1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто защитит предпринимателя от потребителя?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем фотографф, 04.09.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    спасибо
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    А что, если рассмотреть эту ситуацию под другим углом.
    Заменим Фотографа на "продавца квартиры", а заказчика - на потенциального покупателя.
    Продавец берет задаток от покупателя и отказывает другим, одновременно вкладывая это задаток по цепочке в другое жилье. Но в день оформления, покупатель отказывается от приобретения квартиры и требует вернуть задаток (в чем он не прав, может быть здесь все согласны?). Но ведь эти деньги уже вложены, есть договоренности. Тоже отдавать задаток? А где его взять? Требовать с другого продавца? Задаток, он потому так и называется, что назад не возвращается.

    Так и в этой ситуации, допустим, что этот задаток был использован для покупки вспышки? Фотографу, что теперь идти в магазин и делать возврат с требованием вернуть ему деньги, объясняя, что виноват кто-то третий, который передумал, но не поставил заранее в известность? Ну и как на него в этом магазине посмотрят? Ведь вина явно лежит на заказчике, которому просто на всё наплевать.
    Маменькин сынок, даже разбираться сам не пошел..., а может и не маменькин, а может он и согласен с тем, что он не должен требовать этот задаток. Может проблема в стервозности этой самой мамочки? Только вот она по договору вообще не при делах!

    Те из Вас, кто имеет огромный доход, должны знать, что этот доход зависти от общей безграммотности населения нашей страны целиком (т.к. страна в целом у нас бедная, про нефть и газ мне говорить не надо - эти ресурсы давно уже реально принадлежат определенной кучке людей), потому как закон такой, что богатство одних всегда за счет бедности других, а бедность в свою очередь от безграммотности. И Вы прекрасно пользуетесь этим, как вообщем-то и я лично тоже. Никто из Вас не отказывается от своих доходов в пользу малооплачиваемых коллег, подчиненных, бюджетников, рядовых покупателей, которые переплачивают за товар, чтобы Ваша зарплата была большой.
    Потому как все прекрасно понимают, не захотел прочитать Договор, не хотел учиться разбираться в тонкостях - твоя проблема.

    P.S. Тут некоторые говорят, что сумма задатка в этой ситуации - сущий пустяк. Для кого 4 тыс. руб.=5коп (я например, если роняю 5-ти копеечную монету, за ней не нагинаюсь, но также как и для Фотографа, 4 тыс. для меня - это не маленькие деньги). Телефон есть - узнайте адрес мамочки заказчика, да пожертвуйте, может, действительно на бутылку сынку не хватает, горе залить). Куда же вы..............?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сергей В, любой договор можно оспорить. За квартиру можно вернуть не только задаток, но и все деньги. Покупатель запросто может сказать, что в момент заключения догвора заблуждался. Это юридическая сторона вопроса, но есть еще и человеческие отношения. Не кидай, да не кидаем будешь. Ничего (а деньги особенно) просто так не приходит. Достались халявно - потеряешь больше.


    100% эта вспышка в скором времени сломается/разобьется/украдут/потеряется.

    P.S. В пятницу мне разбили в машине стекло украли фотик и деньги. В понедельник у меня уже были деньги (неожиданная сделка) чтобы купить все это снова.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Ну тут налицо некоторая подмена понятий. Продавец квартиры, скорее всего, не продает их раз в неделю, это не бизнес, это разовая сделка двух физиков, во всяком случае при той схеме, которую Вы приводите в пример.
    Кстати, продажа квартиры физ. лицами друг другу, вообще под ЗЗПП попадает? Мне кажется нет.
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    А вот это уже откровенная ахинея! ГЛУПОСТЬ с большой буквы! Детский лепет! За свое действие или бездействие дееспособный гражданин отвечает по закону.А человеческие отношения... да их как и совесть каждый норовит подогнать к планке, удобной только ему в данный момент!
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Не, зачем так сложно? Покупатель просто может сказать, что хотел пошутить, и после этого магического слова все должны рассмеяться, продавец должен вернуть задаток и еще приплатить некоторую сумму за удачную шутку.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    конечно глупость! только ваша - юриста-самоучки. по статистике 2.5 процента сделок с недвижимостью в последствии расторгается. в том числе по причинам, которые верно указала Zazell.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Фотограф, не очень хорошая тема. Хотите, поймаю Вас на небольшой лжи?

    Владимир писал
    Фоторафф писал
    Фотограф писал (04.05.2006)
    Теперь по сабжу.
    Был день простоя по вине клиента (он не предупредил, что свадьбы не будет), считаю справедливым вычесть свои расходы на исполнение договора (бензин, пленка и т.п.), остальное - вернуть, когда обратится. Я не видела ваш договор, поэтому сказать кто выиграет/проиграет не могу, но мое ИМХО судью только разозлит подобный иск, поэтому он взыщет с вас.
    О ЗПП- я на стороне потребителей, т.к. поток некачественных товаров и из рук вон плохо оказываемых услуг заполонил рынок....Пример - недавно заказывала двери - мало того, что мне доставили две "правых" (на одну сторону), а не "правую"-"левую", так еще и монтажники пришли через две недели, еще неделю я ждала, когда привезут новую "правильную"левую" дверь, а теперь оказалось, что в машину с "правильной дверью" забыли положить доборы (все возят из Ульяновска, 2 раза в месяц). Сумма заказа свыше 2 000 $. После того, как я наорала и предложила "включить счетчик" на 1% в день от суммы заказа, на основании ЗОЗПП, начиная с даты поставки 16.08, волшебным образом "нашлись" доборы, монтажники обещали прийти уже в пятницу и установить наконец-то все....
    Так почему Продавца Закон должен защищать от Покупателя, а не меня от Продавца? Я добросовестно все оплатила, а теперь огребла кучу проблем - не могу сдалать плинтус - из-за двери, не могу завезти гарнитур - т. к. нет плинтусов, не могу переехать и плачу за квартиру, в которой не живу.
     
    Последнее редактирование: 06.09.06
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    фотографф,

    коль приехали по адресу (он был в договоре указан?), надо было сфотографировать 40 раз дверь запертую, подъезд и лавочку с бабкой, а потом вообще потребовать оплату всей суммы.

    А так клиент может прийти и заявить что свадьба была, ваша контора не явилась и он безумно страдает оттого что такой замечательный день в жисти оказалсе не запечатленным.

    Предвижу возражения -- что ты попросишь его показать свидетельство о браке. Отвечаю: клиент может заявть что свадьба, так сказать, была праздником в честь начала гражданского брака и в загс они не собирались и бумаг тебе показывать не обязаны.

    Ну и что сказать в такой ситуации? попробуй докажи что не верблюд.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Соответственно составляется договор задатка по которому оговариваются все права и обязанности сторон...
    Не нужно путать член с пальцем...
    Подпись: Юрист не самоучка. :d
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    sovetnik,
    Но! В этом случае договор задатка будет недействителен, т. к. не заключен договор купли-продажи и не зарегистрирован в ФРС. А задаток будет считаться авансом.
    Согласно статье 380 ГК РФ, “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”.
    Далеко не всякий частичный платеж является задатком. Во-первых, обязательным условием является письменная форма соглашения о задатке, - иначе в случае сомнений и споров такой платеж будет рассматриваться как аванс. Во-вторых, договор, обязательства из которого обеспечиваются задатком, должен быть уже заключен к моменту заключения соглашения о задатке (или хотя бы одновременно с ним) - поскольку задаток, по определению, “выдается одной из сторон ... другой стороне в доказательство заключения договора.”
    Обязательство оплатить квартиру возникает у покупателя лишь после заключения собственно договора купли-продажи, который подлежит государственной регистрации. Поэтому передаваемая сумма не может рассматриваться как частичный платеж по договору....
    Нотариусы как один отказываются удостоверять договоры задатка по той же причине - нет основного договора.

    Сергей В, действительно путает что-то с чем-то.
     
  12. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Все было отснято на видео.
    Вы не имеете права обвинять меня в некачественности оказываемых услуг!
    Кроме того, и я думаю что многие будут со мной солидарны - в среде юристов весьма много нечистых на руку проходимцев. Ведь ваш брат всегда берет 100% предоплаты. А выигрышный будет финал или нет-здесь бабушка говорит надвое. Предвижу,что это будет удалено модератором,как и моя прежняя регистрация-лишили меня возможности добавгять сообщения. Похоже на цензуру!
    В договоре была указана съёмка официальной части церемонии бракосочетания!

    добавлено через 3 минуты
    В Законе ни слова не сказано о форме сделки, по которой возможно получение задатка!

    добавлено через 8 минут
    Господа! Все,что не указано в тексте договора,так или иначе регулируется законодательством РФ,а в ГК РФ весьма полно представлены права и обязанности сторон при получении/оплате задатка.
    Но мы,на всякий случай процитировали эти положения в полном объеме в тексте договора.

    добавлено через 10 минут
    А где об этом говориться в законодательстве?

    добавлено через 15 минут
    К теме - если Вы такой умный юрист,то непростительно ошибаться - ТАМ
    3% от суммы заказа!;) Так что надо бы повторить урок,а потом уж поучать!
     
    Последнее редактирование: 07.09.06
  13. Гость

    Гость Гость



    тут в чем проблема - не за ту статью ЗЗП ты ухватился. человеку привезли дверь с существенным недостатком (неннадлежащего качества)(левая-правая и т.п.), ситуация соопопадает под действие ст 20-23 ЗЗП где говорится (23.1)
    вы же говорите видимо о ст 27.5... или скорее всего сами не знаете о чем говорите. лищь бы попытаться оказаться кругом правым :)

    зы... фотографируете вы также плохо? :)
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    фотографф,
    вы не нервничайте так:rotating:
    А где я Вас обвиняла? Я писала о рынке товаров и услуг в общем.

    Сказано. В ст. 380 ГК. Чтобы ее понимать, надо поучиться на юриста.

    Это зависит не от юриста.

    В судебной практике.

    Не пойму, почему вы решили, что я о вашем договоре? Я писала о задатке применительно к ДКП недвижимости, то о чем говорил Сергей В, т. к. он не понимает о чем он....
    В вашем случае, если заключен договор оказания услуг (с элементами соглашения о задатке), как раз таки все нормально.

    Ну, во-первых, не орите.
    А во-вторых, учите матчасть, в частности Зо ЗПП и отличие договоров оказания услуг от договоров купли-продажи.Гость, вам по этому поводу уже все сказал.
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    фотографф,
    Это вам внимательней надо быть, господин юрист-самоучка. То что вы написали действует на услуги. Это уже другой разговор. Сначала надо взыскать за поставку товара ненадлежащего качества, а там 1% от цены товара, а уж потом заниматься просрочкой услуги. Так что учиться, учиться и еще раз учиться;)
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    причем тут недвижимость и регистрация в ФРС? я тоже по стравнению с тобой юрист-самоучка -- а если занимаешься бизнесом, жисть заставляет -- но о задатке речь идет в общей части гражданского кодекса, где говорится об обеспечении обязательств, значит, эти положения могу применяться ко всем видам сделок.

    Если сам договор требует простой письменной формы, то и для задатка достаточно простой письменной формы. Если в основном договоре содержатся положения о задатке, то отдельный договор зачем?

    а то! почему же тогда юристы берут разный гонорар?
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    фотографф,
    [off]на этом фото жениху надо было не даватьопираться левой рукой на стул, колхозно как то получается:) [/off]
    А вот по теме: нельзя ли было договориться с заказчиком (его мамашей) об удержании части из 4 тыс., ну половины допустим? Столько мороки (время, суды, адвокаты...)все равно не стоит этих денег.;)
     
  19. Гость

    Гость Гость



    КРАСИВО!

    но.. право на публикацию у вас есть? причем именно на публикацию-использование в рекламных целях? там же названия-телефоны в уголочках... и может Вы даже составили на это отдельный договор, заплатили людям на снимках? ;) :p
     
  20. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    +1

    василиса, смею с Вами поспорить.

    Денежная сумма выдаваемая "в доказательство заключения договора", т.е. сумма выдаваемая до заключения для гарантии заключения. "в счет причитающихся с нее по договору платежей" как часть общей суммы. Всё! А нотариусы и не обязанны регистрировать соглашение о задатке, достаточно подписей сторон и указания их адресов.
    Думаю, что Вы, как профессиональный юрист просто в запарке "ошиблись" в терминах - со всеми бывает, все мы люди, а не роботы.

    Как же лихо разговор свелся на юридическую плоскость. Я же приводя пример, хотел перевести я его на тему порядочности и ответственности. Однако, получилось опять так, что дальше своего личного носа никто видеть не хочет. Кого-то обманули в магазине, кому-то напортачали с дверьми - и пошел стереотип - да все они, предпринматели сволочи и гады, так и норовят обмануть бедных покупателей и заказчиков. Извините, но чем-то смахивает на разговоры пенсионеров на лавочке.

    И предприниматели (продавцы, люди оказывающие услуги), и покупатели (заказчики) - обыкновенные люди, при чем, всегда пребывающие в обоих качествах. И, повторяюсь, могут быть порядочными и ответственными, а могут быть раздолбаями. Только почему порядочные должны нести ответственность за раздолбаев.
     
    Последнее редактирование: 07.09.06
  21. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Сергей В,
    Вот об этом и речь. Работа у фотографа с людьми, человечней надо быть, но своей выгоды не терять. А он размахивает договором как акула империализма:d Может и во время съемки будет все на диктофон записывать: типа я ему сказал встать боком и не загораживать невесту, а тот сразу не выполнил и официально не предупредил, что не знает где у него бок, вот и получайте снимок без невесты, сами виноваты ;)
     
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Чего вы так волнуетесь о разрешении. Все это законно! Все свои работы я подписываю. Так что если кому меня не терпиться вычислить-пользуйтесь! Я ценю свое умение и время! и не позволю кому бы то ни было залазить к мне в карман!
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это две большие разницы. Знаете какие чмошные отношения между родственниками бывают? если мамаша не была должным образом уполномочена, нет оснований с ней разговаривать. А то вдруг бы он ей отдал бабло, а жених бы явился и еще раз бы потребовал.:writer:
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    недвижимость при том, что Сергей В приводит некорректные в разрезе данной темы примеры
    Сергей В писал
    Не спорю. Я говорила об этом.

    Речь о ДКП недвижимости, подлежащего гос. регистрации.

    Патаму...:)

    Сергей В,
    Не стоит. Когда почитаете столько, сколько я о договорах задатка/аванса недвижимости, приходите спорить :)

    Это, простите, Ваше мнение? Или это мнение ВС, ВАС? Если да, ссылку, пожалуйста...
    Вы хоть комментарий к ГК почитайте...
    Договор задатка, по смыслу закона (как его понимают профессионалы, в т. ч. и в судах РФ) не может быть заключен без заключения основного договора. Либо это договор с элементами договора задатка, либо это соглашение о задатке и основной договор, во исполнение которого и заключается договор задатка. ДКП квартиры не вступит в силу, без регистрации в ФРС, а договор задатка, заключенный без данного договора недействителен....
    По этому вопросу дальше дискуссию не веду, пока вы мне не докажете обратное.

    Так и я же о чем!!! Почему я, порядочный потребитель, заплатив 65 000 рублей, должна нести ответственность (перед другими своими контрагентами, которые делают работу и ждут оплату), за раздолбаев-продавцов дверей?
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    фотографф,
    мышиная возня недостойная солидной фирмы-позор вам..напишите на форуме официальное название вашей шаражки, дабы люди больше к вам не обрасчались..:(
     
  26. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910

    Будте достойны в своей фирме! Если она есть:d !? А мы 5 лет на рынке. Просто всегда угнетает человеческая глупость.
     
  27. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    добавлю еще: и размахивания дипломами юристов, считающих себя богами. Эх, если бы не многочисленные противостояния с юристами-несамоучками и людьми от закона, а в момент когда они понимают, что не могут противостоять самоучкам, становяться просто вымогателями, я бы вообще здесь ничего не писал (ничего личного - просто жизненный опыт) - будет время, создам отдельную тему по этому вопросу.

    Я и не собираюсь Вам ничего доказывать, если Вы не можете правильно прочитать и понять статью ГК, которую сами же и указали. Единственное, что, может объясните мне, самоучке, зачем заключать соглашение (или договор?) о задатке во время или после заключения основного договора, если по последнему и так вытекают обязанности оплаты предмета договора, и отказаться от договора можно только путем его расторжения.
    Это, типа, дайте мне справку о справке?

    Реквизиты документов не сложно дать? А то уже много лет не работаю в сфере недвижимости. И признаю тогда, что я глупец.
     
  28. Гость

    Гость Гость


    ... это точно, кое кому на форуме явно не хватает скромности, а то уже все знают...кто у нас сААмыйсупермегаофигенный юрист ... и как много он читает
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    фотографф,
    В договоре обязательно должен быть пункт, который обычно называеца "Ответственность сторон", где указываются суммы(процент) неустойки в случае неисполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, например, 5-10% от общей суммы выполненных, а в данном случае невыполненных работ. А 50-70% это предоплата и не более, которая возвращаеца, ибо работа не была выполнена. Примерно так. Надо юриста, который составит нормально договор, где будут указаны разные нюансы, чтобы в дальнейшем не было сего гимора.
    Нечто подобное надо…
    ++++++++++++
    3. Ответственность сторон
    3.1. Ответственность Исполнителя.
    3.1.1. В случае невыполнения Исполнителем конкретной услуги, указанной в Приложении к Настоящему Договору, исполнитель обязан выплатить штраф, в размере 20% стоимости данной услуги, а также вернуть 100% стоимости данной услуги, если она была оплачена.
    3.1.2. В случае оказания конкретной услуги, указанной в Приложении к Настоящему Договору, ненадлежащего качества, Исполнитель обязан выплатить штраф, в размере 20% стоимости данной услуги.
    3.1.3. В случаях указанных в п.п.3.1.1. и 3.1.2., денежная компенсация морального вреда производится по соглашению Сторон или на основании судебного решения.
    3.2. Ответственность Заказчика.
    3.2.1. При отказе Заказчика от оплаченной услуги, менее чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до наступления срока оказания услуги, Исполнитель удерживает 25 %, менее чем за 10 (десять) календарных дней – 30 %, менее чем за 6 (шесть) календарных дней – 40 %, менее чем за 3 (три) календарных дня – 50 %, в день оказания услуги - 80 %, от полной стоимости услуги.
    3.2.2. При отказе Заказчика от оплаченной услуги более чем за 14 (четырнадцать) дней до наступления срока оказания услуги, Исполнитель удерживает 10 % от полной стоимости данной услуги.

    3.3. При надлежащем выполнении Исполнителем или его представителями услуги, Заказчик или его представитель подписывают Акт об оказании услуг, находящийся у Исполнителя, именуемый в дальнейшем «Акт».
    3.4. В «Акте» Исполнитель или его представитель указывают фактически оказанные услуги, а также указывают дополнительное время оказания услуги, если оно имело место.
    3.5. Заказчик обязан оплатить указанное в «Акте» дополнительное время оказания услуги Исполнителем не позднее 14 (четырнадцати) дней с момента оказания услуги.
    3.6. Заказчик несет ответственность за невыполнение условий оплаты, указанных п.3.5 в размере 5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.
    4. Порядок расчетов
    4.1. Оплата по Настоящему Договору производится путем 100 % предоплаты, вносимой Заказчиком не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до начала Мероприятия. В случае заключения Договора в срок менее 15 (пятнадцати) дней до начала Мероприятия 100 % предоплата вносится в момент заключения Договора.
    5. Прочие условия
    5.1. Своевременное информирование Заказчиком Исполнителя об изменениях в проведении Мероприятия.
    5.2. Претензии Заказчика по качеству и количеству услуг принимаются Исполнителем в письменном виде не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента оказания услуги. Исполнитель обязуется рассмотреть претензию в течение 7 (семи) календарных дней и дать ответ Заказчику в письменном виде.
    5.3. Все материалы, использованные при выполнении заказа, остаются в собственности Заказчика.
    5.4. Услуги по видео-монтажу оказываются в срок от 3 до 45 календарных дней.
    5.5. Исполнитель не несет ответственности за имущество Заказчика и третьих лиц и не оказывает услуги по его хранению, при проведении Мероприятия.
    5.6. Ущерб, причиненный при оказании услуг, возмещается лицом его причинившим.
    5.7. Все изменения в Настоящий Договор и Приложения допускаются только с письменного согласия обеих сторон, после чего все устные договоренности теряют силу.
    5.8. Стороны освобождаются от ответственности по Настоящему Договору в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, если они препятствовали исполнению ими своих обязательств.
    5.9. Все споры и разногласия, вытекающие из Настоящего Договора, стороны решают в соответствии с законодательством РФ.

    +++++++++++++++++++++

    Всё ясно и понятно.
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Спасибо! Я посоветуюсь по Вашему тексту.
     
Статус темы:
Закрыта.