1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завтра упадет рубль?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем grandjoy, 20.10.08.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    А для него это и может быть крах. представляешь, что будет если еще и за нефть будут расплачиваться петроюанями а не петродолларами?
    и слава богу что еще не сделали свободно-конвертируемым. в нынешних условиях нам бы ох как аукнулось
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Berman,
    И когда это произойдет? Мне еще раз сделать акцент на своих словах "в ближайшей перспективе"? ;) Если угодно, то, если отбросить в сторону вероятность глобальной ****ы, то в ближайшие 3-5 лет краха долларовой системы не будет.
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Довольно сложный вопрос и абсолютно неправильный ответ. Если бы Россия продавала свои товары (вернее, сырье) за рубли, то Европе бы рублики очень понадобились. И также как евро/доллар, проходили бы торги рубль/доллар и рубль/евро.

    Но президент и премьер нашей страны только нашему населению лапшу на уши вешают, что в нашей стране всё прекрасно, и она давно уже стала такой же по развитию как Америка. Было бы всё хорошо не было бы никаких проблем сделать рубль конвертируемым. Никто в мире, а главное наша власть сама, в рубль не верит! Как был он деревянным, так и остается.

    И всех потуг ЦБ держать курс, если кризис продлится больше 6 месяцев, просто не хватит (это же охренеть можно - 30 с лишком миллиардов баксов продать за неделю, только чтобы бивалютный курс остался на месте). Всё больше и больше мне кажется, что нынешний президент в ближайшее время окажется тем же, кем когда-то оказался "киндер-сюрприз".
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Колючий,
    что тогда можно сказать про Китай? Почему они не торгуют за юани? У них с экономикой все зашибись.
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    С экономкой не может быть зашибись, если больше половины населения живет за чертой бедности. Где еще кроме России так пиарят коммунистический Китай?
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Колючий,
    В США очень немаленький процент населения получает дотации. Пособие и талоны на питание. И?.. Саудовская Аравия и Кувейт - одни из самых богатых стран мира. И?..

    З.Ы. Вы хоть немного экономику поучите, чтоли... Хотя бы азы.
     
  7. Volgers

    Volgers Участник

    124
    0
    Что все об США ,да Европе.
    Россия -развивающаяся страна,хотелось бы знать,как дела в Бразилии,Мексике,Аргентине,которые нам гораздо ближе по развитию.
    Сравнивать нашу экономику с экономикой развитых стран типа США и ЕЭС смешно.
    Доллар же никуда в ближайшее время не денется,а вот перспективы рубля весьма туманны,так как наша экономика очень сильно зависит от цен на сырье,которые всегда нестабильны.
     
  8. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ну и что Вы хотели этим сказать? Простите, я экономик в институтах не изучал, и мысли Ваши читать на расстоянии не умею. Вы уж до конца дискуссию развейте, переубедите меня, неуча.

    Еще скажите, что там уровень жизни такой же как и у нас... И размеры дотаций наши с ихними сравните. Ну и так далее. Да и при чем здесь Америка вообще? Они заложили свою валюту, как валюта всего мира очень давно, и сейчас всё идет по инерции, против которой пойти практически невозможно - потому как "рванет" покруче нынешнего кризиса. Про необеспеченность доллара уже много говорится.....
    Здесь разговор про реальную стоимость рубля. Т.е. ту стоимость, при которой его можно было теоретически продать западной стране, чтобы она могла купить за наши же рубли газ и нефть.

    Вы бы с Европой сравнили. Сколько годков их нему Евро, которым пользуются не одна-две страны, положившие в "евро-копилку" свои валюты, а также и много других, чья валюта никогда не была конвертируемой, однако уровень жизни в этих странах был намного выше недоразвитой России, и нищего Китая.
    И заодно, вспомнили бы, что очень давно рубль был конвертируемым, даже когда еще нефть и газ мало кого интересовали.

    Честно скажу, не знаю, что здесь сказать. Им это просто видимо не нужно. Для них может доллары - вторая национальная валюта ????? У на вроде бы нет... по ТВ, во всяком случае...
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Колючий,
    Я не собираюсь проводить тут ликбез. Не знаете основ экономики и того, как формируется валютная политика - не смешите рассуждениями о "реальной стоимости рубля" и "конвертируемости валют". Ибо знать как звучат страшные слова не означает понимать их смысл.

    добавлено через 2 минуты
    Смешно... И Польша, будучи членов ЕС злотым со всеми расплачивается... И мы с Великобританией за фунты стерлингов торгуем. :haha:
     
  10. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Да я не отрицаю, что я полный придурок, недоразвитый, абсолютно ничего не понимающий и т.д. и т.п.
    Довольны? Вы вообще за этим сюда приходите? Я так подискутировать... вот только как можно дискутировать с оппонентом, если он "ликбез проводить не хочет". А чего Вы вообще тогда в эту тему влезли? Знаете, помалкиваете, ну и "партизаньте" дальше! А можно еще отсканировать свой диплом и здесь выложить... Чтоб знал, гад такой, с кем общается.

    добавлено через 1 минуту
    А это к чему? Чего-то я Вас совсем не понимаю... Вы много еще стран знаете? Перечисляйте! Или в "города" поиграем?

    добавлено через 6 минут
    Кстати, скажите, хоть на сколько реально стоит рубль.......
    Да я знаю - 1 рубль стоит 100 копеек. Потому как ни европейцу, ни американцу, ни японцу он и задарма не нужен. Поскольку мы с ними за ихние деньги всё продаем. Учи-неучи экономику, а это факт!
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Колючий,
    Я вам привел несколько примеров "развитых" по вашему стран, с "серьезной" эконономикой, ну или просто не примере Польши входящих в ЕС, но в пределах которых а) доллар не используется для взаиморасчетов; б) чья национальная валюта не используется для международных расчетов. Пр этом валюта страны с глубочайшим фин.кризисио, с величашим в мире внешним долгом, с валютой не обеспеченной ничем используется для междунардных расчетов.
    Если вы чуть-чуть подумаете, то эти факты напрочь лишают основания все ваши глубокомысленные рассуждения о рубле.
    Так же как лично мне не нужны евро, доллары и йены, т.к. я внутри страны ничего за них не куплю. Кстати, за йены мы с Японией не торгуем. Даже в частных заказах Японские фирмы все пересчитывают на доллары по своему курсу. Рекомендую задуматься.
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Погодите вот скоро уже поедет Медведев на форум 20-ки, предложит рубль в качестве "резервной" валюты. Что ему там ответят - скоро узнаем. :)
     
  13. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Предложить то может, но нет отлаженной структуры рублевого клиринга(т.е нет никакого функционального инструмента для перевода рублей предположим из Польши в Китай). Что бы начать строить эту систему надо получить "благословение" от ФРС, ЕЦБ и пр.(они конечно разбежались и дали:d , особенно ФРС США- спит и видит свое добровольное расставание с колониальным налогом:d ). Да можно попытаться создать такую систему на основе филиалов наших банков за бугром(а их там мало). И как результат: с Китаем клиринг в рублях и юанях можно поднять быстро(всем выгодно), с бывшими братскими республиками(не со всеми), тоже можно договориться, Западная Европа - несколько лет(которых нет)
     
  14. pf

    pf Участник

    467
    0
    Боюсь, что Медведеву ничего не ответят. Резервным рубль может сделать только постепенное его продвижение в качестве валюты расчета России со странами СНГ в первую очередь и иностранными государствами во вторую. Создании условий, чтобы рублем рассчитывались вне России.

    Должны быть какие-то особые условия в стране, чтобы ее валюта была востребована.
    Евро - валюта многих развитых государств. Йена - валюта азиатского экономического лидера. Доллар - валюта главной мировой экономики. Швейцарский франк - валюта самой стабильной страны мира. Фунт - валюта бывшей Британской империи (1/4 мира).
    А что можем предложить мы? Риски в нашей экономике слишком высоки, чтобы хранить международные резервы в рублях.
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    В германии процент по имотеке упал с 6,5 до 5,5 % годовых и куча банков рвёт задницу лиш за то, что бы именно у них население получило кредит. :shuffle:

    добавлено через 2 минуты
    всё таки кризис не так уж и плох для немецкого обывателя :d
     
  16. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    что немцу хорошо - русскому смерть ;)
     
  17. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Вы будете удивлены, но половина из того что вы наисали всего лишь устойчивый стереотип.

    О йене
    О баксе
    PS. аргументы против принимаются при наличии в них конкретных цифр.

    P.S.S. ссылочку на кнжку по волнам Эллиота не подкинете???
     
  18. pf

    pf Участник

    467
    0
    Скажем так. В экономике сознание во многом определяет будущее. Потому термин "доверие" действительно есть стереотип по определению. "Доверие" складывается десятилетиями, или даже столетиями. У нас такой истории нет.

    Книгу не подскажу. Это не ко мне :)




    СНГ, если настойчиво действовать, можно вполне подмять в рублевую зону. Валюта народу понятна и привычна.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Рубль - валюта бывшего СССР %)
    только что с того, не понял :)
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это Вы сами с собой видимо разговаривали - потому как я ничего подобного не писал.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Каждый день читаю: "Завтра упадет рубль", "Завтра упадет рубль", "Завтра упадет рубль"... Так упадет или не упадет? Что делать обывателю с теми нещасными 200-300 тыр рублевых накоплений?
    В чулок и под матрац?
    В банк на депозит?
    В...?
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    потратить в магазине :)
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На что? :lupa:
    На колбасу? На тряпки? На еще один телевизор? Все вроде бы есть...
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Писали - сами себе противоречите.
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    доллар рухнул почти на две копейки
     
  26. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    FAQ, Вы вообще о чем? Я о том, что рубль не сможет быть конвертируемым! Потому как страна (больше половины жителей) нищая (а значит абсолютно непредсказуемая), потому как КПД производств, тех которые еще остались, находятся на уровне 60-70 годов 20 века. Потому как никто, даже собственные верхи в него не верят, я уже не говорю о развитых странах. И как следствие нет вообще такого понятия, как стоимость рубля. Вывод - рубль не может рухнуть, его могут только уронить или поднять, ну или держать, как это происходит сейчас.
    Я также про то, что если продавать свой товар за рубеж за рубли, никто от этого товара не откажется - начнут покупать рубли, чтобы рассчитываться с нами. Вопрос только в том - за какие реальные доллары и евро. Что-то у меня есть очень большие сомнения, что по тем курсам, которые действуют на наших биржах и которые устанавливает наш ЦБ.

    Я об этом.

    А про страны, типа Польши, Бразилии, страны Востока и Африки и т.д. и их денежные знаки я вообще не рассуждал. А если кто-то пытается что-то домыслить за меня, так это вовсе не означает, что я так думаю.

    добавлено через 3 минуты
    FAQ, я понял, я забыл поставить знак препинания вот здесь :
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Колючий,
    У вас дикая каша в голове... Вы на производстве серьезном давно были? Сходите на трубныи или Красный что ли...
    А кто говорил, что вы рассуждали о данных денежных знаках? Вы о чем вообще? Я привел данные примеры, чтобы показать как валюты экономически развитых стран не участвуют в международных расчетах даже с этими странами. Поэтому, то, что Россия не использует рубль в торговле с той же европой, никоим образом не говорит, что рубль слабая и неконвертируемая валюта.
    Так понятно?

    добавлено через 3 минуты
    На наших биржах едва ли подавляющее число операций производится иностранными инвесторами. Плюс рекомендую посмотреть курс рубля на евроньюс или сайтах зарубежных банков. Не поверите... Он такой ж как на ММВБ. Именно потому, что рубль - конвертируемая валюта. Вы хоть в словаре чтоли посмотрите что это значит :)

    добавлено через 11 минут
    http://finance.yahoo.com/q?s=USDRUB=X
    http://finance.google.com/finance?q=USDRUB
    http://www.xe.com/ucc/convert.cgi?Amount=1&From=USD&To=RUB
     
    Последнее редактирование: 02.11.08
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Cами то давно были? Только что разговаривал с товарищем с Красного - всех разогнали на 2/3 заработка. ;)
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    RedCat, америкосовские автогиганты Крайслер и Форд сократили свой персонал примерно на 20% - причём без выходного пособия. Выходит, Волгоград круче США?:shuffle:
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Наши автогиганты, кроме ваза - сдохли все. Значит круче. ;)