1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глюки с RAID на INTEL ICH 10

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем WireRat, 22.12.08.

  1. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Добрый день!
    Собрал я систему под недотерминальный сервачок на WIN2003 SP1.
    E8400 + ASUS P5Q EM + 2 gb + 2 HDD WD 320 Gb AAKS

    2 винта собраны в РАИД зеркальный, контроллер раида - родной, в материнке.
    Дрова под РАИД интегрированы были в дистр (последние)., все поставилось ровно.
    Был так же установлен последний INFInst.

    С интервалом в 30-60 минут система начинает странно подвисать, а в логах пишутся ошибки вида
    "Устройство \Device\Ide\iastor0 не отвечает в течение интервала ожидания"
    Инет был прогуглен, решение везде одно -
    снести ветку рестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\iaStor\Parameters или модифицировать параметры LMPx.

    НО ! Результата нет ! Теперь винты уходят в спячку не раз в 60 мин, а раз в 12 ч, но уходят !
    БП АСусовский, 450 вт.

    Что делать ? Куда рыть ?
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Поставь нормальный контролер Raid, из недорогих мне очень понравился Promise FastTrak TX2300.
     
  3. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Ну да, а лучше воопще всё железо сменить =)))
    Я не смогу объяснить людям, что нужно еще отдать примерно 2500р - бюджет жестко ограничен, я еле смог обяснить, что за за текущее железо им надо заплатить 19 килоруб, а за "маленькую наклейку" 26 килоруб.
     
  4. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    А биос обновить?
    Причем иногда в асусах помогает даунгрейд биоса (ИНОГДА, использовать с осторожностью)
    Сам использую на одном сервере такой рейд, винты тоже WD но RAPTOR..правда плата от гигабайт...
     
    Последнее редактирование: 22.12.08
  5. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Dark_Elven, биос изначально был обновлен еще до установки ОСи
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    А что ты хотел от интегрированного контролера на изначально несерверной материнской плате? С ними вечно разные траблы.
    Вариант с отдельным контролером хорош прежде всего тем, что не нужно будет пересоздавать массив при возможной смене материнской платы.
     
  7. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Alfey, да понимаю, что ничего серьезного от нее хотеть и нельзя. НО ! Я не прошу от контроллера каких диких конфигов, я всего то прошу штатную функцию - зеркало на 2 винта.

    Что меня возмущает, что у других этот косяк лечиься удалением ветки реестра - а у меня он не лечится :(