1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем ПФР столько полномочий?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ЮрВас, 27.10.10.

  1. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    В последнее время я просто в шоке от полномочий которых дали Пенсионному Фонду. Мало того, что они требуют на магнитных носителях теперь каждый квартал (раньше было 1 раз в год) отчетнось и по их дибильным программам, которые меняют чуть ли не каждый квартал (бухгалтер каждый раз по несколько раз ходит..), так они ввели еще новшество перечислять налоги раз в месяц до 15 числа... и не дай бог опоздать хоть на день сразу письма, пени, угрозы...причем оплачиваешь пени, тут же снимают эти суммы в банке безакцептно... Штат раздули просто огромнейший и каждая ля...дь пытается хомить и учить жизни.. Вообщем с ящика нам вещают о послаблениях для малого бизнеса, а на деле еще больше придумывают разных отчетностей и головняка. С ужасом думаю, что будет с Нового года...:bigeyes:
     
  2. MARTIUS

    MARTIUS Участник

    103
    0
    Ну это Вы зря. Если хамят то всегда есть начальник которому Вы можете пожаловаться. Про штат то же зря, люди работают по 7 вечера обрабатывая Ваши копейки. Причем все надо свести в этих же "Дебильных" программах. О малом бизнесе вам с ящика говорит не ПФ. С нового года все будет хорошо :) PS Если вовремя все уплатите по срокам.
     
  3. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    ЮрВас, Ну у вас еще не совсем страшно. Мы вот ездим в ПФ в область за 250 км, хотя деятельность ведем только в Воло. Плюс корреспонденцию получаем сначала там, а потом пересылают добрые люди сюда. Во как !
    Правда насчет отношений у нас наверно получше будет, там тетки неиспорченные городскими понятиями, всегда все объясняют и идут навстречу.:)
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    всегда так было, с добрым утром!
     
  5. Розетка

    Розетка Участник

    391
    0
    лучше на бумажечке рукой писать?

    раз в полгода. раз в квартал только с нового года будет

    наймите грамотного бухгалтера, который будет всё делать с первого раза

    тут уже собст-но ответили

    никто никогда не хамил и ничему не учил. отсюда вывод ещё раз - наймите грамотного бухгалтера

    "не читайте советских газет" (с)
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    дейтвительно, ЮрВас, без обид, но бухгалтер у вас хероватенький. программы не меняются уже почти год.
     
  7. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Розовая Кофточка, Не знаю как у вас, у нас тоже каждый отчет меняются. Поэтому нам приходится гонять с бумагами в область, общаться каждый раз по телефону. Почта и интернет в ПФ не прокатывает. Вообще Пенсионный Фонд у нас в стране - это такая лохотронная штука , только в законе. ИМХО.
    ЗЫ.Даже с налоговой такого головняка нет , - отчитываемся по месту работы - в ВОЛгограде.
     
  8. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Розетка,
    Розовая Кофточка, девушки,у вас,видимо,программисты 1С каждый квартал обновляют ЗиК,поэтому проблем нет со сдачей персониф. сведений. Не у всех так. Это раз. Во-вторых, ЮрВас прав,тк программы,которые ПФР дает для внесения сведений также обновляются каждый квартал. У меня 1С ЗиК, поэтому без проблем сдаю, а у знакомого буха программка из ПФР,и перед сдачей отчетности он едет с флешкой за обновлениями. Это геморно.
    Далее по теме: что касается ПФР,меня убивает вот что- вызывали в октябре после камералок на комиссии по суммам 0,83 коп по страховым и 1,23руб, и это пени недоплатили. Я когда увидела эти суммы прямо спросила- вам конвертов и бумаг не жалко???:bigeyes:
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    вы очень смелый человек, что не побоялись прямо спросить;)
     
  10. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Starstas, а мне с ними что-детей крестить?
    мне начальница только улыбнулась в ответ,понятно,что фигню не стала нести,тк тетка не дура.
     
  11. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Бухгалтер у меня уж какой есть, меня вполне устраивает ... и что теперь каждому ИП нужно иметь штат первокласных бухгалтеров...
    Во первых всегда так не было у ИП. Раньше мы перечисляли 1 раз в квартал и не начисляли по 20 копеек пени, не компосировали так мозги... и не слали кучами требования с угразами

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 21:43 ----------

    Руководителям волгоградских предприятий и организаций предложили присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате. Таким образом, месячная зарплата работника, который трудится на предприятии, присоединившегося к соглашению, не может быть ниже размера минимальной зарплаты. На сегодняшний день это 6 тысяч 933 рубля. Региональное соглашение уже действует в отношении работодателей, которые являются членами Союза промышленников и предпринимателей, а также объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса области. Остальные руководители могут либо присоединиться к нему, либо в течение 30 дней с момента опубликования документа написать отказ в комитет по труду и занятости населения. Молчание же руководителей будет расцениваться, как согласие выплачивать своему работнику зарплату не ниже регионального размера минимальной зарплаты. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Соглашения наступает ответственность работодателя, предусмотренная действующим законодательством (ст. 5.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
    http://www.novostivolgograda.ru/ekonomika/34397.html

    Им галочка в зачет, а нам еще дополнительные расходы...
     
  12. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    По поводу ПФ скажу так. Я обслуживаюсь в Советском районе. Девочки там хорошие. Никакой грубости не слышал. По поводу программ так не они их делают. Да и не особо они сложные вообще то. Я с компьютером на Вы и то сам все установил и заполняю тоже сам. В первый раз были вопросы, потом без всяких проблем. И я считаю намного удобнее. Не надо заниматься писаниной. А платежи всегда были каждый месяц
     
  13. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Девочки может и хорошенькие...но у меня бухгалтер уже в преклонном возрасте и ей в Красноармейском р-не они зачем то хомят и разговаривают через губу... И как бывает неприятно, когда отстоит бухгалтер 3-4 часа в очереди, а ей из-за мелочи отказывают принять документы...И я сам эти программы ставлю и помогаю бухгалтеру их набивать и на мой взгляд программа кривая...

    Вообще я считаю, что должно быть для предпринимателей все упрощено (особенно у кого до 1 миллиона в месяц оборот или в квартал)... Заплатил налог с оборота и там пусть сами делят кому надо... и отчеты пишут друг другу, а не держать штат бухгалтеров и не заполнять кучу бумаг в различные фонды...
     
  14. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Я работаю ИП с 2001 года.
    Когда появилась программа так на мой взгляд стало только удобнее.
    По поводу платежей каждый месяц так это было всегда по работникам, по крайней мере с 2008 года, когда стал нанимать людей. А что бы не было пеней, так плати без задержек и все будет хорошо.
    Не могу конечно сказать как в области, хотя сомневаюсь что есть какая то разница но в Волгограде вы можете посылать отчеты в Пф, впрочем как и в налоговую по интернету. Это конечно стоит денег, но я думаю все равно лучше чем ездить в область.
    А по поводу корреспонденции то тут совсем все просто. Идешь на почту пишешь заявление о том что бы всю твою почту пересылали на другой адрес. Стоит все это копейки. Правда нужно продлевать периодически

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 22:14 ----------

    я все веду сам пока не сложно. справляюсь
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это откуда такая цифра? вроде 4330 же
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а я рад потому как если раньше должник мог смело раз в год менять работу и в ус не дуть, то теперь его палить будет проще.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2010 22:32 ----------

    господа, читайте тему про рэкет МКС и делите слова стартера на 10, его диагноз мной там уже установлен.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    colorprint, по ссылке все написано. Устанавливается именно региональный миниумум..а вы про федеральный сейчас сказали
     
  18. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ЮрВас, уж извините за оффтоп, но просто глаза режет, тем более не в первый раз пишите... слово хамить от слова хам.
    а по поводу сроков - всегда было до 15 числа. и если вы делали не так -значит делали неправильно. единственное исключение - лично для ИП. но ведь у вас же речь идёт о наемных работниках?
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для госучреждений для начала установили бы его тогда :d
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ....
     
  21. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Меня в ПФР всегда выручали коробки конфет.Больше по теме добавить нечего.:shuffle:
     
  22. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    С начала года всю отчетность сдаем через интернет. Так удобнее и за программой постоянно ездить не нужно.
     
  23. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Кстати, народ, кто какой программой-набивалкой пользуется, той, что пачки для Пенса (*.XML) формирует?
    Беда в том, что 1С у нас на конторе покупать не хотят, поэтому отчеты набивают вручную :(
    А в этом году, как я понял, много изменений по форматам файлов.

    Ставил нашей девочке-расчетчитце всякие разные софтины поставки ПФР, штуки четыре перепробовали. В этот раз сдали отчет на PsvRSV (http://www.pfrf.ru/ot_volgrad/soft/11363.html) с первого раза, правда теперь приходится устанавливать целых две проверочных программы %)

    Кто вообще на чем сдает?
     
  24. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Обновить неправленный зик - дело 5 минут.
    С флешкой ходить не надо - все качается с инета.
    Есть конечно глюки у этих идиотов, но их никто не упомянул - с ними обычно встречаются более крупные фирмы, у которых есть свои программисты в штате.
     
  25. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    С 2010 года территориальные органы Пенсионного фонда получили право принудительного взыскания недоимки по страховым взносам, а также штрафов и пеней. В частности, право направлять в банки должников поручения на безакцептное списание суммы задолженности (недоимки по взносам, пеней и штрафов) со счетов неплательщиков.
    Пени за несвоевременную уплату взносов рассчитываются за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
    http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/12904.html
    К предпринимателям, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам также применяются штрафные санкции за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой суммы. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы, а если будет доказан умысел – 40% от неуплаченной суммы.

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2010 23:52 ----------

    Попотробнее, как сдаете декларацию через интернет?
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если им так тяжело - могут искать работу попроще. Например, дворником. А копейки - вовсе не копейки.
     
  27. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    ЮрВас, заключаете договор с СБиС+, Контур и пр.,устанавливают ПО и можно отчетность сдавать по интернету, протокол отправки и проверки присылают,так что подтверждение сдачи отчета есть.Вобще удобная вещь,и стоит недорого.
     
  28. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Konstanta, сколько примерно стоит в месяц, в год? Раньше мне предлагали, но мне показалось дорого...
     
  29. MARTIUS

    MARTIUS Участник

    103
    0
    Имеется ввиду Вы оплатили 5321 рубль а надо 5321.12 вот и выставляют Вам 12 копеек далее это необходимо свести.

    Стартопику. Мой совет если очереди большие и программы неудобные, езжайте в США Вас там быстро осудят и дадут срок за несвоевременную уплату. и штраф да такой что еще должны будут ваши внуки. Там все по правильному.
     
  30. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Столкнулся с такой проблеммой: Согласно ФЗ от 25.11.2009 N 276-ФЗ . Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. ...Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Однако уже неоднократно на суммы которые перечислил 15 числа (причем денежка списывалась утром еще) начислили пеню в размере чуть больше 1% якобы за день просрочки. :frustrate