1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер телеведущий Андрей Разбаш

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем a-res, 24.07.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Сегодня российское телевидение понесло невосполнимую утрату - на 54 году жизни умер телеведущий Андрей Разбаш. С его именем связано почти все становление российского телевидения. Он был автором и ведущим многих популярных проектов, участвовал в создание телекомпании ВИД. Разбаш на заре перестройки начал свою карьеру на телевидение с должности режиссера в знаменитой передаче "Взгляд". При его непосредственном участие были созданы программы "Тема", "Человек недели", "Крылья", "Авто-шоу". После смерти Листьева Разбаш долгое время вел ежедневное ток-шоу "Час пик". В свое время был продюсером "Поле чудес" и "Угадай мелодию". В 2002 году создал свою телекомпанию "Крылья-медиа". А в прошлом году был назначен креативным продюсером патриотического телеканала Звезда. Андрей Разбаш умер от сердечного приступа во сне.

    фото: http://www.rambler.ru/db/news/simg.html?mid=8302667
    источник: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8303728&s=14
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    a-res, предлагаешь обсудить подробности смерти или придаться воспоминаниям о его заслугах перед Отечеством?
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Слышал вчера по телевизру, что виновато сердце...
    Злая насмешка судьбы - в последнее время он и рекламировал лекарство от проблем в том числе и с сердцем.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    in love with myself, лично вам предлагаю подумать о том, вспомнит ли хотя бы кто-нибудь о вас через день после вашей смерти.

    Мне нравился Разбаш. Его программы всегда были мне интересны. И мне жаль, что его больше нет. RIP.
     
  5. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Хороший мужик был. Очень жаль...
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    a-res, лично вам предлагаю подумать о том же. Например, о том, что о вас вспомнят разве что ваши кошки.

    А что касается темы, то я не вижу оснований для того, чтобы обсуждать саму смерть человека и свои чувства по этому поводу. Если вас это глубоко тронуло, то переживайте это внутри себя. Когда же это все выставляется на показ, то выглядит очень глупо и не очень корректно по отношению к умершему.

    Согласен.
     
  7. Pumpkin E.

    Pumpkin E. Гость

    Да, жаль:(
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.06
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Андрей Разбаш: "Нужно иногда себя опустошать"

    Обозреватель "Известий" Ирина Мак беседовала с телеведущим и продюсером у него дома, незадолго до его смерти Андрей Разбаш любил самолеты, которыми занимался в юности, фотографию, которой увлекался всегда, и телевидение, на котором перепробовал себя чуть ли не во всех профессиях. Кроме того, он обожал район Патриарших прудов. Там и жил - в доме на Спиридоновке, где и встретилась с ним наш обозреватель. С женой Альбиной к тому времени он уже развелся...

    Ирина Мак, Известия, 28 июля 2006 года

    "Внутренний комфорт" и "лагерное сознание"

    вопрос: Как вы оказались именно на Спиридоновке?

    ответ: Надо начинать чуть раньше - с того, что всю жизнь меня сопровождало четкое понимание, что такое уютно и хорошо и что такое неуютно и плохо. Безо всякого фен-шуя. Это состояние внутреннего комфорта происходит от того, как вокруг тебя организовано пространство, как построено то, что является твоим продолжением. Моя квартира, мой кабинет, мои передачи - все они для меня уютны. Так же, как и этот дом.

    в.: Когда он у вас появился?

    о.: Как только появилась возможность купить квартиру - году в 94-м. Собственно, еще в СССР, когда у меня появился третий ребенок, квартиру мне дало государство. А эта - первая, которую я купил сам.

    Тут рядом я провел детство - учился в 20-й школе на Вспольном. Напротив жила бабушка, и я у нее жил, когда учился в третьем-четвертом классах. И вообще, это место, как бы высокопарно ни звучало, имеет какой-то сакральный смысл. И не от Булгакова, хотя Михаил Афанасьевич, конечно, свою лепту вложил. В поисках жилья я отсмотрел, наверное, десятка полтора квартир. А когда сюда пришел - хотя здесь все было по-другому, и стенки в других местах стояли...

    в.: Это ведь была коммуналка?

    о.: Конечно, дом 1904 года. Я вошел и понял: мое. Есть притча о том, как когда-то искали место для храма. Даже не притча, а традиция: три монаха из разных монастырей ходили-бродили, и там, где они сходились и говорили: "Хорошо", - там и строили храм. Так вот и я, как один из тех монахов.

    в.: А давно вы вообще в Москве?

    о.: На Севере я провел всего-то два с половиной года. К рождению младшего братца мы уже жили в Марьине. Это была подмосковная деревня, где происходили страшные драки, народ резал друг друга, кидался камнями. Самое страшное - деревня рядом с большим городом. Страшнее, чем глубинка, - тут не действуют ни деревенские законы, ни городские. Так и в Марьине был полнейший беспредел.

    Понимаете, рассуждая о том, откуда мы произошли, мы говорим о космосе, о комсомольских стройках, но не отдаем себе отчета в том, что в смысле культуры нации у нас было тотальное средневековье. Это усугублялось тем, что 60 процентов нации прошли через лагеря. И лагерное сознание укоренялось в городах и весях.

    в.: Как я понимаю, изначально на Севере оказался ваш дед?

    о.: Да, перед ****ой: он был замом главного в газете "Гудок", номенклатурной фигурой. Но евреем.

    в.: И его сослали?

    о.: Не совсем: послали делать газету "Советский Уэлен".

    в.: Вы помните себя хоть чуть-чуть на Севере?

    о.: Помню детскую кроватку, которую раскачивают, тепло, мех. Музыку, которая сопровождала мое раннее детство. Может, это не мои воспоминания, а то, что рассказывала мама. Меня холили и лелеяли все: я был единственным ребенком на полярной станции.

    "Телевидение - просто супермаркет"

    в.: Как вы оказались в авиации?

    о.: Окончил МАИ. Если бы не дефектный глаз, который мне подбили снежком в детстве, стал бы летчиком. Но у меня есть пилотское удостоверение.

    в.: После "Крыльев", вашей программы на "Первом канале", мне казалось, что у вас все должно быть и дома в самолетиках. А тут всего один - и явно очень старый.

    о.: Это Focker, на котором летал барон Манфред фон Рихтгофен - легендарная личность, сбил в Первую мировую больше всего самолетов. Свой полк он называл "Воздушным цирком".

    в.: Странно, что "Крылья" наряду с "Часом пик" - очень успешные, мне казалось, ваши проекты - убрали из эфира.

    о.: Видите ли, телевидение - супермаркет, где продают разные продукты разным людям, которых надо еще туда зазвать, дождаться, когда они пойдут мимо. И потом измерять рейтинг не по тем, кто посмотрел, а по тем, кто купил.

    в.: Ваши самолетики были нерекламоемким продуктом?

    о.: В ночном эфире "Первого канала" не было рекламоемких продуктов. Может быть "Крылья" были чуть живее остальных.

    в.: Вы в "Останкино" проводите больше времени, чем дома?

    о.: Как большинство из нас... Недавно прочел: "Работай там и тогда, где и когда тебе это удобно". Думаю, это наиболее продуктивно. Здесь невозможно организовать студию, так что дома работать трудно. Хотя... Я смонтировал небольшой кинотеатр. Приглядываюсь к новой роли - кинопродюсера. Или, даже лучше, автора сценария.

    в.: В "Крыльях", где речь подчас шла о современных достижениях авиации, очень чувствовалось, что ведущий - большой любитель старины. Так и есть?

    о.: Просто я давно живу. И обожаю ар деко. И еще, я очень ценю качество труда, который вложен в вещь. И необязательно в мебель, но и в железки - например, в эти старые фотокамеры. У меня большая коллекция старых камер. Мои лучшие снимки Венеции сделаны камерой 1927 года выпуска, на широкой пленке.

    в.: Вы серьезно занимаетесь фотографией?

    о.: Что значит серьезно? Я с 12 лет снимаю, у меня международные призы. Я обожаю фотографировать, и то, что снято старыми камерами, радикально отличается от снятого новыми совершенными фотоаппаратами. Это ближе к живописи, к рисунку.

    в.: А к телевидению?

    о.: Близко очень. Старые камеры лишают тебя массы подробностей, излишеств, и образ возникает в результате этих ограничений.

    "Кризисы случаются 3-4 раза в год"

    в.: Почему вы любите стиль ар деко?

    о.: Я еще очень люблю классицизм, античность. Но именно ар деко мне кажется последним великим ярким стилем, после которого ни в архитектуре, ни в быту ничего такого цельного не появлялось. Я недавно - к своему стыду, впервые - посмотрел знаменитый сериал по Вудхаузу, "Дживс и Вустер", так вот там гениальный художник дает картинку 20-х годов, наполняя ее фантастическим ар деко. Эмоционально я не могу погрузить себя в ампир, или барокко, или модерн. А в ар деко - могу.

    в.: Что у вас за гравюры на стенах?

    о.: Французские гравюры XVIII века, купленные в Париже по разным поводам. Есть такая поговорка: что отличает мальчика от мужчины - цена игрушек. Вот, это мои игрушки. Я играюсь в морской бой, в железки. Гравюра с инструментами - моя виртуальная мастерская.

    А вообще мое жилье напоминает милую бабушкину квартиру на Садово-Кудринской, которую как-то поддерживали с 1917 года: там были мягкая старая мебель, простые и непошлые обои. Всего лишь соответствие частей целому, и все.

    в.: Похоже, и в работе, и в жизни вы пытаетесь обойтись минимальным набором изобразительных средств.

    о.: Когда-то я действительно злоупотреблял черно-белой картинкой или использовал специально один и тот же прием. Минимализм дает столько энергии и так освобождает мозг, что рано или поздно у меня появится пустое пространство, где не будет мебели. Потому что нужно иногда себя опустошать.

    На даче я хочу построить деревянную студию, отдельно от дома, где не будет ничего, кроме звука, картинки и места для сидения. Часто в кризисных ситуациях (они обязательно наступают 3-4 раза в году) множество вещей раздражает. Даже книги, которые ты года три-четыре не открываешь, лежат и цепляют взгляд. Они в кадре лишние.

    в.: Вы все оцениваете с точки зрения кадра?

    о.: Да. Хотите верьте, хотите нет, но вот, видите на стене фото моего последнего сына Ваньки? Хотя летчики не говорят "последний", они говорят "крайний". Так вот, я его впервые увидел через видоискатель, включив в роддоме камеру...