1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Ненадлежащее использование" товара - как доказать/опровергнуть?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем граф Глюкалоff, 09.11.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    И снова вопрос о бракованном (возможно :) ) товаре.

    Купил ручную циркулярную пилу в магазине "Техника для дома".
    Модель - Hustler (кажется... или что-то похожее), гарантийный срок - 2 года.

    Ровно через год и неделю пила ломается - мотор крутится и надрывается, пильный диск стоит на месте.

    Отнёс в магазин.

    Магазин принял пилу для передачи в сервис-центр для гарантийного ремонта. Но при этом принимающий продавец заметил, что будет проведена экспертиза и в случае "надлежащего использования товара" будет произведён гарантийный ремонт.
    Цитата принимающего продавца: "А то может вы у себя лесопилку открыли и поэтому пила и поломалась".

    В инструкции на пилу даны рекомендации по использованию: не более 45 минут непрерывной работы с 10ти-минутным перерывом, не более 30 часов в неделю.

    Я, разумеется, данные рекомендации соблюдал - что по непрерывной работе, что по недельной - пользовался пилой в самом запущенном :) случае не более 2ух часов в день. А полгода она вообще провалялась на чердаке.

    Но как быть, если сервис центр откажет в ремонте именно по причине "ненадлежащего использования"? Как они могут это доказать (сказать-то проще всего) и смогу ли я это опровергнуть?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    граф Глюкалоff,
    покупатель всегда прав:) в принципе, можно определить степень износа, и по этой характеристике что-то вывести... вас должны будут тогда позвать на экспертизу...

    запаситесь справкой, что лесопилку не держите:)
     
  3. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Лучше б одноимённый журнал ;)
    По теме:
    Как только звучат такие слова, т.е. возникает сомнение в результатах экспертизы в пользу покупателя, надо писать претензию на рук-ля торгующей организации, где указать, что "проверку качества\экспертизу товара прошу произвести в моём присутствии". Товар, ессно, остается у тебя. Претензия рассматривается в течение 10 дней, ответ получаешь письменно по почте. Затем в течение 20 (или 10? запамятовал :) ) дней тебя обязаны пригласить с товаром на экспертизу, где товар при тебе вскроют, проверят на наличие мех.повреждений-эл.замыканий-попадания жидкостей и прочую муть :) И тут же выносится заключение о гарантийности ремонта. Вместо ремонта можешь тут же писать нов. претензию на обмен товара на аналогичный или возврат денег (рассматривается ещё 10 дней). После чего приходишь, отдаешь товар - забираешь новый или деньги.

    добавлено через 2 минуты
    Вряд ли, слишком замороченно.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не уверен, что за аппарат возрастом более года и внешностью дажеко не нового можно требовать деньги... Ибо всю сумму требовать явно несправедливо, а часть... так это ж надо, чтобы кто-то оценил то, что осталось от пилы :)
     
  5. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    граф Глюкалоff,
    В течение гарантийного срока тебе обязаны возместить всю сумму (по чеку).
    Экспертиза по оценке оставшегося :) будет дороже, чем разница в цене м\у "останками" и новой пилой
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Впрочем, этот вопрос - теоретичен.
    Я уже купил другую циркулярку и первую после ремонта (если таковой случится) не прочь оставить для подстраховки - вдруг и вторая сломается. :)

    Так что основной вопрос темы остаётся - если через 30 дней (пила уже сдана продавцу) мне откажут в гарантийном ремонте по причине "ненадлежащего использования" - как мне опровергнуть данное заключение? (Ибо я пилу никому не давал и точно знаю, что рекомендации инструкции - выполнялись, гвозди я ею не пилил и в сеть 380 вольт не включал)
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    граф Глюкалоff, твои опасения напрасны.. просто вредный продовец неудовлетворенный собственной жизнью напгула тебя.. вряд ли сервис будет пытаться что то доказать.. он просто тупо починит ее тебе, а фирма производитель тупо заплатит ему заэту работу.. сервис вообще резона нету доказывать что то.. ему платят деньги за гарнтийный ремонт и он с рдаостью делает свою работу.. а вот тебе наверно все таки стоит задуматься почему с тобой так часто происходят подобные истории.. уже по заголовкам можно сразу понять что у тебя опять проблема с гарантией.. без паники :) все будет ок :ogo:
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у тебя чаво, талант покупать говенный интсрумент?:d
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Па-а-апра-а-шу!!!
    Ни первая пила, ни вторая - не от Stayer-а! :d

    В первой подкупила гарантия - 2 года против одного у всех.

    Во второй - решил попробовать поддержать отечественного производителя - Ижевское (кажется :) ) производство.

    На Bosh - элементарно не хватило денег... Уж очень у них цены заоблачные... :(
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Опровергать можно неправомерные заключения, необоснованные выводы... А сейчас их как бы нет. Имхо, и не будет никакой экспертизы - дорого. В маловероятном случае возникновения, этот вопрос может решаться либо путем претензионной переписки (т.е. нужно очень мотивированно письменно обозначать свою позицию в плане достижения компромисса) либо в судебном порядке.
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    граф Глюкалоff, вас то с квартирами надувают, то с дрелями разнообразными...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.06
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    п. раз. Может это потому, что я не сижу и не жду, когда с неба пойдёт очередная раздача манны небесной, а сам кую своё счастье?.. :d

    п. два. А никогда не ошибается как раз тот, кто ничего не делает.

    п. три. В жизни меня преследуют не одни неудачи. Просто об удачах, коих явно больше, чем неудач, я не рассказываю... :d
     
  13. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Оправдывается виноватый. Невиновный уверен в своей правоте.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Только что звонили из мастерской - сказали, что пилой, похоже, забивали гвозди, ибо вся она поломана, забита, в заусенцах и замятинах, от пильного диска осталось только название.

    Причина поломки - разрушение червячной передачи (ну это я и так знаю - много ли ума надо, чтобы догадаться - почему двигатель работает, а диск не крутится).

    Вердикт - ремонт будет платным.
    500 руб.

    Всё так, как я и ожидал...
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    кстати, всем совет по циркулярным пилам

    никогда не говорите в сервисах, что вы пользовались дисками иными, нежели оригинальные диски производителя.
    иначе гарантия накрывается медным тазом

    ЗЫ проверено на гарантийном сервисе Bosch
     
  16. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    граф Глюкалоff,
    Теперь нифига не докажешь, что не ты её сделал
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    То есть всё, теперь либо платить за ремонт, либо выбрасывать пилу?
    Третьего не дано?
     
  18. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Угу. Ибо доказать, что ты не виноват в поломке можно, проведя независимую экспертизу за свой счёт. При результатах экспертизы, подтверждающих твою "невиновность", обращаешься в суд. И уже через суд взыскиваешь деньги за пилу + сумму за нез.экспертизу + моральный ущерб, если захочешь. Короче волокиты не на 500р.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Каким образом, если учесть, что звонящий из мастерской сказал, что поломку они устранили и выставят счет за ремонт?

    добавлено через 1 минуту
    P.S. Ремонтировать или нет - меня никто не спрашивал.
    Меня просто поставили перед фактом: всё отремонтировано, надо платить.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    поставь их перед фактом, что платить не будешь - требуй вернуть тебе пилу в первоначальном виде.
     
  21. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Результат ожидаемый.
    Именно поэтому надо было
    Теперь придется платить.
    Хотя вот это
    очень смахивает на навязывание услуги. Но не будешь же "бодаться" из-за 500р.?
     
  22. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    М.б. в квитанции галочка неприметная стоит? Типа - согласен на ремонт если случай признали негарантийным....
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    п.5 ст. 18 Закона о ЗПП
    "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара "
    http://law.rambler.ru/library/norubs/61861/index.html#a350
    А была ли экспертиза? Имхо, если настойчиво трбовать заключение "экспертизы" (в письменной форме, с просьбами пояснить кем она проводилась, на каком основании проводилась без покупателя, почему не согласовали стоимость ремонта и пр., побольше ссылок на нормативно-правовые акты) и магазин из-за 500 руб. париться не будет ;)
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    С собой квитанции нет.
    На выходных отсканирую и в понедельник выложу на всеобщее обозрение.

    Но вспоминая, скажу, что бланк предензии (или возврата, или как он там у них называется) мне выдали в магазине, заполнял я его сам под диктовку принимающего продавца, в требовании о товаре написал (тоже под диктовку) "Прошу произвести гарантийное обслуживание". После чего продавец снял копию, сбегал за каким-то мужиком в костюме и по команде этого мужика и в оригинале и в копии заполненного бланка зачеркнул "гарантийное обслуживание" и написал "гарантийный ремонт".
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    В субботу забрал пилу.

    Мысли по поводу данного события:

    Мысль 1: Недавно сосед сдавал в гарантийный ремонт электролобзик. Лобзик был сдан с новым качественным полотном, а возвращен - с какой-то безымянной синей пилкой, зубцы у которой сточились в первые 15 секунд...

    Памятуя о том случае, перед сдачей своей пилы в ремонт, я снял новый диск, купленный за 250 руб. и поставил подходящий по типу и размеру, но "упиленный" вусмерть и купленный специально для этого случая у дедов на Краснооктябрьском рынке за 10 рублей.

    Пилу мне вернули из ремонта совсем без диска. :d

    Памятуя о стоимости диска, акцентировать внимание продавца, возвратившего мне пилу, на данном факте не стал.

    Мысль 2: Когда мне звонили из гарантийной мастерской, мне сказали, что причина поломки - разрушение червячной передачи.

    В гарантийном талоне написали другуй причину поломки - замена якоря электродвигателя, вышедшего из строя в результате перегрузки.
    Мои скромные познания в электротехнике (энергетический техникум плюс пять лет работы электриком на ВПО "Химпром") говорят мне, что при подобной поломке двигатель ведёт себя несколько по-другому, нежели было у меня...

    Мысль 3: В руководстве по эксплуатации данной пилы были даны рекомендации по времени работы: не более 25 часов в неделю. Данная фраза была вымарана, и поверх наклеена бумажка - не более 20 часов в месяц.
    Фото данного участка инструкции прилагаю.

    Мысль 4: Продавец, выдававший в магазине пилу, долго мялся, не отдавая пилу, и когда я уже был морально готов к разговору о стоимости ремонта, отдал пилу не упомянув о деньгах.
     

    Вложения:

    • IMG_0580i.jpg
      IMG_0580i.jpg
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      620