1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. black

    black Гость

    Фишку срубил. Наших литераторов школьных такой мякиной, как вставление всяких фраз про партию в сочинение про картину, провести было нельзя - они задавали резонный вопрос: " - А к чему ты здесь это написал..."

    Если бы было всё так просто, а то ведь мы выступали не ради того, чтобы громко "испортить воздух", мы на_полном_серьёзе слушали те же самые бибиси и _пытались_ обсуждать услышанное на политинформациях.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    По талонам всегда он был для госмашин. И колонки были разные. В начале 80-х ввели талоны для частников. 93-й тогда стоил уже 20 коп за литр. Где брали эти самые талоны я запамятовал. Спрошу у братанов, они постарше. В начале 70-х 93 стоил 10 коп., 76 - кажется 7 коп. Тогда же появился 95. А еще я помню колонки с 72 и даже с 66 бензином. Первую машину купил в 84 году. Бензин покупал у соседа-шофера по 3 руБля за 20 литров, 76-й. За 93-й брали по 4 р. Одно время была мода лить в жигули 76, а для повышения ОЧ - сыпать нафталин в бак. Это чтобы доппрокладку под голову не класть или футурки не вворачивать.
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    застал
    помню каждый месяц летали на самолетах, а каждый отпуск у родителей - ездили куда-нибудь
    чернобелый телевизор "Радуга"
    помню степашку
    помню, когда Шумахер ездил на бенетоне и всегда выйгрывал
    помнию "кинооко" а титрах была песния Suzanne Vega - Tom`s Dinner
    помню Маяк и когда в эфире читали книги, вместо рекламы и болтовни диджеев
    а еще помню сигналы точного времени
    помню садик, помню работу родителей,
    помню первые компьютеры и игрушки
    помню вилосипеды и никогда не понимал как можно кататься на самокатах
    помню парки
    помню чертово колесо и карусели над водой
    помню газированную воду и как я жевал пузырьки
    помню первую машину деда - 2101
    гкчп
    ан-24
    ил-86
    двухуровневые станции метро
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Хде такие были??
     
  5. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Я тоже помню и анекдоты про Брежнева, которые рассказывали на кухне времена Андропова, когда даже на кухне уже не рассказывали политических анекдотов и как в третьем классе рисовал картинку детской рукой с надписью "Свободу Луису Корвалану" плохо понимая кто это но жалко было чилийского революционера. И первый тырчек (кто не знает это мопед односкоростной) и водка по 3 р. 62 коп. и пустые прилавки в магазинах и то как отец решил поменять машину в 1979 году, попросил товарища встать на очередь т.к. сам не мог раз у него уже была машина и как боялись, что на нас донесут, что у простого рабочего две машины, хотя вторая была куплена в долг под продажу первой, и постройка дачи с мансардой т.к. второй этаж нельзя было строить. Можно много чего вспоминать, но скажу честно - настальгия по стабильности, работал и знал, что положив на книжку деньги можно будет что-то на них купить, что их не сожрёт инфляция (даже слова такого не знали), что банк не лопнет и что на чёрный день всегда есть заначка.
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Да ещё в 86-89 подрабатывал дискжокеем, так программы должны были прокручиваться перед райкомом комсомола и был список запрещённых групп: ДДТ, Крематорий, Алиса, весь Ленинградский рок, из зарубежных Kiss, Pink Floyd-83, Iron Maiden, Donna Sammer, Чингизхан, которого сначала крутили по радио в предверии московской олимпиады, а потом вроде перевели, что они нас бомбами закидают и запретили. И музыкой в то время было намного интереснее заниматься, покупали "блины" по 70-90 р. и менялись на Мамаевом в Деловом центре и т.д.
     
  7. Принцесса

    Принцесса Участник

    206
    1
    в первом классе еще форму школьную захватила. Белые фартучки, черные...
     
  8. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1

    черные что? продолжайте..
     
  9. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1

    Помню Масяню - "я то при Советской власти оооо.."
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вообще т вопрос был: Вы застали советское время?
    А все ответы - про свое детство. Причем здесь советское время?
    Может тему переименовать? Например вот так: помните ли вы свое детство? Ато ответы что то никак не попадают. :)
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Была инфляция и сбережения сжирала. Не забывай про две денежные реформы 1947 и 1961 года. Про более поздние я уж и не говорю. И цены на месте не стояли. В начале 60-х водка была 2руб. 87коп.
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    sm

    я не помню, точно помню были, когда я вышел из вагона куда-то шли и смотрю вниз - а там сново метро.
    то ли в Ташкенте, то ли в Москве
     
  13. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3

    Ну то время я незестал, я говорю о 70-х и 80-х, была вообщем-то не инфляция, а "повышение цен на предметы роскоши по просьбе трудящихся..." Во-всяком случае свою первую машину "Запорожец" в 1990 году я купил за 6,5 тыс. просто сняв деньги с книжки.
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А что же это было? Если к середине 1980-х годов, прирост производительности труда был на отметке 0.
    Средний уровень заработной платы в стране возрастал быстрее, чем цены.
    За 1985-1991 годы реальная заработная плата выросла на 51%, но в магазинах то ничего не оставалось, пустые полки помнишь? Т.е. чем выше была заработная плата, тем быстрее исчезал товар, не просто исчезал его просто сметали, и наступал дефицит.
    Что сделало государство?
    А оно пыталось поднять цены, и налог вводили налог с продаж 5% (как то, он по другому назывался) И в конце концов просто решило изъять часть бабок у населения. Денежную реформу 1991 года помнишь? (Хорошо, что я этот подвох ждал, основная часть денег у меня просто лежало в "банке" в стеклянном :)) А часть пришлось выцарапывать. Потому что отметку ставили в паспорт (штампик) в котором было написано что ты снял сумму 500 рублей. Все, больше отсюда не снимишь, начинаешь перегонять в другой банк. На разные счета. Вот в этот момент и началась гиперинфляция. Именно в Советском союзе. Вот поэтому то он и рухнул.
     
    Последнее редактирование: 02.12.05
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    супер опыт! ;)
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    это сколько-ж Вам лет? лично я не помню водку по "три-шестьдесят две"...
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну я помню в магазинах продавались. Не продуктовых.
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот хороший сайт о тех годах :)
    http://v-kirshin.narod.ru/pl71.htm
    Вот выдержка оттуда:
    В 1971 году мясо, если было, то стоило 1-90 за кг. Но его не было. В магазине “Мясо – рыба”, который располагался на Компросе напротив “Кристалла”, на лотке лежала груда трупов – синие куры с ногами и головами: бледный гребень, смертные бельмы, тощая волосатая шея. Ее надо было, ведьму, опалять на огне, четвертовать и харакирить перед готовкой. Но хозяйки говорят, те страшные куры были наваристее нынешних. Стоила “синяя птица” - 2-20. Водка – 3-62.

    Наступила эра Чебурашки. ...

    Вот еще:
    У старшего поколения в моде были рубашки на трех пуговках – “бобочки”. У молодежи – “водолазки”, они же – “битловки”. Кофточки-“лапша”. Эластичный трикотаж на прилавке выглядел лапшой, зато выгодно облегал девичьи формы. Коварные надевали “лапшу” без лифчика, с мини-юбкой. Транспорт вставал на дыбы, когда “кадры” выходили в таком виде на улицу, старухи лопались от злости, брызжа ядом. А на пышной груди у красавицы – комсомольский значок! Да, такого сильнодействующего аксессуара нынешние модницы не знают.

    Класс. :) Тот кто этим жил, поймет. Это не перескажешь. Но вот на этом сайте именно то что было. Тот кто этого не знает, попробуйте поверить на слово.
     
    Последнее редактирование: 02.12.05
  19. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    обед: щи из курятины со свежей капустой, картофельное пюре и шницель... толстый-толстый, размером с мою ладонь... с "подливкой"... салатик: помидоры с огурцами... кАмпот и сладкая булочка... хлеба - 3 кусочка... 13 руб. 40 коп.
    "кто сказал что мы плохо жили"?
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Назывался он "президентский" или "горбачевский"
     
  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    а как же. было дело. удалось и при советской власти немножко пожить. :)
     
  22. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Ну и память! :d Талоны выдавали в ЖЭКе, по спискам. Причем в определенное время. И нужно было еще изловчиться взять талоны, а потом изловчиться их отоварить. Потому что даже по талонам надо было стоять в очередь за колбасой и водкой, и из очереди шипели: больше трех талонов в одни руки не отоваривать, а то всем не хватит.
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Bob Точчччна!!! И в воскресенье их было не купить.
    JonesТоварисч!! Мы про талоны на бензин. За нами сказали не занимать. Продуктовые талоны - это в другой очереди.
    Я такую фигню и за 50 коп. помню. На 10 руб. можно было девушку в ресторан сводить с выпивкой. Правда этих самых десяток маловато было.
    Очереди были. Везде. И за всем. Номера на руках писали, списки составляли, проверяли присутствие периодически, отсутствующих вычеркивали. Унизительно это было.
    А незадолго до этого он стоил 3,5 тыс. руб. Если не инфляция, то что же??
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    По ходу это пересадочный узел был с линии на линию...
    И попить тоже удалось!
     
  25. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3

    Я говорю о советском строе до начала перестройки, во времена Горбачёва это уже "социализм с капиталистическим лицом". И реформу 1991 помню, тогда наш коператив накрылся медным тазом, может быть пример с покупкой "Запорожца" не самый удачный, т.к. я работал в коперативе, но деньги ложил на книжку по старой привычке :d И союз рухнул не из-за инфляции, а наоборот, инфляция была из-за развала, когда были потеряны все экономические связи.

    Мне почти 40, водку по 3,62 я помню не навкус, а на вид, праздники-то были у родителей, потом была помоему 5,30 (русская) и 6,20 (пшеничная), во времена Андропова появилась "Андроповка" по 4,70 (эти я уже пил :d )
     
  26. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3

    В 1971 г. отец купил "копейку" за 5500, в 1979 "шестёрку" за 7500, если учитывать класс автомобиля то какая-же это инфляция?
    В 1983 году я пошел после школы работать получал 130-140 р.(электрик) в 1990 году инженер-конструктор, зарплата 190 р. и это инфляция? Хотя определённый подъём цен был, но "на предметы роскоши" бензин, золото и т.д. но не на продукты, квартплату и т.д. Я не защищаю старую жизнь, но говорю, что и там было до фига хорошего. У меня отец был рабочим мать служащей и на свою зарплату они могли себе позволить летать раз в год в Ленинград к родственникам, сейчас покажите мне рабочего канатного завода, который может себе это позволить.
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Это не совсем так. Цель денежной реформы 1991 года знаешь? (Это еще советский союз был).
    Называю. Была задача изъять из оборота 100 или 150 млрд. руб. Непомню точно цифру, но точно не менее 100 млрд. Удалось изъять из оборота, помоему 4 млрд. руб. Не более, это точно. От этих действий, минимум, 96 млрд. руб. за которыми охотилось государство, и которые были на руках у населения, срочно пошли в оборот. Т.е. на них просто скупалось все что попадалось под руки. Не помнишь этот момент? Я прекрасно помню. Это был советский союз. Агония его так сказать. Вот от этого оборота и погнали в гиперинфляцию.
    А вот что казалось, что в СССР не было инфляции, это регулировалось следующим образом: На все товары было две цены: Для розничной торговли и цены для промышленных предприятий. Разница между ними была в четыре раза. Т.е. что то ты в магазине покупаешь за рубль, это же самое для предприятий стоило 4 рубля. Вот в эту разницу и загонялась инфляция. Вроде как бы цены на месте, зато товаров нет. :)
     
    Последнее редактирование: 04.12.05
  28. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Да помню я всё это, но для меня Советский Союз до 1986 года, а потом... Я помню и то как до Горбачёва было впадлу носить советскую символику, а в его времена ходили с серпами и молотами на футболках и т.д. был опрежелённый подъем сознания масс и всё это обоср.... Жаль мне моё поколение
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да. Мне тоже жаль. Это поколение проброшено. Как в хоккее - проброс. :(
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость 57

    какое поколение имеется ввиду? мож я тоже в нём? :flag: