1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    продолжение
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Лексику подправь поначалу. А потом про Шукшина можно. А то как бы не вышло наоборот.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На Чукотке не было очередей, потому что не было магазинов. Всё туда завозили строго под расчёт ировно столько, сколько надо. Только ни ОпенБой, ни его мама, видимо, не в курсе, что так было не везде.

    Не совесм - перед этим надо было пару дней ходить и смотреть - "дают" обувь. И уже потом - несколько часов в очереди. Притом что могли, например, "давать" 34-й, а надо 36-й - старались натянуть правдами и неправдами.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    опять собственная трактовка терминологии?:d

    Какое слово Вам непонятно?
    :hah:
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    рекомендую поинтересоваться этимологией слова, если нет возможности вот цитата из справочника:
    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 02:51 ----------

    Вот и подправь свою совокупность, чтобы быть похожим на человека а не подзаборное быдло. А знаешь ли, у меня озноб и мегрень возникает, когда из под забора такие фразы про Шукшина доносятся. Пожалей мою тонкую душевную организацию, очень прошу.
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    OpenBoy,то есть Вы отрицаете формальную логику?:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 02:55 ----------

    а что не так? Словарный запас у Вас маленький?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да... тяжелое у тебя было детство. Честно говоря даже не могу представить что могло бы заставить предков так поступать с детьми.
    Уж ребенком я застал сабжевый период - гарантирую, что мне ничего и никогда не натягивали.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 03:01 ----------

    Или ты извращенец который склонен вступать в полемику с умственно отсталыми людьми, либо терминологию требует привлечь твое ЧСВ, очевидно же. Что выбираешь?
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Это детство было у всех и у меня тоже. Я плакал, когда мне родители говорили, что надо идти в магазин и покупать обувь.
    А ваше неверие в то, что так было, показывает Вашу умственную отсталость.
    И Вы действительно полный *****, если начинаете убеждать тех, кому довелось пожить при этом строе, в том, как было хорошо.
    Один год я банально не успел купить коньки - все мои одноклассники катались на катке и играли в хоккей, а я не мог себе этого позволить, потому что у меня не было коньков и их нельзя было купить - они закончились до следующего года
    Про колбасу я уже писал - чтобы ее купить, надо было выходить из дома в 5 утра и то, она продавалась не каждый день, а пару раз в месяц.
    Мои родители купили мебель за счет деда -ветерана ****ы. простым людям купить мебель было просто невозможно.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я гденибудь запишу себе, ок? Буду читать и плакать....

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 03:10 ----------

    Как-то где-то видел ряд роликов про честного милиционера который не берет взяток. Картина очень похожа. Сам ролик вызывает рвотный рефлекс, но по картинке с мебелью и колбасой - очпохоже... Это конечно кошмар.
     
  10. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    запишите
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Эта цитата очень подходит к вашему поведению, с игнорированием значений слов, понятий, и неспособностью абстрагироваться от колбасы в рамках темы.
    Мне очень хочется в связи с этим констатировать что вы - *****, но разум подсказывает что это не совсем правда, скорее дело в злобной ненависти к тематике разговора, которая не дает вам размышлять и заставляет вас взамен - писать всякие непристойности.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Во-первых, где я написал, что со мной так поступали? Обувь моего размера, к счастью, была всегда. Но везло не всем, я бы даже сказал- подавляющему меньшинству. Во-вторых, вот это самое государство и заставляло поступать так. И, наконец, в-третьих
    Зато у меня сейчас лучше, чем древянный сортир в Слободе. Запостил бы тебе немного реальности, да боюсь за твою нежную натуру.

    С пищеварием проблемы, да? Ну так к доктору же можно обратиться.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 06:23 ----------

    Нельзя абстрагироваться от того, чего не было.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, и еще Егор, ты можешь сколько угодно абстрагироваться от отсутствия товаров в магазинах, благо тебе сейчас не требуется для покупки курицы стоять в очереди несколько часов или ехать в Москву за кофе, обвиняя при этом окружающих в мелочности и вещизме.

    Да только отсутствие товаров было не причиной, а следствием проблемы. А проблемой было убийство стимула к развитию.
    Если ты разграбишь и унитожишь 5% самых активных и деловых крестьян, кто и по какому принципу с учетом этого опыта будет работать в колхозе?
    Если ты уничтожить самых продвинутых и пробивных военных, кто и по какому принципу будет служить в армии?
    Если ты будешь уничтожать самых независимых и свободомыслящих ученых, кто и по какому принципу будет двигает науку?
    Экономика СССР в мобилизационный переод функционировала ценой потребления огромных человеческих ресурсов, которые просто физически не могли восстанавливатся с такой скоростью.

    Уничтож или сломай большую часть Ломаносовых и жди потом через сколько поколений природа подстрахуется и даст народиться новым.

    "Огромный мрачный корабль, ржавый тихоход, усталая и дикая команда которого давным-давно перебила благодушных пассажиров и легкомысленных судоводителей и поставила над собой компанию жизнерадостных пиратов, уверявших будто у них есть карта Острова сокровищ. Но экипаж был огромный, а жратвы и топлива не хватало. И пираты легко уговорили всех, что самый правильный способ добраться на волшебный остров, в Земной рай на краю Океана жизни, - топить котлы членами экипажа. Двигатель на таком горючем работает надежно, а остальным достается все больше еды и питья." (с) "Евангелие от палача".

    "Самолетов мало, а нас много. Санаториев мало, а нас много. Троллейбусов мало, а нас много. Тут один выход, Григорий, нас должно быть меньше" (с) по памяти Жванецкий, 80-е годы.

    ЗЫ. Справедливости ради - думаю, что в СССР просто все в крайней степени проявилось в обществе, а так вообще наша Рутения и до Союза была, и после. Рекомендую найти и посмотреть ролик Кураева, где он про рассказывает о вреде игры в шахматы.
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ОпенБой, Вы совершенно не понимаете сути вопроса... я о ПолПоте, (хотя и о СССР Вы ничего не понимаете...)
    Если интересно, прочтите "Брат №1", правда найти ее сложно, очень маленьким тиражом в России издавалась, ну при желании найдете, а може и на языке оригинала (французском) прочтете.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Позже это было исправлено.
     
  16. Petrovichъ

    Petrovichъ Активный участник

    1.263
    276
    Штампы:d
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    активные и деловые в колхозе? Такие и растащили бывшие совхозы и колхозы, там где было крупное товарное производство теперь добывают остатки стройконструкций по привлекательным ценам.


    продвинутые и пробивные военные вон дома и дачи строили на горбу призывников.

    да, да, да, наша наука настолько стала независима свободомыслящая, что нафиг никому не нужна и от неё ничего не зависит.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Petrovichъ, Столыпина почитайте. Он предлагал не штампы, он предлагал государству делать ставку на эти 5% активных крестьян и помогать им всем, чем можно.
    Но победили "штампы".
    Поэтому я лично не считаю СССР чем-то невообразимо ужасным для России. Я склоняюсь к тому, что появление такой конструкции было детерминировано, так же как и ее конец.

    Не надо идеализировать просто.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 10:44 ----------

    xoxot07, Те о ком вы пишите, уже продукт системы. Смысла 0.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ну так почитайте Гиляровского к примеру, он описывает продукт какой системы?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А какие тогда не продукт? Вот эти:
    (С) Л.Н.Толстой

    Или другие которые появились на через 20 лет? Которые тоже и через голод прошли и через холод, да еще и через ****у потом - но уже не просто так в рамках исторической программы, а ради развития?

    Ну или может, у тебя есть собственный вариант активного и делового крестьянина, при котором все цвело и пахло?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 11:46 ----------

    Очень циничное замечание на фоне вымарывания советского исторического периода.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    xoxot07, Рутении?
    Я уже написала, что не считаю СССР каким то отдельным системным явлением в России.

    И, откровенно говоря, меня уже как то мало беспокоит, что у бОльше части населения он остался в голове. Переживать об этом так же продуктивно, как переживать о слякоти на новый год или о том, что зимой у нас произывающие ветра.

    Две вещи, осознание которых делает лично мою жизнь проще:
    1. Жизнь вообще < на Земле >не детерминирована.
    2. "Для человечества в целом надежды нет, но для отдельного человека она есть" (с) Берн Э.

    Поэтому у меня нет никакого намерения переубеждать 90% верящих в превосходство колхозной системы над всеми остальным. Мое участие в теме касалось только расстановки причины-следствия, не более.

    Да, я вполне допускаю, что так как егоров физически больше, чем меня, то рано или поздно опять колхоз перейдет в острую фазу существования и жить в надежде на открытость (или недетерминированность) системы, возможно, больше не получиться. Но переживать об этом так же продуктивно, как переживать умереть вообще. Хочешь/не хочешь, а день терять, как говорит моя бабушка, дай Бог здоровья.

    Егор, я тебе уже писала и не отказывалась ни разу от этих слов, что считаю появление колхозов - логичным продолжением того уклада, который в очередной раз победил в Рутении после провала реформ Столыпина.
    Если бы ты включил голову, то понял бы почему первым пунктом я написала про недетерминированность жизни вообще.
    Короче, считай меня кем ты там считаешь своих оппонентов, я не хочу воду в ступе толочь.
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ОльгаМ., у вас какие то идеалистические взгляды на исторические процессы, вот не знаю что и сказать...

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 12:10 ----------

    ну да, остальные расступись.....
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну не переживай ты так, нна мой субьективный взгляд пока что ты остаешься одним из самых адекватных собеседников.
    Группа Мединского, это я так для простоты называю людей с подобным образом мысли. Появление людей, которые может еще и продолжают кидать камни в советский период по инерции, но не чужды рассудку и не делают обличение совка и воспитание ненависти к нему самоцелью, это прорыв последних 30 лет. Наверное не последний.

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2013 12:30 ----------

    Сферическая Ольга в вакууме. У нее внутри сферы все отвечает ее представлениям о реальности. А дальше толи пустота, то ли действительно есть что то другое, но какая разница что если на жизнь в пузыре факт знания не оказывает принципиального воздействия?)
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я ненавижу все советское
     
  25. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Ну, дальше что? Населению России остается сосать лапу и смотреть, как кучка олигархов выводит деньги за рубеж, распродают природные ресурсы, принадлежащие всему населению, как от науки и армии остаются рожки да ножки, а чиновники борзеют не по дням, а по часам, хапают всё больше и больше. Цены бешеные, зарплаты и пенсии мизерные и это в нефти - газодобывающей стране, так еще и пытаются поднять пенсионный возраст. У нас то до 60 лет сейчас дожить - это счастье. На кой хрен и сколько можно наблюдать, как растут цены, разваливается страна и жирует кучка уродов и подвизавшихся к ним чиновников и их подпевал СМИ. Как от имени всего населения кучка зажравшихся депутатов протаскивает законы противоречащих здравому смыслу ухудшающих и без того нелёгкую жизнь населения России. Как заселяют страну с востока китайцы, а с запада азиаты. Вступать в ВТО, теряя остатки сельского хозяйства, промышленности и ничего не получая взамен, размещать подачки олигархов в бюджет в различных фондах за рубежом. Это что - развитие? Это - диверсия и предательство. Кто этого еще не понял - поймет, но будет уже поздно…
    Со всеми минусами и претензиями, СССР была великой страной и державой, а теперешняя Россия это лишь его слабое подобие обречённая на вымирание…
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    флаг тебе в руки:d
    весь во власти чувьств.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А в зеркало иногда хоть смотришься?;) Там ведь совеццкая морда лица смотрит на тебя.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    а он видимо в нем не отражается. Вампирчик без души.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, вот, спешели фор ю, передаю привет из моего "сферического" совецкого прошлого, восьмидесятые годы:
    Это из Вайнеров, выбери, что тебе удобней - списать на их жидовство или с учетом того, что ты уже принял за факты признать, что Хваткин прав.

    А вот на закусь, к вопросу о стимулах к развитию:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps[/ame]
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ОльгаМ.,

    Ыыыы, идеализм......