1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работа с RAW

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Lisiza, 09.07.08.

  1. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    Всем привет! у меня небольшая просьба - у меня никак не получается справиться с сырыми фото (то есть с raw). в основном не получется наверное цветокоррекция - хочется ярких снимков - а не преобладанее желтого или красного. если вам не трудно кидайте сюда ссылки кто что найдет в инете про конвертацию raw-ок. заранее спасибо)))
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Насть, выставляй ББ по своей волшебной серой карте и добавь сатурейшн в "+" по мере необходимости ;о)
    Вот и будут тебе яркие цвета ;о)
     
  3. gralvit_SAS

    gralvit_SAS Активный участник

    738
    16



    http://www.ixbt.com/soft/capture-one-4-1.shtml

    http://www.ixbt.com/soft/capture-one-4-3.shtml

    там есть ссылка на другие части описания...
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Есть хорошие видеоуроки по лайтруму для начинающих...

    добавлено через 8 минут
    nibumbum,
    не уверен.. бб по серой карте - это классно, конечно. но потом можно и подвигать по вкусу ))) а сат задирать, имхо, ОЧЕНЬ плохой способ
     
  5. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Например в лайтруме saturation задирать крайне вредно, а использовать vibrance наоборот.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vsurkov,
    +1
     
  7. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Мужики, я не знаю как в лайт-руме, я говорил про обыкновенный, простейший конвертр.. :о)
    (а представьте себе на минутку, как "весело" лайт-рум будет работать на Настином ноуте:d )
    Весь вопрос в количестве "задирания", если меры не знаешь - ничто не поможет ;о)
    К тому же если ББ взят точно - сатурейшном можно играть достаточно безболезненно... Ну и подвигать уже потом тоже можно конечно ;о)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А мы говорили про качество )))
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ланауж! с-1 достаточно простой конвертер, но это совсем не значит что качество будет плохое.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Lisiza,
    Скажи какой у тебя марки камера.
    Я недавно поставил у себя прогу от Nikon называется Capture NX. Мне очень нравится. Я в обработке не силен, но при этом она помогает делать быстро очень на мой взгляд качестенные фотографии по цветопередачи по сравнению с сырым вариантом.
     

    Вложения:

    • паук.jpg
      паук.jpg
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      281
    • паук2.jpg
      паук2.jpg
      Размер файла:
      144,6 КБ
      Просмотров:
      386
    Последнее редактирование: 10.07.08
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Shanov,
    С1 - далеко не простой конвертер. Что вообще значит простой?? Простой в использовании, простой (читай - убогий) по своим повзможностям или, быть может, использующий какие-то простые алгоритмы..? )))) А С1 - отличный конвертер, кто ж спорит. До перехода на лайтрум он мне оч. нравился )
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Adobe Camera Raw 4.4.1? ;)

    А у меня с C1 как-то не сложилось, а вот с SilkyPix - складывалось до определённого времени.
     
  13. Lisiza

    Lisiza Участник

    159
    0
    DimasShishkin - у меня canon 350D. фото понравилось твое - такое паучище)))))

    gralvit_SAS - огромное спасибо за ссылки. кидай еще

    Nibumich (а представьте себе на минутку, как "весело" лайт-рум будет работать на Настином ноуте ) - ты чего этим хотел сказать?
     
  14. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6

    Помоему "пережарил".. :shuffle:
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Лучше из тени немного "вытянуть" деталей... или не загонять их туда при "жарке".:shuffle:
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Adobe Camera Raw и LightRoom работают на одном движке, но ACR шустрее ворочается. Правда, в нём и фишек поменьше, пресетов, например, нету. Но так, в целом, картинка соответствует.
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    UncleSam,
    Ну эт не я говорил :)
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тут вопрос в том, что человеку надо - качество или скорость работы. Да, с легкой шустрой софтиной работать безумно приятно. Но.. к примеру, если одна софтина будет просто летать, а другая жутко тормозить, но давать при этом хоть малейшее преимущество в качестве - я без колебаний сразу выберу вторую.

    P.S. Для тех, кто в танке (а таковые найдутся). Я не говорю, что лайтрум дает картинку качественнее по сравнению с acr. Ессно, они на одном движке (хотя более широкие возможности, предоставляемые лайтрумом, на мой взгляд могут обеспечить в конечном итоге и более высокое качество). Это отдельная тема. Я о том, что скорость работы софтины, ИМХО, ни коим образом не может учитываться при выборе конвертора. Даже на Настином ноуте ;)
     
  19. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon,
    если ты делаешь 20-50 фотографий в неделю то согласен, возможно можно забить на все и пользоваться самой медленной и неудобной софтиной.
    если ты делаешь 1000-2000 фотографий за пару дней, здесь работать в чем-нибудь кроме как в удобном и быстром софте нельзя, Это не эффективно, это медленно, это дорого.
    Поэтому я работаю в удобном, быстром Лайтруме где мне важна даже такая мелочь как возможность навести курсор на ползунок регулировки экспозиции и нажать два раза стрелку вверх на клавиатуре для коррекции экспозиции в + 0,20 и т.п.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vsurkov,
    Во-первых, топикстартер, как мне кажется, не обрабатывает даже 20-50 в неделю. Я, кстати, все ждал, что здесь появишься ты и заговоришь о больших объемах и т.п. ))))) Во-вторых, лайтрум не такой уж быстрый. Он очень чувствителен к объему оперативки. Если у тебя ее в системе 4 гига, то все супер. Если гиг - все стоит (реально нормально можно работать на двух).
     
  21. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon,
    возможно я ошибаюсь но мне кажется что "топикстартеру" (во людей ты называешь..))) ) интересна свадебная фотография, где за "не обрабатывает даже 20-50 в неделю" можно и по лицу получить ;)

    Про оперативку это я думал ты знаешь что я знаю.. у меня два стоит. Кстати работает даже паралельно с фш. (лайтрум кушает обычно до 600-700мб памяти, тогда как последний до полутора гигов и более)
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как, блин, вы с лайтрумом управляетесь? Что ж за процы у вас такие, что
    ? Тринадцатиядерные секстиумы что ли? Тут ACR-то не летает ни фига
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    да не нужен ему проц. ему одноядерного 2,4 какого-нить - за глаза. ему оперативы надо. и много.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ACR так умеет. Но лучше б он умел колесом значения менять, как фотошоп

    добавлено через 1 минуту
    Akvilon, фиг знает... Может, видюха у меня тормозит или 2 гига ему мало, но работать практически невозможно.
     
  25. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    ну все относительно, быстрый для меня может не значить быстрый для тебя :)
    Я год назад покупал машину, core2duo E6300 + 7600GS + 2гига оперативки
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    вот уж видюха тут вообще ничего не рашает. хоть интегрированная в мать, хоть топовая - разницы не будет
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так сразу и понятно стало, откуда у скорости ноги растут :) Мечтаю, конечно, поапгрейдиться, но пока что это обождёт. ACR меня, в общем, устраивает, так что без апгрейда ещё с годик, по крайней мере, прожить можно будет.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Очень интересно..
    А я значит предлагаю дерьмецо, да? :о)))
    А чем менее качественно можно сделать в обычном фотошоповском встроенном в CS + сам фотошоп? :о)))


    только то, что твой ноут сильно медленнее, например, Сурковского компа :о) И соответственно работать будет скучно... ;о)

    У меня совсем не медленная машинка 2,8п4 и гиг озу, причём без лишнего програмного хлама и оптимизированная исключительно под фото. Но я не рискую ставить пока лайт-рум. Хотя в фотошопе и ACR всё весьма шустро крутится ;о)
    А насчёт качества - пока единственное достоинство лайт-рума это возможность полностью обработать фотку за один просчёт! Без промежуточных пересохранений и возможных транкейтов.
    За это естественно приходится "платить" стстемными ресурсами :о)
    Но и в ACR + Ph-Shop тоже можно не потерять ничего, если грамотно подойти к вопросу ;о)
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жень, я ОЧЕНЬ подробно ответил на этот вопрос парой постов выше ;)

    Ну да, для антиквариата не совсем медленно ))))) Жень, 2,8 - это уже несколько лет как СОВСЕМ не "не медленная". Но, как я уже говорил даже в этой теме раз 10, не в проце дело. Его вполне хватит. А вот как можно сидеть с гигом оперативы я не понимаю (причем не только в лайтруме, но и в шопе). Ну МИНИМУМ два. Для комфортной работы - 4. Тем более что она стоит копейки (меньше 1000 рублей за двухгиговую планку).


    Уточняй - единственное для тебя. Потому как пользователи лайтрума, как правило, совсем другое в нем ценят ;) И еще. Как совершенно верно написал Сурков, ты попробуй за вечер обработать... скажем, хоть пару десятков кадров твоим способом )))
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я вообще из бриджа ACR вызываю и делаю пакетную обработку с сохранением в JPEG. Никаких, блин, фотошопов на этапе конвертации. Более всего раздражают тормоза в работе сразу, как откроешь, пока он превьюшки делает. А делает он их дооооооооооолго... Якобы фоновый режим создания preview очень уж ресурсы жрёт. Имеет смысл запускать ACR заранее и заниматься другими делами, покамест он там ворочается.

    Ну и приноровился уже движки двигать с учётом некоей задумчивости отклика :) Очень бесят контролы, раскиданные по экрану беспорядочно. Вот бы была возможность им горячие клавиши назначить. Раздражают оттеночные движки, что нельзя выбрать нужный, ткнув в экран пипеткой, а так, угадывать приходится. Просто убивает функция выравнивания горизонта: вместо самой картинки крутится рамка и поди угадай, ровно вышло или нет. Зато, конечно, функции Recovery и Shadow light работают ну просто бесподобно. И зерно такое мягкое на выходе, просто душа радуется. После силкипикса - как бальзам на израненную душу.

    С Capture One, напомню, не сложилось, так что рабочий процесс образцовым я считаю тот, что применяется в SilkyPix. Вот там действительно удобно всё организовано, хотя можно было бы и улучшить кой-чего. Но идеология работы со светом принципиально неверная, здесь адобе, конечно, покруче будет. Зато есть глючок, с помощью которого можно делать экспокоррекцию хоть 50 Ev ;)

    Ой, а недавно Bibble Pro скачивал. Люди добрые, не повторяйте моих ошибок и никогда не ставьте эту гадость даже на попробовать. Только не смейтесь, но в ней отката операций, типа Ctrl-Z нету вообще, даже одно последнее действие нельзя отменить. Выравнивание горизонта есть, но уж лучше б не было, с такой-то реализацией: градусы надо руками вводить в числовом виде!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну и весь workflow какой-то кривой до безобразия, ещё и перерисовывает медленно. Я в шоке ваще. Интересно, у них фотограф хоть самый захудалый в фирме имеется, чтоб их же собственную софтину пробовать?

    добавлено через 2 минуты
    Да есть там всё это: пакетная обработка, копирование настроек... Если всё в схожих условиях снято, то можно хоть тыщу кадров за вечер обрабатывать. Ну а если каждому кадру освещение и ББ править, то, конечно, работа идёт медленно.

    P.S. Да, ещё в силкипиксе есть наиудобнейшая пипетка, которая выставляет экспозицию и ББ по цвету кожи. Просто тыкаешь пипеточкой - бамс, считай, больше ничего и править не надо. Ну на самом деле ткнуть иногда приходится несколько раз в разные участки, но всё равно исключительно удобно.
     
    Последнее редактирование: 11.07.08