1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит выкупить землю под ИЖС

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Chertomlik, 18.02.13.

  1. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    В аренду у администрации в 90-х была взята земля под индивидуальное жилое строительство,был выкопан котлован,проведены коммуникации...вот сейчас хотим дом частный строить....думаем выкупить землю у администрации но вот не знаем сколько это может стоит.Участок в красноармейском районе
    Земля на родителей в аренде,вот встал вопрос переделать на себя,нам сказали аренду переделывают через выставление на торги в администрации
    Может кто сталкивался,как поступили?
     
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Сейчас с этим сложно. Самодуры Минимущество взялись вершить правосудие. Есть случаи, что они даже расторгают ранее заключенные договоры аренды на благоустройство, поэтому прогнозы строить нельзя. Вы же не знаете, куда обезьяна кинет гранату.
    Но - попытка не пытка. Попробуйте сходить и подать заявление. Единственный выход потом - это торги, но и этот этап можно преодолеть. Главное - иметь силу воли при общении с этими...
     
  3. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    забыла еще написать,родители разрешение на строительство получили,и план дома есть,но он слишком огромный,вокруг многие в домах живут.
    Нам знакомые говорят строиться,сдавать дом а потом с землей вопрос решать....вот интересно мнение людей,как у них было....
    а по поводу того сколько стоит земля мы не хотим пока туда ходить,чтоб о себе не напоминать....
     
  4. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Правильно. Лучше подождать, может они там подуспокоятся. У нас так всегда: как новая власть появляется, так начинает "бороться с взяточниками", придумывая тупые отговорки.
    Тем более, когда есть капиталка, то получить желаемое проще
     
  5. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    В аренду землю давали на конкретный срок? Что в договоре прописано? А то может быть срок аренды уже прошел, а вы построиться не успели.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Я в Кировском выкупал 6 соток за 11 тыщ рублей у города
     
  7. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    andrusha, это было ещё при КЗР?

    по-любому сначала собственность зарегистрируйте, а потом уже идите выкупать
     
  8. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    когда выкупали?у вас был договор аренды?не в дачном массиве?

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 19:51 ----------

    мне вчера предложили как вариант через суд оформить землю в собственность,обойдется примерно в 100 тыс. на межевании и оформление документов
     
  9. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    лучше сотру
     
    Последнее редактирование: 21.02.13
  10. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    мы б сами не отказались....это вариант...вы юрист?
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    У меня был ДКП на дом на этом участке и на основании этого ДКП составлялся ДКП на землю. 2009 год.ИЖС.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ст. 36 земельного кодекса - собственник дома имеет исключительное право на приватизацию земли под домом. без торгов.

    если есть аренда сроком более 5 лет (действующий договор), то можно, уведомив арендодателя, передать права и обязанности по этому договору третьему лицу.

    для получения разрешения на строительство ИЖС необходим град.план земельного участка и права на землю - обращаетесь в КГА, там дают разрешение. если оно уже есть, то можете строить. для ИЖС проект дома (утвержденный) не нужен. строите, как хотите согласно выданному разрешению.

    при наличии прав на землю построенный без разрешения ИЖД можно по "дачной амнистии" узаконить. но вариант ныне рискованный, ибо я знаю случаи, когда такие дома сносили (но там были и другие нарушения типа строительства за красными линиями либо не ИЖС)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Лена ты меня научи как соседний заброшенный участок на который никаких доков нигде нет к своему присоединить:shuffle:
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    andrusha, а там жилой массив? вообще, сначала неплохо было бы узнать, не выделялся ли этот участок кому-либо? потом можно обращаться за предоставлением земли, но, насколько помню, предельный размер земли для ижс устанавливался гордумой и составлял 1000 кв.м. в принципе, можно не самому заявление написать, а родственнику твоему
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Сколопендра, мне горархитектура отказала по причине
    1. не соответствует функциональной зоне согласно Генплана
    2. не соответствует территориальной зоне согласно землепользования и застройки.
    По суду это можно обойти как-нибудь??

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2013 11:17 ----------

    иль по факту самозахвата узаконить??
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    подозреваю, что сейчас с этим никто не будет связываться

    узаконить самозахват. раньше надо было, сейчас в судах такая нехорошая практика... ну, можно, конечно, попробовать забор передвинуть, уточнить координаты земельного участка, но я не знаю, могут и не заметить, а могут твои же соседи на тебя настучать
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Сколопендра, забор уже стоит;) мне б там дом заложить шоб потом по суду его сносить не пришлось:shuffle:
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сейчас очень опасно строить на чужой земле, я кучу дел знаю, где суд принимал решение о сносе
    ну вот только точки в кадастре двигать, попробуй уточнить местоположение границ земельного участка.
    по факту владения можно приобрести право на землю, открыто владея ей 15 лет плюс три года(срок исковой давности). но предсказать, как решит суд через 18 лет, я не возьмусь. в принципе, добросовестный владелец может ссылаться на срок исковой давности уже через три года открытого владения, но это все теория, а практика в наших судах сейчас однозначная - все самоволки сносить безжалостно. пока, правда, администрация безуспешно борется с мирами люстр, ну а что дальше - неизвестно. многое зависит от твоих соседей - пока они молчат, а потом начнут жалобы писать на тебя, если ты дом станешь строить.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    да вот я когда свою землю оформлял делал паспорт по границам своего участка, возможно нада было б сделать границу по двум участкам, но тогда могли не согласовать приватизацию наверно. с соседями все на мази там никому ниче не нада пока. в таком случае пусть пока там мои грядки будут и легковозводимые строения, капитальные буду пока на своем строить:)
     
  20. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Какая у вас зона? если в этой зоне нет разрешенного назначения, которое нужно вам, то только через публичные слушания менять зону, а это гемор. Страшный. Мало кто возьмётся и у ещё мньшего процента получится довести до конца
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Spray, по генплану меня будут сносить и застраивать высотками
     
  22. skif34

    skif34 Новичок

    14
    0
    До постройки дома только через торги. После постройки дома выкуп делается очень легко по заявления. выкупная стоимость считается от кадастровой (по кадастровому паспорту). Я советовал бы Вам продлить договор аренды, построить дом, оформить в собственность в дом, выкупить землю. По крайней мере сам в 2006 делал именно так.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    идите к риэлторам кто землёй занимается, и говорите что другой риелтор предложил вам сумму ниже
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    взяли в аренду на 20 лет участок под ИЖС. хотим как можно скорее построить на нем что- то, необходимое для выкупа земли в собственность, так как аренда оч дорогая и чем скорее выкупим землю, тем меньше платить . читаю что в разных регионах разные требования к постройкам: кто-то хозпостройки делает и введя в эксплуатацию выкупает участок, кто-то через суд недострой регистрирует и выкупает землю. в договоре аренды ни слова об этом.
    какая практика в Волгограде?
    какой должна быть постройка? фундамент? размер и пр
     
  25. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    мне так тоже в начале года предлагали. Но я, поразмыслив, выкупил на аукционе под ИЖС 10 соток.
    Решил что рисковать со сроками строительства пока не готов.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2015 22:12 ----------

    сколько за сотку?
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    на аукционе и брали. право аренды для строительства иж. плата ежегодная, поэтому хочется быстрее постройку осуществить хоть какую то, потом ввести в эксплуатацию и на основании этого обращаться за выкупом. и чем скорее тем лучше.
    за сотку 100 000 в год. 10 соток.
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Наталья Гурова, стройте небольшое строение - квадратов 15-20 и регистрируйте его как жилой дом. Кадастровый инженер подготовит техпаспорт на строение, пока действует дачная амнистия зарегистрируете в упрощенном порядке. После того как получите свидетельство о собственности на жилой дом, подадите документы на приватизацию земли под ним. По-моему, КЗР сейчас эти функции выполняет (документы можно подать через мфц). Стоимость выкупа земли - 3% от кадастровой стоимости.
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    спасибо за ответ. сама процедура что включает? разрешение на строительство, проект, геологические изыскания? к фундаменту какие- то требования есть? читала что кто то оформляет по декларации. или это только к хозпостройкам относится?
     
  29. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Пока действует дачная амнистия - не надо разрешений на строительство, упрощённый порядок - декларация. Главное, чтобы в документах на строение было написано - жилой дом. С гаражом или хозпостройками землю не приватизируете. Насчёт фундамента и всего остального - это зависит от количества денег которые вы готовы платить за регистрацию строения. За деньги и гитару зарегистрируют. Хотите честно - делайте фундамент. Столбики загоните и на них раму смонтируйте. На раме изобразили что-то типа вагончика, вот вам и дом. С вашим ценником на участок надо шевелится, а то аренда разорил. Это вы в результате торгов активных до миллиона добрались? Молодцы:-)
     
  30. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    да и этот еле взяли. Ангарский, Заречная ул. Там два товарища за любые леньги скупают весь массив, с ними тягаться нереально вообще на аукционе. Соседний участок за 3100 000 продан был. И это в год. Оплата по пол- года для ижс. Успеешь построить, сдать и землю выкупить - заплатишь только половину, то есть пол- года всего. Так как впереди зима, у меня выпадают до весны все планы на стройку. Теплилась надежда построить времянку за зиму, работы по возведению которой не требуют обязательной плюсовой теммпературы :(