1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    :d

    А не может такого быть, что просто Марина в вашем вкусе, а девочка с шарфом нет?;) Может тут собака порылась?

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2012 19:00 ----------

    Я почему такое предположение делаю - озадачила эта фраза:
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это на самом деле достаточно лехко проверить. Достаточно выложить фотографии Миши, Васи и Пети. И послушать комменты... :)
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    crazy_mouse, как же можно выложить абсолютно идентичные Марине и Немарине фотографии Пети и Васи? Это невозможно.:shuffle: Остается только надеяться на честность копания в своем подсознании самого UncleSamа.
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Бета, а зачем абсолютно идентичные? Достаточно что это будут разные фотографии моделей мужеского полу. Вроде бы АнклСэм натурал и должен бы отреагировать как настоящий мужЫк. :)
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    crazy_mouse, а ты идею в Марине разглядела?
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Бета, идею в Марине? Мне давно пора в оптику очки подбирать, я слепая как крот, похоже. :)
    Я вообще больше во впечатления (авторские) и выразительность (модельную) верю больше, чем в идею-идеологию и прочую демагогию. Не мужЫк я. :)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не может. Все эти три девочки нравятся мне как девочки. Только одна снята хорошо, а две плохо.

    Просто я уже сколько-то лет тренируюсь такие тонкости различать, поэтому, конечно, вижу больше, чем среднестатистический человек. Глянул и мгновенно увидел, даже раньше, чем успел что-то сообразить. А объяснить это никак не получится. Пример: охотник сразу видит белку среди деревьев, следопыт считывает следы на раз, какой-нибудь там особист замечает террориста в толпе и т.д. Как они это делают, никто из них толком объяснить не сможет. Ну разве что скажет - тренировка. Никто ж не знает, как именно человеческий мозг работает. Но то, что подобные вещи поддаются тренировке, знают все. Как обучение происходит, какие видоизменения нейронных связей происходят - а вот фиг знает. Удивительнее всего то, что мозг самообучается. Вот это вообще непонятно. Как?!!

    Могу только объяснить, чем именно плохи те кадры. Причин ровно две: они сделаны не с той точки, и спуск нажат невовремя. Нажимали в тот момент, когда ничего интересного в кадре не происходило. А самое интересное - это, конечно, глаза, взгляд. Он может выражать тыщу пицот миллионов оттенков. Или не выражать. Вот и не выражает. Позы тоже о многом говорят. Там позы застывшие. Девочки устали позировать или, может быть, проскакивала сиюминутная мысль, и они застывали. Любой, кто изучал прикладную психологию на примитивном уровне, знает, что человек постоянно на доли секунды теряет контакт с действительностью. Короче, тут надо обладать примерно теми же навыками считывания невербальных символов, которым обладает любой нормальный режиссёр, следователь, психиатр, политик и т.д.

    Короче, портретист должен обладать некими навыками считывания настроения. И, конечно, изменения внутреннего состояния собеседника.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2012 21:31 ----------

    Любой хороший репортёр тоже, разумеется, обладает всеми этими навыками. Об этом и Максимишин говорит, кстати.
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    UncleSam, а вы на мк Медведева пойдете?
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По совести сказать, мне наплевать с высокой колокольни, верит мне кто-то или нет. Если кому-то нравится думать, что я тут цену себе набиваю - да ради бога :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2012 21:42 ----------

    Не-а. Есть человек значительно выше меня уровнем, который ходил на Медведева, проникся, осознал, проверил, а потом меня учил разным штучкам-дрючкам. Причём занимался он этой ерундой не меньше года, а скорее и поболе того. Естественно, никакие МК самых-распресамых медведевых с таким обучением и рядом не валялись.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2012 22:01 ----------

    Кстати, наверняка тут повлияло ещё то, что я давненько, ещё до занятий фото, интересовался психологией общения, невербальной символикой и подобными вещами. Так что получается, что общий стаж отслеживания "тонких состояний" уж лет десять, как минимум. Причём это такие вполне себе регулярные упражнения. Также регулярно тренируюсь искать подступы к людям, так сказать, втираться в доверие. А без доверия модели к фотографу хороших кадров не бывает. По сути, фотограф, как и проф. аферист, должен уметь быстро входить в контакт, а если контакт с ходу не налаживается, то быстро-быстро пробовать разные варианты, чтобы контакт всё-таки состоялся. На всё про всё имеется лишь 20 или 40 секунд, каждый раз забываю, сколько именно. Также важно уметь проникать в "личную зону" или "зону комфорта" или "личное пространство". Если человек тебя туда пускает, портрет, может, и будет. Если нет, то 100%, что портрета не будет.

    Опять-таки, пишу это не в плане похвастаться, а для тех, кто хочет овладеть техниками съёмки "правильного" портрета, да не знает, с которого боку подступиться или хочет усовершенствовать навыки. Всё это простые и очевидные вещи, которыми налево-направо все учебники и весь интернет исписаны.

    ---------- Сообщение добавлено 10.02.2012 22:08 ----------

    Целая лекция получилась :) В галерее ей, конечно, не место, так что по-правильному её бы в отдельную веточку перенести. Надеюсь, что у модераторов хватит совести перенести, а не прибить :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кто, если не секрет?
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Всё так... только это все режиссура. Это только 10% от "кина". 80% - делает оператор (10% - актеры). А работа оператора - это ответы на твои вопросы "КАК"(на которые ты признаёшся, что не можешь ответить). И никто не сможет. Это дар Божий. В нашем случае, в "одном флаконе" должен выступать и оператор и режиссёр... Я так думаю. Многие считают режиссёра главным создателем. (Поэтому -то их и награждают чаще операторов).
     
  12. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Да представь себе .) ну на самом деле пара идей есть..на выездных регистрациях ток на выезде был.. Вот и интересует кто в волжском может где снимал .))
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Именно так оно чаще всего и есть. Хотя, конечно, с командой можно лучших результатов добиваться.

    С "актёрами" тут чуть всё по-другому. При условии, что "режиссёр" нормальный, он учитывает их данные и просит играть только то, что они сыграть способны. В противоположном варианте снимается голый репортаж.

    Кстати, почему вот большинство постановочных снимков - дерьмо собачье. Да потому что людей просят играть то, что они сыграть не способны. Вообще или в данной конкретной ситуации.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam,
    Михаил, респект! И большое спасибо. Очень логично и точно всё описал.
    Вот ради таких постов я ещё и бываю здесь иногда :о) Это и есть те самые крупицы драгоценностей в куче навоза ;о)
    Характерно, что в оффтопе такое чудо происходит :о))
    Спасибо!
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Как и многие. Увы, модераторы сделали всё возможное, чтобы задавить подобные вещи. Я удивляюсь, что UncleSam еще пытается сопротивляться.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да всегда пожалуйста :) Такие-то вещи можно направо-налево рассказывать. Это уж явно не та информация, которую имеет смысл скрывать. Придуркам оно всё равно не сгодится, а чем больше умных чего полезного почерпнут, тем и мне самому приятнее (типа пользу принёс), и лучше для народонаселения планеты (типа среднестатистические фотки будут на 0,00017% красивше).

    Сопротивляться я как раз и не пытаюсь. Это моя неистребимая склонность к графоманству себя даёт знать. Меня хлебом не корми, дай лишь на форуме очередной бред нацарапать :d
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это ты о чем сейчас? Даже со скидкой на твою любовь к приувеличениям, это полный вымысел.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2012 11:34 ----------

    Такие разговоры в 90% начинаются под какой-либо фотографией в галерее (как и в данном), и вполне закономерно попадают сюда.
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Отмазался типа? :)

    Off.: А мы в 3:45 пережили часовой авианалёт с бомбардировкой, что-то врезалось в стены дома и с жутким грохотом падало во двор. Соседи с последнего этажа прям посреди ночи собрались и ушли из дома (безумству храбрых поём мы песню). Сейчас я высунула нос из окна -- там огромные куски. Муж говорит, это то цементное покрытие, которое под черепицей домой. Предполагаем, что это то, что осталось от нашей крыши... Я в акуе.
     
  19. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    crazy_mouse, ужос какой, что случилось еще неизвестно?
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Аня), случилась типичная чёрная Бора, которая, похоже, сильнее, чем прогнозировали. Километраж надо поискать в интернете. А вот чья это крыша -- надо идти в соседний дом и смотреть с последних этажей на нашу крышу и все окружающие строения. Искренне надеюсь, что не наша, а то ведь это тысячи и тысячи евро за счёт жителей дома, а у нас их актуально 4 квартиры обитаемых из 6 возможных...

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2012 09:08 ----------

    Шуткой дня, чую, будет "Урсус ещё на месте?" (это наша достопримечательность, самый древний кран в порту, который оторвало с платформой снесло в открытое море год тому назад). :kos:
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На тему реально офигенского портрета. Мастерство так уж мастерство.

    Паоло Пеллегрин
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Да, снимает однозначно поинтересней официального фотографа Ватикана (если не путаю, Франческо Сфорца -- Francesco Sforza)... :)
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    мне кажется, что такая позиция в искусстве, при всей кажущейся естественности и даже, якобы обусловленной именно самой спецификой опасна, далее вот фраза:

    казалось бы, что может быть легче и совершенно непонятно, даже не непонятно, а совершенно неясно, что такое бессознательное, как оно функционирует, кто и как может советовать это самое бессознательное развивать, мне пришлось как-то слышать подобный аргумент и в отношении живописи, и того, что значит быть "настоящем учителем" и даже по поводу любви... у вас, что-то не получается? а знаете почему?-просто у вас не развито вше бессознательное, но проблема не только в этом, проанализируем следующее суждение:

    Без обид, но что меня тут настораживает, так это в данном случае абсолютный критерий, я много лет снимаю, и всё.., можно, конечно свести к абсурду и попытаться установить градацию в полгода или даже месяц, а потом сравнивать у кого месяцев больше набежало, особенно, когда на вопрос, о содержательной оценке художественных работ члены жюри или критики тебе говорят, у вас мало опыта, (в худшем случае, всё то же:"я воевал-я знаю, а кто такой тут мне указывать или спрашивать?!?)
    иногда в качестве критерия авторитетности тебе тычут в лицо пачкой дипломов, пригласительных, участия где-то там в чём-то престижном или количестве проданных работ, вероятно не скоро, что-либо измениться в этом к лучшему...

    если допустить, что "неуловимая суть" искусства осознается человеком в своём бессознательном, переживается, то почему не предположить принципиальную возможность вербализации этих индивидуально воспринимаемых "материй"? ну вот как же это, после столько-то лет и умения видеть больше чем среднестатистический не попытаться выразить на публичном форуме почему и чего в этом изображении не хватает в художественном аспекте?

    смысл ведь общения на форуме именно в диалоге, разве не так? причем значимом диалоге, или опять совковое: мне понравилось, так как воевал и знаю больше? это не диалог, а репрезентация трона и короны и т.д.

    допускаю, что при генерализации бессознательного в оценке художественного продукта есть опасность в "бессознательном" эксгибиционизме.. никто не хочет обнажать свои личностные особенности,(особенно не вписывающиеся в величественный концепт самого себя;)) ну так давайте попробуем именно рассуждать, а то ведь можно многие изображения назвать пошлыми или вульгарными только потому, что я так чувствую и т.д.

    мне лично, как заинтересованному читателю форума хотелось бы прочитать именно рационализированные оценки (анализ перспектив и композиций, например, здесь часто бывает очень полезен) именно тех, кто считает себя опытными...ну или претендует на это
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Можно много раз сказать "халва", но во рту от этого слаще не становится. Для того чтобы точно вербализировать то что видишь, слышишь, и тем более чуствуешь, надо писательскую стезю выбирать, а не фотографическую.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тогда почему ответил мне? почему пишешь здесь и вступаешь в диалог? ну и жуй как ты выражаешься свою халву.... или лишь бы что-то написать и ссать против ветра, самоутверждаясь таким образом? , а вообще я писал конкретному человеку, не отвлекай на второстепенное, будь любезен
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    kenzo, а ты просто не отвлекайся. Игнор лист показать где?
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А мне не кажется.
    Полностью согласен. Для того и читаю Акутагаву, смотрю Куросаки, хожу на йогу и делаю разные другие штуки, чтоб развить то, что недоразвито.
    Отличное замечание! Разумеется, стаж как арифметическое значение не имеет смысла. Развитие - это такой сложный многоступенчатый и даже спиралевидный процесс, и некий стаж здесь просто должен быть. Но у всех людей скорость развития разная и разный потолок. Кто круче стихи сочинял, Лермонтов или Державин?

    Вот это, наверное, самое сложное и есть: кому из "мэтров" доверять? Юмор в том, что выбирать приходится фактически наугад. Оценить-то настоящий уровень могут только те, кто сам на близком уровне находится. А когда уже выбрал, брать его слова как данность и не сметь подвергать критике и сомнению. То есть, выберешь неправильно и пиши пропало. Лотерея...

    Сказано же: бойтесь лжепророков. А потому что они разговаривают примерно так же, как и пророки, и поди отличи, кто есть кто.
    Неплохо бы, но пока что никто в мире не сумел этого сделать.
    Это будет ликбез и технодрочерство и за ним, плиз, в фотошколы для начинающих и на форум ixbt.com.

    Как раз то, что я рассказываю, гораздо полезнее, чем все золотые сечения вместе взятые. А кажется это неуместным и непонятным потому что хотелось бы простых и техничных рецептов, не правда ли? Типа вот здесь по биссектрисе угла цветочек добавим, а с правой стороны, чтобы левую уравновесить, табуреточку сообразим.

    Есть формальные "правила", куды ж без них. Пример - навязшее в зубах золотое сечение. Но реальность состоит в том, что это не законы и не правила, а рекомендации. И полезны они, вообще говоря, только на начальном этапе обучения. Дальше начинаются уже работа методом антинаучного тыка. Действуем наугад и смотрим, что получилось. А ну ка-сь вот это правило нарушим? Чё там вышло? Фигня какая-то. А вот это? Ага, уже что-то интересненькое наклёвывается.

    В общем, Сальери у Пушкина пытался алгеброй гармонию выверить, да не проканало.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2012 20:23 ----------

    Вообще, если так подумать, то никакой метафизикой здесь и не пахнет. За логику и сознание отвечает одно полушарие, за интуицию и ощущения - другое. Но у интуиции и ощущений скорость срабатывания выше. Там разница в скорости вообще несравнимая.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всем, кто хочет конкретных фотографических рекомендаций, даю предельно чёткую и недвусмысленную рекомендацию: много снимать и много анализировать.

    Всем, кто хочет быстро научиться хорошо снимать, раскрываю убийственный секрет: заниматься съёмкой надо каждый день по нескольку часов.

    Других способов не знаю, честное октябрятское :d:d:d:d:d
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так я не о правилах спрашивал, а о том, чтобы вразумительно объяснять свою оценку, а не ограничиваться ограниченной констатацией:нравится-не нравится

    именно анализировать, не писать пространные измышления про полушария мозга, перечисляя поэтов или композиторов, если нравится, то попытаться для начала объяснить себе что и почему, а потом суметь вменяемо поговорить с другими людьми, мне кажется абсолютно непрофессиональными высказывания и критерии типа:

    ничего личного, это вполне распространенный тип высказываний практически во всех так называемых элитарных тусовках от искусства в нашей провинции, но, впрочем не об этом речь, мне интересно что и почему нравится людям в фото, например, мне это помогает самому разобраться во многом происходящем, именно помогает, не мешает, да и я не копирую, потому здесь и задаю эти вопросы,и высказываю свои пожелания... просто устал от этого "творческого" пафоса ( я воевал-я знаю и т.п.)


    ну так это не значит, что не надо пробовать, вопреки мнениям всяких мэтров... для меня собственно вопрос выбора этих "мэтров" не важен, мне значимо изображение, мой опыт созерцания его и опыт других людей, и так как я никогда не смогу почувствовать как они (да мне это и не нужно) я в ступаю в диалог, в обмен выраженного в словах опыта восприятия, и если "мэтры" в ответ говорят, пишут рассуждения про неуловимое бессознательное, мне не интересно, а если барышня, не фотографирующая мне описывает, что и почему ей понравилось, то да, для меня это гораздо важнее любого фотографического пафоса или поучений, собственно я выше написал, что именно поэтому читаю этот и не только ресурсы по фото...

    просто хотелось бы побольше дельных замечаний и вменяемых оценок :liplick:
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А то я не пишу как будто. См. выше:
    А объяснять подробнее не вижу смысла.

    Нет в моих словах ни грамма пафоса. Раз уж мы заговорили о принципах восприятия, давай практическую задачку решим.

    Знаешь почему когда я объясняю, как оно на самом деле, ты отказываешься верить, что я говорю правду? Выдвигай свои варианты, а я скажу, который из них правильный. Если, конечно, такой будет :)