1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А они всегда убогие или только в 2000-х?
    я сравниваю данные двух последних десятилетий, источник данных у меня один, убогий или нет, вопрос второй. Если он завышает сейчас, то, наверное, завышал и раньше, так же?

    Если искажения возникли только сейчас, то обоснуйте, почему, а если методики всегда одинаковые, то, возвращаясь к теме, получаем:
    1. Немцов соврал
    2. Ваш конкретный случай выбивается из статистики
    3. Как минимум, еще под одному параметру, сейчас лучше, чем с 90-х.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 14:52 ----------

    Какое вообще отношение американская методика имеет к обсуждаемой теме?
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Владимир, такое же какое и методика госстата. Лично я таким методикам больше доверяю, они более разумные, имеют больше общего с реальностью. А делать выводы об увеличении средней зарплаты по стране на основании того, что доходы дерипаски, прохорова. абрамовича и т.д. увеличились - считаю бредом.
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну как сказать, вот численности по области
     

    Вложения:

  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RBlktuxy;
    исходя из этих данных, в России очень даже неплохо живется:
    "Международная черта бедности
    Международная черта бедности - доход в 1 доллар США на человека в день из расчета покупательной способности доллара, существовавшей в 1985 г. Международная черта бедности установлена Всемирным Банком в 1990г. и применяется для международных сравнений."

    "Бедность - состояние, при котором основные потребности индивида или семьи превышают имеющиеся средства для их удовлетворения.
    Бедность относительна, она зависит
    - от общего уровня жизни в конкретном обществе;
    - от распределения общественного богатства;
    - от статусной системы и системы социальных ожиданий."
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Тьфу блин. Они что, увеличились только в 2000-х? Если они влияют на статистически данные, то влияли и в 90-е, и тоже сидят в той тысяче с небольшим, которая была средней зарплатой 10 лет назад.
    Кстати, речь была не только о доходах, а о средней стоимости квадратного метра. Ее американцы тоже по-другому считают, не так как в России? Или 52504 / 8678 у американцев получается 9 а не 6?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    akrivcov, ну да, при ЕБНе тебя не касались серьёзные проблемы зарабатывания и выживания. Поэтому тебе и кажется, что лучше.
    По факту - одно из самых смутных и чёрных времён в стране.
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    именно в 2000-х. о чем и речь.



    по другому. у них индекс доступности жилья, что тоже правильнее. потому как доступность и стомость - суть категории разного уровня.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 15:27 ----------

    или вот еще методика:


     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну и общая численность по области
     

    Вложения:

  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    это почти во всём мире сейчас тенденция.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    И снова, так и просится подтверждающая ссылка.
    Замечательно. Но вот беда, Немцов сравнил стоимость именно квадратного метра и наврал в результате. Что как минимум ставит под сомнение все его заявление. Это я все к теме пробую вернуть разговор.

    А про индексы доступности можно будет говорить, когда каким-то образом сможем получить достоверные данные о средней зарплате по американской методике, так же?
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    пожалуйста:

    http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi


    Владимир, оставим Немцова в покое, я о нем уже говорил. Рост коэффициента децильности не намек как бы на то, что кто-то богатеет за чужой счет?

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 15:58 ----------

    вот сами посчитайте. И пусть это будет любимый Вами Росстат.

    http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi?pl=2340004
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Немцов - то, с чего тема началась, вы его доклад выдали как подтверждение того, что сейчас стало хуже, и это, в общем-то, одно из самых весомых заявлений в теме не этот счет. Поэтому доказываю, что цифры там как минимум частично лживые. Вот и все. Вы же, вместо того, что бы это признать, все время уводите разговор на какие-то другие показатели
    Посчитал. за 93-99 года разница доходов 10% более и 10% менее обеспеченного населения была 13,9, за 2000-2009 - 15,3. За последнее десятилее она выросла на 10% (15,3 / 13,9)
    А как это значение применить к величине средней зарплаты? Я на самом деле не знаю, а именно величина средней зарплаты нам нужна, так же?
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Владимир,
    Если буквально понимать "соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения", то разница в доходах самых богатых и самых бедных выросла на 10%.
    Лично я не совсем понимаю, а к чему это вообще. Если про "выводы об увеличении средней зарплаты по стране на основании того, что доходы дерипаски, прохорова. абрамовича и т.д. увеличились", то судя по этой таблице это произошло в "благословенные" 1992-1993. Когда коэффициент скакнул с 8 до 13,5.
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Владимир, в 2000 году 13.9 в 2010 году - 16.7
    кстати сказать в 1992 году он составлял 8.0


    рост коэффициента децильности показывает, что величина разрыва между доходами самых бедных и самых богатых людей России растет. Это можно считать некоей качественной характеристикой роста доходов населения в России. Я считаю, что рост доходов населеня в России (по данным Росстата) объясняется не стабилизацией ситуации, а увеличившимся темпом роста доходов богатейшей части населения страны. Что собственно текущий коэффициент децильности 16.7 подтверждает.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 16:22 ----------

    тогда он "скаканул" в основном за счет уменьшения доходов беднейшей части населения, а сейчас за счет роста доходов богатейшей.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Я понимаю то, что этот коэффициент означает. Вопрос, насколько велико его влияние?
    Ну то есть, если посчитать величину средней зарплаты по американской методике, то, очевидно, что результаты будут другие. Вопрос: насколько они будут другие? На 5 процентов или на 50? или на сто?
    Если значение изменится в два раза, это будет означать одно, а если процентов на десять, то совсем другое, так же?
     
  16. Shum

    Shum Читатель

    214
    0
    Он от этого умер.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Кстати да. И тогда в 90-е он вырос на 73%, а в 2000-е только на 20%, раз уж берем не средние за десятилетие значения, а крайние.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Удалил, т.к. продублировался вопрос :)
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Владимир, в расчете этого коэффициента средний заработок, как я понимаю, не используется - берутся абсолютные цифры дохода, а не средние.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Dazer, ну и каким образом нам этот коэффициент поможет при вычислении индекса доступности жилья?
    Пока есть только ваша оценка - богатых больше, значит весь рост средней зарплаты только за счет них. А мне вот кажется, что влияние "верхних" 10% процентов не так велико, как вы говорите, но обе наши оценки чисто субъективны. :)
    Наверное, можно с базы ГКС дернуть исходные данные и посчитать, но если честно некогда и лень.
     
  21. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Читал, читал тут... Вот что вижу, то скажу, объективно ли субъективно ли... ЛУКОЙЛ ВНП - зарплата оператора, это еще не самая маленькая по заводу, около 22 тр, зам или начальник минимум 100. Пусть будет хотя бы 1000 операторов и 50 начальников, выходит 25700 на рыло, ну если считать, для оператора 3 рубля не деньги, то - нормуль. Но в целом, один хриень оператор получает в четыре раза меньше.
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Владимир, это Вам нравится говорить о трех вещах: средней з/п, Немцове и стоимости кв. метра жилья. Мне нравится говорить о другом: о том, например, что даже декларируемый росстатом рост доходов населения не соответствует росту расходов того же самого населения, что подтверждается опубликованными самим же росстатом графиками роста цен на услуги, продукты, непродовольственные товары, бензин и т.д. Другими словами, сколько бы ни стоил метр в данных условиях, "человек" не может все деньги потратить на этот метр, ему нужно кушать, одеваться и т.д. Следовательно реальная покупательная способность "человека" в смысле приобретения жилья - еще меньше. Вы же понимаете это?
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мягко говоря, но дело даже не в этом.
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Invader, помимо всего прочего, чего есть странного по той ссылке...
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Invader,
    ну да. Дело в том, вы циферки подтусовали в свою пользу откровенно соврав. :)

    А что касается "странности" цен...
    LADA (ВАЗ) 2107, седан - 185-187к
    На мотоциклы я уже ссылку давал. 70-150к.

    Так что... цифры вещь упрямая. А математику неплохо в школе учить.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 17:00 ----------

    Dazer,
    Например? Ну кроме того, что вы в порядках наошибались :)
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    где именно я ошибался в порядках?
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dazer,
    В то момент я вел речь о коэффициентах. Если вы о стоимости на мотоцикл все таки, то я уже признал, что там ошибка и средняя стоимость сильно завышена. Привел реальные цены и показал что коэффициент о котором и вел речь в принципе верен.

    Что еще там странного?
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Kairel, картинки гомосексуального характера.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да согласен.

    Опять двойка. Если я завысил сумму, а она меньше, процент на одну зарплату должен вырасти, но суть не в этом, опечатка была и в сумме 43983 при зарплате 1051,5, и в проценте, который 0,024. Хотя логика про мотики мне понравилась, убедительно, еще и велосипеды можно приписать. :d
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dazer,
    Извините, не знал что картинки казаков в форме для вас являются гомосексуальными.
    В очередной раз повторюсь - найдите другой ресурс. Пока только я пытаюсь хоть какими-то фактическими цифрами доходов/стоимости оперировать.
    Ксати вот вам замечательны пример того что сейчас лучше. Рост доходов богатейшей части населения меня не коснулся. Никак. А вот уменьшение доходов беднейшей части меня и мою семью в 90-е ударило очень сильно, как и подавляющую часть населения России.

    Invader,
    Ну да, разумеется. Я не виноват что вы с математикой совсем не дружите. Не зре упоминали о трех классах. Будьте добры написать формулу по которой вы считали. Потому что
    У меня никак не получается. 1051/73983=0.014. Я уже на двух калькуляторах пересчитал. :biglaugh: И при уменьшении стоимости автомобиля, доля возросла. С моей точки зрения все верно

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 18:31 ----------

    Нельзя.
    # 1 Классы мотоциклов

    * 1.1 Спортивный мотоцикл
    * 1.2 Классический мотоцикл
    * 1.3 Чоппер
    * 1.4 Эндуро
    * 1.5 Скутер
    (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Мотоцикл
     
Статус темы:
Закрыта.