1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расцепить фильтры

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _troll, 04.05.11.

  1. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    Такая проблемка, полярик крепко прицепился с УФ фильтром и никак обратно не хочет. Думаю сталкивались тоже. есть рецепты?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Станднартное решение - наружную резьбу нагреть, а внутреннюю охладить. Чем и как - отдельный вопрос.
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Еще вариант - попробовать совместить крутящееся кольцо с некрутящимся. ПОдбирается экспериментальным путем. ПОвернул на 10 градусов, проверил, повернул дальше - еще проверил.
    По крайней мере, у меня именно так откручивается
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    _troll, берёте нить покрепче (лучше нетолстую бечевку), оборачиваете застрявшее кольцо одним витком, оставляя свободными концы, чтобы тянуть. И пробуете открутить, тянете за концы веревки.
     
  6. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    все проще...
    берете прижимаете к коврику мышки (к примеру)... и слегка нажимаете рукой сверху и спокойненько все откручивается... ;)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И как надо прижать? Положив фильтр горизонтально или ребром вертикально?

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 11:28 ----------

    Точнее надо обернуть шнур (бичевку, шнур от мышки, или клавы, или любой USB-шнур) буквой омега, и повернуть за концы шнура как за ручку.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 11:31 ----------

    Но с начала, неплохо бы пользоватся поиском http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=158368&highlight=%EE%F2%EA%F0%F3%F2%E8%F2%FC :mad:
     
  8. Ultr4ka

    Ultr4ka Участник

    207
    0
    берете объектив... или как в данном случае УФ фильтр с поляриком... кладете плошмя фильтром на коврик... СЛЕГКА равномерно давите на него и поворачиваете... все легко откручивается...
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ultr4ka, если сам УФ открутился от объектива, то может быть и получится. Если нет, то не выйдет.
    Может быть потому что я с ковриком пробовал открутить заклининевшее переходное кольцо 77-58. Площать кольца прижатая к коврику в сотни раз больше чем ребро любого фильтра, и один фиг, кольцо осталось на месте.
    Получилость снять только USB-шнуром, обернутым омегой вокруг кольца.
     
  10. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    там так.полярик, кольцо которое с резьбой- оно вращается отдельно от основы со стеклом. которая с резьбой штука к ней прикручен UF. у них еще на гранях типо ребер как на монетах, вот ими походу и сцепились с друг другом.
     
  11. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    недавно столкнулся с такой проблемой. переходник с фильтром сцепились намертво. физическая сила не помогла. нанил в рюмку подсолнечного масла, достал зубочистку и, макая её в масло по чуть-чуть капал по всей окружности сцепления фильтров. после чего не прилагая никакой силы всё открутилось. решение выдумалось само собой. пользуйтесь)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лучше тогда уж машинное, подсолнечное со временем высыхает и скатывается крошкой, а удалить масло из такой резьбы врятли удастся, только растворителем.

    Берете два провода, один буквой омега за УФ, второй за часть поляра с резьбой. И спокойно открутите.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Кожаная перчатка
     
    Последнее редактирование: 04.05.11
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Какой смысл?
    ...................
    Реплика в качестве совета:
    Не накручивайте полярик на защитный.
    1. Они, заразы, между собой почему-то сцепляются. На объективе проблем небыло.
    2. Виньетирование появляется некрасивое. Черные углы.
    3. У меня поворотное кольцо оч. тугое. Спасает капля ружейного (всетемпературного) масла. Главное - не перелить.
    Подсолнечное - ни в коем разе. Как было написано "скатывается крошкой", только перед этим оно затвердевает и усилие, что б его в крошку превратить, нужно приложить не хилое. Или сразу-же после откручивание промывать спиртом. Только вот спирт чистый найти проблематично и бессмысленно. Затекает раствор масла и спирта между стеклами оставляя жуткие разводы. Это, конечно, предположение. Я не проверял. А вот швейную машинку соседке отмывал от постного масла. Откисала сутки в 10 литрах спирта. Только после этого механизм сдвинулся.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не-а. Чистейший изопропиловый продаётся, например, на радиорынке. Если не пить, то разницы с этанолом никакой. По крайней мере, для протирок и разбавлений всяческих подходит отлично.

    Машинку можно было и в дизтопливе отмачивать. Дёшево и сердито.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    не используйте растительное масло! Загубите резьбу..

    Совершенно не понимаю зачем накручивать поляр на защитный????!!!
    (это же всё равно что два презерватива надеть... :о))) )

    Для снятия фильтров хорошо помогают пластиковые хомуты, которыми провода в жгуты собирают.. ;о) Ничуть не хуже фирменного приспособления, только сильно дешевле ;о)
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ух... Когда-то на заводе мне на участок выделялось 30 литров ректификата на месяц... нехватало.
    Потом нормы уменьшились до 6-ти. 2 - закзчику, 2 - на дни рождения, 2 - на производство...
    и лишний остававался.
    Так что спирт для меня был доступнее и дешевле дизтоплива.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, если уж мы про смазку заговорили (подсолнечное масло и т.д.), так лучше WD-40 всё равно ничего нету. Нет таких вещей, которых нельзя было бы починить с помощью WD-40 и синей изоленты :d

    Если надо точно дозировать, то я просто пшикаю вэдеэшку на руку и из этой лужицы мажу чем-нибудь тоненьким. Отвёрткой там, пинцетом, той же зубочисткой или ещё чем. Отмыть остатки смазки потом можно, например, с помощью посудомойного средства или шампуня. Вэдэшка хороша тем, что имеет шикарное сцепление с любыми поверхностями и низкое поверхностное натяжение и потому хорошо проникает в тонкие зазоры.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +500. Когда прочитал название темы, сразу про вд-шку подумал )))
     
  20. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    ВЭ-ДЭшка! Только вот хз как она с поверхностью фильтра дружит ))
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, это же не заржавевший/сдифузировавший болт.
    Чуствую третьей идеей будет применение ультразвука:)
    Объявляем конкурс, кто предложит самый избыточный способ.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, ну мне применение вд-40 не кажется чем-то избыточным. Что-то мне подсказывает, что если уж человек тему на форуме создал, значт там реально жестко всё. А в аккуратном нанесении небольшого количества смазки нет ничего сложного. ИМХО.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Встречный вопрос: а как вообще они могут провзаимодействовать? Это ж масло, а не плавиковая кислота. К тому же, если фильтры сцепились, то не всё ли уже равно?

    Боюсь тебя огорчить, но лямений способен прирастать не хуже ржавчины. К тому же, если в резьбе пыль (а она там всегда), то смазка насколько-то улучшит ситуацию.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тут темы создают когда не могут шумодав в лайтруме найти, а ты про "реально жестко всё":)

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 10:22 ----------

    UncleSam, в данном случае лучше сначала пробовать безсмазочные методы. Если бы топикстаретер написал - не проводами/шнурами/жгутами/ковриками не выходит, то вопросов нет, надо искать альтернативу.
    И кстати не все фильтры из "лямения".

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 10:23 ----------

    Затечет (точнее расползется) под линзу, что делать?
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Во, кстати! Нет ли в лайтруме шумодава для соседей с перфораторами?

    Само собой разумеется. Кто ж спорит-то. Между прочим, темка полезная. Я, например, не знал способов с витой парой и пластиковыми хомутами. Зато дополню ещё чуток. Банки и бутылки с откручивающейся крышкой, если дела плохи, я открываю с помощью резинового бинта. Просто накладываю сверху бинт и кручу руками. Как вариант, вместо резинового бинта - кожаные перчатки или любой другой кусок мягкой кожи. В том смысле, что не кожи живого человека ;)

    И часто ли тебе в руки многослойные УФ-фильтры и полярики попадаются?
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Есть! Только надо в "правильном" лайтРУМе исать.
    Ну тут скорее Дима писАл про линзу объектива. В принцие если с ВДшкой чуток переборщить, а сделать это очень просто, то она останется в пазе на "обойме" светофильтра. А так как она обладает очень низким поверхностным натяжением, то может, в последствии, растечься куда угодно. Тут, как впрочем и всегда, мера нужна.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А фейри на что придумали? Вон, в Виллабаджо до сих пор, небось, сковородки моют, в то время, как в Вилларибо с этим проблем вообще нету.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    если в случае с фильтрами, то проще, а вот если сцепятся с объективом, то отирать объектив от легкотекучей жидкости не совсем прикольно.
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Что бы полностью "вымыть" ВДшку из паза нужно не только фери, но еще и разобрать фильтр, а без разборки фильтра всегда есть шанс, что недомоешь. Но это уже крайности. Как писАл - Мера нужна, во всем!!! И с фери тоже.
    Кстати попробуй с фери помыть Диффузный фильтр :p , но я бы там и ВДшку не стал применять.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    WD-шка - вещь!!! Дали б мне волю, я бы её везде применял :d Равно как и синюю изоленту :d