1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одинаковая производительность

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ZaChet, 06.08.09.

  1. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Прошу совета имеется следующая подборка комплектующих Intel Core 2 Duo E5300, 2х1 Gb DDR2 PC6400, Sapphire Radeon 4850, что из этого наименее производительное? Какую позицию стоит улучшить для баланса?
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Для игрового компа хотя бы
    Intel Core 2 Duo E7300,
    2 Gb DDR2 PC6400

    для компа не игрового можно ничего не менять

    добавлено через 1 минуту
    вопрос немного не корректен. Но где-то на оверклокерах видел что для видюхи 4850 нужен проц не ниже Е7200. Пусть знающие поправят.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Filler,
    E7300 - 2.66ГГц, E5300-2.6ГГЦ. Да, отличия в кэше на 1 мб и частоте системной шины. Но в реальности, производительность будет отличаться лишь на несколько процентов, так что глазом не заметно :)

    У самого E5200 (2.5ГГц). На довольно дешевой плате MSI MSI P43 Neo-F(2500руб) со штатным радиатором легко завелся на частоте 4ГГц. При офисных приложения греется на уровне комнатной температуры. В играх, где-то до 50-55. При долговременной 100% загрузке (кодированние, фильтрация, архивация и т.д.) до 65.
    Вывод - нафиг мне более дорогие процессоры???:d

    По теме - для баланса лучше память сделать 2х2Гб. Благо она сейчас дешевая.
    Процессор по дефолту не самый крутой, но видюху вытянет вполне.
    И еще какая материнская плата? Если самая дешевая, тогда там разогнать будет проблемно, хотя и возможно.
    А если среднего ценового диапазона или выше, то не разогнать процессор, хотя бы до 3.5ГГц просто грех :) Например в MSI вообще на раз - есть режим автомата (для тех, кто пока с этим не очень знаком), задаешь только частоту, а все остальное (напряжения, коэффициенты и прочее он сам подбирает : )

    добавлено через 26 минут
    И еще одно дополнение
    4850 можно заменить на 4770. Производительность и цены примерно одинаковые. Но 4770 построенно на более новом технологичном ядре. В результате чего меньше потребляет и меньше греется, ну и разгонятеся лучше (при желании)
     
  4. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Я ошибся в первом посте: конечно, у меня Е5200. 2.5ГГц. Как насчет Е8500, стоит ли игра свеч? Разгон не пробовал, боюсь, пусть работает на штатных частотах.
    Стоит ли заморачиваеться с подбором памяти по таймингам и с PC 8500 и выше?

    добавлено через 1 минуту
    Мама на P35 чипсете
     
  5. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Pashtet,
    собирал 2 компа, на одной мамке, конфиг одинаковый, только в одном случае был E5300, в другом E7300. Разница офигенно заметна на глаз, не надо ля-ля.

    У самого Е8400, вот как раз от Е7300 отличий на глаз не ощущаю, в цифрах не скажу, не мерил, но думаю прирост приличный, но вот стоит ли игра лишних 2000р, решайте сами. Я для себя выбрал.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Если ты видишь прирост в 10% на глаз, то что у тебя за глаза??? :d
    И что значит офигенно? Как понимаю, это разница должна быть хотя бы в 2 раза. Но таких 2-х ядерных процессоров, которые смогут быть быстрее E5200 в 2 раза сейчас просто нет в природе :)
    Если не будешь разгонять, то и память более дорогую брать нет ни кокого смысла...
    P.S. А боятся разгона не стоит - если не делать жесткий разгон, то там ни чего не сгорит :) В худшем случае зависнит... Но даже если ты СУПЕР невезуч и что-то выйдет из строя, всегда можешь по гарантии поменять :)
    P.P.S. Если проц новый, типа E5200 второй ревизии (степинг R0, выпускается с апреля), то твоя тарая плата на P35 может его просто не узнать, или будут проблемы с термодатчиком (будет постоянно показывать 120 градусов). Хотя возможно будет новый биос, который решит проблему.

    добавлено через 8 минут
    ZaChet,
    Почитай http://overclockers.ru/lab/33124.shtml и сделай для себя вывод. Стоит платить за прирост в 10% или нет....
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Где тут пиписьками меряются?
    [​IMG]
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Если есть деньги, то брать нужно лучшее, или хотя бы стремиться взять наиболее продвинутее. Это моё скромное мнение.
    Я почувствовал прирост, не знаю где ты эту цифру взял. Из твоей же ссылки:
    Разница как видим 24 и 26!! И это даже не в процентах а относительно другого ПЦ.

    добавлено через 52 секунды
    Шелудивый кот,
    позже помериимся ;) некада, да и не маньяк я.
     
  9. swer

    swer Читатель

    2.757
    0
    нет разницы и она не заметна никак.
     
  10. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    swer, я думаю, каждый сделал для себя вывод. И купит то что ему нужно.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    Во первых - учил математику в школе?
    Во вторых - рейтинг, это и есть проценты относительно эталона :)
    Далее, проценты считаются, не простым вычитание, типа 161-137 :). Разница между 137-161 будет ~ 15-17% в завичимости как считать, например 161 на 17% больше, чем 137. Но 137 на 15% меньше, чем 161. Собсвенно тоже очень малозаметный прирост.

    И наконец мы говорили не о E8500 (частота 3.16ГГц) и не о E7400 (2.8ГГц). А о E7300. Его частота 2.66 и она близка к 2.5. Соответсвенно и разница производительности будет еще меньше, около тех самых 10%.
    Заметить их при бытовом использовании очень сложно, даже если испольовать длительные многочасовые конвертирования :)
    А если ты в чем-то и у видел разницу (так и не рассказал, в чем...), то только потому, что по разному настроил системы, или забыл что-то включить, выключить, или еще по каким либо человеческим факторам :).
    Filler,
    Вот именно - оно твое мнение. А вопрос автора был
    и в данном случае замена E5200 на E7400 вообще ни чего не даст! (заметного для человека...)
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тогда стоило бы наверное написать "заменить E5200 на E8600" так что ли ?

    добавлено через 1 минуту
    сказал.
    Короче я посоветовал челу что брать, остальное оффтоп. А тема как всегда превратилась в спор.
     
  13. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Да ничего автору не надо, кроме памяти добавить. Проц можно просто разогнать, ну и посмотреть, соответствует ли БП.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а можно наивный вопрос?? толков-то от памяти?? точнее размера?? да не спорю, возможно через год это и будет актуально 4 гектара иметь, но счас-толков на три копейки, хотя и затраты в принципе такие же если брать серийные палки...
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    память дешева сейчас.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Doc,
    да я с этим не спорю, но прироста производительности будет - с гулькин нос :_))
     
  17. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    nosferatos, если не ошибаюсь, то можно настроить так, чтоб винда постоянно своп не юзала (она использует динамическую память) , а пихала все в оперативку пока она не кончится и ток тогда переходила чтоб на использование свопа. Тогда появляется смысл иметь большую пиписку, ведь чем она больше - тем реже юзается своп и все работает очень шустренько.
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Ivanoff,
    я х.з., смотрел врезку в H&S там смотрели на производительность компа. память в разных комбинациях втыкали так вот 2х1 и 2х2 прирост давали в 3 процента, я не спорю в перспективе-найдут чем мозги занять, а она счас дешева, но автору прирост счас нужен, вот я о чем говорю...
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А если фотошоп ? Ему чем больше - тем лучше. Плюс
    Автору нужен сбалансированный комп. Как я понял чтобы взять по-минимуму железа, к видюхе Sapphire Radeon 4850.
    А вообще смотря для каких целей комп. Может
    добавлено через 1 минуту
    Просто исходя из выбранной видюхи, автору нужен не очень дорогой игровой комп. Я ему свой совет уже дал.

    добавлено через 6 минут
    ZaChet,
    Наверное самый главный совет:
    А то потом проблемы будут.
     
  20. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    ну да БП это +1.
    А вот с фотошопом там немного подругому... он своп тоже активно пользует помоему даже независимо от оперативки. Если своп маловат - тормозов необерешся. мое мнение здесь таково: поставил 2х2, если суеверный - протестил мемтестом, и забыл на год - два про оператос, недорогая она щас. Все уже не удивляются когда видюшка по 1,5 Гб оператоса требует... посмотрим что через год будет... А люди ставили по гигу и для двухканалки бегали искали через полгода-год такуюже память гиговую - чтоб 100% работала двухканалка... но памяти небыло.
     
  21. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ZaChet,
    бери
    Intel Core 2 Duo E8200 2.66 ГГц / 6Мб / 1333МГц 775-LGA ОЕМ 5709руб
    и памяти 2х2Г, потом гемора меньше и голова не будет болеть с апгрейдом подольше :)
    память от Patriot была китовская какая-то, прям нямка - тайминги совсем маленькие и цена невысокая. позже модельку найду.

    добавлено через 2 минуты
    там на рейд заморочиться стоит, но это уже другая история.
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Угу, и это при том, что Е8400 стоит на пару сотен дороже, и имеется большая вероятность, что на степпинге Е0 попадётся. :)
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Шелудивый кот,
    ну да, забыл, E8200 и 8300 на старых степпингах С0. Ну да автор разгонять не собирается все равно.

    добавлено через 9 минут
    Patriot <PSD22G8002> DDR-II DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC2-6400> 5-5-5-15
     
  24. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Всем большое спасибо за советы, немного проясню ситуацию. Конфигурация давно уже есть и работает: Е5200, MSI P35 Neo-F,Р35, Kingston DDRII KVR800D2N6-2Gb, 4850. Floston Luxuru 500W. Вопрос стоит в рациональном апгрейде наиболее слабых мест (комп для игрушек в основном) и возможных проблемах:1) Мне сказали, что если брать Е8600 или 4-хядерник с шиной 1333, то может быть проблема с мамой. 2)Стоит ли брать 4гига с РС8400( и где же смотреть эти хитрые тайминги при выборе памяти).3) Стоит ли ставить улучшенное охлаждение для такого апгрейда и БП.
    И вообще, стоит ли с этим сейчас заморачиваться или подождать удешевления наиболее необходимых позиций?

    добавлено через 1 минуту
    Разгонять ничего не хочу, нужны комплектующие на штатных частотах и со штатным тепловыделением.

    добавлено через 10 минут
    Кстати, чтобы не создавать лишних тем: сейчас реально найти охлаждение нормальной фирмы под сокет А (Атлон 1333, кулер нужен новый и качественный)
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ZaChet,
    Если все устраивает, то зачем апгрейд?
    Никаких проблем не должно быть. Вот несколько примеров. Просто мамка не особо для разгона (что тебе и не надо).
    Тут про мать.
    Нет. Эти процы много не кушают. Тем более не гонишь.
    Я не нашел, пришлось брать б/у.
     
  26. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Filler, просто уж много человек мне говорит, что я продешевил взяв "обрубка" 5200 под неплохую видеокарту да и памяти маловато. В принципе готов на апгрейд, но не ради эфемерных 5 процентов прироста при трате суммы около 7 рублей. Поэтому и просил совета: стоит ли? Можно вопрос задать по другому: Вы бы на это пошли сейчас или дождались бы реального падения цен на данные комплектующие (порядка 1-2.5 килорубля)?
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Память бери щас, дешеветь она вряд ли будет, была уже дешевой (ну если только рублей на 200-300). А вот проц подожди - подешевеет как пить дать, купишь сразу квадро, если конечно вторая волна кризиса свою лепту не внесет.

    добавлено через 2 минуты
    Пусть скажут челы с магазинов когда у них цены падают. Хотя опять же кризис, сбил статистику.
     
  28. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Гы-гы-гы
     
  29. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Filler,
    как раз перед сезоном бек-то-шолл, а посля ракетой вверх :)
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ZaChet,
    тогда на самом деле не меняй ничего