устанавливают в
    проектной документации на строительство"
     
  3. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Этот ГОСТ я видел. но обязаны ли они ему подчиняться? и то что есть вентиляционный канал в подъезде - не отменяет ли он этого госта?

    Дом новый. но через пару лет окна снаружи уже будут как затонированные от грязи - и их не помоешь!
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ищите проект
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Насколько мне известно, сейчас вообще никаких ГОСТов нет, отменены в 2010 году. По теме, я полагаю, что ближе нормативные документы по противопожарной безопасности.
     
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    повесить объявление о штрафах за курение в подъезде и подписаться участковым, как вариант :)
     
  7. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    да не в этом то особо дело.
    один сосед ниже этажом курил. я ему "объяснил "-он больше не курит. но летом тоже парниковый эфект создаётся.
     
  8. arbuzik2

    arbuzik2 Читатель

    29
    0
    а как же окна мыть с уличной стороны ?
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    arbuzik,, а как небоскребы моют...логику включить трудно??
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    А кто их вообще моет-то? Это фантастика...
     
  11. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Короче флуда много, но конкретно никто не знает должны открываться или нет?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Как это нет???? Вы что!!! Статус документа - действующий.
    Требования настоящего стандарта являются обязательными. Соответственно, проектант не имеет право проектировать дом с нарушением государственного стандарта!

    КТО Я?, пишите письмо застройщику с требованием предоставить проект в части вентиляции. Проект есс-но должен быть утвержден. Если имеет место нарушение проекта можно смело писать жалобу в Ростройнадзор. Проектировщику и застройщику мало не покажется.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    за одно уж и акт экспертизы проекта//
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Да я и не уверен был в отмене. Если ГОСТ действует, тогда нельзя ставить такие окна.
    У нас, кстати, в договорах несмотря на то, что были эти непонятки с гостами, все равно есть пункт под роспись о глухих частях.
    Обращаю Ваше внимание на то, что согласно этого ГОСТ, окно выше 1 этажа не должно содержать вообще глухих створок. Т.е., если в окне 3 секции - все должны открываться.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если следовать вашей логике про отмену ГОСТов, можно спроектировать дом без лестничных маршей. Тоже своего рода отклонение от ГОСТа и требовать выполнения противопожарной безопасности. Таким образом противопожарная безопасность закладывается на этапе проекта. Это каналы дымоудаления, незадымляемые лестничные марши и т.д.
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Не видел НИ ОДНОГО нового дома, где бы это требование выполнялось. Даже проекты от Минобороны (госконтора какникак) все с этими нарушениями.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2013 14:46 ----------

    Какой логике?

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2013 14:48 ----------

    С 1 июля 2010 года существование системы советских стандартов (ГОСТов) должна прекратиться, этим вызвана необходимость использования зарубежных технических регламентов. Ранее предполагалось, что они будут заменены техническими регламентами российского варианта, но за семь лет сумели одобрить только 11 техрегламентов. В России параллельно будут действовать два регламента: старый российский (советский) и зарубежный (какой из них выбирать, будут решаться производителями.) Если в России не будет соответствующего технического регламента, правительство вправе ввести в качестве альтернативы требования техрегламентов стран Таможенного союза "Большой тройки" в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - России, Беларуси и Казахстана, а также норм и правил ЕС. Со временем, когда в России будет приниматься свой техрегламент, действие зарубежного технического регламента будет прекращаться. Справка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» Опубликовано: http://www.kremlin.ru/acts/6350 16 декабря 2009 года, 12:40
    Источник: http://www.klubok.net/article2362.html


    Чем все это закончилось - я не знаю.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой, антон, не смеши мне мои подковы, коммерсы по факту намного требовательнее госва к заказам:d
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    nosferatos, вот и я про то же. Нахрена тогда нужны ГОСТы, если само государство их не соблюдает?

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2013 14:52 ----------

    антон, в плане сабжа - все везде одинаково.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я не про сабж в частности, а про решалово на местах в целом. в госконторах народ не сильно богатый сидит, а ответственность один фиг не им потом нести, госво-платит:d это я хорошо на ВСТО выучил:d
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Чейта? Створка размерами менее 400х800 может быть глухой.

    Окно - это не только освещение и защита от атмосферных явлений, но и вентиляция!
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага, а еще источник теплопотерь при даунизме окружающих...:shuffle:
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Вы такие видели где-нибудь?
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    О! Я сейчас как раз на семинаре по этим техрегламентам ТР таможенного союза ТС. Ужос и кошмар! Правила безопасности отменяют, ничего в замен них не предлагают... И это не окон касается, а важнейших промышленных объектов и промышленной безопасности.
    И все отпинаются от существующей и исправно работающей нормативки, типа все пусть либо проектант изобретает, всю безопасностью закладывает, либо эксперт занимается анализами рисков.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Крайнее с крестиком
     

    Вложения:

    • g23166-99_8.gif
      g23166-99_8.gif
      Размер файла:
      6,7 КБ
      Просмотров:
      810
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ой, открывается неправильно. но на миниатюре видно.
     
  26. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Zazell, Вам скучно что-ли? Не лень хрень эту постить?
    Вы бы заказали себе в квартиру новое окно с такой расбивкой? Вы приводите схему старых "дровяных" окон, у которых все открывается. А тема про вновь установленные глухие окна.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    имя, эта хрень из ГОСТа если что.
    Вновь установленные окна изготовлены в соответствии с этим ГОСТ.
    И глухие окна - нарушение ГОСТ. Либо проектировщик в противовес глухим окнам решил проблему вентиляции.
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Да знаю я.. Ладно, выпиливаюсь из темы.
     
  29. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Тут такое дело...
    Согласно ст.2 ФЗ "О техническом регулировании" №184-ФЗ стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции.

    Согласно ст.12 того же закона стандартизация осуществляется в соответствии с принципом добровольного применения документов в области стандартизации.

    Так шта...
    И если вентиляция подъезда решена застройщиком другим способом, то даже нарушение сан. норм не пришьешь...
     
  30. arbuzik2

    arbuzik2 Читатель

    29
    0
    А если изначально в проекте были окна открывающиеся, с проветриванием, которые и стоят дороже, человек заплатил за них (пусть и не зная об этом), а по факту оказалось иное (глухие), то обман потребителя на лицо. Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП потребитель вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.

    Т.е., нужен проект, вряд ли были изначально глухие, потом сравните,и вполне можете потребовать "восстановить" форточки.