1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возгорание 16-ти этажного дома

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Sonar, 11.06.09.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :d Хорошо хоть к дому смогли подъехать-обычно все проезды заставлены любимыми автомобилями.
    :hah: :hah: Кстати-могу так же поздравить всех жителей с перекрытыми и заставленными тамбурами, а так же использующих лоджию для хранения легковозгорающегося барахла. Очень хорошо горит!
    Пысы-У многих в квартире есть огнетушитель?
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Погибель Фореве, Это, надо сказать, очень подходящий повод для злорадного веселья.
     
  3. vugluskr

    vugluskr Активный участник

    1.459
    8
    У меня два ;)
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Раньше огнетушителем называли бутылку с бормотухой.

    Щас есть марка ксломолочного продукта.
     
  5. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Если бы наши с вами соотечественники не были бы матерыми пофигистами ко всем правилам безопасности жизнедеятельности, то я бы искренне сочувствовала. Я даже сейчас вполне сожалею.:(
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Ну что - щас узнал - товарищи вышли из квартиры и оставили кондер включенным. ППЦ. короткое замыкание и все - жильцы 10 квартир остались в огоромеееееной жопе...нет слов...
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для документов небольшие сейфы есть, от таких случаев как раз спасут.
    ну а имущество страховать надо..
     
  8. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    там по верхней сцылке новое сообщение:
    добавлено через 9 минут
    действительно такое было?
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    когда в этом доме в последний раз проверяли состояние проводки? Уверен, что никогда.
    Глупо обвинять жильцов, оставивших включенным кондиционер. Зато удобно. И дешево.
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А также глупо обвинять управляющую организацию в ненадлежащем состоянии проводки. Проводка лежит десятилетиями, и если в нее не лазить, то с ней ничего и не происходит криминального. Зато когда кто-то из жильцов устанавливает новые розетки, наращивая алюминий медью, а также втыкает в дохлые полтора квадрата сплит - тут стоит и поволноваться. :iq:

    добавлено через 2 минуты
    Хотя вот что эти организации могли бы сделать - так это периодически менять автоматы на площадке. В моей прошлой квартире при КЗ проводка сгорела раньше, чем они отключились - как оказалось, и рукой-то выключить автомат было тяжело. И старинные автоматы сейчас много где еще встречаются. Опасно! :frustrate
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Паша, ты просто не в курсе, но на пром. Предприятиях ростехнадзор требует периодически (кое-где - ежегодно) проводить экспертизу состояния электросетей, замеры сопротивления изоляции...
    Списать все на самоуправство жильцов-баранов, прикрываясь при этом нормативами по электропотреблению времен царя-гороха - это очень в духе наших монополий. А пипл не только хавает, но еще и выкрикивает, так мол им и надо....
    Вот сейчас я еду в вагоне поезда купейном немецкой постройки. Я точно знаю, что в нем есть кондиционер. Даже окна в купе не открываются. Но проводники ничего не могут сделать - кондер не исправен. Билет стоит практически как на самолет. Весь вагон едет в полуобморочном состоянии и терпит. Вот это - тоже по-нашему.
    И я не удивлюсь, если в материалах расследования пожара какой-нибудь такой же недалекий Паша назовет причиной невыключенный кондиционер. Кстати,для обычной "7"ки провода сеченим 1,5 достаточно.
    Паша, ты холодильник выключаешь, выходя из квартиры?
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Даа??!! А жильцы, типа, совсем не причем? И проводка не во вполне конкретной квартире не выдержала?! Кто-то виноват, но не я?! Так? Понакупили мощной техники, повключали все, поставили автоматы с завышенной силой тока - и хоть трава не расти, ну зачем менять проводку - "её ж не видно!"

    В чем проблема была сделать сначала все по-уму? Привести СВОЮ ЖЕ ВНУТРИКВАРТИРНУЮ проводку в соответствие с требованиями безопасности? Да, может быть и не дешево, и как всегда в Волгограде проблематично (я когда менял - то так и не смог найти адекватного электрика, который, ХОТЯ БЫ, знал бы, что такое "УЗО типа А" и чем оно отличается от "тип BC", точнее нашел одну фирму - но в ней покупал только оборудование, работы делал все сам, в той фирме вышло бы около 100'000 только работа). Так в чем же проблема была сделать все безопасно (защита от перепадов напряжения, от утечки тока, от "касания рукой фазы" и пр.)? Для СЕБЯ ЖЕ!

    Все это очень по-российски, и коммент ваш! Да, жильцы не виноваты! То, что не выдержала их проводка, то, что ПРОСТО НАПРОСТО отсутствовало в их квартире оборудование, которое должно было бы отключить линию при утечки тока ЗАДОЛГО до возгарание - это, коннечно же, не их вина, а чья-то, ЖЭУ, мэра и губернатора! Президента с премьером на них нет! Так, что ли?!

    Конечно, чем делать ПО-НОРМАЛЬНОМУ всю проводку, с отдельными линиями, со всем необходимым оборудованием защиты на каждой линии, гораздо проще купить мощный кондей, мощный утюг, микровоновку, стиралки и пр., ПРОСТО воткнуть все это в розетку (при необходимости еще и в разветвитель, подавляющее большинство которых ВООБЩЕ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО для мощностей более 600Вт) - и "пофик на все", зачем еще на что-то тратится, чего, к тому же, еще и не видно, и не похвастаешься перед знакомыми? Так?

    Ну так зато теперь будет "чем хвастать": капитальный ремонт 10 квартир, продажа своей квартиры и занимание денег по тем же знакомым - чем не повод для хвастания?

    Причем ЗДЕСЬ нормы потребления? Уверен, на те квартиры было выделено не менее 32-40А! А этого - за глаза. И, вы думаете, ети показатели превышены были? Вовсе нет! Просто, наеврняка, была одлна линия ВНУТРИ квартиры на 2.5мм и на ней стоял автомат на те же 32-40А. И очем здесь может идти речь? РАЗДОЛБАЙСТВО ХОЗЯЕВ!

    Тем более, что кондей НИКАК не может выдавать постоянно более 10А! Проводка хреновая была, может, в кондее проблемы. Но НИКАКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ от этих проблем (хотя бы, минимально, от утечки тока), в квартире виновника ОЧЕВИДНО НЕ БЫЛО! А при этом, кондей он оставил без внимания! Тем более, что стояк то выдержал без проблем. Пожар произошел ВНУТРИ квартиры!

    "7ки" - это что? 1,5 провод - это МКСИМУМ 10А и только для света!
     
    Последнее редактирование: 12.06.09
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Даже если это короткое от перегрева, то хозяева могут даже и не подозревать, что для нового кондиционера требуется иное сечение. Они вообще откуда знают про это? Приходил электрик, чего-то там поковырялся и всё.

    Но вообще не верится. Куда более вероятно что это просто брошенный окурок на балкон упал. Одни расп;%:?*и бросили окурок, вторые расп;%:?*и весь хлам на балкон повытаскивали.
     
  14. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Serg21220,
    Самоделкин, проект ты делал на замену проводки? :)
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Гы :(
     
  15. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Serg21220, красиво, всё, конечно пишешь, только ерунда это всё. Что, все люди должны разбираться в электрике и знать чего там куда какого сечения провод класть и для каких приборов? Да многие амперы от вольт не отличают, не говоря уже о ваттах и потребляемой мощности прибора. Да и не обязаны этого люди знать, тем более какая там проводка в квартире проложена, какие там защиты/автоматы стоят и какую нагрузку она может выдержать. Откуда людям знать сколько приборов можно включить в одну розетку? Или мож, я отстал от жизни, может, сейчас все, кто въезжает в новую квартиру меняет в ней нафиг всю проводку и ставит всевозможные защиты..?
    Страшное дело это пожар, очень страшное... Ещё и людей нижних этажей, поди, залили конкретно, когда тушили, представляю сколько там воды вылили...
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    mrak,
    А еще меня радуют все эти мега-сертифицированные установщики кондиионеров, типа того же хайтекника. Люди башляют им стоимость оборудования, а эти клоуны не то что без проекта, а без оглядки на проводку лепят как попало....
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    А что все так пристали к проводке? В новостях пишут про возгарание на балконе... Если я правильно понимаю, то дело именно в сигарете залетевшей на болкон захламленный легковозгараемым старьем. Хотя может я и не прав!
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Serg21220,
    Я во время ремонта менял проводку целиком. Проводку (медь) проложили согласно пректу, еще до ремонта определились где какие приборы будут установлены. Вентиляционная система, запитана отдельно.

    И толку? Силовой щит и проводка в подъезде горели уже дважды.
    Потому что в подъезде лежит гнилая алюминиевая лапша 60-х годов в Шиток страшно заглядывать - ком проводов и изоленты.
    После последней аварии электрики убрали из шита автоматы, теперь если выруает свет, то во всех трех домах.
     
    Последнее редактирование: 12.06.09
  19. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    проводку... проводку всегда хорошо говорить, а пить интереснее...
    Но как действительно заметили выше - кондер ток один там... и то сбоку. И даже по фото заметно, что горела именно секция с балконами.
    Кстати, решил отксерить все документы, котроые есть дома и хранить копии на работе. У нас рядом алкаши живут - ещё припалят что-нибудь и тоже приедешь с работы к "разбитому корыту"
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вывод -- надо жить в новых домах, где получше сети и поменьше маргиналов.

    Или в отдельных домах:)
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Что вы имеете ввиду под словом "проект" - если что-то, что где-то нужно утверждать - то ЗАЧЕМ?!

    В соотв. с действующей редакцией ПУЭ (как, впрочем, и с предыдущими версиями) проект делать и утверждать не нужно. Все, что внутри квартиры - ответственность хозяина (при условии что на вводе автомат укладывается в допуски по выделенной мощности). И, поверь мне, у меня сделано все так, как не сделало бы большинство (99%) электриков нашего города. Сначала хотел, чтобы кто-то сделал. Но не нашлось таковых в нашем городе. Т.к. посмотрев, и, главное, послушав, ЧТО предлагают, поянл - электриков в городе у нас нет. Что мне и подтвердили в той фирме, где я заказывал все оборудование. Только они адекватно ответили на мои вопросы и на вопрос "Есть ли у вас узо тип А, иль хотя бы на заказ" - поняли о чем идет речь.

    И что? Т.е. вы оставили старый щит?! Т.е. без всякого защиного оборудования? Я менял все целиком. Стандратный ввод от стояка (алюминий 16кв.мм) - далее мой щит на 36 модулей (ЕСТЕСТВЕННО у меня в квартире!), весь заполнен, все 36 модулей. На каждую группу розеток - отдельные линии (ВВГ-нг 3x2.5 и автоматы C16), на группы освещения - также отдельные линии (ВВГнг 3x1.5 + автоматы C10). Естественно отдельные линии на стиралку, холодильник, сплит. На все, что в ванной - УЗО Legrand DX 10ма/16A, на свет также УЗО Legrand DX 10ma/16A, на все розетки общее УЗО Legrand DX - 30мА/40А (линии, естественно, отдельные, на каждой автомат C16). На холодильник свое отдельное узо 30мА/25А + автомат C16. Все узо ЕСТЕСТВЕННО типа А. Все, кроме света, подключено через контактор Legrand+устройство защиты от недо/перенапряжения (+автомат C6). На вводе, в соотв. с разрешенной выделенной мощностью - автомат 2-хполюсный Легранд DX C40.

    Конечно, стоила вся электрика (учитывая механизмы розеток и пр.) в районе тех же 100'000 - но оно того стоило. И экономить на своей же безопасности я не хочу.

    И доверять установку всего этого непонятно кому тоже, естественно, не хочу, особенно, пообщавшись с различными "представителями" - доверять волгоградским электрикам проводку в квартире НИКОМУ не советую.
     
    Последнее редактирование: 12.06.09
  22. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Очнитесь! Вы, серете*** Также думали и соседи верхних этажей в данном случае. Но, даже если и допустить, что возгорание произошло из-за сплит-системы, виновата в этом вероятнее всего не хилая проводка, т.к. даже на 12-ю модель, завод-изготовитель применяет провод для питания данного кондиционера 3*1,5. Так что, вывод один: если и произощло возгорание из-за сплит-системы, то в результате применения китайских переходников типа "евро". Вот этот случай, более вероятен. А, все волнения по поводу "невыключенной" бытовой техники, совершенно напрасны, или вы отключаете все, включая холодильник?!:hah:
    Маразм...:iq:

    добавлено через 5 минут
    Т.е., Вы проложили провод от стояка, соответствующий последнему?!:wow: :hah: Т.е. думая, если что, отгорит скорее стояк?!:d :hah:
    Надеюсь, Вы все-же "специалист";) , а не лох, кинутый по чьему-то "граммотному" совету....:)
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ты уже 20 раз показываешь свою умноту и говоришь о непонятном.

    Зачем на свет узо с током утечки 10 мА?

    И откуда в цепях освещения может появиться постоянная составляющая?

    Сколько у тебя на группу приходится мощности?

    И еще вопрос вдогонку: выравнивание потенциалов как сделано?
     
  24. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    PenisEnlarger,
    К " кинутым", как и " обиженным", нужно относиться с сочуствием....;)
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я думаю,чувак заслуживает если не всеобщего уважения,то уж учреждения региональной премии для лучших по профессии электриков и бюста из меди.
    И ку троекратное от всех соседей, за заботу облюдях.
     
  27. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Serg21220,
    не-е...е... прости ... Я, не теоретик, практик я. И что-то, кому-то доказывать - научно, увольте...:shuffle:
    Просто, всего лишь хотел изменить немного Ваши взгляды на жизнь... Вижу, не получилось.....:shuffle:
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кстати, в этой командировке на вполне профессиональном оборудовании видел кучу автоматики производства ИЭК, что для меня лишний раз подтвердило, что не Леграндом единым...
    И побывал в мск в квартирке у однокашника на воробьвых горах (вид из окон на университет -сказка), посмотрел шедевральную проводку (щиты от пола до потолка, и все это в 4х комнатной квартире).
    Каждый сходит с ума по своему,но к теме это слабо относится...
     
  29. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Я когда жил в 16-этажке на 14-м этаже в середине девяностых, сидим на кухне обедаем и тут стук в дверь - прибежали соседи с пожарными, типа "у вас балкон горит О_о" Смотрю, действительно горит, но потушил парой ведер воды - не сильно разгорелось. Скорей всего, с верхних 2-х этажей какая-то **** покурила и бычок выкинула неудачно на наш балкон - он не застеклен... Разбираться было бесполезно.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Обычно автомат срабатывает сразу, даже загореться не успеет. Не сработает в квартире - обязан сработать на площадке - а это уже забота управляющей компании....

    А от невыключенного кондея проблем не больше, чем от невыключенного холодильника. На работе кондей у меня сутками работает - и всё ОК. Проводка 1.5 квадрата, кстати, спокойно держит 16А - кто-нибудь вообще видел бытовой кондей с такми потреблением?

    Поддерживаю. Нет практические, за очень редким исключением...
    Serg21220, в хате у тебя действительно серьёзно всё, тут не в каждом доме такое увидишь.