1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вернуть долг?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Lexej, 28.02.12.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Шесть тысяч - это мелочь:)
    У меня недавно одна знакомая ***сти тысяч просила в долг. Типа в банке кредит не дают с ее зарплатой (это правда), а вот у меня займет и будет мне выплачивать. На мой вопрос "с чего ты будешь выплачивать, если у тебя уже закредитованность высокая и на жизнь не хватает", ответила, что она, мол, девочка взрослая, и если возьмет, то всё нипадеццки продумала уже, ага. А я мол, своим недоверием, ее обижаю, вот. Ну тогда я предложил: "У меня денег таких нет свободных, но есть знакомая семейная пара, у них свой небольшой бизнес, спрошу у них". Спросил. Согласились дать ей взаймы (ну раз я рекомендую ее как честного человека), на условиях, что она подпишет договор займа, и с ежемесячной выплатой на условиях, поменьше чем банковские проценты. Ну, я это предложение своей знакомой озвучил. В ответ получил недоумение: как мол это так, она-то думала, что я займ возьму на свое имя, то есть я на себя займу сумму, отдам ей, а потом она будет мне отдавать постепенно, а я передавать этим кредиторам. Типа она их не знает, а я знаю:) А такой вариант, чтобы САМОЙ подписать договор с незнакомыми ей людьми и нести ответственность перед ними, ей неинтересен.:)
    В итоге эта знакомая перестала быть интересна мне. Просто иной раз - как обухом по голове узнать, что тебя, оказывается, считают идиотом и совсем не уважают. А тоже вроде как "дружба" была. А после такого фортеля перестал общаться с ней я. Очень меня обидело такое отношение. Ведь ни женой, ни любовницей она мне не приходилась же.

    PS. Этой знакомой я раньше помогал до того случая, давая в долг, разжалобившись ее сложной по ее словам жизненной ситуацией. В общей сложности я ей "взаймы" надавал тысяч на 50 постепенно, не меньше. Разумеется, с концами. Правда я изначально понимал, что ей отдавать нечем и не ожидал, что отдаст, но чтобы она не чувствовала себя неловко, делал вид, что всерьез воспринимаю ее слова, что мол "через месяц отдаст".

    Короче, автор, забей!

    ---------- Сообщение добавлено 29.02.2012 22:10 ----------

    * Щас, наверняка придут злопыхатели и скажут, что я давал "в долг", в тайне надеясь в качестве возврата долга вместо денег получить секс!:kos:
     
  2. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Invader, я же закинул на твой номер 100руб. что ты еще хочешь? :d память у меня хорошая павлуша. хочешь назвать меня крысой за то что я по уваж. причине :-) опоздал на 3дня? чтож. не встречал человека который считает меня крысой. я умею угощать без задней мысли. если ты включил джентльмена то..какбэ не совсем этично указывать на чью-то несостоятельность. хотя я заметил что втут некоторых лже-олигархов ето ничуть не смущает несмотря на солидный возраст..
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот так иногда бывает - думаешь, что пользуются твоей помощью, а оказывается, что пользуются тобой.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    макиавелли очень тер за подобную методу манипулирования.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А ведь и правда поговорка со смыслом - "Дать в долг - значит потерять друга":(
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Конечно, не всегда так, но ведь частенько это поговорка оказывается права.

    Лично я беру в долг у знакомых, будучи припертым в ситуации, когда по кредиту платить надо, а не хватает. Но отдавал всё до копейки, старался так быстро, как только мог. И несколько раз у этих людей брал - возвращал, брал - снова возвращал. Надеюсь, что если вдруг припрет, то не откажут и еще. Спасибо им огромное за доверие и помощь.
    А когда висит долг - это ощущение не из приятных. И как приятен момент, когда приходишь, отдаешь и благодаришь человека за помощь! Было дело, что отдавал позже. Но затягивать преднамеренно или вообще избегать человека чтобы не отдвать, мне в голову не приходило. Вчера мне помогли, завтра - я, и т.д.
    Но есть люди, которые не считают нужным быть ответственными - с такими дружить не получается.
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    таки-на хрена??:d:d
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я имел в виду, что засыхание дружбы в этом случае - это неизбежное следствие, а не в том смысле, что этот человек меня кинул, а я якобы еще продолжаю попытки с ним дружить:)
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Andolini,

    Я не об этом. А память и у меня хорошая.
     
  11. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    полезная такая тема! и автор такой приятный...

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 00:38 ----------

    что с ним? уже перед судом?.... тем самым...?

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 00:43 ----------

    главное, шоб кредиты эти были действительно необходимыми, а если на холодильник-на стиралку-на фотик-на машину, то ...{цензура}...
     
  12. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Дык, ипотека:shuffle: Бывают временные трудности... Да вырастет моя зарплата вдвое в течение этого года! И да минуют меня просрочки! :pok:
    А покупать телефоны, ноутбуки и прочее барахло в кредит - глупо было бы. Я, например, когда купил хату и в тот год как раз в 2008 жахнул т.н. кризис (чёртывопобери) и сняли квартальные премии, почти год жил без холодильника. Зимой колбасу хранил на балконе, и вообще старался покупать только ту еду, чтобы можно было съесть сразу. И стирал до прошлой зимы руками, в тазике. А кредитная стиралка - дурость. Появились свободные деньги - купил. :smokez:

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 01:36 ----------

    Впервые в долг взял тогда весной 2009, когда накопил месячную просрочку по платежу, а сам не смог вытянуть платеж. Расплатился в начале того же лета (через пару месяцев), как только получил налоговый вычет:) До этого даже осуждал про себя людей, которые занимают (думал, что бездельники или транжиры). А вот поди ж ты, и самому пришлось.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 01:37 ----------

    Это типа матра такая, штоль?:gigi:
     
  13. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    выдохнул!

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2012 02:59 ----------

    все ето не страшно. тем более в своей кв. кстати некоторые продукты за окном чувствуют себя лучше чем в холодильнике. :)
     
  14. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    Lexej,скажите, под каким предлогом она Вам всё вернула? какие были оправдания и какое сейчас Ваше отношение к ней?
     
  15. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    sergogogo, Да кто ж его знает...может и так уже - многим Кошечкин Алексей так насолил!!!
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Овчинка выделки не стоит. Если жаба душит и хочется выплеснуть эмоции - продумай как можно ей отомстить и пощекотить нервы себе... Например если есть у неё авто, вылей ей на крышу бутылку тормозной жидкости или колёса проколи, если есть хата, дверь ночью изуродуй. Короче - денег не жди, максимум сделай что-то для своего спокойствия. :)
     
  17. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    убийца, неожиданно.
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    внезапно:d
     
  19. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    это дело святое!!


    ну типа да! :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2012 16:46 ----------

    убийца, необычно! и автор такой приятный!)))
     
  20. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    убийца, поразительно!