1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Двуличие работников РПЦ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем фотографф, 21.06.09.

  1. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Твой личный опыт принадлежит тебе и он не является основопологающим для опыта другого человека. Жизнь многогранна.
    А вот на счет того, что "клиент всегда прав" я бы рекомндавал смотреть ГК РФ, а не делушку карнегишку. Там четко сказано, что в сделке (торговля - сделка, окозание услуг - сделка, и т.д.) принимают участие две или более РАВНОПРАВНЫЕ стороны. Номер статьи и точный текст,надеюсь, сама найдешь в ГК, если не лень. А утверждение "клиент всегда прав" является нарущением закона, т.к. наделяет одну сторону привелегерованными правами, а другую просто лишает прав.

    добавлено через 13 минут

    А что такое "русская нация"? мне хотелось бы понять о чем речь.
     
  2. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ну и что такого? ассимилировали, чтобы народу проще было на новую веру со старых рельсов переходить. Направляющие, так сказать оставили. Нормальная практика, римляне так же делали на покорённых территориях. У христиан божество одно, а святых уйма, вот в святые старых божков и записывают. Церковь -солянка, конъюнктурная. Если представить, что Бог есть, и он непогрешим и всемогущ, то церковь - это гос думма, полная взяточников и коррупционеров при нём. Мне кажется церковь себя давно уже изжила, по крайней мере в том виде, что есть сейчас. Буддизм, если на то пошло, на данный момент актуальнее представляется(лично моё, непросвещённое мнение)))
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Для подобной дискуссии ваших знаний физики маловато.

    Мда. Все обломалось в доме смешанских. Аксиоматика-то тут причем?

    То ли вы оба путаете хрен с пальцем, то ли Стрелок стебется. При чем тут матеиматика и реальный мир? Математика - язык описания модели, котора соотносится с реальным миром более или менее точно. А уж какой смысл вкладывать в описываемую модель, другой вопрос.

    1+1 = 2 в десятичной системе и 1+1 = 10 в двоичной. И то и другое выражение верно. Вопрос лишь в каком контексте его воспринимать.

    А знание любое субъективно. CHAS, в науке нет ничего абсолютного и незыблемого. Тут вы категорически не правы. Почитайте про фальсифицируемость теорий. Если разговор заходит о каких-то абсолютных вещах, то это не наука, а шаманство или религия.

    И вообще, попытки применения научного подхода к доказательству/опровержению вопросов, связанных с религией, имхо, неверно. Объяснять фанатику что-то с позиций науки, все равно, что пытаться доказать чекнутому создателю вечного двигателя, что вечные двигатели невозможны. Бестолку.
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Даже не пытайтесь.:d
    Вы себя к какой нации относите? Ужели космополит?
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У меня был эпизод, когда я копался в архиве ЦНТИ: там один день в неделю дежурили бравые хлопцы, в обязанности которых входили бесплатные консультации самонадеятельным аффтарам-изобрехателям для оформления документов и помощи в экспертизе заявок на избретения.
    Помню, зашел один лохматый в очках и стоптанных сандалиях на босу ногу. Приехал, сердешнай, за тридевять земель, из Мухосраноффки. Всю ночь ехал на перекладных. Ужо, хто ево надоумел...
    Уж и извинялси, и шугалси...Но, хлопцы перемигнулися и гуторют типа: не боися, мы здеся на то и прислонены! Ну, мужичек достал дрожжащей рукою замурзанную тетратку в клеточгу и подал, эдак неуверенно.
    Эксперт взял и стал читать. Прочитал молча всю, чертёжики внимательно посмотрел. Потом, преднамеренно сурьёзно, эдак с официяльным металлом в голосе, подал свиток коллеге и "ооочень заинтересовано" говорит: вот мол, смотри, Вася, как нам повезло, человек изобрёл вечный двигатель! Тот тож свёл брови и давай листать. Правда, забыл тетрадь повернуть - листал вверх ногами. Похвалили они умельца, поинтересовалися, есть ли действующий образец (есть! говорит, токо, как всегда, какой то финтиклюшки не достаёт). Сказали, што целиком на ево стороне, но, какая досада! - люди они подневольные и действуют по казённой инструкции, мать вашу, которая запрещает принимать к рассмотрению перпетумы, понимашь, мобилы. И, даже, для верности показали ту маляву, хде уже было подчёркнуто необходимое место. Но, похвалили дядьку! Уж так он их благодарил, так был рад! Подарил им банку мёда, яйцы, сало...И в радостном настроении, утерев мокрые губы и очки, с брызгами сварки на них, отбыл на Родину. При этом, не забыл пригласить, причём по ихой просьбе, на пуск ентого хвеномену.
    Кста, хлопци, дюжа потом меня просили, как свидетеля, не говорить никому о визите и добре чайком угостили. С мёдом.;)
     
  6. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Понятно. То есть точного понимания и представления, что сие есть нема?
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Barroh, http://ru.wikipedia.org/wiki/Нация
    Поищите там точное определение и представление. Лично мне более импонирует вот такое представление о русской нации:
    http://www.apn.ru/publications/comments17225.htm
    А вот интересно, Barroh, Вы помните какая графа заменяла пресловутую 5 советскую в Российской Империи?
    Ну и отступление из соседней ветки, извините.
    Стоит ли говорить еще и о том, что все эти "бараны" в Бога верили, были православными да еще и молебны перед битвой устраивали?
     
  8. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    На первую часть поста, о нации, постораюсь дать ответ чуть позже.
    По поводу баранов не понял. Разве где-то в моих постах проскальзывало слово "баран" или говорилось о ком-то, как о баране? Что то не припомню.

    По поводу 5-й графы в российких имперских паспортах. Если не ошибаюсь, то она звучала так:"Вероисповидание". Но могу и ошибаться, специально этой темой не интересовался, а искать в интернете неохота. Когда я получал паспорт, там стояла графа "национальность". Так что наличаем паспорта Российской империи похвастать не могу.

    добавлено через 2 минуты
    Кстате наличие в паспортах графы "вероисповедание" не является свидетельством того, что православие сформировало русскую нацию.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В паспорте стояло вероисповедание, все летописи тех времён писали: првославные, магометане, иудеи и т. д. Коммунисты отменили религию и убрали вероисповедание, в пустую строчку вписали национальность, тем самым заложив основу развала империи. С тех пор и пошло дробление на национальности которых прежде и не было, украинцы, белорусы например. Результат все видят.
     
  10. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Nickey,
    так как нация определяется, как " Нация — историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки." ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Н%...86ия). Иными словами, из ранее Вами заявленного, что кроме общности языка(русского), территории(хотя этот показатель не постоянен) в русской нации была общая религия сформировавшая весь уклад, культуру, обычаи народов входящих в русскую нацию.И эта религия правосланое христианство. Думаю, что башкир не поймет этого, для него важным моментом в формировании его культуры, обычаев выступает буддизм. Для татарина это будет мусульманство. Для еврея - иудаизм. Для многих северных народов шаманизм, для немцев лютеранство и т.д., и т.п.. Где же общность религии? Уж скорее можно говорить об общности территории под одним названием и одной властью, об общности языка, на котором говорят жители страны(хотя в своем этносе используют свой родной язык). Но вот, что бы мусульманин молился в православном храме и возносил крестное знамение... Или католик, или лютиранин. Об этом я пока не слышал. Можно говорить о перебежчиках, но это совсем другое.
    P.S. Хлыстовцы и молокане так же имели свое влияние на умы русской нации, и скобцы. Недаром ходит слух по Руси, что Алексей (император) после своей мнимой смерти отправился к скобцам.
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Да я и не скрываю и не стремлюсь диспутировать. На пальцах пример не проканал, полезли в дебри и запутались.
    А скажите, есть ли на свете вообще что-либо объективное?
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это не в Ваших постах проскакивало.
    Точно. Вероисповедание было главенствующим, посему стягивало многие народности и сословия (у казачков каких только кровей не понамешано) в русский субэтнос. Первичным было отождествление себя с Православием. Недаром, в стремлении расколоть русское единство насаждались разные унии и автокефалии.
     
  13. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Все были православные? Ни евреев, ни мусульман, ни буддистов?
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    CHAS, речь идет о русских, вообще-то. И евреев тоже не было, по документам, а токмо лица иудейскаго вероисповедания.
     
  15. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Так если были
    , а так же мусульмане и буддисты, то причем здесь
    ?
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    CHAS, для русских, как государствообразующей нации. Я понимаю, сейчас это трудно понять, но тогда быть русским означало быть православным.

    Отступление по поводу вечного двигателя. Что есть вечный двигатель? Двигатель работающий сколь угодно долго без поступления энергии из вне. Однако мы столкнемся в таком случае с банальным износом конструкции. Посему можно ограничить срок работы такого двигателя 1 веком, т.е. 100 годами. Что мы получаем, на современном уровне технического развития мы можем построить двигатель, не получающий энергии из вне и работающий 1 век.

    добавлено через 12 минут
    Может быть все-таки для калмыков? Ну они скорее граждане России, а вот национальная идентификация иная, как и вероисповедание.
     
    Последнее редактирование: 15.07.09
  17. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Просвятите пожалуйста, как? Даже если он не будет вырабатывать энергию( а в таком случае смысла в нём нет изначально), то потерь на трение не избежать и век он не проработает.
    Вы тогда жили? Отуда такая уверенность? В те времена, пердставляется мне, верили все поголовно и в Бога и в силу церкви(мечети, синагоги..) потому, что мало были просвещены относительно устройства мира. Боялись - вот и верили. А уж какая конкретно будет вера, определяло место рождения и общество вокруг.
    Сейчас боятся гнева Божьего уже не так активно, грамотные все вокруг, головы подняли,соответсвенно нужды в церкви нет(значительно меньше). Дальше, может статься, и нужда в Боге пропадёт, если сумеют объяснить есть ли, и каковую природу имеет жизнь после смерти.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Что есть вечный двигатель? Грубо говоря черный ящик, не получающий энергии из вне и позволяющий выполнять полезную работу ну очень долго. Так вот в этот ящик мы можем запихнуть современную энергоустановку, например ядерную, и если еще используем конструкцию повышенной износостойкости то и получим пресловутый "вечный двигатель".
    Ну как бы книжки читал. "****у и мир" хотя-бы.:d
    Не все и не совсем так.
     
  19. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Пардон, но в тех ссылках, которые Вы превели, нация определяется, в том числе и русская, как общность живущих на одной территории народов. Нация выступает, как внеэтносовское образование. Но тут же говорите о русском суперэтносе, о русских. Как понять? То есть русская нация, перефразируя Генри Форда, включает в себя множество народностей, но только если эти народности русские.
    Итак возвращаемся. Что такое русская нация???
    А про казачков могли бы поинтересоваться в том месте где живете. В некоторых исторических книгах, описывающих тот район, рассказывается, как казаки не особо любили попов. И без сильной необходимости, иногда и без охраны, поп не мог выйти из дому. Так что говорить о всеобщей любви к священству не стоит.
     
  20. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Э, нет. Это будет установка с рассчитанным сроком службы. Вечным можно назвать двигатель, конца работы которого не предвидится и энергия из вне не нужна.
     
  21. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Башкиры тоже буддисты.
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А можно ссылочку или название этих некоторых исторических книг? А то ведь казачество прошло очень длинный путь от разбойников до служивых людей. Про нацию потом.
    А знаете, как вели себя казаки, принявшие в плену ислам, возвратившись на Родину?

    добавлено через 6 минут
    С чего это? Чтоб Казанскому ханству подгадить, которому они подчинялись?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Башкиры
    добавлено через 12 минут
    А энергия из вне черного ящика и не нужна. По поводу срока работы... Чем там теория проверяется, практикой? Вот и понаблюдайте за его работой лет 100-200. Так что для Вас он будет вечным.
     
  23. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    Нет, не знаю.
    По поводу источника о казаках и попах сказать сейчас не могу. Просто не помню. Но можно найти на форуме Урюпинска в разделе религия, там приводились авторы и их книги.

    [/Q]С чего это? Чтоб Казанскому ханству подгадить, которому они подчинялись?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Башкиры
    [/Q]
    Прошу прощения я немного ошибся. Я предпологал бурятов. Переклинило:d Кто без греха?
    Но сути это не меняет
     
  24. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Угу, если я этого не вижу, значит этого нет.
    Тут ведь заведомо ложь. Можно сделать здоровенную батарейку, которая будет питать малюсенький светодиод. Система будет работать очень долго, но она заведомо будет "не вечной". При желании можно будет рассчитать срок, когда кончится энергия.
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Русская нация или правильнее наРОД , ну никак , никогда и нипочем не сможет УЖЕ разминуться с Православием, ибо Православие , как часть христианства ДАЛА достаточно многое именно Русскому народу ...те же письмена, некий первоотсчет пусть и духовных координат....обрядовость.некую осмысленность бытия вне и выше самого народа состоящую, а именно Бога........кстати, именно ЕДИННОГО Бога...............правда, сегодня можно признать , что сей Бог не Русский и Стрелок и Ко сие чудно доказывают, так ну и ЧТО??????? ну. Не было тогда Русского Бога, не было русской обрядовости Богопочитания, не было осмысленности самого Русского народа своею мессиею..............ТАКИ и Что???????

    на безбожьи и чужой Бог – рыба..........спасибо чужого Богу за попользование и .прощай........

    если Вы возьмете за систему координат или отсчета давнишнюю давность, то у ТОГО же Русского народа было в почете и язычество, потом пришло православие, далее будет нечто другое, но в сей тенденции абсолютно явно прослеживается общая цель..........Богопознание или познавание СВОЕГО Русского Бога, ибо от язычества мы уже ушли, от Православия практически отвернулись..........осталось самое интересное и счастье наших жизней, что именно нам выпала сия участь первопознанцев нашего Русского Бога..........

    стрелок, сие словечко – первопозванцев посвящая тебе лично.........куси..........

    ваще нормально , братчики...........и никакой ИХ Эдияху не есть наш Илия..........мало ли что на чего похоже словесно.........это им ТАК хочется и у них большая хотелка......на здоровье ......

    а по поводу Ваших цитат , ув. Ольга М. Замечу, что именно в сей цитатке показано, что овцы дома израилева погибшие УЖЕ....а Христос призван их спасать............

    вот , тута ........
    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. Ис 53:6; Иер 50:6; Иез 34:5–6; Мф 10:6

    вопрос не сложный ........в чем заключалась погибель тех овечек ??????? и если спасть ИХ, то КАК намеревался Христос???????? скорее всего пояснением о том, что оне не правы и путь их в бездну ..........он пришел даровать им свет, а оне не захотели.........но, ведь он пришел.........старался ЖЕ ........

    так что формирование именно Русской нации происходит до сих пор......

    мы молоденькие, ишо........и нам по теории вероятности долго ищо жить и быть.........и , звиняйте, молодым давай дорогу, а вот старикам у нас почет..........

    по поводу 2 х 2 = 4 в молодости проделывал такой фокус..........компания ....все УЖЕ.......идет кураж.......мальчики пока повысовывали иголочки и пикируются........если компания была не знакомая мне ранее и кто то заумничал, то я писал на бумажке 2 х 2 не равно 4........

    потом спор, потом сыр, когда дело доходило до подотчетного спирта , то обговаривалась емкость........мне оставалось только пояснить спорщикам, что дважды два равно четыре в десятеричной системе исчисления, а в двоичной, если правильно помню ответ пишется как 101..........вся чистота спора была в том, что цифры не назывались вслух, а писались на бумаге, поэтому и мой варианта ответа был не сто один, а просто 101.........
     
  26. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Ну-ну... Типа тебе в лицо говорят по-русски :"ЛОХ!", а ты в это время про себя гордо знаешь - по-шотландски это значит "озеро":d
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ничо не напоминает?:bigeyes:
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    А о ЧЕМ же тута спорят, уважаемый.........

    я говорю Бог и Стрелок говорит Бог, только я говорю , что это разные Боги , а Стрелок говорит, что разных Богов не бывает..........

    тогда я говорю, что есть Единый Бог, а Стрелок опять говорит , что этот единый и есть иудейский..........а говорю , что первопознаный не есть единый............далее можно продолжать до бесконечности, пока юмора хватит.........вот я предлагаю каждому миловаться со своими Богами, а Стрелок не хочет, он хочет , что как и прежде славили мы его Бога......ну, таки ему так наравится...........мне бы тоже понравилось на чужом то........

    а замечание Ваше правильное, я бы поставил Вам +5 по диалектическому материализму..была такая наука и НЕТУ .........а я бы поставил, честно .....
     
  29. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Прочел все таки! Больше всего зацепило: как широко варьируется первоначальная тема:)
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот креатив в тему

    http://www.omolenko.com/publicistic/sincova.htm

    Современная ересь жидовствующих в Русской Православной Церкви