1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Господдержка малого и среднего предпринимательства

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем bogand, 14.07.10.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Фигасе "начинающий предприниматель".. :) Для начинающего, как правила ,проблема 100 тыс. найти, не то что "несколько сот" тысяч.. :) :) :) Ну да ладно, пусть так будет...

    О программе. Она вроде б прикольная и вся правильная, но субсидии - на основе конкурса. Если начинающий ;) предприниматель не безработный, не имеет в аренде муниципальное имущество, не создаёт новые рабочие места в солидных количествах - получить проходные 40 баллов (и, соответственно, всё остальное) маловероятно.
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ну-ну...
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    bogand, все цитаты с сайта Управления предпринимательства Волгоградской области.
    Выделено - мной. Поехали дальше:
    Данное положение введено постановлением Администрации от 28/06/2010 №291-п, желающие могут ознакомиться с текстом полностью... Заодно - посчитать шансы на получение субсидии предпринимателем с 1-2 наёмными работниками... Достаточно как бы 40 баллов... ;)
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а к начинающим субъектам кого относят? ограничения есть на время с даты регистрации?

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 00:49 ----------

    безработный до 35 лет - сразу 40 баллов :d
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я начинал с проблемы 200 рублей примерно:p счас уже за 4 тысячи вышла сумма, над единовременным получением которой надо задуматься отдельно

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 03:32 ----------

    дайте денег 23 тысячи, мне еще один кредит осталось погасить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 03:37 ----------

    Я молодой, был безработным (неофициально). Собираюсь брать (ух...) наемного сотрудника. Оформленного бизнес плана - нет. Занимаюсь деятельностью в сельской местности.
    Набрал железных 32 балла по списку. Дайте 23 тысячи, вашу петю....
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    опять нищебродам мешают работать и не дают денег.. зато можно поныть на форуме какие все нехорошие.. одна радость - ретроведро
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    совершенно верно. А теперь представьте, раз в 2 недели (грубо говоря) проводится заседание комиссии, на которой решается кому давать, а кому нет. Так вот, могу сказать абсолютно точно, что если у человека документы в порядке, если заявленные им затраты подтверждаются (а их проверяют вплоть до выезда на объект и сверки документов с самим оборудованием, проверки поставщиков и т.д.), то он получает субсидию. Никакого предвзятого отношения ни к кому нет, в конце года доходило до того, что, например, по "энергоприсоединению" приходилось сотрудникам самим обзванивать тех, кто эти затраты провел, и приглашать подать документы. Потому что деньги были, а заявок почти нет. Хотя по данным компаний, которые это присоединение осуществляют за 2009-2010 год около 2-х сотен субъектов СМП это подключение провели! И что говорили бедные предприниматели?! Они говорили, что 20, 30, 80....300 тыр для них не деньги, что им лень и т.д. А вы тут рассказываете про проблемы свои!;)
    Судя по всему, Вы говорите про программу, которую осуществляет Служба занятости населения. Тут я не помощник.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 08:43 ----------

    Начинающие субъекты малого предпринимательства - субъекты малого предпринимательства, срок предпринимательской деятельности которых, со дня государственной регистрации на дату обращения за поддержкой не превышает одного года.
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    :):):):):):) Точно...

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 09:31 ----------

    Тебя в одной теме "замочили" - новоявленный миллионер-сказочник-нищеброд пришёл в другую ? :):):):) Mix скоро подойдёт? :):):):)

    bogand, понимаешь, не все предприниматели готовы нанимать штат, приобретать помещения и т.п. У меня помещение, в котором осуществляется одна деятельность - в собственности, подлючения все уже давно выполнены и обошлись в копейки. Другая деятельность - требует недешёвого оборудования, но не помещения, ни наёмных работников не надо (справится одни, максимум два человека). Субсидии, соответственно, на это дело фиг получишь.
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ты во всех темах ..


    желающий работать - ищет способы, нежелающий - оправдания .. и ноет на форуме как тяжело жить
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Поставщиков в дальнем зарубежье (у меня такой тоже есть) как проверяют? ;) Но это вопрос риторический, в основном..

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 09:47 ----------

    Не... Твою тему про "стояк при включении отопления" мне не победить.. :) :) :)
    Оправдания? Зачем? :):):) Но вот программа именно так уникально построена, что если можешь зарабатывать деньги без привлечения доп.рабочей силы - фиг тебе, а не субсидии. Безработным до 35 лет - зелёный свет.. ;)
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    все делается по возможности, естественно.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    bogand, ничего личного, разумеется.. Но индивидуальному предпринимателю с небольшим штатом (или вообще без такового) и с бизнесом, не требующим промышленных помещений и больших затрат по электричеству - субсидию получить нереально... С одной стороны - логично - кто образует новые рабочие места - тому и карты в руки (субсидии то бишь). С другой - есть виды деятельности, которые закрыть вот такими организациями со штатом и помещения нельзя... Или цены будут конские.. С этими что делать?
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR, ты же программу уже разобрал по косточкам и наверняка видел ссылку на Минэкономразвития РФ. Т.е. "Приоритетные направления государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010 год регулируются приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.02.2010г. №59 «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства»". Исходя из этого, привлечь федеральное финансирование можно лишь под те мероприятия, которые описаны в этом приказе и в том порядке, который им-же установлен. Областной бюджет может направить средства на иные мероприятия, но суммы будут мизерные, т.е. в значительной мере помочь не смогут НИКОМУ! Что с этим делать?!
    Обсуждение рациональности использования областного бюджета находится вне моей компетенции. ;)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ничего этот центр не осуществляет. Я был там, год назад или около того (на всякий случай зашел, чем, думаю - черт не шутит). По телефону сначала разговаривал - тетя сказала, приезжайте, мы все рассмотрим и тд.

    Приехал, к тете с которой я разговаривал по какой то не ясной причине не удалось попасть. Всех принимал начальник службы. разговаривал он примерно в таком ключе - вас много, а я один. денег больше нет - все предпринимателям раздали (дело было в марте). Становитесь на учет назначим вам пособие. Естественно ничего вообще не рассматривал.
    После этого больше в эту тупую контору - ни ногой. Уехал и начал работать.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 11:02 ----------

    Нельзя, очень сильно нельзя, особенно в совсем глубокой провинции. Ну а про предпринимательскую культуру я уже говорил, как для нее это полезно было бы, и как это нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 11:06 ----------

    Пока бумашка не придет от какого нибудь ВВП "включить в бюджет расходы на ...... " в обладминистрации никто и не почешетса.
    Выходит что и нет у нас тут руководителей достойных, если в итоге все в нашей стране решается исключительно на федеральном уровне.
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Абсолютно не так! Оно не решается, а ограничивается, что-б не распылять финансы.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если оно ограничено настолько, что на какую либо тему денег практически невозможно выделить (например на эффективные социальные меры (не читать - льготные и тд), по содействию развитию сверхмалого предпринимательства), то зачем тогда местные выделяльшики нужны?).
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это вы что такое имеете ввиду?!
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    bogand, всё отлично выглядит.... Но, сам же понимаешь, есть виды деятельности, для которых не надо много людей или огромные помещения и производственные площади, которые могут осуществляться несколькими людьми (2-3). Но требуют заметных затрат на первоначальный запуск. По данной программе такие предприниматели не пройдут - ибо ноль помещений, ноль новых рабочих мест. Но доходы предполагаемые - неплохие, налоговые отчисления, соответственно, тоже. Брать кредит под такие вещи с периодом окупаемости 3 года - невыгодно, субсидий нет. Нет, соответственно, движения в данной области, нет доходов, нет налоговых отчислений. Более того, данная ниша может быть занята крупными компаниями, с ценами, разумеется, не как у предпринимателя, который занимается данным видом деятельности один (ну или с парой родственников, на край). С соответствующими ценниками. Кому стало лучше?
    Кто мешает довести информацию до сведения тех, к чей компетенции это находится?
    Тут вопрос двоякий, что выгоднее - один крупный предприниматель или 10 мелких.
    Видимо, как раз предпринимателей без наёмных работников или с минимальным их количеством.
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR, вы уцепились за бальность, но суть в том, что если заявок всего 10 на общую сумму 3 млн. руб., а денег еще 5 млн. руб., то субсидию получат ВСЕ! И те у кого 40 баллов и те, у кого 10 баллов. Ферштейн?!
    они и так все знают, но выделять деньги из обл. бюджета - НЕ ВЫГОДНО! Ибо получит эти деньги только один. А потом, в этой же теме появится куча сообщений о том, что именно он чей-то родственник. Вы же и будете об этом говорить!
    это невозможно однозначно оценить, есть один, который за 20 работает и показывает соответствующие результаты, есть и наоборот.
    это какая будет отрасль?
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Не ферштейн. Ибо в официальном документе чёрным по белому "40 баллов". Рисковать же и приобретать оборудование на 600 тыр. в надежде "денег дофига, дадут даже тем, у кого 10 баллов" - ну, несколько наивно...
    72.5, например. По данному направлению у меня наёмных работников 0, что позволяет держать вполне приемлемый уровень цен без проблем с обслуживанием двух десятков клиентов (юр.лиц).
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да на здоровье, как считаете нужным.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    bogand, понимаешь, я отталкиваюсь от официального документа. К которому, грубо говоря, можно аппелировать, в случае чего. В твоём же утверждении
    условное наклонение ничего совершенно не доказывает. Это ,кстати, официальное мнение или лично твоё?
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это не мнение, это описание процесса. И мнения тут быть не может, ибо, как вы сами заметили, есть официальный документ.;)
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В официальном документе написано "40 баллов". Ни о каких "будет бабло - даже с 10 баллами субсидируем" речи в документе нет. По крайней мере, в том, который привёл. Есть другой официальный документ?
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR, я ж уже ответил, если вы перефразируете вопрос, то ответ не изменится. Тут больше сказать - нечего. Если вы не хотите участвовать - не участвуйте. Вот и все.

    ---------- Сообщение добавлено 29.12.2010 23:52 ----------

    К тому же в этом году - "баста, карапузики! Танцы кончились"... Ждем теперь нового года, нового приказа и новой программы. Всем спасибо за обсуждение.:shuffle:
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот мне интересно, на каком документе этот ответ основан?
     
  27. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ты ж видешь.. тут тока нытье на тему "как тяжко жить нам царям"..желания участвовать нет и не было
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR, вы опять начинаете поражать меня вашей упертостью. Повторюсь:
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так и я про официальный документ, в котором написано "будет бабло - дадим и с 10 баллами"! :) Он есть в природе?
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Закройте тему, пожалуйста.