1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приёмные дети

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Zebra21, 28.11.08.

Как Вы относитесь к усыновлению/опеке?

  1. Не для меня. Сами родили (родим).

    73 голосов
    49,3%
  2. Плохо. Там все дети больные и с плохой наследственностью.

    13 голосов
    8,8%
  3. Хорошо. Уже взяли ребёнка.

    11 голосов
    7,4%
  4. Морально готовы. Пугает наследственность.

    51 голосов
    34,5%
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Конечно. А вообще, вот:

    1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
    * лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
    * супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
    * лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
    * лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
    * бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
    * лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    * лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); (Изменения, внесены Федеральным законом от 28 декабря 2004 года №185. Вступил в силу 10 января 2005 года.
    * лиц, не имеющих постоянного места жительства, (исключено: а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; ).
    * лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
    * лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; (добавлено как 11 пункт).(Изменения, внесены Федеральным законом от 28 декабря 2004 года №185. Вступил в силу 10 января 2005 года.

    добавлено через 5 минут
    А вообще, одинокой женщине, наверное, лучше взять под опеку, поскольку там ещё и выплачивается пособие от государства.

    Лица, имеющие право быть опекунами (попечителями)
    СК Статья 146. Опекуны (попечители) детей
    п. 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

    п. 2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

    п. 3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    В принципе, да. Не вполне удачные примеры как раз в тех семьях,где брали детей не грудных на воспитание, а старше 3-5 лет.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    “Полет над гнездом кукушки”

    Усыновить – значит спасти.
    Что мы с вами, обычные граждане нашей огромной России, знаем о детях, покинутых своими матерями?
    В общих чертах, что эти маленькие люди страдают без внимания и ласки родителей. Что они чувствуют тоску и одиночество. Сейчас много делается для того, чтобы помочь покинутым детям – проходят разные благотворительные акции по сбору и отправке в дома ребёнка и детские дома памперсов, игрушек, книжек, раскрасок, лекарств и просто денег.
    Некоторое время после этого душу дарителя радует образ обласканного им ребёнка, который обнимает подареную игрушку.
    Скандалы, связанные с этим, обычно носят характер того, что игрушка не добралась до ребёнка, а была украдена персоналом.
    Но в последнее время эти распри затихли.
    Есть ещё пласт правды, о которой люди тоже знают, но предпочитают не думать.
    Что отказные дети зачастую больны. Потому что оставлены не совсем обычными людьми.
    И ещё – что эти дети отстают в развитии.
    Об этом пишут, но как-то редко. Потому что – непонятно, кто в этом виноват.
    Сколько родных дома возятся с любимым ребёнком?
    Не один человек, а несколько! Когда мама одна, а папа на работе, все знают, что ей тяжело.
    В воспитание включаются бабушки, няньки и социальные структуры в виде детсадов и детских клубов. Потому что ребёнок – это самое главное в жизни, это новый человек, он наша любовь и надежда, он и есть – будущее.
    Огромная пропасть лежит между ребёнком из семьи и «ничейным», оставшимся без родителей. Для брошеного ребёнка вначале полагается только бутылка молока, памперс (благосостояние страны растёт), а необходимого для развития внимания одна нянечка (медсестра, воспитатель) сколько может дать на группу из десятка человек?
    Оставленные ещё в роддоме дети плохо учатся ходить, говорить и больше напоминают медведей в зоопарке – стоят на четвереньках и раскачиваются. На каждый взгляд, на каждое слово начинают улыбаться и гулить – но не много им достаётся взглядов и слов.
    Но есть ещё одна правда – про которую знают только некоторые усыновители и непосредственно персонал домов ребёнка.
    Это правда о том, что детское развитие часто бывает остановлено искусственным образом.
    Для своего взросления ребёнок должен бегать, играть, шуметь, смеятся, плакать, падать, вставать, перепачкиваться и изучать окружающее.
    Даже воспитателей в детском саду раздражает эта особенность!
    Но в детский сад придёт вечером мама. И если кто-то плохо обошёлся с её ребёнком, выскажет свои претензии.
    В дом ребёнка никто не придёт.
    А если кто и придёт, то не поймёт и не узнает.
    Поэтому в большинстве учереждений детское развитие останавливают (приостанавливают) медикаментами. Скажем, дозой димедрола.
    Постоянно. Перед дневным сном и ночным. Просто – раз – и ребёнок спокоен, неподвижен и ничем не интересуется.
    Недавно в прессе был большой скандал – одна мама в больнице увидела, как отказных детей привязали к кроватке за руку, чтобы они не могли бегать.
    Мама сфотографировала это на мобильный телефон, и история получила широкую огласку.
    Общественность была в ужасе. Как можно привязывать маленьких детей!
    Проведя небольшое исследование, можно сделать вывод, что в этой больнице просто были перебои с успокоительными.
    Доказать регулярные медикаментозные вливания с целью остановить и затормозить ребёнка – не так просто, как доказать факт привязывания.
    Медперсонал осуществляет своё ежедневное вливание успокоительных без стыда – дети ничьи, зачем им орать, пусть лучше спят – меньше возни взрослым, и меньше страданий детям.
    Для маленьких детей димедрол, применяемый постоянно, не только тормозит развитие, но и способен вызвать галлюцинации.
    Фактически ребёнок «консервируется», искусственно остановив активность и познавательную деятельность. Если его возьмут, процесс развития запустится с того момента, где был остановлен. А если не возьмут – что ж. Никто так и не узнает о его существовании. Эти дома – как некоторая коробочка, где лежат людские души, которые кто-то из взрослых может взять и выпустить в мир, вырастив человека. Проблема заключается в том, что если его не взять, государство человека не вырастит. Душа погибнет, так и не развернувшись. И – не без помощи медикаментов.
    Дополнительным эффектом таких манипуляций является то, что отличить психически здорового ребёнка от тяжело больного становится практически невозможно.
    Любой ребёнок задумчив, неактивен, не идёт на контакт и ни на что не обращает внимания.
    Приехавшие усыновители обычно пугаются и ищут дальше, пока не наткнутся на учреждение, не применяющее лекарственные препараты, или пока ребёнка не спасёт случайность.

    добавлено через 5 минут
    Пример из жизни:
    Однажды в передаче «Пока все дома» был показан мальчик Петя (имя изменено), находившийся в тот момент в одной из подмосковных больниц.
    В этой передаче и увидела его будущая мама.
    Обаятельный кудрявый малыш, хохотун и непоседа, Петя был любимцем больничного персонала.
    Но время шло. Из больницы дети были распределены в дома ребёнка.
    Казалось бы – всё правильно. Брошеные дети не должны были содержаться в больнице.
    Но в обычных домах ребёнка, видимо, не было мест.
    Поэтому – каким-то чудом – часть здоровых детей была распределена в специализированные дома ребёнка – для детей с нарушениями в психическом и физическом развитии. Родных у малышей не было, и спасти их от этого беспредела никто не мог.
    (Обычный усыновитель вряд ли пойдёт в дом ребёнка для детей с нарушениями в развитии. Таким образом, шансы малышей получить нормальную семью были сведены к минимуму.)
    Не повезло в этом смысле и Пете. Он попал в как раз в один из таких домов.
    Но его будущая мама уже искала своего сына, и, спустя некоторое время, получив статус усыновителя, обратилась к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (для Московской области он находится на метро Полянка, 1-й Спасоналивковский пер., 2), где и получила направление на своего кудрявого мальчика, который так любит играть и смеяться.
    В указанном детском доме к ней на осмотр вынесли совсем другого ребёнка.
    Нет-нет, имя, фамилия, черты лица и кудряшки совпадали.
    Но мальчик был неподвижен, ни на что не реагировал, не пугался, не смеялся, не плакал, лицо его было опухшим и напоминало маску.
    Малышу полтора года. Обстановка в доме ребёнка хорошая, есть одежда и игрушки, стены красиво расписаны, а что ребёнок ни на что не реагирует – так что ж вы хотели, это же дом для детей, отстающих в развитии…
    Мама уехала в шоке.
    А вот дальше Пете наконец повезло.
    Его новая мама, будучи женщиной с высшим медицинским образованием, вспомнив передачу «Пока все дома», пообщавщись с людьми, которые видели ребёнка в больнице, взвесив все «за» и «против», вернулась, чтобы докопаться до истины.
    Истину, надо сказать, особо и не скрывали.
    Поинтересовались даже – не мешает ли ребёнок на прогулке, может, уколоть?
    Следы от уколов тоже были.
    Сейчас мальчик уже дома – активен и весел, следа не осталось от былой апатии и безразличия!
    Но сколько их ещё там – невидимых детей, спрятанных от жизни, и самое страшное, что если усыновитель не придёт, год, два – и здоровый ребёнок уже на самом деле сравняется с тяжело больным.
    Их шанс только в усыновлении.
    Кстати – вы что-нибудь слышали о выросших брошеных детях?
    О тех, что оставили младенцами и не усыновили?
    Как правило – они и не вырастают.
    Пополняют собой дома инвалидов и психбольницы.
    Ад совсем рядом с нами – просто мы его не видим. Не хотим видеть. Не хотим этого знать. В сравнении с той жизнью любой из нас свободен, счастлив и защищён законом. Никто не имеет права сделать кому-то из нас укол без нашего желания.
     
  4. Елеста

    Елеста Новичок

    18
    0
    Ритор, а вы то сами что нибудь сделали для брошенных детей? Ведь необязательно ребёнка именно усыновлять, есть множество разных способов помочь брошенным детям.
    То что пишет Zebra21, абсолютно всё верно. Сколько таких здоровеньких детей загублено медперсоналом. Скольких потенциальных родителей напугали неграмотные медики в детских домах и домах ребёнка.
    Из собственного опыта: когда я навещала своих дочек в доме ребёнка, слышала разговор двух нянечек. Одна другой объясняла что у деток (речь шла о конкретном ребёнке) с гепатитом С слюна ядовитая .
    3,14дец просто. Когда я стала вплотную изучать вопрос о гепатите С и детей с этим диагнозом, поняла, что в принципе это обычное заболевание, которое ни хуже и не лучше любого другого .

    Наш ДР был более продвинутым, каждому ребёнку полагалось целых 2 (!!!!) памперса.
     
  5. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Сделал.
    Я должен об этом кричать на каждом углу?
     
  6. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    есть вот такая интересная статья, как мне кажется. Называется "Чего боятся приемные родители?" http://www.pravmir.ru/article_3616.html
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот ещё одна статья, написанная бывшим детдомовцем. Время, конечно, изменилось, но, думаю, отношения в ДД не сильно улучшились, просто модель армии...
    http://www.sosdety.ru/page_20.html
     
  8. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    Ворпос по опеке

    Как мне разговаривать в опеке первый раз, чтобы не обхамили с ходу. Хотим взять девочку от 0 до 1. Приличная семья, хорошая зпт, своё большое жилье, замечательный 7 сын. А без девочки наша семья неполная, да и решение это появилось давно и всё обдумано, но этот кризис рождает во мне такой страх. Ком в горле стоит последние 2 недели. :look: Больше всего за неё, пока ещё не знакомую, но уже любимую девочку.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Дельфинка, идите в опеку свою, там всё скажут. Разговаривайте нормально, ничего не пугайтесь, разговаривайте нормально.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Тут вот повадились в последнее время разные-всякие раздувать истерию по поводу того, что якобы в Америку наших детей усыновляют с целью поиздеваться и убить. Даже заговорили о запрете усыновления наших детей туда (никто не смотрит, каков процент тех, которым не повезло от всех детей). На вопрос - "А у нас разве такого не случается" обычно следовало требование привести примеры. Поскольку известно, как у нас "замечательно" работает правоохранительные службы и пресса, то и примеров я привести не мог (это ведь надо быть посвящённым в судебные и следственные дела). И вот сегодня читаю:
    ____

    А в новостях сказали, что это третий у них взятый. Причём один уже умер "по невыясненным причинам". Вот такая вот "высокодуховная нация", блин...
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Немного статистики по приёмным и брошенным детям. Оказывается наша область действительно не так уж и плохо выглядит! Правда на фоне Дагестана И КБР, конечно, туговато. Так что люди у нас и в самом деле хорошие :)

    http://mon.gov.ru/work/vosp/stat/4954/
     
  12. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Хоть где-то мы не из самых плохих:)
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    если кому нибудь надо будет;
    Школа приёмных родителей в Волгограде:
    36-60-21
    Комсомольская, 10 - 6.
    Занятия каждую субботу с 10 до 12.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
  15. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    а где можно оформить опекунство над ребенком от 3-х лет?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    В органах опеки по месту нахождения ребёнка. Если ребёнок и вы живёте в разных районах - то следует начать с похода в свою районную опеку. У них, как правило, есть приёмные дни и часы. Возраст ребёнка на количество бумаг и процедуру не влияет, если он (возраст) меньше 10 лет. Потом требуется согласие ребёнка.
     
  17. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    я правильно понимаю: Опекунство-это возможность брать из государственных учреждений детей на выходные, каникулы, отпуск в качестве опекуна с дальнейшей воозможностью усыновления.
    Скажите, а если я прописан в области, а проживаю в городе, то мне необходимо обращаться по месту прописки в органы опеки или можно здесь в районе города?
    Может ли оформить опекунство один человек(мужчина), т.е. не семья.?!
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Нет, опекунство - это ты берёшь детей как при усыновлении, только не имеешь права сменить ФИО. Но зато тебе платят деньги (чуть больше 4тыр). То, о чём ты говоришь - это уже патронат или приёмная семья. Там ответственность за детей меньше, ты не можешь предствалять их интересы итд. Но тебе выплачивается дополнительно зарплата воспитателя.
     
  19. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это не запрещено законом, если остальные условия выполнены, и прежде всего здоровье.
    Сходи (или позвони) в опеку по месту проживания. Такой тонкости я не знаю, где то жалуются, что отсылают по месту прописки, а кто-то нет.

    добавлено через 1 минуту
    В любом случае точно могут сказать только в опеке. Или тут
    http://www.d-fond.ru/shares/u-center.html
     
  21. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0


    спасибо большое за консультацию
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Вот такой вот стих нашёл в нете:

    Я вчера ошиблась этажом в здании Nдцатой гор.больницы – (Это ветхий, очень старый дом, где скрипят тоскливо половицы)
    - Как пройти отсюда на массаж?
    - Выше. Выше: прямо и направо:
    Лестничный пролет. Второй этаж. За стеклом хирурги-костоправы.
    Все не то: А это что за вход? (осторожно дверцу открываю)
    - Девушка, у нас сейчас обход. Не мешайте! - (я и не мешаю).
    - Вы к кому? - Да, в общем, ни к кому
    - Ах, наверно, Вы из меценатов?
    - Из кого? Простите. не пойму
    - Проходите в первую палату!
    Ладно: От чего бы не пройти, Раз уж так активно приглашают?
    Господи, куда твои пути приведут сегодня? Я не знаю.
    В коридоре сумрачная тишь, Ожиданье придавило плечи. Вдруг, смотрю: застенчивый малыш
    Осторожно вышел мне на встречу.
    (гoда два ему, а, может, три): Застеснялся...поспешил обратно...
    - Стой, хороший мой. Не уходи! - Но мальчонка убежал в палату...
    - Девушка, не стойте у дверей! Проходите и располагайтесь. Здесь пятнадцать отказных детей. Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.
    - Что сказали вы? Мне не понять:.. "Отказных"? Что значит это слово?
    - Господи, ну бросила их мать!.. (надо ж быть такою бестолковой!)
    - Бросила? Как это?
    - Да вот так! Вы как будто первый день на свете! Ведь в России форменный бардак - (Все мы, в чем-то, брошенные дети)
    Надо мной разверзлись небеса - Как во сне я шла по коридору, И упрямо горькая слеза застилала свет, мешала взору:
    Пять кроваток к ряду у стены - (В них лежат трехмесячные крошки).
    Дети спят:. возможно, видят сны: Тихо солнце льётся из окошка.
    Медленно на цыпочки встаю:- Кто там плачет? - Девочка проснулась?
    Успокойся... Баюшки-баю: Ах, как сладко-сладко потянулась:
    Я беру на руки малыша: - Так... штанишки мокрые: Бывает: -)
    Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, - Мы сейчас пеленки поменяем. - "Доченька": хорошая моя: - Подношу к губам твои ладошки, -
    Мама здесь:.. сегодня мама - я: Всё по правде: всё не понарошку.
    Девочка глядит в мои глаза, и в улыбке растянулся ротик..
    Я молчу: не знаю, что сказать, робко глажу спинку и животик.
    Маленькими ручками дитя обхватило вдруг меня за шею
    И прильнуло с нежностью, любя. (я собою больше не владею)..
     
  23. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    'Zebra21' спасибо за историю и стих. Тронуло до глубины души. Форумчане. У кого есть опыт усыновления, подскажите, вас тоже настойчиво сначала отговаривали? И вот ещё. Мы с мужем сначала хотели опеку с последующим удочерением, а в школе приёмных родителей говорят, что под опеку на дадут маленькую (до года) девочку. Что детям по опекой наше Волгоградское "правительство" денег на лечение не выделяют. Якобы у нас же медицина "бесплатная". То есть всё равно все проблемы - это будут наши проблемы, а значит логично сразу удочерение оформлять. У меня сейчас чесно - мозги враскоряку. Понимая, что у такого маленького малыша потом может всплыть такой букет болячек (так же , как и у родного), а вдруг мы не потянем полноценное лечение. Страшно. В следующую субботу закончим школу и пойдём в опеку. Решение надо сформулировать и для себя и озвучить более конкретно для опеки.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не факт, что приемный ребенок будет больным. Почитайте, где-то в этой теме раскрыты причины многих "болезней": дети закормлены успокоительным, чтобы спали и не мешали персоналу, не гуляют и т.д.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Дельфинка, вся разница в опеке и удочерении (если убрать некоторые юридические моменты и смену имени) - это то, что по опеке тебе государство выплачивает пособие ежемесячное (4 с чем то тыр). Плюс внеочередное поступление в садик, в больницы итд. Но платить то за всё придётся самому.
    И, кстати, прислушайся к Zazell, приёмный не значит больной. Но однозначно более обследованный ;) Можно мотнуться в соседние области, поискать детей, у нас их не так много.
    А для опеки сразу говорите, что опека с последующим удочерением. Чего тут скрывать, опека, по идее, ваш союзник...
     
  26. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Под опеку должны давать любого возраста ребенка. Практически же получается, что если претендуют на опеку и на усыновление (удочерение) - отдадут тем, кто собирается Усыновлять (удочерять). Мы нашли ребенка (мальчика), когда ему было 8 месяцев и вопрос об усыновлении не ставился. Он у нас под опекой
     
  27. Дельфинка

    Дельфинка Новичок

    42
    0
    Спасибо за слова поддержки. Сижу, пишу автобиографию. Предстоят ещё серьёзные разговоры с родственниками, кстати как у вас это все прошло. Боюсь, что мама меня просто гневно изничтожит. Хотя сердце у неё очень доброе, но уж очень она авторитарный человек. Брат меня понял, а сестре ещё не говорила.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    У нас родители все приняли доброжелательно наш шаг. И потом, в конце концов это твоя жизнь, а не их.
    Кстати, если не ходили в опеку ещё, то зачем так рано писать автобиографию?;) Сначала лучше закажите справки в УВД, это самое долгое, делаются 2 недели. А параллельно можно заняться остальными доками, включая медицину.

    Говорят, что сейчас даже стали случаться факты неприхода за детьми цыганок. Типа они обычно рожали, уходили на недельку (отметить итд, пока прививки сделают итп), а потом забирали. Теперь вот не всегда приходят...
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    За что????? За то что Вы хотие быть матерью? :wow:
    Почему в обществе и в более мелком его проявлении - семье - усыновение воспринимается как акт самопожертвования? Такое ощущение, что брошенные дети - отбросы общества и неприменно больные. Будто бы родители берут тяжелую ношу в виде больного ребенка и вынуждены будут всю жизнь скитаться по больницам. :confused:
     
  30. Panda

    Panda Участник

    230
    0

    Если бы все так было просто! У нас подключались дополнительные реурсы в виде родственников, чтобы отговорить от взятия ребенка в семью:) . Зато сейчас это любимый внук.